Grindhouse, 2007

Грайндхаус


Это безумие, трэш и куча эмоций

Grindhouse, 2007 Грайндхаус, Роберт Родригес, Квентин Тарантино, Фантастика, Боевики, Триллер, Комедия, Ужасы, Видео, Длиннопост

Тарантино и Родригес ещё те любители кино и заядлые синефилы. Грайндхаус , их совместный проект - это не только зашкаливающие количество трэша, юмора, насмешек, издевок над кино, но и дань уважения. Грайндхаус, не только названием, но и структурой отсылает к старым кинолентам. Фильмам категории В, которые показывали на сдвоенных сеансах, два фильма по цене одного. Это было низкобюджетное кино, с громкими названиями и рекламными роликами, которое вставляли между фильмами во время показа. Такое кино делали с целью быстрого заработка, они были низкого качества, снимались быстро, дешевые спец эффекты, незамысловатые сюжеты и много много насилия, эротики, режиссерских экспериментом и свободы действия. Для многих именно такое, эксплуатационное, кино открывало путь к режиссёрскому креслу и более серьезным проектам. И именно такое кино повлияло на формирование режиссерских стилей Квентина Тарантино и Роберта Родригеса (чего только стоят фильмы: Город грехов или Убить Билла).


Грайндхаус снят в лучших законах жанра, для убедительности добавлена куча ляпов, потерянных катушек, поцарапанной пленки, динамичных наездов камеры, резких кривых склеек и прочих вкусностей.

Grindhouse, 2007 Грайндхаус, Роберт Родригес, Квентин Тарантино, Фантастика, Боевики, Триллер, Комедия, Ужасы, Видео, Длиннопост

Первая часть — творение Роберта под названием “Планета страха (Planet Terror)” – зомби-хорор. Планета страха просто сборник клишированных, ярких персонажей: убийственные красотки, крутые парни с темным прошлым, злые военные, владелец забегаловки с дробовиком (ну знаете, эти техасцы…). Каждый герой получился предельно харизматичным. Лента начинается с танца девушки на шесте, вроде бы это только красивая приманка, всего лишь обложка, на которую хочется пускать слюни и покупать билет на сеанс и это только начало. Маленький техасский городок живет своей жизнью, но из за утечки военного газа начинается эпидемия смертельного вируса, который превращает людей в зомби. Грим и спецэффекты просто безумные, они создают отвратительные и мерзкие образы зомби (не рекомендую употреблять еду во время просмотра). С каждой минутой картина наращивает динамику и становиться все головокружительнее. Под конец Родригес просто упивается жестью, расчлененкой, разорванными телами. На экране происходит столько трэша и жестокости, что это переходит в абсурд, становиться забавой, развлечением. Среди размозжённых голов, брутальных персонажей, взрывов и сексуальных девиц, крутой ковбой мчит на детском байке поставив его на заднее колесо. Это просто великолепно. Это настоящее веселье. И когда Пэм устанавливает вместо ноги винтовку с подствольным гранатомётом, мы понимаем — безумие уже не остановить. Так же кино пропитано деталями и пасхалками, и даже отсылками на самих себя. Впервой части на секунды появляется пачка сигарет с надписью Рэд Эпл, такие сигареты мы уже могли видеть во вселенной фильмов Тарантино “Бешеные псы” или “Криминальное чтиво”. А чего стоит только появление самого Квентина, где он опять заводит свою любимую пластинку про каких-то актрис, он говорит: тебе нравиться Ава Гарнер?

Grindhouse, 2007 Грайндхаус, Роберт Родригес, Квентин Тарантино, Фантастика, Боевики, Триллер, Комедия, Ужасы, Видео, Длиннопост

Вторая часть «Доказательство смерти» от старины Квентина. Начинается она излюбленным приемом – показ женских ножек крупным кадром.

Grindhouse, 2007 Грайндхаус, Роберт Родригес, Квентин Тарантино, Фантастика, Боевики, Триллер, Комедия, Ужасы, Видео, Длиннопост

Все как мы любим: плавные движения камеры вокруг столика с болтающими героями, диалоги ни о чем, которые магическим образом захватывают внимание и раскрывают персонажей, интересные пасхалки на заденем плане в виде постеров и афиш старых или малоизвестных фильмов. Например, отсылки на мюзикл en carne viva 1951 или драма las tres eleans 1954 года

Grindhouse, 2007 Грайндхаус, Роберт Родригес, Квентин Тарантино, Фантастика, Боевики, Триллер, Комедия, Ужасы, Видео, Длиннопост

Сам фильм “Доказательство смерти (Death Proof)” состоит из двух части. Действия первой части происходят в одной вселенной с Планетой страха, в Техасе, подтверждение этому короткие эпизодические роли уже знакомых персонажей. Нам представляют группу девушек живущих своей жизнь, тусующихся и выпивающих в баре, нас медленно погружают в из жизнь, заставляя проникнуться персонажами, успеть привязаться. И вроде все идет хорошо до появления каскадера Майка. Харизматичный Курт Рассел с первых кадров вызывает тревогу и накаляет обстановку. Он ездит на смертенепроницаемой машине, смертенепроницаемой для него…


Вторая часть картины происходит спустя 14 месяцев. Майк, связующие обеих частей картины, перебрался в штат Теннеси и подыскивает очередную компанию девушек, что бы позабавиться. Но в этот раз слешер переворачивается с ног на голову. В этой картине уровень трэша заметно ниже, но он подается дозированно в самый нужный момент и выглядит достаточно сурово, что позволит насладиться не пресыщаясь. Жесткие аварии (во время которых Тарантино не упустил возможности вставить легендарный Крик Вильгельма). Напряженные погони на легендарных Доджах по грунтовым дорогам с пылью и Зои Белл на капоте. Зои Белл в роли Зои Белл — ещё одна вишенка этого фильма.


Вставленные рекламные ролики, которые отсылают к вымышленным фильмам  «День благодарения» (режиссёр — Элай Рот), «Женщины-оборотни СС» (Роб Зомби), «Мачете» (Роберт Родригес), «Не делайте этого!» (Эдгар Райт)  — это просто адский коктейль жести и черного юмора, квинтэссенция трэшового угара и огромное количество высмеивания глупости, нелепости и клиширования подобного сегмента кинематографа. Но мы то знаем, что все эти недостатки — это часть уникального стиля.

Спустя 3 года Роберт Родригес совместно с Этаном Маникисом все же снимет фильм «Мачете».
В канадской версии проекта был также ещё один фальшивый трейлер «Бомж с дробовиком», который был признан лучшим в специально объявленном конкурсе. Позднее по нему также был снят полноценный фильм, главную роль в котором исполнил Рутгер Хауэр.

Этот фильм настоящая жемчужина для ценителей и любителей жанра, для тех кто понимает что такое Б-муви и с чем его едят.

Наиболее запоминающиеся саундтреки:
The Coasters - Down in Mexico

Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick & Tich - Hold Tight!

April March -Chick Habit
Robert Rodriguez - The Grindhouse Blues
Rose McGowan - You Belong To Me
Robert Rodriguez - Killer Legs

Jack Nitzsche - The Last Race
Robert Rodriguez - Grindhouse (OST Grindhouse)

Полный плейлист и больше крутых постеров тут https://vk.com/public175068581?w=wall-175068581_59

Grindhouse, 2007 Грайндхаус, Роберт Родригес, Квентин Тарантино, Фантастика, Боевики, Триллер, Комедия, Ужасы, Видео, Длиннопост

Бонусом одна из утерянных катушек:

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.