Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Громче Элджея, круче Пики. Кто такие Sorta и почему в них не стыдно разобраться

Шесть брутальных парней с оружием идут по заброшенному складу, камера акцентирует внимание только на троих: Элджее и каких-то Ploty с O.T. Двух последних еще толком никто не знает (это какие-то Sorta), но после клипа на трек Aqua парни начинают активно раскручиваться. Их негласный лозунг: «Самого высшего сорта!», а на днях у дуэта вышел дебютный альбом This is Sorta, который, может, не идеален, но в свою аудиторию бьет с предельной точностью. Осторожно, рэп и сленг (с расшифровками)!


Sorta — это вообще что?


Дуэт рэперов O.T и Ploty. Оба исполнителя родом из Ростова, и входят в творческое объединение MLK+. Одного из них вы, возможно, знаете: Ploty (Алексей Вепринцев) — продюсер и битмейкер — написал музыку для ряда треков Элджея (Suzuki, California, Afterparty) и Пики (среди которых тот самый «Патимейкер»), а после и сам начал зачитывать.

O.T (Владимир Белодед), в свою очередь, не блещет хайповым портфолио, однако рэпер с 2016-го стабильно выпускает тонны нового материала. Сейчас на его счету полноценный сольный альбом «Рубеж», десяток фитов (совместных работ) с Ameriqa, May Wave$, Porchy и, конечно, Ploty. Одной из первых коллабораций двух исполнителей стал трек Molly Mode.


Позже Белодед и Вепринцев вместе поработали еще над парой песен, а затем вышел MOLOKOPLUS — совместный альбом MLK+, где O.T и Ploty дуэтом исполнили трек Sorta, а менее чем через год сформировали одноименную группу.

А что за MLK+?
Творческое объединение музыкантов. MLK+ расшифровывается как Moloko Plus (да, это тот самый напиток из «Заводного апельсина»). В его состав входят четыре фрешмена (новых исполнителя) из Ростова. Изначально в MLK+ были только Ameriqa, May Wave$ и O.T, позже к ребятам подключился и Ploty. На протяжении почти года они записывали совместные синглы, после чего выпустили полноценный альбом MOLOKOPLUS, в котором смешали все характерные черты участников: и английские куплеты Ameriqa с дерзкими выпадами May Wave$, и лиричность O.T с динамикой Ploty.
Под MOLOKOPLUS можно было одновременно и шумно рейвить (естественно, только в элитных неоновых клубах), и просто отдыхать: пока одни треки взрывали выхолощенным клубняком, другие работали на атмосферу с размеренным автотюном и эмбиентом. Sorta появилась именно из этого хаоса: обособившись от Ameriqa и May Wave$ (у них, кстати, тоже выходил совместный релиз Surfin` 2), O.T и Ploty пошли по собственному пути — делая ставку на сплошные танцевальные бэнгеры (качающие хиты).

Громче Элджея, круче Пики. Кто такие Sorta и почему в них не стыдно разобраться Длиннопост

И при чем тут Элджей?


Sorta выходит под его лейблом. Приписка «143» символизирует лейбл Элджея, под которым певец собрал еще ряд молодых групп и исполнителей (среди них «Черное кино», Cherocky и парочка других). Элджей также заглянул в один из первых треков Sorta — Aqua, на который еще вышел эпичный клип с участием всех троих. А после — небольшой сиквел в формате комикса, входящий в так называемую Sayonara Universe.


Иными словами, Элджей основательно взялся за продвижение своих ребят, которых не просто дистанционно продюсирует и пиарит, но еще и лично принимает активное участие в коллаборациях.


В Sorta есть что-то экстраординарное?


Нет. Это просто качественный танцевальный поп-рэп, который не стыдно включить на вечеринке (тот же «Патимейкер», например, заходил очень ситуативно). Сильного стилистического влияния Элджея здесь, кстати, нет: Sorta не идут по дорожке томного клубняка, но в каждом из десяти треков пытаются поддерживать какую-никакую динамику.


По сути почти в каждой песне O.T задает лайтовый вайб (особенно это заметно в пляжной «Пролистай» и Limbo), в то время как Ploty добавляет релизу брутальности — и именно на этот контраст Sorta делает ставку.


Помимо Элджея на дебютной пластинке дуэта отметились Ameriqa и May Wave$ — про своих друзей из MLK+ Sorta, конечно же, не забыли. В сумме This is Sorta — это обособленный, но все равно пропитанный «молочными» корнями проект.

Громче Элджея, круче Пики. Кто такие Sorta и почему в них не стыдно разобраться Длиннопост

А о чем поют?


Девушки, вечеринки, наркотики. В общем, классика жанра. Хотите романтическую поп-балладу — включайте Медальон, дерзкий бэнгер — Dabandan, смесь первого и второго — вытягивайте на всю громкость Aqua. Sorta определенно знают свою аудиторию и как ее раскачивать на разогреве и в разгаре вечеринки, не говоря уже о том, что оставить для афтепати.


И пускай хронометраж This is Sorta скромный (10 песен в сумме на 33 минуты), зато каждый из треков служит катализатором любого гига (концерта). Проще говоря, как только массовка начинает тухнуть — самое время включать Sorta. Они могут забустить не только своей музыкой, но и довольно цепкой лирикой — такой, которую не получится выкинуть из головы даже не фанатам клубного рэпа.

Громче Элджея, круче Пики. Кто такие Sorta и почему в них не стыдно разобраться Длиннопост

У Sorta есть будущее, или это очередные однодневки?


Пока сказать трудно. У дуэта был продолжительный застой, а новые синглы выходили довольно редко. Но потом Sorta начала активно раскручиваться на том фите с Элджеем, совместном клипе, анонсе концерта, а потом подоспел и альбом. This is Sorta наверняка не вольется в мейнстрим, но в кругах любителей клубной музыки осядет: как-никак каждый второй трек альбома звучит как потенциальный танцевальный хит.


Будет ли Sorta и дальше активно работать над новым материалом — не ясно, но первое время бегать хвостиком по концертам Элджея дуэт определенно планирует. Иными словами, все зависит от самих ребят: выстрелить как какой-нибудь Лизер или тот же Элджей у Sorta не получилось (счетчик просмотров и репостов в ВК за пару дней после выхода альбома совсем мизерный), поэтому пробиваться придется долго и старательно. А хватит ли у дуэта сил продолжать повышать планку — вопрос открытый.


Текст: Егор Парфененков

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Панки хой! Рэп отстой!

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Реп дерьмо!

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Попса - параша!

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Панки хой!

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Победа наша!

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Крик подобен грому!!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а-а-а-а!!!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте людям рому!!!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а-а-а-а!!?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вызовите скорую, у человека паническая атака походу

15
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, все жанры хороши по своему, не стоит агульно высказывать свой негатив по поводу того, что вам лично не нравится, а тем более обобщать целый жанр и всех его предствителей, если вам такая музыка не близка - вы просто не сможете оценить ценность её существования, так что все жанры музыки хороши по своему, но это разумеется не отменяет тот факт, что реп - говнище ебаное, что нужно собрать в одну охапку и скинуть нахуй в жерло вулкана, как позор человечества

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему то не получается отнести рэп вообще к музыке.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, эта ветка ироничная, как дань культуре

1
Автор поста оценил этот комментарий

Огульно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку