Грунт для фикусов

Доброго времени суток всем) увлеклась я тут недавно фикусами, да так, что не остановиться. А садовод я крайне неопытный, с первого раза не сложилось, первый же купленный фикус Бенджамина погиб, поэтому теперь учусь на ошибках и прошу помощи. Начикала веточек с маминых фикусов Бенджамина, поставила в воду и через две недели уже увидела маленькие корешочки. Судя по всему, посадка их в грунт не за горами, но я теперь боюсь после неудачи все испортить. Как правильно собрать грунт для молодых фикусов Бенджамина и де Гантель? Читала форумы, там мнения разнятся, где то пишут про часть торфа, часть перегноя, речной песок или перлит, и лиственный перегной.. В общем, что для них лучше по опыту?
Пс. Была недавно в Оби, там девушка консультант посоветовала вот такой универсальный грунт:

Грунт для фикусов Фикус, Растения, Комнатные растения

Говорит, что под фикусы мои самое то. Кто пробовал может? Или есть ещё какой грунт?

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понравился этот грунт, очень какой-то влагоемкий. Тем более, с не привычки, можно слишком много грунта в горшок сыпануть и тогда залив точно обеспечен.

В ашане много грунтов, попробуйте Veltorf, или любой другой, где написано "Для пальм", или опять же любой "универсальный". Лучше выбирать грунт где значения NPK хотя бы 400/300/300 (грунт для кактусов слишком бедный, а пальмы с хорошим грунтом все равно надо поливать удобрениями с азотом).

И не надо сыпать песок, перлита или вермикулита достаточно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку