Гроза 9 мая 2019 в Москве

Всем привет. Целый год я не заходил в свой профиль и вот я про него вспомнил и решил немного рассказать об этой грозе. Да, теперь это история, но гроза была эпичной и достойна поста даже спустя такое время. Я целенаправленно выехал из Петербурга, что бы посмотреть на небесное шоу, ибо по всем прогнозам обещалось что-то незаурядное.

Над Москвой и МО повис фронт с огромными контрастами, если с одной его стороны (СЗ) приземная температура едва достигала+12, то с другой стороны, с ЮВ стояла 30-градусная жара.


Я приехал рано утром и моему взору предстал типичная питерская погода-низкие  осенние облака на всё небо. Но было теплее:+16-17. Я даже усомнился, а стоило ли ехать?

Но за пару часов эти облака рассеялись и появилось солнце и стало прогревать всё вокруг. Фронт же никуда не делся, и его контраст в 15-20 градусов умещался на территории МО. Так что сев в метро в одной части города и выйдя в другой, можно было ощутить разницу температур в 2-3 градуса.


Созвонился, встретился с товарищем и мы стали ждать, наблюдать. Первую половину дня ничего особенного не происходило, только на ЮВ направлении начали образовываться грозы и до них было далеко. К середине дня стало ясно, что фронт раскочегарился и идёт прямо к нам. И примерно к 6 вечера он был тут в самом расцвете сил:

Гроза 9 мая 2019 в Москве Гроза, Лига охотников за грозами, Путешествия, Москва, Погода, Молния, Видео, Длиннопост

Теперь уже точно ясно, что грозе быть!

Гроза 9 мая 2019 в Москве Гроза, Лига охотников за грозами, Путешествия, Москва, Погода, Молния, Видео, Длиннопост

Уже стали видны вспышки молний в стене осадков.

Гроза 9 мая 2019 в Москве Гроза, Лига охотников за грозами, Путешествия, Москва, Погода, Молния, Видео, Длиннопост

Начинает сильно темнеть, гром почти непрерывен

Гроза 9 мая 2019 в Москве Гроза, Лига охотников за грозами, Путешествия, Москва, Погода, Молния, Видео, Длиннопост
Гроза 9 мая 2019 в Москве Гроза, Лига охотников за грозами, Путешествия, Москва, Погода, Молния, Видео, Длиннопост

Молнии полосуют небо. Кадры из видео

Поднялся короткий шквал и послышался хруст ломающихся веток. А потом начался обстрел молниями. В землю било примерно каждые 10 секунд и очень близко-иногда менее чем в 100 метрах от нас. Было немного страшно.

Один из таких ударов

Гроза 9 мая 2019 в Москве Гроза, Лига охотников за грозами, Путешествия, Москва, Погода, Молния, Видео, Длиннопост

Ещё один кадр из видео

Было весело, страшно и эпично. На этом я, пожалуй, закончу и, возможно, перейду к освещению гроз в Петербурге, ибо и у нас было интересно. Всем спасибо за внимание :)

Лига охотников за грозами

366 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено все, что не запрещено правилами pikabu. Правила


Желательно: в Посте/Названии поста/Тегах указывать дату и время события.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов оставлю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем коммент для минусов то?)) Ты же не просишь в топ, тем более сейчас есть тег "без рейтинга"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие-то минусометатели набижали)) Думал, щас как заминусят пост, он и утонет). Ну и меня тут год не было. А что даёт этот тег?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку