Грипп и ОРВИ

Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Грипп и ОРВИ Twitter, Грипп, ОРВИ, Длиннопост, Вакцина, Вакцинация, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
417
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно он сам придумал или спиздил с какого-то блога? Сильно уж складно, хотя пара моментов спорная.


Про препараты там верно только одно: есть стандарт лечения и клин.рекомендации, которых врач обязан придерживаться, иначе больного не оплатит ФОМС, отсюда и лезут всякие иммуномодуляторы при ОРВИ. Тут правда, что надо спросить у врача, нормальный вам скажет правду.


Маски нужны еще для того, чтобы пациент не выдыхал воздух на метры вперед, ограничивая поток воздуха вокруг себя+слюни, сопли. Инфекция не зря называется воздушно-КАПЕЛЬНАЯ.


И про парацетамол. Возможно он имел ввиду анальгин, потому что во всех нормальных странах парацетамол никуда не исчез (любой порошок от простуды его содержит) плюс его же вводят инъекционно, а не анальгин.

раскрыть ветку (198)
157
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вирусы. Вирусы состоят из оболочки-капсида и генетического материала. В зависимости от типа генетического материала, он делятся на две большие групы: рнк-вместимые и днк-вместимые. В вирусе а) днк не только помещается, но и замечательно там себя чувствует; б) рнк по обьёму не меньше днк, они отличаются парой атомов, что не так принципиально
раскрыть ветку (15)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Фух) а я уже ластик было достала, стереть свои школьные знания по биологии про вирусы) никому верит нельзя! Даже интернету))
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже второй раз поверила интернету

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Нононо! Я загуглила после коммента! сейчас ещё в церковь зайду, у батюшки спрошу!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё у бабушек около подъезда

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я загуглила после коммента

Три раза)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха! Даже!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет вреден, проветри его!
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут же ещё вопрос в количестве азотистых пар оснований в ДНК и РНК. У РНК-содержащих вирусов количество этих пар жёстко ограничено сверху количеством накапливаемых ошибок при репликации, а у ДНК-содержащих такого лимита нет, хотя и они бывают довольно малого размера. Но как правило, ДНК-содержащие вирусы значительно крупнее РНК-содержащих, не говоря уже о существовании мегавирусов, с несколькими миллионами пар оснований в цепочке ДНК, и размером, сравнимым с размерами бактерий. + по теме рекомендую книгу Майкл Кордингли Вирусы Драйверы эволюции Друзья или враги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эй! Я, вообще-то, на пикабу деградировать зашёл, а не это вот всё!
4
Автор поста оценил этот комментарий

По количеству цепочек и их форме все-таки больше разновидностей: https://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_вирусов_по_Балти...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та понятно, только зачем это людям, которые не имеют естественнонаучного образования? Обьём генетического материала ограничен обьёмами капсида, и эволюционной целесообразностью. Размеры вирусов бывают самые разные, и хоть это коррелирует с типом генетического материала, прямой взаимосвязи нет, тк есть ещё много факторов
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только молекула РНК же в 2 раза тоньше? Не знаю, как там идёт упаковка и как это влияет на итоговый объём, но по факту она меньше.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Слева ДНК, справа РНК. Толщина одинаковая. Кроме того, и ДНК, и РНК могут быть как одноцепочечными, так и двухцепочечными.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молекула РНК тоньше считается изза того, что обычно она одноцепочечная, но у вирусов встречаются и двухцепочечные молекулы.
Автор поста оценил этот комментарий

В капсид вируса успешно помещаются и одноцепочечные ДНК и  двуцепочечные ДНК. https://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_вирусов_по_Балти...

77
Автор поста оценил этот комментарий

О, раз врач в треде, не грех спросить. Достаточно популярная теория, что на самом деле уже и так во рту/носу много разных вирусов/бактерий, и при охлаждении организма (и снижении иммунитета) как раз они начинают развитие болезни, так как их уже почти ничего не останавливает. Верна ли эта теория?

раскрыть ветку (72)
79
Автор поста оценил этот комментарий
В ряде случаев так и происходит , при охлаждении снижается, грубо говоря, местная реактивность и резистентности слизистые оболочек, сдерживающих вирус. Теоретически.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже интересно, меня кондер в машине может легко уложить на неделю. Так же сквозняки. Не говорю уже о всяких там пневмониях от переохлаждения, это как объясняется?
раскрыть ветку (28)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой воздух раз. Грязный фильтр, являющийся разносчиком инфекций два.
при нормальном соотношении температура - влажность воздуха, слизистые оболочки носа эффективно справляются с вирусной нагрузкой.
раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот при обогреве что-то за весь сезон никакого эффекта, а от кондёра за 1 день заболеваешь. То же самое с открытым окном весной спать - проснулся уже с соплями (температура ночь до т0 может опускаться).

ИМХО переохлаждение организма или его частей явно вызывает ОРВИ, вопрос каков механизм?

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кондей после зимы надо чистить, прям отпидорасить, т.к. там, как и сказали, заводится много биодерьма и потом всем этим дышать. да даже запах есть...

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр же один и тот же салонный.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не в фильтре дело. Не буду врать, не помню устройство :(

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на радиаторе кондиционера очень благоприятная среда для бактерий из-за большой влажности (конденсат образуется при охлаждении).

Стоит понимать, что я говорю не о внешнем радиаторе, а о внутреннем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал о том что не плохо периодически врубать кондей на самый холод на часик и оставить себя снаружи. И вроде тоже самое с печкой. Мол может помочь поубивать часть бактерий.

Но не делал так

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бактерии не очень боятся холода, а там будет именно он. А сухости боятся.

Поэтому простой совет: после длительного использования кондиционера не стоит просто отключать его, стоит оставить вентилятор на продув ещё минут на 10-20 (без включенного кондея) - конденсат, выпавший на радиаторе, уйдёт, тем самым уйдёт и благоприятная среда для бактерий.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух через воздушный фильтр попадает на кондёр, потом через салонный фильтр в салон. Путь такой же как и при обогреве.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у вас два фильтра-то взялось?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, как и у большинства целых 3!!! Воздушный, салонный и маслянный.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть хроническое воспаление, которое обостряется при переохлаждении. Многим людям для того что б "переохладится" хватает несколько глотков холодной воды. И привет - боль в горле и озноб. Так без ОРВИ может казаться, что заболеваешь ОРВИ.

12
Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня. если сквозняк весь день - гарантированно заболею, уже к вечеру горло болеть начнет. при этом если просто замерзну, то шансов мало, те переохлаждения именно я не особо боюсь. мне кажется проветривать надо раз в час-два и чтоб все на это время выходили из кабинета.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кондёр уносит всех, кто его не чистит. На испарителе кондиционера благодать для всякой заразы, и особенно хорошо она там живёт в машинах, в которых "иногда" используют кондиционер. Если почистить кондей специальными средствами (спойлеры - даже копеечным хлоргексидином можно), и регулярно им пользоваться - никто не будет болеть =) А ну да, не врубать его на 16 градусов, а всётаки устанавливать на адекватную температуру - 22 23 на свой вкус. А если на улице +45, то лучше не выше 28 ставить. т.к. перепады очень плохо.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важнее не выставленная температура, а направление обдува. Исправный кондиционер способен выдавать воздух +5-8 градусов. Когда он смешивается с горячим в салоне, ничего страшного. Если он дует прямо в лицо - вот где беда...

Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендация звучит так, выставлять температуру, равную температуре наулице минус 5 градусов
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, но 90% людей на это не пойдут =) когда на улице 45 никто не будет 40 ставить, поэтому предлагаю разумную достаточность.

В любом случае, использовать кондиционер с ручкой повёрнутой в самый минимум (16 или low) - это признак полнейшего безкультурия. Я, гипотетически, могу представить экстремальную ситуацию, когда это может быть нужно, но в 99,99999% случаев так быть точно не должно, а при этом оно у 99,9999% всё равно в минимум повёрнуто, и они ездят с открытыми окнами, и когда совсем не в моготу включают свои 16 градусов, а потом болеют =)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть (
Автор поста оценил этот комментарий

Кондиционеры разные бывают в машинах.


У меня в солярисе стоит какой-то слабенький кондиционер. При 30+ на улице он охлаждает меня до приемлемого состояния иногда к концу поездки только - то есть дольше, чем за 10 минут.


У друга на старой альмере кондиционер за минуту вгоняет машину в ледниковый период.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ездил на солярисах в каршеринге, да слабый у них кондей, и факт, что бывают мощные, но тем не менее, на минимум я не включал даже в солярисе никогда. Могу предположить, что кондей не обслужен (БУ машина?) и поэтому слабо дует? На прокатной машине в европе мне попадался убитый кондей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, машина новая была - сразу слабо дул.


Впрочем, к 40к пробега почему-то, мне кажется, стал побыстрее охлаждать. И расход бензина упал именно к 40к.


Какое-то очень долгое половое созревание у машины.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто машина охладила траханье

14
Автор поста оценил этот комментарий

как судент медик отвечу. и да, и, и нет. присутствуют условно-патогенные бактерии (не знаю, если честно о уп вирусах) и при снижении местного иммунитета в т.ч. в результате переохлаждения они могут стать патогенными. но и в этот же момент могут попасть патогенные бактерии, которые вызовут болезнь

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Привет студентам от студентов. Стал замечать, что когда мало сплю заболеваю обычно, это просто совпадение или тоже снижение местного иммунитета? Сколько вообще можно недосыпать? :D

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько. Депривация сна ухудшает почти все функции организма, начиная от иммунитета и заканчивая мозговой активностью. В перспективе недосып вполне может привести к тонне патологий и нервных расстройств (особенно актуально для современных городских жителей, любящих простимулировать себя на протяжении дня кофеиносодержащими чаем и кофе, лучше - с сигареткой, еще сильнее угнетая и так истощённую постоянным световым загрязнением, нарушающим биоритмы, нервную систему).

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ли это, что все вот эти вот сверхмотивированные люди, спящие по 5 часов в день - психопаты?)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смею предположить, что разным людям необходимо разное количество сна. Исхожу из наличия очень известных личностей, спавших (всегда?) по нескольку (4-5-6) часов.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но они вполне могут ими стать. Или они уже, просто психоз (пока) не очевиден или скрываем. Или они - уникумы, но остальным от этого легче всё равно не будет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри бойцовский клуб. Там указаны последствия недосыпания.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак открыл клуб для недосыпающих?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое сон? о_О

Да, может из-за недосыпа снижаться иммунитет. Я сплю обычно по 4-5 часов в будние. Сейчас задумался, что это тоже может быть причиной частых болезней у меня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне чтобы заметить эту явную связь понадобилось 4 года почти))
Всегда, когда ночами пилю курсачи, подбадриваю себя мыслю, что у меня ещё не всё так херово, вон студенты медицинских вообще почти  не спят :D

Хотя это скорее больше грустно, чем весело

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус герпеса есть у более 90% (приравнивание к УП культурам, типа S. epidermidis), при снижении иммунитета у человека возникают различные проявления. Хотя назвать В. герпеса - УП культурой нельзя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы написал для холопов необразованных хто такой этот твой УП, а то гугл молчит как партизан, а мне же надо получать медицинское пикабу-образование
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

условно-патогенным

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть установленная связь между влажностью воздуха и ОРВИ. Зимой воздух суше, поэтому у нас болеют зимой.
Вот видос на эту тему:
https://youtu.be/MVRLLGHuDRQ
раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аквалор нам в помощь и увлажнитель воздуха)
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле. Норма если не ошибаюсь 50-60% влажности. Я был в шоке когда увлажнителями довел этот показатель на гигрометре зимой. Зашел в комнату как в джунгли. Но! Привык через 5 минут, поспал ночь - прекрасно выспался! Без просохшего рта и козявок в носу. Но поддерживать зимой такую влажность с проветриванием - нереально.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в одной квартире было 70% влажности зимой, без увлажнителей, проветривание опускало до 60%- реально джунгли) дом, наверное, такой неправильный) в другой квартире около 50-60держится тоже безо всего, а на батарею я накидываю одеяло 😀
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обои не отваливаются? Мебель не портится?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с увлажнителем в районе 60 держу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Супер влажность была в новостройке, мы снимали квартиру. Все было в порядке там, но когда с улицы заходили, будто в задохнувшееся помещение, а мы проветривали, но не помогало. Сейчас тоже все даже сохнет быстро, не знаю что за магия такая) возможно, гигрометр лажает💁♀️😀
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я еще полагаю дело в том что у меня дома достаточно сильная домовая вентиляция, поэтому и поднять влажность достаточно сложно.  Помню как то раз ее перекрывали - и это стало заметно по воздуху дома почти сразу))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Аквалор? Вы предлагаете покупать соленую воду за нереальные деньги? Идите-ка в баню.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! В баню господа, с чередованием парилки и обливанием холодной водой! С эфирными маслами хвойных и хорошим веником! Вот это реально укрепит иммунитет, а не аквалор DisneyKoenig дело говорит.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем мне твоя грубость?) Не хочешь удобную штуку со стерилтным физраствором- делай как хочешь. Мне вообще всё авно на твой нос) но грубить не стоит
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стирильный физраствор по цене 3000р за литр? Ну ок. Один раз купил самый дешевый нозальный спрей, вылил оттуда содержимое и заправляю соленой водой. Бесплатно, удобно, а эффект тот же.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте, что считаете нужным) я покупаю детский для своего ребёнка, там отрегулирована струя, расход очень экономичный, хватает на 3месяца точно, используем каждый день по нескольку раз, плюс стерильность👌 в перелитой пачке её не будет, а самой разводить- нафиг надо каждый день и пропорции могу нарушить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая особая стерильность в воде соленой должна быть особая и какие точные пропорции вам нужны для промывания носа? Мамочка, я не буду спорить с вами, мне хватает бабушек, которые пытались заставить меня стирать отдельно детское белье со взрослым, в обязательном порядке гладить все, что соприкасается с телом ребенка, стелить пеленку в ванну и закупоривать все окна в доме. Женская забота, если ей дать волю, от обилия лишнего времени и денег переходит все пределы адекватного поведения. Покупка соленой воды для промывания носа по цене хорошего вискаря именно тот случай.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты до человека докопался? Как хочет, так и живет. "Я не буду спорить с вами", а сам этим и занимаешься. Нахрена?!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вискарь не стоит 300р😆😆 Интересно про какое свободное время вы говорите, я что-то даже в туалет одна пойти не могу)))
В физрастворе бактерии тоже размножаются, у детей очень широкие и короткие "ходы" из носа в уши, и простая безопасность, а так же удобство в использовании)
Повторяю: вы можете делать как считаете нужным) Промывание носа и увлажнённый воздух- это рекомендации ВОЗ, которые полезны для всех, а особенно для детей. Ваш личный подход к этоиу делу мы уже поняли, о чём спорить то пыьаетесь?)
Всего доброго)
Автор поста оценил этот комментарий

И привет отитам

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если следовать инструкции- отитов не будет. Взрослый для взрослых, детский с мягким душем для детей👌
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Shionogi. Очень интересно. Вообще читал, что уже есть препарат, действующий на капсид. При этом он убивает вирус за весьма небольшое время. Вроде как в Индонезии изобрели и даже разослали образцы лекарства по всему миру, но как то не слышно о нем, может утка или рынок в сотни миллиардов и умирающие люди корпорациям выгоднее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас везде бактерии, вирусы, грибы, паразиты на теле, до тех пор пока иммунная система стабильна, они никак себя не проявляют (тот же кандидоз у женщин, "простуда" на губах). Переохлаждение может провоцировать изменение местного иммунитета, но недостаточно чтобы наши "сожители" сразу стали патогенными. Обычно требуется глубокая иммунодепрессия вроде СПИД, или системных глюкокортикоидов на длительный срок.


А вирусами ОРВИ можно и заразится без охлаждений, они крайне тропны к тканям слизистой дыхательных путей и достаточно вдохнуть критическую массу вируса, чтобы пошёл процесс его репликации, который не сможет сразу остановить местный иммунитет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла первую часть. Чтобы простуда на губе вылезла, нужно СПИДом болеть?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя спид, то эта простуда вылезет не только на губе.


Я имел в виду, что кандиды и герпес он всегда есть в организме, и стоит иммунитету ослабиться, то тут же себя проявит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду ответ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи мне потом

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "тред"?

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Еще чувак пишет, в холодную погоду риск заразиться выше , что это всего лишь миф, НО он совсем видимо не в курсе, что нашему иммунитету очень важна постоянная температура 36,6 тела и если в холодную погоду мы замерзаем, то соответственно температура тела падает, а с ней и эффективность нашего иммунитета и тут то недремлющие вирусы и заражают наш организм! Вообще не совсем правильно думать, что вирусы, микробы и грибки обитают "где-то там" на самом деле они везде вокруг нас, просто на что-то уже есть иммунный ответ , а что то в режиме онлайн сдерживает наш иммунитет, как например с герписом и стоит ему (иммунитету) по каким то причинам ослабнуть, то зло не дремлет:(
Но согласен, что проветривать нужно в любую погоду, так например, люди остывают

( простывают) быстрее от того,что вспотели в душном помещении, а потом с потом в виде капелек воды при испарении отдают свою температуру окружающей среде быстрее и больше,чем нужно ,чем бы просто изначально находились в проветриваемом помещении, пример маршрутке.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на днях старшая дочь словила вирус, до 38,8. Сбивалось все парацетамалом. Успешно отлежалась 3 дня. Параллельно в последний день и меня заломало, симптомы как при температуре за 38, боли в мышцах, фризы в голове, легкий жидкий насморк, общая усталось типа щас сдохну. На градуснике сука 36,6. только под конец дня 37,1. У меня вообще последнее время простуды без повышения темепературы протекают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям щас herpes zoster'ом чешусь D;
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, за 22 года жизни ни разу не болел герпесом, может такое быть что у меня иммунитет к нему или просто везло все это время?

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Может вам повезло и входите в те маленькие проценты людей которые не носят в себе вирус герпеса.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не болела ни разу за 22 года и думала, что иммунитет, а этой зимой чуть приболею и он стал вылезать прямо каждый месяц. Так что скорее всего просто везло)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В церковь ходите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, это сарказм

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, серьезная причина поймать герпес

35
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи в проститутошную и проверь ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь анализ может быть отрицательным, так как не острая фаза, на губе его нет, а он где-то в глубине все же есть.

У меня он постоянно вылазит, а анализ указал, что 1 и 2 типа у меня нет, либо анализ фуфло, либо у меня не герпес, либо показывает в острой фазе, что скорее всего.

9
Автор поста оценил этот комментарий

возможно вирус герпеса в тебе есть, но ты об этом не знаешь

5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто фартануло. Ещё получишь его себе. Не переживай
3
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал что 5% населения не болеет) или у тебя все впереди)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы регулярно вылазит герпес в носу. А у меня и у бабушки его не было, я уж думала, что у нас какой-то иммунинет через поколение) Но в 24 он у меня таки вылез, да такой смачный, сначала у рта блямба, потом во рту пузыри. Потом через год еще раз вылез и больше, тьфу-тьфу, пока не появлялся. Но тюбик с ацикловиром на всякий случай держу при себе)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, мне вообще кайфово один раз с ним было - у меня он во рту и горле выполз, а еще температура до 40 поднялась :D

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я 31 ни разу не болела, но анализы показали что он есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дебют был в 31.
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильно заботит этот вопрос, то лучше чем гадать на кофейной гуще пойти и сдать анализ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?) сегодня его нет, а завтра близкий контакт с носителем и он есть)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно сдать анализ крови, у меня он в неактивной форме какой-то. Тоже никогда не болела, сдавала в беременность

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да и кроме парацетамола больше ничего нельзя беременным и кормящим. На счёт сосудосуживающих - на сколько слышал, их не используют в развитых странах, насморк - нормальная реакция организма. Как бывший нафтизиновый наркоман не рекомендую сосудосуживающие..

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спать как?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со слюнями по всему лицу и подушке)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто сильно невысплюсь и буду жестоко тупить. А из-за недостыпа в несколько дней у меня нарушится сон и я перестану высыпаться, сколько бы не спал.

Нафиг такие радости.

4-6 дней брызгаю Ксимелин, потом проходит.


И моя работа - общаться с людьми.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Год или два назад один пикабушник писал способ справиться с забитым носом:


Он писал, что надо перестать сопротивляться, лечь и пытаться спокойно дышать через нос. Если нос полностью забит, то практически сразу начинаешь задыхаться, но тут главное бороться с желанием вдохнуть через нос.


Через несколько секунд организм офигевает и потихоньку начинает отпускать одну из ноздрей, чтобы ты не помер от самоудушья


Звучит безумно, но мне этот совет помог. У меня хронический гайморит и очень часто страдаю от заложенности

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его звали не тов. Лысенко, случайно?

Звучит феерично, если я правильно понимаю смысл этого слова.

За попытку спасибо, конечно.

Сегодня вот, терпел полдня, не брызгал сосудосуживающие. Все хуже и хуже и все же пришлось применить лекарство, правда обошелся в одну ноздрю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже кажется, что это кому помогает, кому - нет...


Грустно, что у вас такие серьёзные постоянные проблемы с дыханием. Врачи что-нибудь говорили по этому поводу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за беспокойство, конечно. Приятно, что кто-то о тебе беспокоится. Но я не считаю, что у меня серьезные проблемы с дыханием, тем более, постоянные.

4 раза в год до того, как ребенок пошел в садик. 6 раз в год - теперь, когда ходит в садик.

5-7 дней каждый раз и не каждый раз болею, когда болеет ребенок.


Ну ладно, некоторые проблемы есть, но не постоянные и не серьезные :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтрерждаю, беременным по явным показаниям из всей обширной группы НПВС действительно рекомендуют парацетамол. А для детей (условно) до 12 лет - парацетамол - препарат выбора из анальгетиков-антиперетиков (параллельно - ибупрофен). Препарат выбора для взрослых из той же группы всё же метамизол натрия (анальгин), который детям наоборот лучше не давать. Идея в том, что у этих препаратов разные пути метаболизма в печени у взрослых и детей (клин фарма в помощь, кому интересно - курим фармакокинетику и фармакодинамику).

Автор поста оценил этот комментарий

Долго слезал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет..его хватало уже только на полчаса максимум, не мог толком спать.. Было подозрение на гайморит, прокол делали,но не подтвердилось. "Вылечился" горячими уколами(которые в вену колят и по телу жар). С тех пор никакие капли/спреи не использую больше двух дней и только на ночь, иначе-в носу свербит, чешется, болит..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой матери закончилось все жутко - там не то что гайморит, там все ткани почернели и начался некроз. Пол черепушки вышкрябали, несколько операций, но вроде все закончилось нормально на сколько это могло быть в той ситуации.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня назрел вопрос по вакцине. Сколько штаммов гриппа, и от скольких штаммов вакцина? Есть реальный смысл её делать?
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Штаммов очень много. Вакцину можно сделать хоть от каждого.

Но это глупо.

Вакцину делают от самых распространённых штаммов в данный момент времени в данном регионе.

Если сделаете вакцину, например, в Урюпинске, то в Зажопинске она будет менее эффективна, а где-нибудь в Африке или Америке вообще практически неэффективна.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус гриппа А рассматривается по двум антигенам гемагглютинин (H), нейраминидаза (N).

Сейчас известно 18 подтипов гемагглютинина и 11 подтипов нейраминидазы, но у людей в основном циркулируют H1-2-3-5, и N1-2.

Соответственно вакцину делают на основе этих серотипов. Делается прогноз на основание статистики, какой вариант гриппа может быть в будущем эпидсезона и создают вакцину.


С сайта ВОЗ

вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09;
вирус, подобный A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);
вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87);
вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).

http://www.euro.who.int/ru/health-topics/communicable-diseas...


То есть если привитый встретится с данными сероварами вируса, то с большой долей вероятности он либо не заболеет, либо перенесёт грипп в лёгкой форме. Естественно непривитый может переболеть так же, но отсутствие подготовленного к инфекции организма, увеличивает шанс осложнений. А осложнённый грипп он убивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не имеет практического смысла по причине достаточно большого количества зарегистрированных штаммов и куда большего количества вирусов с небольшими мутационными изменениями.
Во-вторых, насколько я помню, вакцина от гриппа работает всего один сезон (примерно), и "понижает риск развития осложнений", т.к. "не заболеть" она все равно не поможет. Да и сколько раз в жизни вы болели именно гриппом? 2? 3? Именно гриппом, не ОРВИ, которые многие путают.
И в-третьих, самое интересное. Сейчас практически во все новые российские вакцины стали добавлять "волшебное" вещество - полиоксидоний. Это очень жесткий и очень сильный иммуномодулятор, механизмы работы которого толком не изучены. Ни одного полноценного клинического исследования по эффективности данного препарата не проведено (двойного слепого рандомизированного, естественно), но жена (она биохимик) рассказывала, что у мышек, на которых испытывали препарат, был дикий зашкал иммунного ответа. Учитывая то, что работа нашего иммунитета изучена процентов на 5, ставить над собой такие эксперименты - это, по крайней мере, весьма опасная затея.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня есть история. Одна женшина (язык не поворачивается назвать ее врачом) прописала мне полиоксидоний. Мне было 20, я поверила взрослой тётке и приняла курс. И - сурпрыз! - у меня, здоровой как бык на тот момент, на полиоксидоний пошла жесточайшая иммунная реакция - реактивный артрит.

Теперь у меня болят суставы по только им одним известному графику (понятия не имею, на что возникает и почему проходит боль и нытье). Суставы, на минуточку, задеты все основные - локти, колени, тазобедренные.

Это пиздец, товарищи. Не повторяйте моих ошибок, очень прошу.

П.С. Это точно была реакция на полиоксидоний, потому что только на него у меня тогда хватило денег, как щас помню. Лучше б я себе мороженого купила пару ящиков.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, на него. Я же и сказал: жесточайший иммунный ответ, который может спровоцировать аутоиммунное заболевание, как у Вас. Сочувствую, к сожалению, аутоиммунка практически не лечится в большинстве своих вариантов, только купируется.
Аутоиммунный ответ происходит за счет выработки антител к белкам вашего организма. Их количество в крови может колебаться в различных пределах, и это количество очень сильно связано со стрессами (точный механизм не подскажу, надо жену спрашивать, помню только примерно), из разряда "стрессанул - сработал иммунный ответ (ведь любое заболевание это так же стресс для организма) - выработались еще антитела". Поэтому при аутоиммунных заболеваниях необходимо, по возможности, свести к минимуму появления стрессовых факторов в Вашей жизни.
Кроме того, есть энзимные комплексы, которые позволяют снизить количество антител в крови. Ферменты их, можно сказать, "почикают", и ущерба организму будет наноситься меньше. Жена за один курс снизила референсные значения у себя с 1200 (или 1600, не помню) до 600. Чувствует себя намного лучше. Но вот суставы полностью никогда уже не восстановятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое за информацию, очень интересно, буду разговаривать с иммунологом.

Автор поста оценил этот комментарий

Такая реакция, если точно на полиоксидоний, одна на миллион, ни разу о таком не слышала, может были предпосылки,вы же к врачу пошли все-таки зачем-то, печально, конечно. Мы лечимся полиоксидонием всей семьей. Принимала и сама таблетки, и мужу покупала, и ребенку в растворе давали. Для нас это проверенное средство от ОРВИ, у меня хронический бронхит после него ушел, всегда отлично помогает, переносим без побочек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне рада, что он вам и вашим близким не вредит, без шуток. Насчёт помогает, сейчас, спустя годы и километры книг, мне близка доказательная медицина - сила плацебо тоже великая вещь. Но я не настаиваю.

Для меня это был старт аутоиммунки, спустя годы появились и аллергии, и астма, но срыв был именно тогда, и я всегда буду помнить, кому и чему я обязана своим самочувствием и своими стационарами.

Автор поста оценил этот комментарий

Как это не имеет практического смысла, я лично полиоксидонием вылечилась, не знаю уж, какой там штамм был…Но читала, что иммунитету все равно какой там вирус, если клеткам помочь, они все что угодно уничтожат…Не знай, обычно тяжело и долго ОРВИ проходило, попробовала этот разрекламированный препарат на свой страх и риск, помог хорошо, за несколько дней все прошло. Не берусь убеждать, но свой опыт – реальный, и полиоксидоний работает, что б ни говорили…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Обычно тяжело и долго ОРВИ проходило" - возможно, имеют место проблемы с иммунитетом. Проверьтесь на "спящие" инфекции. Для начала - хотя бы банальный анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализы на ВИЧ/гепатиты B и C. Полиоксидоний вполне мог помочь, если Ваш иммунитет в весьма плачевном состоянии, он его подстегивает очень сильно. Но если у Вас нормальный адекватный иммунитет - скорее всего заработаете аутоиммунное заболевание, которое будете купировать всю жизнь.
Проблема полиоксидония именно в том (как я уже писал), что механизм его действия непонятен и не изучен. Вполне возможно, что его в определенных дозировках и при определенных заболеваниях можно будет назначать. Но сейчас никто не установил:
а) механизмы его работы

б) перечень заболеваний для назначения

в) корректные дозировки.

Так, например, раковым больным (обобщу) для восстановления вливают огромные дозы интерферонов. Вполне возможно, что для данного восстановления подошел бы и данный препарат в куда меньших дозах. Но пока мы не знаем его принципы работы, его НЕВОЗМОЖНО контролировать. А, значит, люди будут огребать от него только в путь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

полиоксидоний

Очередной фуфломицин.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и проблема, что нет. Он работает, но механизмы его работы не особо понятны и это намного хуже, чем выпить плацебо. Плацебо не может навредить. Это - может.

Автор поста оценил этот комментарий

Столько букв, не осилила до конца, но начало впечатляющее…Такое ощущение, что играя в комп, можно вполне себе профессором стать) По крайней мере наглости задавить всех интеллектом хватит). За полиоксидоний только скажу, так как сама курс проходила недавно – отличный результат дает, иммунитет в реале активирует, симптомы быстро снимает. Не верите – отзывы почитайте, только не от компьютерных игроков, ясень пень, и смело можете вычеркивать его из списка фуфломицинов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
иммунитет в реале активирует, симптомы быстро снимает

Как измеряли иммунитет?

Симптомы и парацетамол+димедрол+супрастин снимает.Почитал про исследования Азоксимера бромида http://docplayer.ru/65603432-Azoksimera-bromid-bezopasnyy-i-... Прикольно читать: "при применении Полиоксидония в составе комплексной терапии ОРИ значительно сокращается срок нормализации температуры тела по сравнению с приемом плацебо". А там же в таблицах указано, что разница в сроках всего в 20%. А если ввести третью группу и её кормить старым добрым Антигриппином, кто победит? Как то это все за уши притянуто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, я не рекомендую прививаться от гриппа (в отличие от прививок, установленных национальным прививочным календарём). До меня тут уже писали про антигенные структуры вируса, по которым их делят на различные штаммы. Но пока не увидел ни одного комментария на тему антигенных шифтов и дрейфов этих вирусов, один механизм позволяет им менять антигенную структуру незначительно, но часто, второй механизм - реже, но значительно. Плюс на примере мегаполисов - половина тех, кто едет с нами в электричках, автобусах, метро и т.д. могут быть из разных частей области города, некоторые могут быть и вовсе из соседних регионов. Каждый из них с собой может привести свой штамм. В вакцине же в среднем инфа примерно по трём штаммам.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да там полный пиздец и феерия. Хотя бы первое про температуру и одеяло (нет, не надо укутываться)

Или про орви и грипп. Это просто пиздец. И да,врачи не болеют, лол

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего потому что парацетамол очень опасен для печени. В интернетах пишут про сильный вред и развитие гепатита. Я теперь даже стараюсь потерпеть лишний раз если болит и воспаление небольшое.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

От ношпы тоже можно умереть, только скушать её надо много. В рекомендованных дозировках от парацетамола ничего не будет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне терапевт строго рекомендовал пить парацетамол только на сытый желудок иначе даже 1таблетка...

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

... разрывает человека на куски?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом приходит за его близкими.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Он перестраховщик. Нужно сожрать пачку парацетамола за раз, чтобы нанести себе ущерб. 2-3-4 таблетки в сутки легко перерабатываются здоровой печенью. Просто используй его не на мелочи, а на температуру выше 38-38,5. Такая температура нанесет тебе больший ущерб, чем таблетка парацетамола.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области девушка наглоталась Но-шпы, смерть была страшной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разорвало на куски?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное режим дозирования не превышать, а если пить его каждый раз как поднимется выше 38, а не с учётом рекомендованных интервалов и максимального количества приёмов - передозировку устроить вполне реально. Для ибупрофена это тоже справедливо.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парацетомол можно с интервалом в4 часа, ибупрофен вроде аж 8! Когда у ребёнка была температура- чередовала их, если во временные промежутки не укладывались
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не превышай дозу и ок. Ибупрофен на почки плозо влияет, но все это при передозах. И нужно читать противпоказания, мало ли у кого какое хроническое заболевание есть.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот больше интересно то, что везде тычут этим "расстрельным списком". А почему препараты с недоказанной эффективностью равняют с препаратами с доказанной НЕэффективностью. Это не одно и то же. Чтобы продавать в РФ препараты нет нужды проводить самый современный цикл исследований: "двойное слепое и так далее исследование ". Ну зачем? Если и так разрешат в продажу, что отнюдь не отменяет эффективности некоторых препаратов. Хз, может я не прав

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А почему препараты с недоказанной эффективностью равняют с препаратами с доказанной НЕэффективностью

И Бог есть.

Почитай про чайник Рассела.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут это?

Открыл Флеминг пеницилин (любое другое лекарство современный учёный), провел испытание, необходимое для вывода на рынок препарата. Препарат рабочий, а испытаний по современным нормам медицины не проводилось. Но, то, что не проводилось, не означает его не эффективность. Эти исследования очень дороги, но являются важными, для 100% доказательства эффективности. Но зачем их проводить, если и так продаётся.

  Ещё раз повторюсь, я могу ошибаться, я не медик, но по моему субъективному мнению пару препаратов я бы исключил, так как на себе проверена их эффективность. Да, это может быть эффект плацебо, ибо он силен для мнительных людей, но какая разница в итоге, если это сработало. Дорогое плацебо эффективнее дешёвого.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Препарат рабочий

А на основании чего сделан этот вывод, если не было испытаний, подтверждающих его? На основании голословных заявлений производителя? Для вывода препарата на рынок достаточно, чтобы он был безопасен. Не вредный и полезный - это не одно и то же.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования могут быть не только двойные слепые рандом плацебо контролируемые, но и по отдельности - рандомизированное, либо рандом и плацебо, либо +ещё контрольная группа, но не все вместе. То есть исследования проводились, но не по последнему слову доказательной медицины.

  Препарат рабочим становится, не на основании исследований. Актибиотик может работать и без исследований, исследования его разрешают к использованию.

  А том расстрельном списке все тупо : самого навороченного исследования не было, значит не работает. Все. Пиздец,ага.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Актибиотик может работать и без исследований

А может и не работать, для этого исследования и нужны.

А том расстрельном списке все тупо : самого навороченного исследования не было, значит не работает. Все. Пиздец,ага.

Ничего подобного. В "списке" как раз наоборот, по каждому отдельному препарату указаны имеющиеся результаты исследований со ссылками. А в самом начале призыв не верить слепо информации в списке и проверять её обращаясь к другим источникам.

"Нельзя ничему слепо верить, в том числе и этому списку: всё и всегда проверяйте. Непоколебимая вера в свои знания/умения плоха, но легкомысленное доверие данному тексту не менее плохо — если вы не ищете подтверждений или опровержений, то сегодня вы верите в доказательную медицину, а завтра вас переоборудуют под нужны гомеопатов. Сохраняйте романтический дух критического мышления."

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты исследований не влияют на эффективность препаратов. Если антибиотик рабочий, но исследований не было,не означает его не эффективность в принципе.

  Да, это больше философский вопрос. Без наличия доказательной базы препарат трудно вывести в продажу.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ещё раз Вы собираетесь повторять одно и то же? Да, исследования не добавляют препарату эффективности. Обратное не утверждается ни в списке, ни здесь в комментариях. Исследования  нужны для того, чтобы наверняка определить эту эффективность и не тратить деньги и время (которое в случае с некоторыми болезнями бывает крайне важно) на попытки вылечиться соплями девственниц и сушёным пенисом тигра. Но если Вам нравится платить за прессованный мел цену в 1000 раз выше его реальной стоимости - пожалуйста, никто не запрещает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько потребуется столько и буду писать. Да, дело каждого верить или нет. Эффект плацебо выше при высокой стоимости, чем при реальной стоимости "пресованного" мела. Платить мне не нравится, а рабочий эффект - нравится. Вот и все. Впрочем, я об этом уже писал выше, но, увы, приходится повторять

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня смущает в этом списке только троксевазин. Я на себе проверил его эффективность и не назвал бы это плацебо. Если начинает гноиться ранка, заноза или прыщ, когда нарывает уже, я вскрываю очаг и прилепляю ватку или бинт с обильным количеством троксика. По истечении времени отек в этом месте спадает и видно, что гной сконцентрировался в одном месте, его как бы вытянуло. Принцип действия троксевазина в данном случае я понимаю как обеззараживание ранки, увлажнение, не даёт затянуться. Проверено более 100 раз со стопроцентным результатом, поэтому для меня этого достачно для того, чтобы считать троксик рабочим. Сам, кстати, рыбак, столяр, сварщик, стекольщик - поэтому мелкие ранки и занозы присутствуют всегда. Но в 90% случаев затягиваются сами без воспаления
2
Автор поста оценил этот комментарий
Субъективное мнение это такое. Знаю человека который "лечил" орви антибиотиками, а потом сказал, что это прекрасно работает, всего за 2 недели вылечился.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плацебо на грипп и орви не повлияют, самомнение не убьёт вирус, а вот афобазол и прочее - вполне поможет мнительному при тревожности

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Создал новый препарат, проводишь испытания, эффективность доказана п отлично. Не доказана - прячешь результаты в стол, подтасовываешь, проводишь новые испытания с мухлежом - и вроде все довольны, пока кто-то не изучит результаты и не скажет, что это все хуйня
Автор поста оценил этот комментарий

Фармакологическое лобби. Ведь все эти стандарты принимаются на федеральном уровне, и кто денег занёс, тот препарат и появился в списке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маски вообще только на выдох работают, а некоторые надевают из чтобы не вдохнуть вирусняка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про парацетамол это он зря. На западе Тайленол (торговая марка парацетамола) очень широко используется

2
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлиниках всё строго с проветриванием и кварцеванием.

Шансы заразиться выше в очереди к терапевту.


С логикой у него не очень норм

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее аспирин.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

аспирин тоже никуда не делся, только область применения его нынче другая.

Автор поста оценил этот комментарий
Анальгин+ношпа ставит скорая на выездах.
Автор поста оценил этот комментарий

в клинических рекомендация по орви у детей написано,что этиотропная терапия показана только при гриппе,а препараты с иммунотропным эффектом использовать не надо.так что кр можно смело прикрываться.и да,именно парацетамол препарат выбора

Автор поста оценил этот комментарий

Ошибки нет. Парацетамол намного более токсичен для печени, поэтому предпочтительнее ибупрофен. У взрослых, регулярно употребляющих алкоголь (хотя бы бутылку пива ежедневно), даже сравнительно небольшие дозы могут вызвать тяжелые поражения печени

Автор поста оценил этот комментарий
Последний протокол лечения ОРВИ от Минздрава содержит инфу, что имуномодудяторы не эффективны, плюс в нем же расписано нормальное лечение орвих без всякой гомеопатии, арбидолов и кагацелов, но несмотря на это нам недавно назначили всю эту хрень при ОРВИ в детской поликлинике, тч в данном вопросе вы не правы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано не рекомендованы, но не написано что запрещены. В клинические рекомендациях они всё равно есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Парацетамол - отличный препарат, который является препаратом выбора, особенно у детей. Ибупрофен подсоединяется если парацетамол не помогает. Температура - это один из важнейших защитных факторов в борьбе с ОРВИ, поэтому сбивать её нужно как можно позже. До 39 точно можно держать.

Как же меня умиляют люди, которые пишут, что у них мама-папа - врач, брат - боксер, дед - нобелевский лауреат, неужели они и в правду считают, что знание и тренировки передаются генетически?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку