Грозный 9 мая 2015

взятие «Рейхстага» на параде Победы. экшен с 49 сек
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
на 1:20 минуте боец, кидая гранату, вместо " За Сталина" по привычке крикнул "Алаху Акбар" )
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее это особенность местного колорита, ну не могут вайнахи кричать "за Сталина!"
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чеченцы принимали участие в ВОВ, возможно в бой они шли крича не "за Сталина" а "Аллах Акбар", ну может и совмещали "Сталин Акбар" например... =)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
всего за три года Великой Отечественной войны из рядов Красной Армии дезертировало 49362 чеченца и ингуша, еще 13389 «доблестных горца» уклонились от призыва (Чуев С. Северный Кавказ 1941-1945. Война в тылу. Обозреватель. 2002, №2).
Например: в начале 1942 года при создании национальной дивизии, удалось призвать лишь 50% личного состава.
Всего в Красной Армии честно служило примерно 10 тысяч чеченцев и ингушей, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи человек. А более 60 тыс. их сородичей уклонились от выполнения воинского долга.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз когда слышу "мы дети гор" я прекрасно понимаю почему они дети гор, потому-что их родители и деды дезертировали в горы во время 2 мировой войны
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, потому что они там родились и выросли. А дезертировали, потому что не хотели сражаться за страну, в которой их преследовали, запрещали следовать своей религии.
Автор поста оценил этот комментарий
Память о Кавказской войне, когда Российская империя не давала им спокойно грабить караваны, еще сильна была. Вот и решили не помогать своим обидчикам.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как то так. Источник внизу.

Только в период с начала войны до конца 1941 года органы НКВД задержали свыше 710 тысяч дезертиров и более 71 тысячи уклонистов. Первый случай дезертирства был зафиксирован уже 1 июля 1941 года на Оренбургской железной дороге, когда новобранец спрыгнул с двигающегося на полном ходу военного эшелона. Очень непросто подсчитать общее количество дезертиров РККА за весь период войны, так как нет возможности установить какое число из погибших солдат предпочло покинуть расположение частей, не учитываются и пропавшие без вести. Однако Д. Дёгтев и М. Зефиров в своей книге «Все для фронта?» приводят подобную статистику: число дезертиров 1,7 миллионов человек, уклонистов – 2,5 миллиона. Эти цифры в целом подтверждаются и другими источниками. Всего же за годы войны за дезертирство было осуждено почти миллион человек, расстреляно более 150000.

Источник: Дезертирство в годы войны: бронь от призыва и страх
© Русская Семерка russian7.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в процентах это все равно меньше, чем у чеченов
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал выше "Чеченцы принимали участие в ВОВ", я же не писал что они не уклонялись, что рвались в ряды КА, воевали, не все, но воевали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда 10 000 воюет, а более 60 000 за молельными коврами прячутся, это не " воевали, не все, но воевали." Это бегали от призыва, не все, но бегали. Если бы было соотношение 60 000 воевали, а 10 000 бегали, то да, "воевали, не все, но воевали."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дезертировали, потому что не хотели сражаться за страну, в которой их преследовали, запрещали следовать своей религии.
Автор поста оценил этот комментарий
Мой прадед говорил мне что никогда на войне не слышал "Ураа" или "За Сталина". Многие, как и он сам, идя в атаку кричали "Мама"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку