-16

Григорян Василий александрович ,Ветеран повторное обрашение...

Об этом навернео писали на пикабу ,но нечего не поменялось ,он все так ж беден и живет в плохом доме.Я взял у него интервью , что б это предали повторной огласки .Видио в конце поста

На момент 12 мая 2018 года , ему не было оказано не какой либо помоши.

Григорян Василий александрович ,Ветеран повторное обрашение... Герои, Ветераны, Помощь, Безвыходная ситуация, Беспредел, Видео, Длиннопост
Григорян Василий александрович ,Ветеран повторное обрашение... Герои, Ветераны, Помощь, Безвыходная ситуация, Беспредел, Видео, Длиннопост

Снимал горизонательно ,но почему запилось вот так ((

Найдены возможные дубликаты

+12

Странный какой-то ветеран ВОВ.

У всех ветеранов ВОВ есть орден великой отечественной войны, их массово выдавил в очередную годовщину.  Все побрякушки выставленные на показ продаются в переходе, и наградами не являются. Можно краткую историю? А-то мб очередной попрошайка бабло на лохах рубит

+9

Последний призывной год в ВОВ был 1926, причём новобранцев бросали на передовую только после годичного или полугодичного обучения...

2018-1926 == 92

раскрыть ветку 3
+9

Согласен, на ветерана вов с виду он не тянет

раскрыть ветку 1
+7

Да и с наградами беда.

+3

Ну скажем в войне учавствовали и дети, как сыновья полка, так что могу быть и младше, но дед явно жулик..

+5

Любой ВОВ сейчас получает пенсию от полтоса, в некоторых регионах и больше..На эти деньги вполне достойно можно жить...

+5

Таблички писали как минимум пять человек. Коробочка еще два человека. Снимали в какой то ночлежке.

+5
А в двух словах можно? Чё за кипиш?
+11
писали на пикабу ,но нечего не поменялось

сколько раз надо говорить, что в Спортлото надо писать!

раскрыть ветку 2
+3
Заебали со своим спортлото, ну вот честно
раскрыть ветку 1
+1

это самое место, куда должны писать подобные индивидуумы. особенно если учесть, что, лично я, не верю ни слову этого деда.

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+3

Да не, совпадать-то вроде совпадает. Но это всё юбилейные медали. 60, 65, 70 лет победы.. Ну, что смог разобрать. Но их, точнее "сувенирный муляж", можно купить легко и по бросовой цене.

А что меня особо смущает, так это вид его. На вид я бы ему больше 70-75 не дал. Хотя, быть может, он просто хорошо очень сохранился.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Как бы грустно это ни звучало, но у коллекционеров можно купить и настоящую медаль за 200-300 рублей (это 70 лет Победы, а 60 и 50 вовсе рублей по 10-20)

http://newauction.ru/listing/offer/medali_zhetony_znaki_znac...

http://newauction.ru/listing/offer/medali_zhetony_znaki_znac...

+6

а где его дети ?

что за цирк обвинять пожарных в том что его дом сгорел

+3

Старый пиздобол чужих юбилеек навешал

+3

мутный этот дедушка

вот ссыль на решение по делу о признании права собственности на постройку с дедом этим

https://jur24pro.ru/reshenie-sudov/86346/

кому интерсно.

имхо темнит дед.

раскрыть ветку 1
+2

просто прибавка к пенсии

+2

Про зрение пиздит(простите за французский)

раскрыть ветку 1
+2

Согласна

+2

201 ФЗ О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации

+8

Поставил минус. Вам тут не богодельня.

ещё комментарии
+4

Все бояре плохие, а царь хороший. У мужика прям все виноваты, что без крыши над головой остался. А на деле - везде куча брошенных участков с домами, бери да живи.

раскрыть ветку 1
+9
А на деле

хорошая легенда для сбора бабла.

он побольше знаменитой парочки попрошаек в день заколачивает.

+3

обрашение, видио, навернео, нечего не поменялось, так ж беден, что б, огласки, помоши

Помош нужна молодому человека, чтобы научился пользоваться гугл-спелчеккером и ставить пробелы после запятых. Или это какая-то особая фишка последнего поколения школьников?

+1
Мутная какая-то история. Ничего не понятно информации нет
+1
Пиздюлей ему пожертвовать
-10

9 мая прошло, а вместе с ним и забота о ветеранах. Расслабьтесь.

ещё комментарий
Похожие посты
288

Как Усман-шаман из Якутии возвратил весь личный состав группы живым с Афганской войны

Как Усман-шаман из Якутии возвратил весь личный состав группы живым с Афганской войны Война в Афганистане, Герои, Ветераны, Якутия, Длиннопост

15 февраля в России отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана. Усементаю Алексееву, уроженцу края алмазов, тоже довелось сполна хлебнуть того «локального конфликта». Его молодость как раз пришлась на время, когда ограниченный контингент советских войск участвовал в войне.

Удивительное чутье

— Невысокого роста, плотный, с добрым и хитрым прищуром глаз и неизменной маленькой трубочкой во рту, с которой он разлучался только во сне. Таким запомнился мне кавалер ордена Красного Знамени Усементай Николаевич Алексеев — начальник мотоманевренной группы. Ее сформировали на базе Сретенского пограничного отряда для выполнения интернационального долга в Афгани­стане, — рассказывает о своем командире полковник запаса Юрий Бянкин.

История каждого пограничного подразделения, побывавшего в Афганистане, по-своему уникальна. Для мотоманевренной группы, дислоцированной в селе Нерчинский завод, она началась в октябрьское утро 1984 года.

— Пришло наше время, с какой-то радостной злостью по­думалось тогда, — вспоминает Усементай Николаевич. — Двумя годами раньше в Афгане погиб начальник сводной мотоманевренной группы Забайкальского погранокруга майор Воронцов. И я жил мыслями о возможной мести моджахедам за нашего товарища.

Воины за глаза звали майора Алексеева «Усман-шаман». И дело было не в его внешности и трубке, а в каком-то удивительном чутье, предвидении этого человека. Ведь, несмотря на случавшиеся в Афганистане подрывы и тяжелые контузии, военнослужащие оставались живы. Усман заслуженно гордился тем, что из списков его мотоманевренной группы до возвращения ее в Забайкалье был исключен всего один солдат, да и то в связи с поступлением в военное училище.

— Воевал командир грамотно и умело, — добавляет Юрий Владимирович. — Так, на третью ночь пребывания за кордоном мы подверглись очень сильному минометно-пулеметному обстрелу, чудом избежали потерь. Долго выкуривал Усман свою трубку, размышлял. Потом приказал мне определить вероятные места, откуда велся обстрел нашего лагеря, обозначить их номерами как цели. Командиру минометной батареи старшему лейтенанту Арнаутову приказал пристреляться по ним и подготовить карточку исходных данных для стрельбы по каждой огневой точке. Это позволило комбату без предварительных расчетов бросить в установленное время по определенным целям две-три мины, упреждая возможное размещение там огневых средств «духов».

Больше таких сильных обстрелов лагеря уже не было. Вероятно, душманы боялись попасть под огонь советских 120-миллиметровых минометов.

— Думаю, это значительная заслуга командира в сохранении жизни его подчиненных, — говорит Юрий Бянкин.

«В ребят верил стопроцентно»

Много лет спустя ветеран в своих мемуарных «Записках» описал основные сюжеты афганской боевой летописи его подразделения, назвал поименно всех 305 своих ребят-пограничников.

Участок, за который отвечал Усман, находился на стыке границ СССР, Афганистана и Ирана, вблизи кишлака Карези-Ильяс. Попали, как в разворошенный улей, — стреляли со всех сторон. Здесь же проходили караванные тропы, по ним из Ирана в Афган доставлялось оружие моджахедам.

«Бывали моменты, когда, попав под огонь, лежишь, крепко обняв чужую землю. И только командирский долг поднимает на ноги…»

— В такой тревожной обстановке предстояло наводить порядок. Но в ребят своих верил стопроцентно — надежные, подготовленные на совесть, — говорит Усементай Алексеев.

Земля Афганистана помнится по сей день не только постоянным ощущением опасности, но и тяжелым климатом. Осенью в тени было под плюс 50. Песок раскалялся до такой степени, что, если положишь на него яйцо, оно сварится. А каково было бойцам «кататься» на броне! Техника-то железная, в БТРе и дышать нечем.

— Жили мы в блиндаже, под двумя накатами бревен и метровым слоем земли, — вспоминает Юрий Бянкин. — Человеческая доступность Усмана и его веселый нрав располагали к себе. А служебные отношения с нами, заместителями командира группы, он строил по принципу «не мешаю работать». И хотя был требователен, на решение незначительных вопросов в обыденной обстановке не отвлекал. При выполнении же серьезных задач в зоне ответственности Тахта-Базарского погранотряда доверял полностью.

Те полгода спецкомандировки без нормального сна и практически без отдыха не могли не сказаться на здоровье 34-летнего офицера. Вскоре после возвращения на Родину — один за другим два инфаркта. Пришлось 11 месяцев лечиться в военных госпиталях.

Он откровенен в своих признаниях: «Бывали моменты, когда под открытым небом попадаешь под артиллерийско-ружейный огонь и лежишь, крепко обняв чужую землю со всеми ее насекомыми и всякими гадами, возникает дрожь в коленях и самопроизвольный стук зубов, душа словно уходит на полметра в землю. И только чувство ответственности, командирский долг и обязанности поднимают на ноги…»

Письма однополчан

Корреспонденту «РГ» довелось близко познакомиться с Усементаем Николаевичем, проведя с ним почти неделю в поездке по земле Олонхо. Там проходила военно-спортивная игра «Патриот» среди школьных команд улусов вилюйской группы. Подполковник в отставке Усементай Алексеев, будучи помощником военного комиссара Республики Саха (Якутия) по работе с ветеранами, ежегодно приезжает сюда из Якутска. В дальнюю дорогу зовут еще и родные места. Ведь здесь находится и село Кутана, где 28 декабря 1951 года родился наш герой, названный в честь одного фронтовика.

— Много лет прошло с Афганской войны, но она прочно осела в памяти, — говорит Усементай Николаевич. — Сохранились и добрые связи с бывшими однополчанами. Однажды собрался я в дорогу да побывал у некоторых своих ребят. Очень хорошо встречали солдаты, ставшие и в мирной жизни достойными гражданами нашей Родины! Было о чем по душам поговорить, о ком вспомнить. И сейчас каждый день общаюсь по интернету с сослуживцами, интересуюсь их жизнью, рассказываю о своих делах-заботах.

Вот письмо от Юры из Киева.

«Те несколько лет своею значимостью превышают значимость десятилетий размеренной и спокойной жизни. Ведь это были годы самоэкзамена по предметам: Родина, честь, совесть, верность, храбрость, трусость… Чего только стоит фраза „живыми вернуть детей матерям“. Сегодня ее понимаешь еще глубже. А стоит это того, что солдат в окопе, а командир идет навстречу неизвестности. Ясно вспоминается, когда Вы дали команду нам оставаться на местах, сами же в полный рост пошли на гребень сопки, за которой душманье. И как по Вам они лупили из стрелкового, и пули ложились вокруг, пощелкивая о камни, и всех их отвел Господь…»

— Да, о многом пишут мне. Благодаря таким воспоминаниям, а также беседам с местными «афганцами» в 2018 году я и издал книгу о той войне, раздал по библиотекам, школам, чтобы молодежь знала о подвигах старшего поколения, училась на их примерах мужеству, — говорит ветеран.

Кстати

Закончив службу в погранвойсках и вернувшись в 1988 году в Якутск к жене и трем детишкам, Усман-шаман был единственным обладателем офицерской зеленой фуражки в столице республики. И поныне он активно участвует в мероприятиях, проводимых Пограничным отделом ФСБ России по РС(Я) совместно с ветеранским сообществом и республиканским военкоматом. Известность приобрели также соревнования на приз имени Усементая Алексеева, которые организует региональное отделение Федерации стрелкового спорта РФ.

Источник: «Российская газета»

Показать полностью
735

97-летний хирург Фёдор Коваль. Смысл жизни - быть полезным

Ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику медицинской службе в отставке Фёдору Даниловичу Ковалю, 97 лет. Его профессиональный стаж - 76 лет, он провёл свыше 30 000 операций и всё ещё работает. Консультирует призывников в военкомате и ведёт приём в поликлинике.

«Моя» война началась с мальчика без части черепа»

Фёдор Коваль: Мама страдала пороком сердца, мечтала, чтобы в семье был свой доктор. Я закончил фельдшерско-акушерскую школу в городе Нежине Черниговской области. После учёбы получил назначение в хирургическое отделение городской больницы. 22 июня Киев стал одним из первых городов, принявших бомбовый удар, и до нас долетало. Раненые стали поступать почти сразу. «Моя» война началась с мальчика без части черепа, он был жив, когда его принесли. Но помочь ему было невозможно.

Момент хаоса был недолгим. Гражданских врачей немедленно мобилизовали, на основе нашей больницы организовали полевой госпиталь. Хирурги оперировали, я давал анестезию (был «наркотизатором» в терминологии тех лет). Случалось, операции шли одна за другой, по 12 часов, голодные обмороки врачей редкостью не были. Как можно уйти на обед, если кто-то до конца твоего перерыва не доживёт?

Отступали и шли вперёд - за фронтом. В 43-м вновь оказался в родных местах. В 25-ти километрах от Киева, в городе Васильков, меня подстрелили. Я шёл за начальником подразделения и первым снайпер «снял» его. Он упал. Я к товарищу – и меня по ноге «жахнуло»… Подполз к нему, он дёрнулся и умер. У меня хватило сил наложить себе жгут, как выполз с линии огня, не помню. Пуля разрывная, перебила кость. Из-за этого у меня пожизненная инвалидность. Нога короче другой, не сгибается, но мне её сохранили!

- Одна из загадок для меня – скорость, с которой восстанавливались раненые. Легендарный Алексей Маресьев, которому в апреле 1942 года ампутировали обе ноги, уже в феврале 1943-го добился отправки на фронт…

- В этом нет загадки. Солдат был крепок силой воли и духа. При огромном стремлении жить исцеление наступает скорее. В наше время он бы быстрее восстановился, медицинские технологии ушли далеко вперёд.

- Говорят, что фронтовые врачи за годы войны вернули в строй почти 80 % раненых. Но, не говоря про технологии, не хватало многих лекарств, как удалось?

- Если точно, то 72,3 %, - такой вывод на основе анализа огромного количества случаев сделали авторы труда «Опыт медицины в Великой Отечественной войне 19451-1945 гг». Статистика не лукавит. К войне готовились. Были запасы медикаментов, военно-медицинского и санитарного оборудования. Из лекарств преобладали простейшие: йод и бриллиантовая зелень, мазь Вишневского, которую использовали при гнойных воспалениях, препараты ртути применялись как обеззараживающее средство. Перед войной освоили выпуск антибактериальных сульфаниламидов, но этого было мало. Мы несли огромные потери от осложнений после ранений: сепсиса, гангрены, столбняка.

Первый отечественный пенициллин был получен в 42-м, из плесени, собранной со стен бомбоубежища в осаждённом Сталинграде.

Препараты пенициллина союзники нам не продавали. Мало кто знает, но первый отечественный пенициллин был получен в 42-м, из плесени, собранной со стен бомбоубежища в осаждённом Сталинграде. Наш аналог оказался сильнее англо-американского. Изобретение повлияло на статистику. Важно, что было и кому лечить. Здравоохранение, как промышленность, сельское хозяйство, регулировалось Госпланом. Потребность в медицинских кадрах также регулировалась с учётом войны.

- Где и как вы встретили 9 Мая 1945-го?

- В госпитале под Читой. Подлечился, да там и остался, только уже не пациентом, а фельдшером. Акт о капитуляции Германии был подписан поздно вечером восьмого мая, а в силу вступил в 00 часов 01 минуту девятого мая. В Чите радостную весть получили утром из-за разницы во времени. Раненые и врачи обнимались, кричали, прыгали. Коллеге-эндокринологу Маргарите Петровне Фатеевой разбили в поцелуе губу! И она сама над казусом больше всех и смеялась. Столько лет все ждали этого дня...

- Фёдор Данилович, зачем вы ходите на работу?

- Это намёк, пора бы вам и на покой? (Смеётся). Полостные операции я не провожу уже примерно десять лет. Нет, руки не дрожат. Вскрываю гнойники, удаляю опухоли. Но за серьёзные случаи не берусь. Внешний вид хирурга должен вселять пациенту спокойствие и уверенность в успехе. Не считаю, что я имею моральное право. Кстати, очень не нравится мне, что некоторые врачи забывают о том, что у пациентов есть страх и нуждаются они не только в хирургии, но и в добром слове. Посмотреть человеку в глаза, ободрить его – малость, но от неё зависит успех лечения. Зачем мне работа? Смысл жизни для меня в том, чтобы быть полезным.

Источник: https://kuban.aif.ru/society/76_let_so_skalpelem_hirurg-reko...

97-летний хирург Фёдор Коваль. Смысл жизни - быть полезным Хирург, Герои, Ветераны, Долголетие, Статья, Человек, Медицина, Длиннопост
97-летний хирург Фёдор Коваль. Смысл жизни - быть полезным Хирург, Герои, Ветераны, Долголетие, Статья, Человек, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
382

"Первым бросился вперед". История Героя Советского Союза Алексея Павловича Мозгалёва

Доброго времени суток. Сегодня мне хотелось бы рассказать историю Алексея Павловича Мозгалёва (иногда встречается вариант фамилии Мозгалов).

"Первым бросился вперед". История Героя Советского Союза Алексея Павловича Мозгалёва Герои, Чтобы помнили, Бессмертный полк, Днепр, Великая Отечественная война, Ветераны, Длиннопост

Он родился 16 ноября 1924 года в деревне Аверково (ныне — Калязинский район Тверской области). После окончания начальной школы работал в колхозе. Позднее учился в школе фабрично-заводского ученичества, работал на стройке в Ленинграде. В сентябре 1942 года Мозгалёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.
К октябрю 1943 года сержант Алексей Мозгалёв командовал миномётным расчётом 1-й миномётной роты 529-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 1 октября 1943 года расчёт Мозгалёва переправился через Днепр к югу от Киева и принял активное участие в боях за захват и удержание Лютежского плацдарма. В бою он лично уничтожил немецкий пулемётный расчёт, во время отражения вражеских контратак уничтожил более 10 солдат и офицеров противника.
Из наградного листа (орфография и пунктуация сохранены):
"Участвуя в боях против немецких оккупантов, в бою за город Ромны его расчет обеспечивал переправу целого подразделения через реку Сула. В числе первых его расчет форсировал реку Сула и заняв выгодную огневую позицию уничтожил 6 огневых точек противника, истребив при этом до 60 гитлеровцев.
1.10.43 года при форсировании реки Днепр товарищ Мозгалев в числе первых в составе десантной группы переправился на правый берег и первым бросился вперед. Делая передвижение по правому берегу в глубь обороны противника, который оказывал сильное огневое сопротивление, товарищ Мозалев с криками "Ура" ворвался в числе первых в траншеи противника и уничтожил гранатой пулеметный расчет врага.  
При неоднократной контратаке противника товарищ Мозгалов (именно так, в наградном листе встречается сразу две версии написания фамилии - прим. мое) действовал смело и отважно.  Он несмотря на превосходящие силы врага не уходил со своего рубежа, а продолжал вести огонь из порученного ему автомата. В этих боях лично товарищ Мозгалов уничтожил более 10 гитлеровцев".  

Герой Советского Союза А.П. Мозгалёв с трофейным немецким пистолетом-пулеметом. На фото хорошо виден приемник магазина без ребер жесткости, которые появились на более поздней модификации этого оружия, получившего обозначение МР.40.
"Первым бросился вперед". История Героя Советского Союза Алексея Павловича Мозгалёва Герои, Чтобы помнили, Бессмертный полк, Днепр, Великая Отечественная война, Ветераны, Длиннопост

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Алексей Мозгалёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1847.

В последующих боях Мозгалёв получил ещё два ранения и в сентябре 1944 года был демобилизован по инвалидности. Проживал и работал в Ногинске. Умер 13 февраля 1976 года, похоронен на Глуховском кладбище Ногинска.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 3
121

Подарки ветеранам

Добрый день. В течение этого лета вместе с организацией "Наши воины XX века" решили сделать оригинальные подарки ветеранам - их молодые фотографии, колоризированные в наше время.
И вот что получилось.
Филипп Михайлович Жаркой (род. 1921) — советский офицер (полковник), участник Великой Отечественной войны, прошёл войну от первого до последнего дня. Принимал участие в боях за Сталинград, бился на Тамани, с боями дошел до Пскова, освобождал Ригу и брал Берлин.  Все его награды вполне себе документально подтверждены, а сам он опубликовал свои воспоминания о войне в книге "Танковый марш", а также вместе со своим сыном создал одноимённый сайт http://tankm.ru/

Подарки ветеранам Бессмертный полк, Чтобы помнили, Ветераны, СССР, Война, Герои, Длиннопост

Михаил Владимирович А́шик (24 июня 1925, Ленинград) — Герой Советского Союза, командир стрелкового взвода 144-го батальона морской пехоты 83-й морской стрелковой бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта, лейтенант.

Подарки ветеранам Бессмертный полк, Чтобы помнили, Ветераны, СССР, Война, Герои, Длиннопост

Михаил Тимофеевич Шевлягин (род. 28.10.1923 г.) - фронтовик, ветеран двух войн, бил вермахт, финнов, и японцев. Награждён 3-мя орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, 2-мя орденами Красной Звезды, медалями. Во время войны действовал бок о бок со штрафниками.

Жители Города-Героя Москвы, супруги Медведевы - Иван Филиппович и Евдокия Алексеевна - фронтовики, которые познакомились и расписались в годы войны. В апреле этого года они отметили 75 лет своей свадьбы!  
Иван Филиппович Медведев является ветераном трёх войн - Советско-Финской, Великой Отечественной и Советско-Японской войн, а также участником Бессарабского похода Красной армии. В декабре прошлого года он отметил свой 100-й день рождения!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4
7168

Прощай, Катюша!

Прощай, Катюша! Великая отечественная война, Ветераны, Герои, Память, Победа, Длиннопост

В понедельник, 24 июня, умерла Екатерина Дёмина (Михайлова) . Последняя женщина герой Советского союза. Единственная женщина служившая в разведке . Так совпала, что она стала прототипом песни "Катюша" В 1941 году окончила курсы медсестер и, приписав себе два года, ушла на фронт. В декабре 1944 года в битве за крепость Илок на границе Венгрии и Югославии Катя Михайлова была ранена, и ее, ослабевшую от потери крови и воспаления легких, почти в безнадежном состоянии переправили в госпиталь. После выздоровления она вновь вернулась в строй. В составе 369‑го батальона морской пехоты она сражалась за Имперский мост в австрийской столице Вене. Здесь она отпраздновала Победу 9 мая 1945 года.

Прощай, Катюша! Великая отечественная война, Ветераны, Герои, Память, Победа, Длиннопост

Екатерина Илларионовна была похоронена с воинскими почестями на Троекуровском кладбище

в городе Москва. Рядом со своими боевыми товарищами - фронтовиками-Героями Советского Союза.

Показать полностью 1
138

"Просто повезло". Письма советских ветеранов для пионеров-краеведов

Добрый день, пикабушники.
Выдалась свободная минута в подготовке  к сессии, поэтому хочу опубликовать два письма фронтовиков, которые служили в 10-й армии в период 1941-1942, и которые получили пионеры-краеведы моего родного города в 70-е годы.
Эти строки скупы, но в то же время бьют в само сердце.  В первый раз, если честно, я даже прослезился. В письмах - рассказы о наступлении под Москвой в 1941 году.Орфографию и пунктуацию я сохранил как в оригинале.  
Письмо Зимарина Ивана Григорьевича. На фото он в центре. И его грамота более менее приличного качества, остальные две очень ветхие, я не решился их сканировать.

"Просто повезло". Письма советских ветеранов для пионеров-краеведов Война, Письмо, Бессмертный полк, Герои, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Он пишет:
"Дорогие краеведы я получил ваше письмо которым очень доволен. Я служил в составе 323 стрелковой дивизии в 414 медикосанитарном батальоне в качестве шофера. Я возил раненых медикаменты. Я награжден медалью за Оборону Москвы, Орденом Красной звезды, медаль За отвагу,  медаль за Боевые Заслуги, и ряд других медалей и орденов. Немцы наступали на Тульскую область чтобы прорваться в Москву. Вы еще просили чтобы я описал боевой случай. Вашу просьбу выполняю с большим удовольствием.
Был случай в районе станции Ипифане (правильнее Епифань, ныне город Кимовск - пр.мое) я вез раненых в ночное время. Вдруг начался большой минометный налет. При минометном налете был прострелен кузов машины. Когда я прибыл в расположение метсомбата из десяти раненых оказалось трое убитых.
Был тяжелый случай в районе Богородска (Богородицк - пр. мое). Попал под большой обстрел так-же с полной машиной раненых.
Дорогие Краеведы прошло не мало времени многое вышло из памяти, но дорогие Краеведы всем участникам 323 стрелковой дивизии не легко досталось.
Вы  просили прислать документы и фотографии, выполняю вашу просьбу.
Я посылаю вас три благодароности (которых у меня было двенадцать) и еще фотографию.  
В середине сижу я, слева в фуражке сидит Валуев Михаил Андревич, а справа я забыл его фамилию, но он белорус.
Извините что так долго вам не писал.
(Далее идут адреса его сослуживцев, их мы опустим в целях конфиденциальности информации.
Передайте горячий привет Лене Вонониной.
Досвиданья дорогие Краеведы."  

Следующее письмо было написано Хлебниковым Сергеем Семеновичем (1913 г.р.). Три его фотографии. Война - до войны - после войны.

"Просто повезло". Письма советских ветеранов для пионеров-краеведов Война, Письмо, Бессмертный полк, Герои, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Он пишет:
"Краеведы Кимовского района
Да, действительно, в декабре 1941 г. я участвовал в боях за освобождение Тульской и Калужской областей, в составе пулеметной роты 86 стрелкового полка 323 с.д
Я был первым номером станкового пулемета системы "Максима".
В 323 с.д. я служил всего четыре месяца, а в буях участвовал только один декабрь. Однако бои за освобождение Кимовского района забыть невозможно. Наш батальон принял "крещение" принимал недалеко от Кимовска. Названия, к сожалению, не помню. Запомнилось только, что в на населенном пункте была водяная мельница.Если правду сказать, в то время мы были неопытными. Солдаты плохо вооружены, не обеспечивались нужными боеприпасами, питанием... В первом бою, за населенный пункт Кимовского района, мы имели большие потери в живой силе. Я в этом бою потерял лучших товарищей из пулеметного расчета. Низко склоняю голову перед их могилами. После "крещения" с оставшимися в живых батальоном вел бои за освобождение г. Плавска, а 4 января я был ранен в боях за освобождение пос. Думиничи Калужской области. После выздоровления был направлен в танковую бригаду, а батальон автоматчиков. Дальнейший путь 323 с.д. мне неизвестен. С марта 1942 г в составе 1-ой танковой бригады я воевал под Ржевом, Великими Луками, Ленинградом. В 1943 году в Курской дуге, в 1944 прошел всю Украину. Под Москвой был дважды ранен, в Курской дуге горел, в Днестре тонул. И все же жив. Просто повезло.
Высылаю три фотокарточки: до войны, война и после войны.  
У меня к вам просьба: если есть в вашем районе братские могилы, вышлите мне пожалуйста их фотографии.
Желаю Вам, ребята, успехов в сборе материалов, в учебе в школе и доброго Здоровья вам и вашим родным, с которыми мы вместе в 1941г. переживали бедствие войны. Будь она проклята!"  
Следующие письма будут опубликованы в будущем.
Спасибо за внимание. С уважением.

Показать полностью 4
808

Награда нашла героя через 74 года.

Награда нашла героя через 74 года. Медали, Медаль за отвагу, Кенигсберг, Герои, Солдатский орден, Ветераны, Длиннопост, Великая Отечественная война

Калининградские поисковики отыскали ветерана Великой Отечественной войны, медаль «За отвагу» которого нашли в Зеленоградском округе. Оказывается он потерял награду во время боев на территории Восточной Пруссии. Об этом «Новому Калининграду» рассказал руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов.

В 2017 году вышла книга местных историков «Прорыв на Земландский полуостров», которая стала результатом исследовательской работы с архивными документами ЦАМО РФ. Прочитав эту книгу, в 2018 году поисковики решили пройти пешком по местам боев 91-ой гвардейской стрелковой дивизии, чтобы изучить местность и наметить участки для проведения поисковых работ в будущем.

«Недалеко от поселка Листопадовка в Зеленоградском округе нога у нашего поисковика Владимира Серебрякова на берегу ручья провалилась в небольшую яму, обвалив на ее дно землю. Посмотрев под ноги, он увидел что в земле торчит край какого-то предмета, похожего на медаль. Когда предмет подняли и очистили от грязи оказалось, что это медаль „За отвагу“», — рассказал Хисамов.

Позже на медали удалось прочесть номер, по которому поисковики смогли установить владельца — им оказался командир минометного взвода той самой 91-ой гвардейской стрелковой дивизии сержант Кузнецов Иван Кузьмич. Выяснили калининградцы, что Кузнецов родился в 1925 году в Челябинской области и числился пропавшим без вести.

«Ребята решили отыскать родственников героя и передать им награду. В этом нам помогло руководство регионального УМВД. Причем полицейским удалось разыскать не только родственников, но и самого Ивана Константиновича Кузнецова», — говорит Хисамов.

Оказалось, что ветеран живет в Челябинской области. Недавно к истории подключилось правительство Калининградской области — чиновники обещали помочь передать медаль ее законному владельцу.

«Бойцу 94 года, жив-здоров, детей воспитал, внуков на ноги поставил, сейчас с правнуком нянчится. Как воевал в Кёнигсберге прекрасно помнит. Рассказал моим коллегам в Челябинске как ранило его здесь, тогда-то медаль и потерял. Скоро доставят дедушке его медаль в лучшем виде — почистили, отполировали, колодку сделали. У него на пиджаке как раз место осталось для неё», — написал в Instagram губернатор Антон Алиханов.

Награда нашла героя через 74 года. Медали, Медаль за отвагу, Кенигсберг, Герои, Солдатский орден, Ветераны, Длиннопост, Великая Отечественная война

Отсюда: https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/22088794...

Показать полностью 1
125

Магомед Магомедович Абисов участник ВОВ, командовал батальоном в Краснодаре, где его бойцы освободили из плена 60 женщин.

После окончания Буйнакского пехотного училища в ноябре 1941 г. командовал батальоном 1165 стрелкового полка 345 ДСД. Участвовал в боях за Крым. При штурме Сапун-горы под Севастополем был тяжело ранен. После выписки из госпиталя, в должности начальника разведки 7-го отдельного батальона в составе войск Северокавказского фронта, освобождал Краснодар, Ростов, участвовал в Курской и Сталинградской битвах. В должности командира батальона 1180-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии 13-1 армии 1-го Украинского фронта освобождал Киев, Сумы, Житомир, Шепетовку, пленников концлагеря Майданик, участвовал в Сандомирской операции, освобождал Бреслау, Варшаву, форсировал р.Вислу, штурмовал Берлин.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественой войны i и II степени, многими боевыми медалями.

После войны работал в военной комендатуре в Берлине,военным комендантом в г.Даугавпиле в Латвии, в Минском военном округе.

После мобилизации работал на гражданских должностях в Табасаранском районе и в г.Дербенте.

Умер в 2015 г. на 102 году жизни.

Магомед Магомедович Абисов участник ВОВ, командовал батальоном в Краснодаре, где его бойцы освободили из плена 60 женщин. Краснодар, Герои, 9 мая, Ветераны, Россия, СССР, Дагестан, Кавказ
Магомед Магомедович Абисов участник ВОВ, командовал батальоном в Краснодаре, где его бойцы освободили из плена 60 женщин. Краснодар, Герои, 9 мая, Ветераны, Россия, СССР, Дагестан, Кавказ
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: