Грин-де-Вальд: а где преступления?

Посмотрел тут две части "Фантастических тварей" и задался вопросом: а Геллерт Грин-де-Вальд точно великий злой волшебник? В первой части его ушатал (хоть и ударом со спины) какой-то пацан, практически. Да, Геллерт неплохо держался против мракоборцев, но я что-то не припомню чтобы Волдеморта вот так легко могли застать врасплох.

Возвращаясь к Волдеморту. Ещё в первой книге нам сообщают что он убил родителей Гарри, пытался убить его самого, а пожиратели смерти при этом беспредельничали по всей округе. Во второй книге мы узнаём что Волдеморт убил Миртл, пытался убить кучу народу с помощью Василиска, ну и Гарри заодно завалить. Вернувшись, Волдеморт взялся за старое: убивал кучу народу, устроил переворот, объявил что маглы скоро станут рабами, а маглорождённые маги подверглись люстрации и вообще он чуть ли не на место божества метил. Тоесть, здесь мы видим полноценное зло, конкретные преступления, ну и ясные цели - диктатура магов и Володя превыше всего.

Геллерт на фоне этого выглядит каким-то авантюристом. Я так и не понял какие же преступления он совершил. Сбежал на пересылке? Так это и воришка мог сделать. Народ он как-то не крошил, во втором фильме разве что пара мракоборцев погибла, да и те сами в магический огонь полезли. Даже стремление к могуществу и власти показано не было (Володя в "Тайной комнате" прямо говорит что хочет быть самым великим магом всех времён), могли хотя бы обыграть сцену похищения бузинной палочки. Скорее напротив, он пытается провернуть нечто среднее между реформами и революцией, говоря что "больше так жить нельзя", что опять же скорее авантюра.

Здесь пролить свет на преступления мог бы Дамблдор, но сей персонаж здесь уже не тот мудрец из книг про Гарри, который если что-то и не знает, то точно догадывается. Да и времени ему уделено не так много.

Возможно при просмотре этих фильмов я что-то упустил и Геллерт Грин-де-Вальд действительно совершил там какие-то жестокие преступления эпических масштабов (во всяком случае в книги про "Дары Смерти" это косвенно упоминается), если так то поправьте меня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Гарри Поттер - это пропаганда британского частного образования. Но я тут читал, что за всем стоит Дамблдор... Ведь он был великим магом, но почему то сам не лез вперед, предпочитал создавать волну, которая его и возносила... Это именно спровоцировал Грин-де-Вальда. А потом дал другим победить его и стал великим. Потом создал из Риддла Волан-де-Морта, а потом создал противоядие - Гарри Поттера. И вот он ВЕЛИЧАЙШИЙ МАГ. Кстати, настораживает приставка ДЕ перед фамилиями... уж не антифранцузскую линию проводит автор Гарри Поттера?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор? Тогда уж переводчики Росмэна. Ибо в оригинале персонажей зовут Lord Voldemort и Gellert Grindelwald. Наши надмозги, видимо, решили, что -де- посреди имени/фамилии злодея придаёт таинственности и мрачности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку