13

Гринвей. Дом Агаты Кристи

В прошлом посте мы прогулялись по родному городу писательницы. А сейчас заглянем в ее дом

Гринвей.

В феврале 2009 года, после реконструкции для посетителей открылся Гринвей, дом, в котором Агата Кристи жила со своим вторым мужем, археологом, Максом Мэллоуэном. Увидев Торки и вспомнив, что писала Кристи о Гринвее ("в один прекрасный день мы увидели объявление, что продается дом, который я знала с детства, — Гринвей, стоявший на берегу Дарта, усадьба, которую моя мать считала — и я полностью разделяла ее мнение — самой лучшей из всех, расположенных вдоль реки. Белый особняк в георгианском стиле, построенный в 1780 — 1790 годах, и роща со множеством прекрасных деревьев и кустов, простирающаяся до самого Дарта, — идеальное имение, о таком можно мечтать"), я подумала, что он должен быть чем-то особенным. Так и оказалось. Живописнейшее место! В меру удаленное, но не отшельническое, в меру просторное, но не заброшенное.

Агата Кристи купила дом в 1938 году. За шесть тысяч фунтов :))

Гринвей. Дом Агаты Кристи Жизнь писательницы, Агата Кристи, Англия, Экскурсия, Писатель, Длиннопост, Из жизни, Путешествия
Гринвей. Дом Агаты Кристи Жизнь писательницы, Агата Кристи, Англия, Экскурсия, Писатель, Длиннопост, Из жизни, Путешествия

Дом стоит на холме. Чуть поотдаль деревушка Гринвей (цена домов в которой сейчас стремится к миллиону).

Дом изумителен. Дом интроверта, который оценит только интроверт. В каждой комнате обязательно есть уютный, почти скрытый от глаз уголок (кресло с высокой спинкой, или ширма, или столик в углу).

Когда в 2007 году семья Агаты Кристи (точнее, ее внук, Мэтью Причард) передавал поместье в Национальный Траст (общество, ведающее всеми замками и музеями Британии), одним из главных условий было не менять ничего в обстановке. Так что в Гринвее время остановилось :)

Бесконечно уютная гостиная, в которой вечерами собиралась вся семья и где писательница зачитывала отрывки из своих новых произведений.

Кабинет Макса и Агаты, с ее печатной машинкой. Сколько же шедевров было напечатано на ней!

Столовая

Библиотека с раписными потолками

Из Автобиографии Агаты Кристи

"В библиотеке, которую во время постоя превратили в столовую, по верхнему периметру стен кто-то из постояльцев сделал фреску. На ней изображены все места, где побывала эта флотилия, начиная с Ки Уэста, Бермуд, Нассау, Марокко и так далее, до слегка приукрашенной картины лесов в окрестностях Гринвея с виднеющимся сквозь деревья белым домом. А дальше — незаконченное изображение нимфы — очаровательной обнаженной девушки, которая, полагаю, воплощала мечту этих молодых людей о райских девах, ждущих их в конце ратного пути. Их командир спросил у меня в письме, желаю ли я, чтобы эту фреску закрасили и сделали стены такими, как прежде. Я тут же ответила, что это своего рода исторический мемориал и я очень рада иметь его в своем доме".

Сценарий "Причуды мертвеца", одной из серий Пуаро Агаты Кристи. И надпись Дэвида Суше - лучшего Эркюля Пуаро

На втором этаже спальня Агаты

Первые издания

Добраться до Гринвея можно на автобусе или на стилизованном поезде

4 года назад, когда я впервые побывала в Торки, в отеле по вечерам я смотрела сериал "Пуаро Агаты Кристи". В этом году я снова смотрела Кристи вечерами. Но уже "Мисс Марпл Агаты Кристи". И правда - что еще можно смотреть в родном городе Агаты Кристи? :)

Найдены возможные дубликаты

+2
На Агату Кристи и все, что с ней связано у меня срабатывает триггер - слышу музыку из титров сериалов про Пуаро и Марпл. С Дэвидом Суше и Джоан Хиксон, почему-то остальных не приемлю вообще, даже снятых раньше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Да, они лучшие Пуаро и мисс Марпл :)
Недавно поставила себе мелодию из сериала "Пуаро Агаты Кристи" на телефонный звонок :)