Грош вам цена!

Разместили вакансию на известном ресурсе, в дверь постучались - я тут же открыл, а там:

Грош вам цена! Собеседование, Работа, Общение, Наглость, ЧСВ, Офис, Длиннопост

Многие слышат фразы типа "программисты много получают" и думают, что если они назовутся программистами, то им сразу вагон денег домой пригонят, что ли?

Ну да, зарплаты программистов на достаточном уровне в крупных городах. Но за это, извините, пахать надо как не в себя. Если человек, извините, дуб дубом, кто ж его держать-то будет?

Никак не пойму чем руководствуются такие люди, желающие работать в компании? Они думают что им улыбаться после этого будут, что ли? Ой посмотрите какой милый и красивый! А давайте ему премию дадим в размере годового оклада! И все на фоне такие: ДАААА!!!!

Народ, наглость вам не поможет. Это плохое качество. Наглых людей в 99.99% случаев воспринимают "в штыки". Не надо так.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Со мной в офисе работает программист. С таким опытом и навыками, он может в общем-то и к Илону Маску постучаться. А образование - школьный аттестат. Для проверки наличия опыта у вас есть испытательный срок. Есть вероятно и тестовые задания. Я серьезно не понимаю, зачем вам сплющились сертификаты

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос хороший. Но если в компании нет человека, который может оценить проф. уровень, то у них действительно возникают сложности) Другой вопрос, что наличие корочки не свидетельство опыта, а свидетельство того что человек озаботился их получить, уж купить или реально обучиться. По мне так тестовые задания + исп срок + информация с предыдущих мест работы более показательны. С другой стороны я работаю в другой области, мало ли какие у кого нюансы :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В компаниях, позволяющих себе кормить работника на 180к в месяц, наверняка есть такой специалист. Хотя согласен, нюансы у всех свои

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ещё один расхожий миф, что все программисты со средним образованием – светочи и гениии. Дальше учиться им просто незачем. Потому что они такие умные-такие умные, что ничему полезному их научить не смогут. Рукожопов среди программистов не бывает же.

А что, правда у опытного программиста с навыками для Илона Маска нет ни одного сертификата? И реализует свои супер навыки не у Илона Маска и даже не в Гугле, а в хуй знает что за офисе?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что все программисты светочи и гении. Дурачков тоже хватает. А у того, который со мной работает, сертификатов нет. Но он в жало написал рабочий софт для автоматизации батутных центров, намутил какую-то базу штрихкодов, чтоб торгашам сподручнее свою номенклатуру вести было. Много еще чего. И это не пшик, эти вещи реально хорошо продаются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
софт для автоматизации батутных центров, намутил какую-то базу штрихкодов

A, понятно. Хоть завтра к Илону Маску можно идти с таким опытом и знаниями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Рогозин же обещал батуты. А Илон - возьми и намути SpaceX. Всю малину чуваку испортил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что пиздёжь или он реальный уникум.


Как минимум я среди пары десятков знакомых программистов без вузовского образования (из пары тысяч программистов, с которыми я пересекался) не помню ни единого, который бы за пределами программирования хоть немного бы умел нормально мыслить, а не вызывал постоянные фейспалмы, как можно быть таким тупым. И да, ни одного такого не припоминаю, чтобы такие продвигались чуть дальше, чем рядовые кодеры.

Просто в ВУЗе даже троечникам-прогульщикам прививают самое главное - умение худо-бедно системно мыслить и системно решать возникающие проблемы, а такие вот недопрограммисты, которые сами научились кодить умеют кодить, но не умеют правильно мыслить для решения задачи.


P. S. Подавляющее большинство работников Маска - дешёвые плохо обученные мексиканцы. И сам Маск к своим работникам, даже квалифицированным, частенько относится как к говну.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот. Кодер я очень посредственный, многое беру с форумов, когда пишу сама, то это не элегантно.

Но моя сила именно в том, что я умею придумать как сделать и потом знаю, где найти кусок кода, которого мне не хватает.

Часто делаю колхоз, но все работает и решаются такие задачи, которые не решить традиционными способами. То есть можно наверное, но надо заморочиться, а именно этого делать никто и не хочет.

У нас большой отдел, который автоматизирует стандартные вещи. Все остальное на автоматизацию идёт ко мне, именно потому что я всегда что то придумаю.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но именно этим кодеры от разработчиков и отличаются :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла))

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Колеры берут что-то, вставляют куда-то и особо не парятся. Главное чтобы работало и задача была выполнена.

Разработчики же разбирают "по полочкам" весь код, знают откуда что и куда должно уйти. Понимают весь процесс до каждого байта.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знала))) я думала кодеры сами пишут, именно от названия. Code, coder.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну стало быть я такой же "кодер", как и Вы :)

Если есть задача, то начинаю искать варианты решения, ищу примеры реализации и стараюсь самостоятельно вывести какой-то каркас, в ином случае тащу готовые куски или хотя бы небольшие отрывки кода, которые чаще всего приходится перепиливать. А потом уже начинается личностное, что я могу нагородить такой пздц, аж смотреть больно, после чего начинается причесывание всего и вся до аккуратного вида и упорядочивания, а то кому такое счастье нужно то будет))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, кодерами как раз называют тех, кто, порой, бездумно копипастит чем-нибудь код не вникая в его работу.

Это типа сленг.

Автор поста оценил этот комментарий

Дык он в ВУЗе и учился, просто не закончил. Плотно занялся работой, и в результате не осталось времени и интереса ходить в универ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Плотно занялся работой, и в результате не осталось времени и интереса ходить в универ
Не смог довести дело до конца. Такая себе характеристика.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не смог довести дело до конца. Такая себе характеристика.

Не все дела стоят того, чтобы доводить их до конца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дела разумные люди не начинают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поступление в ВУЗ - это событие в районе 16-17-18. В этом возрасте вполне можно позволить себе сделать херню или, как у многих, поддаться давлению родителей/общества. Ну или, как было с частью моих одногруппников и со мной лично - не знали, как иначе от армии откосить. Многие уже курсе на втором вполне себе зарабатывали деньги фрилансом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку