Грибы мои, грибочки

Небезопасный контент

Настало время поговорить о самой распространенной проблеме нашего общества — грибке стоп.

Грибы мои, грибочки Медицина, Грибок, Длиннопост, Мерзость, Жесть

не они, но вкусные.


Дабы Вас не утомлять, мы не будем углубляться в патогенез и различного рода физиологические процессы, а попробуем разобрать эту очень своеобразно пахнущую тему на двух пальцах.


Из личных наблюдений могу отметить, что данным недугом болеет наверное каждый третий, если не второй гражданин нашей страны. Причиной тому является пренебрежение своим здоровьем (да само пройдет), крайняя нетерпеливость в его лечении и экономия на покупки обуви.


Давайте начнем с первого пункта.

Если человек вдруг у себя замечает небольшой зуд и изменение ногтей на ногах, что он делает? Правильно, ничего. Данное заболевание не вызывает тяжелой соматической патологии, от него не болит сердце и не краснеют глаза — оно просто зудит, пахнет и некрасиво выглядит, подумаешь. Если Вы считаете, что данной патологией страдают только мужчины, то Вы очень глубоко заблуждаетесь. Маникюр лишь маскирует симптоматику, ноготки-то красивые, а остальное остается на периферии нашего сознания.


Вторым пунктом стоит отметить нетерпеливость.

По зомбоящику постоянно рекламируют различного рода «волшебные» препараты от грибка ногтей, помазав которыми Вы навсегда от него избавитесь. Товарищи — это все фигня. Нормальное лечение грибка стоп занятие комплексное и должно занимать достаточно длительный временной отрезок (4-6 недель). Волшебных таблеток нет и не будет, мы еще об этом поговорим в данной заметке.


Третий пункт не менее важен.

Экокожа — это здорово и замечательно, но она не позволяет осуществляться нормальному газообмену. Ноги в такой обуви сильнее потеют, что способствует развитию мицелия гриба.

Грибы мои, грибочки Медицина, Грибок, Длиннопост, Мерзость, Жесть

Теперь давайте поговорим о самой причине болезни - грибах.

Что можно про них сказать? Да много чего, но в общем и целом, если упустить мелкие подробности — это те же самые шампиньоны, грибница которых располагаются в недрах кожного покрова (да простят меня мои учителя, но так понятнее). Что любят грибы? Сырость и отмершие части растений. Примерно также происходит развитие грибка на ногах. Несоблюдение гигиены стоп, постоянная сырость и потертости — верное основания для развития собственного грибного хозяйства. Непосредственные возбудители могут принадлежать к самым различным видам: от дрожжеподобных организмов до руброфитий, но суть в их лечении едина — терпение, гигиена, осторожность.


Как же понять, что у Вас грибок?

Да достаточно просто, Вы поймете, когда он придет. Для скептиков же назову несколько основных форм проявления данной забавной патологии (грибка СТОП):


1) Стертая форма — отмечается незначительное шелушение кожи, «припудренность»;

2) Сквамозная форма — более выраженное шелушение и возможность появление мелких трещин (обычно в межпальцевых промежутках), зуда;

3) Интертригинозная форма — тут уже процесс заходит значительно дальше, возникают трещины, боль, зуд, ноги как бы мокнут (не путать с экземой);

4) Дисгибротическая форма — на подошвах появляются как бы мелкие пузырьки, которые очень дико чешутся.


Не могу отметить руброфитов, одним из вариантов проявления которых является омозоленность, шелушение и появление трещин. Да — это грибок, а не витаминчики.


Данная симптоматика характеризует грибок стоп, но где есть одна беда, приходит и вторая — грибок ногтей. Не углубляясь в подробности скажу, что любая странность с ногтями ног может означать развития грибов. Кроме того, не забудем про запах, эта волшебная амброзия может присутствовать абсолютно при любой форме грибов, так как в первую очередь она связана с повышенной потливостью стоп и размножения в порах бактерий.


Про симптоматику поговорили, давайте поговорим про диагностику и лечение.

Выставить диагноз можно исключительно после проведения исследования соскоба с кожи стоп. Клинически такие вещи также определяются, но без лабораторных подтверждений установить первопричину невозможно.


По поводу лечения стоит поговорить чуть подробнее, так как оно может быть как местное (мази), так и системное (таблеточки). Второе может назначить только доктор, так как оно очень сильно бьет по печени и почкам, а они у нас на черном рынке очень дорогие.


Что же должно включать местное лечение?


Во-первых, применение специальных мазей и кремов. Применение их должно быть систематичным и не менее 3-4 недель. Если Вы решили полечить грибок, но мазать им будете раз в неделю, то идея данная дрянь, так как Вы только потратите свои деньги.


Во-вторых, необходима ежедневная обработка Вашей обуви. Сейчас множество препаратов выпускают именно для этих целей, но в целом, сойдет и обыкновенный хлоргексидин (мой ПК почему-то очень воинственный и предлагает заменить его на гексохлоран, не делайте так).


В-третьих, ЕЖЕДНЕВНАЯ смена носков, при этом перед сменой их желательно постирать, а не вытащить из недельной кучи. Особенностью правильной их подготовки является проглаживание в мокром виде, с целью уничтожения спор грибов. Да, каждый день. Да, мокрыми.


В-четвертых, постоянный уход за кожей стоп. Что это значит? Наливаем в тазик горячей водички, добавляем туда столовую ложку пищевой соды (не нужно кричать про адептов соды, она создает щелочную реакцию, которую не любят грибы) и распариваем там Ваши ходилки. После хорошей пропарки берем пемзу и начинаем стирать лишний покров (при необходимости, если лишнего нет, то просто парим). После чего берем антигрибковый кремушек и мажем. Сию процедуру нужно проводить 2-3 раза в неделю, помимо ежедневной обработки стоп противогрибковыми средствами.


В-пятых, моем полы и пылесосим ковры. Тут останавливаться не будем.


В общем и целом желательно обратиться к доктору, так как под маской грибов могут маскироваться прочие, но более коварные противника.


А пока все, не хворать Вам.


P.S.

Картинки честно украдены из рунета. Данная информация ориентирована на широкую публику и является ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ.

Автор рад бы оказать помощь всем желающим, но к сожалению, телемедицинские консультации не входят в перечень его профессиональных компетенций.


А теперь немного бонусных фотографий, не мои, но какие есть. Все это грибок.

Грибы мои, грибочки Медицина, Грибок, Длиннопост, Мерзость, Жесть
Грибы мои, грибочки Медицина, Грибок, Длиннопост, Мерзость, Жесть
Грибы мои, грибочки Медицина, Грибок, Длиннопост, Мерзость, Жесть
Грибы мои, грибочки Медицина, Грибок, Длиннопост, Мерзость, Жесть
Грибы мои, грибочки Медицина, Грибок, Длиннопост, Мерзость, Жесть
Грибы мои, грибочки Медицина, Грибок, Длиннопост, Мерзость, Жесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

самой распространенной проблеме нашего общества — грибке стоп.

А я думал это коррупция. А вон оно как...

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про коррупцию будут другие писать, я дерматолог - пишу про проблемы дерматологические
раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Вот вы дерматолог, напишите, пожалуйста, пост про перхоть с её подвидами.
В городе на 25 000 человек нету дерматолога и других врачей узких специальностей, нету даже частной клиники.
А зависит ли степень перхоти от длинны волос?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не зависит. Она зависит от типа кожи. У Вас только голова шелушится? Корочки есть?
раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати почему то зависит стала с возрастом. До 20 лет я носил длинные волосы и всё норм было, потом начал стричься коротко и всё гуд, как только отрастают, так перхоть идет. Хотя я предполагаю, что это всё из-за количества шампуня, бошку я мою 2 раза в сутки (утром и вечером) и с отращенными волосами я лью больше шампуня.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шелушится, если расчёсывать расчёской.
Корочки есть, но может они появились, из-за того что я сам корочки ногтями убираю(знаю что чесать голову руками нельзя).
Из лечения шампунь сулсеновый, сейчас крем сулсеновый взял(он вроде более концентрированный и эффективный).
Лечение идёт с переменным успехом, после лечения в 2-3 месяца перхоть проходит или уменьшается, затем постепенно снова появляется как только перехожу на обычный шампунь, так как сульсеновый плохо пенится.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть образования по типу таких? Псориаз в семье не наблюдался? Как вы шампунем пользуетесь, опишите?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снова здравствуйте.

У меня как бы началось облысение, верно?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не факт. Нужно смотреть в динамике. В настоящий момент катастрофы не вижу. Это темечко, там волосы создают подобие проплешины
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если в динамике, то раньше такого не было или было намного больше волос.

Возможно из-за себорей волосы чаще стали выпадать и как результат вот это. Снова начну пользоваться сульсеновым шампунем в виде мази.

Когда волосы выпадают, то у них в основании видно уплотнение, это корень волоса/фолликула? И на месте выпавшего появится новый волос с новой фолликулой или от оставшего корня?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут дело такое - человек, как и любая животинка линяет два раза в год (это не шутка). Нужно в тризомкоп смотреть на саму головушку. Попробуй те шампунь снова. А ещё попробуйте витаминки - Перфектил, они правда дорогие. Наследственность как? Лысые есть?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наследственность всё ок. Лысых никогда не было.

Витаминки попробую)

Город на 20 000 человек, а нету даже дерматолога, не говоря о трихологе:(
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сзади около левого уха есть как на третьем фото, но в гораздо меньшем размере и характере.
Псориаза в семье нет.
Шампунем и кремом против перхоти пользовался 1-2 раза в неделю, наносил на 15-20 минут по время купания на мокрую голову и смывал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё где-нибудь шелушение есть? На носу, груди есть шелушение?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шелушения есть ещё только на бровях.
Но это возможно из-за того что после общего наркоза ухудшился иммунитет и активизировался подкожный клещ(лечу мазью и дегтярным мылом, ситуации стабильная).
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Просто была похожая проблема у меня и сына. Сульсена не помогала, перепробовали десятки разных средств,просто методом перебора помог вот этот. У этого производителя есть и другие,но помог именно этот.

Не примите за рекламу,я никак не связан с реализацией.

PS Применять надо постоянно. Возможно пожизненно. Когда меняю шампунь,перхоть опять появляется.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.

Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Желаю Вам всего наилучшего)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы представьте, как зол коррупционер, если у него ноги чешутся?

Он и взятку потребует бо́льшую по размеру,чем обычно.

Так что всё взаимосвязано)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку