4152

Громкий скандал в пятигорской полиции: сотрудник ГИБДД обратился к Путину с просьбой прекратить систему взяток в отделе

Громкий скандал в пятигорской полиции: сотрудник ГИБДД обратился к Путину с просьбой прекратить систему взяток в отделе Полиция, Обращение к президенту, Коррупция, Политика

Громкий скандал назревает в полиции Пятигорска из-за письма президенту Путину, в котором один из сотрудников обвинил свое руководство в создании повальной системы взяток.

В этом обращении сотрудник ГИБДД рассказывает, что его вместе с коллегами заставляют требовать у граждан взятки, а деньги приносить начальству. В частности, идет речь о сумме в 4-5 тысяч рублей после каждой смены.

В распоряжении "Блокнота Ставрополя" оказалась электронная копия обращения к президенту.

"Нас ежедневно заставляют работать на показателях. А если мы говорим, что люди не нарушают, то тогда нам говорят, что мы плохо работаем и думаем, после чего нас направляют на те посты, где приходится стоять 24 часа в сутки, а кто деньги приносит, те работают в центре города", - признается автор обращения.

Вмешаться в ситуацию президенту предложили оригинальным способом: "Уважаемый президент мы сотрудники ГИБДД г.Пятигорска просим вас дать поручение сотрудникам ФСБ провести оперативный эксперимент".

Громкий скандал в пятигорской полиции: сотрудник ГИБДД обратился к Путину с просьбой прекратить систему взяток в отделе Полиция, Обращение к президенту, Коррупция, Политика

Наша редакция решила прояснить ситуацию, позвонив в в информационно-справочную службу Администрации Президента.

"Обращение с номером 560948 от данного гражданина к нам поступало, это правда", - сообщила оператор справочной службы, проверив факт поступления обращения по базе данных.

Согласно порядку рассмотрения таких жалоб, ответ на них дается в течении 30 дней. Соответствуют ли действительности рассказанные в письме факты и как отреагируют на них в правоохранительных органах - пока не известно. Вероятно, пятигорскую полицию в скором времени может ждать служебная проверка.

- По фактам, изложенным в обращении, руководством ГУ МВД России по Ставропольскому краю назначено проведение проверки, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СК. - В случае, если информация подтвердится, в отношении сотрудников будет принято решение, соответствующее действующему законодательству.

Источник: http://bloknot-stavropol.ru/news/gromkoy-skandal-v-pyatigors...

Дубликаты не найдены

+332
Теперь уже не получится эксперимент провести, все уже подготовятся.
раскрыть ветку 57
+165

Нет, они просто дадут взятку проверке и все.

раскрыть ветку 14
+21

Тогда нужна проверка по факту дачи взятки предыдущим проверяющим. Эдакая рекурсия проверок коррупции.

раскрыть ветку 11
+2

Фейсам особо не получится.

раскрыть ветку 1
+68

Вот-вот. Давайте трубить о секретной проверке по всем доступным каналам связи.

Наверняка все эти ожидающие 4-5 тыр начальники сидят сейчас тут же на пикабе и с жаром обсуждают эту новость)

раскрыть ветку 1
+6

И плюсуют, судя по всему) Интересно, за мной ещё не выехали? :D

+82

Да кому это нужно? Путин не видит значит взяток нет. Страной правит бывший фсбшник, а люди умудряются наворовать столько что в квартиры не влезает. явно в чем-то подвох.

раскрыть ветку 10
+45

"О уме правителя судят по людям , которых он к себе приближает" (Николо Макиавелли)

-11
Как будто у него есть всевидящее око
Тут должны видеть и действовать другие люди
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+15

Виноват же все равно будет тот, кто обратился к путину.

раскрыть ветку 2
+3

Самое печальное то, что все знают, что это правда... но тот, кто осмелился озвучить эту правду сейчас больше всех и попадет

+5
Естественно, он же как то работал и фактически признался, что брал взятки )
+12
Нет, все равно спалятся)
раскрыть ветку 17
+2
Хрен сломаешь систему
раскрыть ветку 16
+11

жалоба поступила чуть меньше месяца наз, так что может быть уже все сделано.

+7

Ахахахахаха, попросил провести эксперимент, а сми раструбили везде где только можно :D

0
За 30 дней можно далеко уехать и забыть о том, куда деньги со взяток были спрятаны.
-1

Нет слов

-2
Давайте прекратим НАРУШАТЬ И ДАВАТЬ ВЗЯТКИ! И волшебным образом коррупция исчезнет. Без проверок. Все схемы рухнут гибддям из гибдд не останется никаких вариантов,кроме выполнения своей работы.
раскрыть ветку 3
+4

ага а может быть сотрудники которым платят зарплату начнут сажать взяточников? а не, не вариант... слишком просто. просто будем содержать еще 1 контору которая просто есть.
Путин не видит значит таких нет. ДАВАЙ НЕ ДАВАТЬ ВЗЯТКИ!

раскрыть ветку 2
+481

скорее всего прекратят его работу в органах)

раскрыть ветку 127
+486
Скорее всего выяснится что на момент написания сотрудник уже был бывшим, ему просто забыли сказать
раскрыть ветку 23
+251

Какой сотрудник?

раскрыть ветку 20
+126
Да даже если не так как вы говорите - то будет так:
- Алло, здравствуйте. Звоню из администрации президента. Взяткина Петра Петровича. Начальника Пятигорского ГИБДД могу услышать?
- Конечно! Это я и есть. Чем могу вам помочь?
- Пётр Петрович - нам тут сигнал поступил, что вы взятки берете, это правда?
- Вы что! Нет конечно. Побойтесь бога! Я и взятки вещи не совместимые!!! Я же не коррупционер какой-нибудь! А вы что, меня в чём-то подозреваете?
- Вы что! Нет конечно это был просто "оперативный эксперимент". Пётр Петрович мы знаем что вы честный человек! И в результате эксперимента нам стало ясно что на вас, опять на вас клевещут ленивые, недовольные, жадные и лживые сотрудники. Рекомендуем уволить ИмяФамилияОтчество!
- Ой а вы знаете, а этот сотрудник недавно был уволен за взятничество, вместе с коллегами!
- Ой ну надо же, ай ай ай - как таких земля носит. Пётр Петрович спасибо большое за сотрудничество. До до свидания!
- И вам большое спасибо!
раскрыть ветку 1
+219
В том то и проблема, что сотрудников дорожной полиции увольняют, когда они тормозят мажоров или чиновников и наше общество к этому относится как к анекдоту. Зато с пеной у рта заклинает тех кто выходит на мирный согласованный митинг против этого беспредела.
раскрыть ветку 98
+78
Милиция вытащила у меня 3000 рублей во время досмотра, а затем сказали что меня ограбили и я сам к ним обратился
раскрыть ветку 48
+17

А еще у нас народ после нарушения, чтобы не отняли права или не выписывали штраф - дают взятку. А потом возмущаются, что у нас все коррупционеры и взяточники, хотя сами по факту такие ради своей же выгоды...

раскрыть ветку 7
0

Ну так отсталое СНГ, полное ебаных тупых совков и просто недоразвитых людей.

-1

Мирную и согласованную пиар-акцию Навального, скорее. А последняя акция вообще переросла в провокацию, когда Алёшка начал гнать людей совсем не туда, где они должны были быть по согласованию с администрацией!

Мирный и согласованный митинг был, например, в НСК, против тарифов ЖКХ, там никто не орал "Путин вор" и не просил прямым текстом "Дайте мне власть", там люди вышли с конкретной целью и они её добились! Вот что такое "мирный и согласованный митинг". И разницу эту надо видеть! Вот в чём реальная проблема.

Никто не ругал митинг в Новосибирске, все только поддерживали. И митинги Навального все поддерживали БЫ, если бы каждая такая сходка не перерастала в провокации и выступления со сцены аля "Голосуйте за меня, а Путин - плохой! Отключите мозги, наплюйте на тот факт, что я запизделся и не могу аргументировать свои обещания, просто дайте мне власть, а я вам ещё пообещаю плюшки." Чуете разницу? Воля народа, который высказывает негодование, и воля пастуха, собравшего стадо, которое ему поддакивает, - это не одно и то же и люди поумнее это видят.

По теме поста - проблема в том, что люди молчат о коррупции. Любая освещенная проблема со взятками у нас решается. По-моему, взяток было бы в разы меньше, если бы вот такие письма пошли от студентов универов, например, либо пациентов больниц и т.д.

Т.е. решилось (уменьшилось) бы банальным усилением гражданской позиции каждого конкретного человека.

раскрыть ветку 10
-11
когда они тормозят мажоров или чиновников и наше общество к этому относится как к анекдоту

вот такое у нас общество.

Зато с пеной у рта заклинает тех кто выходит на мирный согласованный митинг против этого беспредела.

ну последний митинг был несогласованный.

-17
Заклинают тех, кто тащит вора и коррупционера вместо других коррупционеров. Нахуй это надо?
раскрыть ветку 17
-25
если бы в органах не было коррупции, то там бы были войска НАТО!
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+5

жизнь бы не прекратили...

0
Из-за публикации его обращения в интернете нихуя никто не найдет. Все уже готовы к приемке
0

Или работу его органов=)

-1

так вместо проведения закрытого расследования в ФСБ, они сливают инфу в интернет? ну что за бред?

+72

Извините за мат в тексте... Понимаю гаишников, кто не сталкивался с внутренней системой, не поймет. В бытность свою в нулевых работал рядовым следаком (ушел в 10 или 11 году, невозможно долго работать и не стать мразью). Когда только поступил, не сразу понимал чего хотят от меня гайцы с вопросом "продай раскрытие". Потом понял систему (которая идентичная для ВСЕЙ СТРАНЫ): в нашем небольшом районном городке на сутки заступало 6 экипажей гибдд, 4 город, 2 район. Так вот, инспектор в конце смены должен принести по 500 р., итого 6000 р. в сутки, и так каждый день, по тем временам совсем не хуево, учитывая месячную зарплату в 7300 р. Если не совершают нарушений не ебет, 500 р. должен принести, можешь вообще в машине спать в закаулке и отдавать из своей зарплаты. Кроме того, ты должен для "показателей" наоформлять необходимое количество нарушений, а потом собирать денежку для дани начальству. Говоря о показателях, инспектор должен оформить еще "методику", т.е. поймать на нарушении сотрудника, которому впоследствии с ГУВД могут въебать и лишить 13й з/п. Видел гайцев, которые несколько суток смену не сдавали, так как "горела методика", буквально кидались на всех ментов проверяя от аптечки до тех осмотра (который еще тогда существовал), однажды даже один даун остановил дежурку которая ехала на вызов и начал дрочить сержанта водилу. Пару раз с "методикой" выручал, когда на себя оформлял нарушение (стоянка под знаком), пользуясь тем, что следствие при ОВД находится "заштатом", и все рапорта о нарушении следаком направлялось не в ГУВД, а в ГСУ, где из-за отсутствия следаков и их большой текучки, эти рапорта выбрасывались в корзину. И как результат, гаишник оформил методу и спокойно поехал спать, и следаку в принципе на эту методу как правило похуй. Но это еще не все, был один мудак Рашид Гумарович с его ёбаным 650-м приказом. Проясню, каждый сотрудник должен раскрыть на одно преступление больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом сотрудник должен быть от пэпса до гайца блять. То есть, гаишник еще обязан чего нибудь раскрыть (кражу/разбой/грабеж/убийство/...). Как ему раскрыть? Правильно, купить раскрытое преступление. Т.е. гаец идет к оперсосу и за пару штук покупает раскрытое преступление, где в карточке к уголовному делу раскрытие приписывается гайцу а не оперсосу (да да блять, вся система построена на ебучих карточках). Если у опера нет "свободных" раскрытых, идут к следаку. Был у меня случай, приходит с аналогичной просьбой однокурсник по юр.факу. гаец. Попросил любой "фактовый" висяк в производстве, и в огромной стоке дел, верхнее было кража сумки с повседневным барахлом из камеры хранения магазина магнит. Он взял этот висяк и вернулся часа через 3 с "жуликом", который эту кражу совершил, вот мол тело с явкой с повинной, указывай раскрытие на меня. Ну ОК. Гайца отпустил, вызвал своего "дежурного" гос. защитника. Начали стряпать. Оказалось, гаец за пару часов нашел бездельника, дал ему 3 штуки что бы он взял на себя висяк. В итоге, из доказухи было только допрос и выводка (проверка показаний на месте с фотографированием места преступления). Пиздец, перед началом жульбану показывал магазин с которго он свинтил сумку, понятые (старые добрые кенты) охуевали. Итог, дело в суд, особый порядок, жулику дали дежурный год условно, который через полгода погасится, если никуда не встрянет и 3 штуки в кармане, у меня направленное дело в суд, у гайца раскрытая кража. И это только один пример работы нашей системы, применительно к инспекторам ГИБДД, так сказать, что бы читатель прочувствовал, что быть гаишником не совсем просто. Что имеем в итоге для инспектора (ежедневная рутина) - выходшь на работу, и ты уже: 1. должен деньги; 2. должен оформить нарушения ПДД; 3. должен оформить методику; 4. должен раскрыть преступление... ну и естественно заработать денежку себе, что так же не просто, нужно суметь развести что бы самого не приняли. И вот прочитав заглавный пост, с моих "милицейских" времен нихуяшеньки не изменилось. Сотрудникам сочувствую, представляю как их будут драть в своем ГУВД за то что "сдали". Такие дела.

раскрыть ветку 11
+28
Пили отдельным постом со всякими подробностями. Люди должны знать, как система "работает"
раскрыть ветку 6
+33

Попробую, зарегался недавно, хотя читаю давно. Рассказать есть что. (человек я воспитанный, но вспоминать без мата все это не могу, моралофаги, аттеншн) Вот например мой самый первый разрыв шаблона был, когда я еще будучи ознакомителем (даже не стажером, то есть вообще человек с улицы) ездил в СИЗО в другой город за жуликом, у которого мера пресечения была содержание под стражей. Так вот, дело было разбой группой лиц, суть: ночью на мосту толпа бывших малолеток (18-21) решила гопануть, остановили двух мужиков, дали в ебальник, попинали чуток, сняли телефоны и ден. средства и были таковы, в общем дело житейское. Нашли быстро, по imei спизженных телефонов. Статья тяжкая, меру пресечения избрали содержания под стражей и всех отправили за 300 км. от дома, в колонию общего режима, на территории которой находилось СИЗО (очень неудобно было в дальнейшей работе, приходилось закрытых жуликов постоянно заказывать этапом, но это уже потом как стал работать). Так вот, в числе лиц совершивших затесался один долбоёб, которого мамки с папками (обычные рабочие люди) и родственниками решили вытащить пока не поздно. Видимо на семейном совете собрали денежку и обратились к следаку, в чьем производстве находилось дело и у которого я был ознакомителем. После встречи и оговаривания деталей (на которой естественно я не присутствовал), процессуальное положение этого чада было качественно переквалифицировано из подозреваемого в свидетели, и парень даже призывал своих "знакомых" прекратить совершение преступления, которое как оказалось, они решили совершить не поставив его в известность. Бедняга блять, оказался не в том месте, не в то время, и не в той компании, ага. Ну что же, раз человек свидетель, то хуле его держать в клетке? Правильно, нужно выпускать. И тут начинается самое интересное. Следаку было в лом ехать за новоиспеченным свидетелм, вечером намечалась пьянка. Начальнику следствия было похуй как это следак сделает, но человек должен быть выпущен. И вот решили отправить за ним меня. Пиздец, грубо говоря чувака с улицы. Естественно предупредив сотрудника УИН что приедет такой то Вася с нужными бумажками и пакетиком с "благодарностью". И вот на следующее утро, к отделу приехал отец и дядька вчерашнего жулика, следак объяснил им что вот мол сотрудник (указывая на меня), он поедет вместо меня за вашим отпрыском, передал мне бумажки, пакет с презентом, и клочок бумаги с планом как проехать (навигаторы в то время были только в голливудских фантастических фильмах) и именем человека, корый все сделает. Сел я в машину с деловитым видом мента (ну не скажу же я им, что я блять еще пацан и ознакомитель и вообще никто), и мы двинулись в город где я никогда не бывал, а где там зона находится вообще в душе не ебал. Короче приехали, и соответственно стали плутать. У местных спрашивал, где тут у вас зона, кое как объяснили. Приехали. Подхожу к проходной, так мол и так, жулика надо забрать. Как ни странно меня впустили, начали разбираться, оказалось ошиблись зоной, такого не значится, езжайте в другую где общий режим, там женский блок и сизо. Блять. Опять начали плутать, но наконец добрались. Захожу, так мол и так, я за таким то, как увидеть такого то передать бумаги. Нашелся этот нужный человек, говорит давай бумаги и паспорт. А паспорт я не брал, ну не сказали же брать, я только не давно с армии вернулся, могу копать, могу не копать, способность думать еще полностью не восстановилась. Ладно говорит он, похуй, давай бумаги, жди. Спустя где то час, выводят, отдают. Я выдохнул и мы поехали домой. Обратно едем, курю, перевариваю события за день, получается что постороннему человеку без документов (даже не менту) выдали жульбана в связи с изменением его процессуального статуса, о чем бумажки легко сделать за 30 минут. Охуеваю. Масло подливает бывший жулик, ныне свидетель. Начал рассказывать родственникам как он там в сизо месяц чалился бедняга, что надо проехаться по родственникам новых корешей, собрать посылку на зону, бляпиздец, наблотыкался кароч. Я не выдержал, сказал, что тебе долбоебу повезло что мамка с папкой выкупили, каким нахуй корешам ты решил ехать, забудь что было как страшный сон и не вспоминай никогда, жизнь дала второй шанс и судьба не будет испорчена сроком на зоне в юном возрасте. Затих. Как у него дальше сложилось не знаю. В итоге, сама ситуация у меня вызвала недоумение, в садике посторонним людям детей не выдают, даже если мамка позвонит воспитателю и скажет что приедет не папа а дядя, а тут жулик!

раскрыть ветку 5
+8

После реформы 2011 года народ в итоге порезали не на 20%, как заявлял Медвед, а процентов эдак на 35-40. Теперь народа мало. К охране порядка на массовых мероприятиях привлекают всех аттестованных сотрудников (не только полиции, но внутренней службы (тыловиков) и юстиции (следаков)). Гаишники заступают как правило один человек на район. Через сутки-полтора, примерно. Из-за этого, время прибытия инспектора на ДТП официально стало "до 24 часов".

Что же до ужастиков про сдачу "выручки" и "поделиться раскрытием", то после реформы эта тема сильно зависит от начальства в каждом конкретном регионе.

+1
ну сейчас то Путин всё исправил же! сейчас всё намного более лучше, взяток не берут! Напиши этот пост Путину, он всё решит!
0
как все печально(
-1

но раз пожаловались только в одном участке то значит всех все устраивает.

+68

Вспомнилась эта угарная картинка)

Иллюстрация к комментарию
+66

А будет вот как. Путин сам писмо читать не будет. Прочтут замы/замов, зам даст задание своему заму, тот даст задание своим замам, тем временем, они связываеются с управление области, те отвечают - у нас всё хорошо, ничего такого небыло. Подчиненные отправляют отписку заявителю - в ходе нашей проверки... траляля, тратата, нарушений и коррупционных действий выявленно небыло... парам, пам,пам...в отношении заявителя возбуждено уголовное дело, по статье (придумайте сами)...

раскрыть ветку 7
+4
Теперь уже будет лично читать.
раскрыть ветку 5
+14
Потому что на пикабу так написали?
раскрыть ветку 4
+1
Да вообще ахуели бояре! Не дают Путину читать письма, Путин вообще не в курсе что в стране происходит, совсем бояре распоясались!
+45
А чё, в ГИБДД взятки берут? Да ну нах... Бред какой-то...
раскрыть ветку 25
+8

да можно в любой ГИБДД по дороге в из Москвы в Пятигорск заглянуть- там тоже самое...

раскрыть ветку 24
+8

Блин, что со мной не так?

За 9 лет водительского стажа инспекторы останавливали ну раз 10 максимум для проверки документов, пару раз за знак оштрафовали по протоколу, ни о каких взятках и речи не было. При этом средний пробег 1200 км в месяц, побывал везде от Питера до Самары и Казани.

Приходят только иногда квитки за превышение 20+ км/ч

раскрыть ветку 16
+1
Недавно только из Ставропольского края вернулась. В Буденновске такая же беда, все местные и особенно таксисты жалуются на лютующих сотрудников гибдд. Больше нигде не встречала, чтоб настолько неукоснительно соблюдали все правила) Даже в маршрутках до Пятигорска могут отказаться везти, если, например, место свободное одно, а я вдвоем с ребенком, на руках говорят нельзя, ждите следующую. Стоя тоже нельзя, а то штраф большой.
0

да и не только по этой дороге, а по любой

Да и не только в ГИБДД заглянуть, а в любое отделение полиции

-5
Вы такого хорошего мнения о ГИБДД в остальных городах России?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+102

Вангую, через пару недель отписка: "Подтверждения указанным фактам не было установлено", а проверяющие внезапно поменяют машину, или полетят внепланово отдыхать на не самый дешевый курорт.

раскрыть ветку 13
+24
в крым
раскрыть ветку 2
+41

Ну не настолько же недешевый!

+8

ну ты переборщил

-31

Вангую, что и сам автор обращения не самый честный человек. И какой смысл писать обращения аж президенту, если есть служба собственной безопасности и т.п. А уж про следственный эксперимент от ФСБ - вообще бред. Что мешало обратиться сразу в ФСБ? Такие обращения чаще пишут люди, которых вот-вот возьмут за жопу.

раскрыть ветку 9
+18
Дал почитать отцу, что раньше работал в Пятигорске на Рубина.
Говорит, что за 20 лет ничего не поменялось.
А УСБ там с начальством в родственниках.
ещё комментарии
+11

в местном УСБ брат начальника ГИБ2Д работает. смысл писать в УСБ? в прокуратуре дядя того брата

ещё комментарии
ещё комментарии
+89
Охренеть, а КАК вообще это письмо оказалось в распоряжении какого-то никому не ведомого "Блокнота Ставрополя"??? Вообще-то, это заявление о совершении уголовного преступления. И разглашение этой информации само по себе правонарушение. Думаю, это целенаправленный слив под видом жалобы сотрудника с целью сместить от кормушки старое руководство, и встать у кормушки самим.

В противном случае ФСБ должно проверить прицепом ещё и сотрудников администрации президента, разве нет?

Мутная и тухлая история, короче. Кто-то всерьёз верит, что данные из ЦОС администрации президента могли утечь в какой-то "запиндюйский вестник"??? Не в рбк, не в лайф. Единственное объяснение состоит в том, что организатор утечки и не хотел, чтобы оперативные мероприятия ФСБ проводились на самом деле. И организатор утечки далеко не рядовой постовой.
раскрыть ветку 15
+38
Я думаю было не так. Скорей всего сам заявитель разослал свое письмо в сми, желая резонанса. Чтобы не замяли. Я сам сейчас жду ответ местных властей по одному делу, если ответ будет неправильный - обращение в прокуратуру и параллельно во все сми что найду в интернете

Что до второсортности сми.... остальные просто обосрались как обычно о таком писать - по головке могут настучать. Независимые сми это сказка. У нас местно сми перед выборами отказывалось негатив публиковать. Прямым текстом, неофициально ессесно
раскрыть ветку 6
0
Скорее было так: жалобу спустили из Администрации вниз и тут уже на месте кто-то из полиции сфоткал письмо. Сначала оно разбежалось по местным (я его впервые увидел пару дней назад в одной из местных вацап-групп, при чем не замазанный ) а потом уже и до журналистов докатилось
-1

Удачи.Народ давайте скинемся и пожелаем удачи в "разборках".Я уже пожелал.Ну а вдруг сбудется?

-5
остальные просто обосрались как обычно о таком писать

даже ФБК?

раскрыть ветку 3