79

Гробница Нефертари. Реконструкция

Андрей Плаксин, автор реконструкции:

"Больше полутора лет назад, когда в моей голове произошёл переворот, и я погрузился в египтологию, я всё думал, за какой бы проект мне взяться. Ведь в египтологии очень много своих внутренних направлений. Я искал что бы я хотел делать, изучать ли эпоху, династию, скульптуру, архитектуру и тд.

И вот ровно год назад, 2 июня, на лекции Виктора Солкина про Долину Цариц я увидел это произведение искусства, этот шедевр во всех смыслах. Я влюбился в работу древних мастеров, в гробницу Нефертари. Ответ нашёл меня сам, причём это был как гром среди ясного неба. Я словно прозрел, все мои поиски и мысли были сформированы буквально в минуту. Я понял, что хочу восстановить гробницу Нефертари в 3D. Хочу восполнить недостающие элементы графики и текста, увидеть самому и показать всем интересующимся, какой была эта гробница 3500 лет назад. В общем, проект меня затянул с головой, вплоть до изучения древнеегипетского языка.

Но, помимо всего прочего, хотел бы отметить замечательных людей, которые помогали мне над проектом. Одному делать эту работу очень сложно, в чём-то я силён в этом проекте, в чём-то у меня провалы. У меня нет достаточного художественного мастерства, чтобы в полной мере прорисовать утраченные элементы росписей. Пока недостаточно знаний, чтобы восстанавливать тексты. Но благодаря моим друзьям и теперь уже коллегам, мы смогли сделать это, мы начали, и мы делаем мой, вернее уже наш проект по восстановлению гробницы Нефертари.

И самая главная деталь, проект некоммерческий…

Проект творческий и образовательный."

Напомню:

Нефертари Мери-эн-мут («Нефертари» означает Прекрасная спутница, «Мэритенмут» — Возлюбленная богини Мут) первая супруга Рамсеса II, считавшаяся главной царицей уже на первом году самостоятельного правления фараона.

В 1904 году Эрнесто Скиапарелли совершил своё величайшее открытие, обнаружив в 1904 году знаменитую гробницу Нефертари (QV66), высеченную в скалах Долины цариц и являющуюся самым красивым памятником этого некрополя; её расписанные рельефы, занимающие площадь 520 м2, по праву считаются одними из лучших произведений искусства всей эпохи Нового царства. Росписи гробницы иллюстрируют некоторые главы Книги Мертвых и показывают путь царицы, ведомой богами в загробное царство на суд Осириса. Увы, усыпальница была ограблена ещё в древности и то немногое, что осталось археологам — разбитая крышка гранитного саркофага, тростниковые сандалии, фрагмент золотого браслета и несколько амулетов — хранится в настоящее время в собрании Египетского музея в Турине. Покрытые неувядающими красками рельефы гробницы иллюстрируют некоторые главы книги «Речений Выхода в День» («Книги Мертвых») и показывают путь царицы, ведомой богами в загробное царство на суд Осириса. Богини произносят магические заклинания и изречения для защиты царицы.

Гробница Нефертари. Реконструкция Древний Египет, Пирамида, Храм, Фараон, Мумия, Египтология, Senmuth, Видео, Длиннопост

Кому интересен полный саундтрек (фрагмент музыки использован в данном видео), посвященный Нефертари, может скачать по ссылке: http://www.senmuth.com/200.html

Гробница Нефертари. Реконструкция Древний Египет, Пирамида, Храм, Фараон, Мумия, Египтология, Senmuth, Видео, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Лига египтологов

323 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить:

— все, связанное с Древним Египтом;

— Птолемеев тоже к нам!

— можно все, вплоть до вторжения арабов;

— египтомания и псевдо-египетский стиль в искусстве;

— при желании можно добавить и ближайших соседей египтян (Куш, Месопотамия и др.)

Не приветствуется:

— шокирующие срывы покровов в стиле Рен-тв, пирамидосрач (если пост не о разоблачении таких теорий)

— фотки с отдыха без информационного содержания, отели, реклама, туризм.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5876

В честь Никиты Нагорного назвали элемент в спортивной гимнастике

4681

Все равны, но Володин ровнее

Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Показать полностью 4
4114

Карма, наконец-то!!!

2876

Обнаружена рука Кремля

Обнаружена рука Кремля Выборы, Политика, Мошенничество, Бюллетень, Вертикальное видео, Фальсификация, Видео
Показать полностью 1
2609

Необычный друг

Показать полностью
2489

Хороший мальчик

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: