Грибок на окнах.

Начал отвечать пикабушнику @Doubtless по поводу грибка на окнах, но понял что тема давольно обширная и решил, что лучше оформить отдельным постом. Может кому еще пригодиться. Я ни разу не гуманитарий поэтому скорее всего наделаю грамматических ошибок, надеюсь вы меня поймете. Фото натырканы с интернета не с целью обидеть, только для иллюстрации слов, совпадение с реальностью случайно.
Не претендую на звание суперспеца в области строительства, но кое-что знаю и могу поделиться. Если есть люди более компетентные, прошу дополнить в комментах.
Мне довелось поработать одно время инженером по качеству в одной из строительных организаций в Беларуси (поэтому возможны расхождения в некоторых пунктах), за это время я рассматривал огромное количество жалоб адекватных и не очень, от новоиспеченных жильцов. Самыми распространенными жалобами были жалобы на плохой прижим, запотевание окон, лужи на подоконнике, грибок на откосах и стенах.

Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост

Для развития грибка нужны три фактора: 1. Тепло, 2. Повышенная влажность, 3. Время.

Тепло мы все любим как и грибок. Время материя тонкая. Но чаще всего выновато нарушение режима вентиляции.
Вентиляция в наших домах пассивная и работает за счет естесственной конвекции воздуха и тяги в вент.каналах. Начнем с простого и очевидного. Но для работы необходим приток воздуха и отток воздуха. Отток воздуха происходит через вент каналы которые располагаются в самых влажных комнатах: ванной и кухне.
Жилец жалуется, что вентиляция не работает, идем смотреть.

Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост

Стильненько, модненько, выглядит багата. Бывает еще вариант для очистки совести с маленькими щелями. Бывает тупо вешают шкаф поверх решетки. А естественная вентиляция либо вообще не работает, либо работает процентов на 15. Ну все тут я поработал, фотка, акт, подпись, могу идти пить чай с бухгалтершами.
Я противник кухонных вытяжек. Это мое личное мнение, некоторые его поддерживают, некоторые не согласятся. Вытяжки которые продают на наши кухни это такой маркетинговый муляж промышленной вытяжки с ресторанной кухни, что бы можно было играть в ресторанчик.  Вытяжка работает если она расположена в полуметре от плиты и вытягивает на улицу. Еще если она не справилась, то она никак не удалит воздух из под потолка, он будет болтаться пока не уйдет либо через щели, либо пока не перемешается с остальным. А еще она нагнетает лишнее давление в систему вентиляции по всему стояку, в результате чего запах ваших щей (или запахи из туалета) могут услышать в квартире под вами, или реже над вами, при этом убивается естественная вентиляция у людей ниже.
Если вы хорошо готовите то запах еды это прекрасно. Если же у вас что-то подгорело - закройте дверь и откройте форточку, естественная вентиляция справится за 10 минут даже если дым коромыслом.
Грибок в ванной тоже распространенная проблема. Бедные хозяйки чистят никак понять не могут как избавиться. Причина очевидна - все моются, комната не успевает высохнуть. Решение - либо оставляем дверь открытой. Либо делаем в двери вентиляционные отверстия, есть с возможностью закрытия/открытия. То же можно сделать с туалетной дверью, вентиляционное отверстие в стене между ванной и туалетом ничем не блокируем. Дополнительный вентилятор можно не ставить, если есть приток воздуха и естественная тяга.

Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост

Как вообще проверяется работа вентиляции? Открываем окошко сантиметров на 20 или форточку настежь, становимся на табуретку и прикладываем лист бумаги к решетке вентканала. Если листик прилип и не собирается падать - система вентиляции работает.

Так, с оттоком воздуха разобрались, переходим к притоку. Ранее он происходил через щели в рамах окон, потери температуры компенсировались усиленным отоплением.Ну как усиленным? Система вентиляции и отопления рассчитаны так что бы температура воздуха в жилых комнатах была в пределах +18°С - +26°С (в климате средней полосы). Так что свитер и теплые носки дома это норма.

Теперь с установкой окон и входных дверей с герметичными уплотнителями, приток воздуха исчез совсем, следовательно и вентиляция не работает. А человек и вся его деятельность выделяет огромное количество влаги, которая никуда не утилизируется. При этом батареи жарят на полную катушку, я замерял у людей в жилых комнатах +27°С при 98 % влажности. Естественно там все цветет. Человек днями сидит как в тепленьком болотце или тропиках и кричит на меня, что не будет проветривать потому что он такие ДИНЬЖИЩЩЩИ платит за отопление и не собирается "топить на улицу", а сам уже кашляет и бегает по поликлинникам.

Решение. Окна почти всегда должны быть на режиме микропроветривания, либо специально устанавливается так называемый "клапан", все это создано для того что бы организовать те самые щели для доступа воздуха, которые мы так заботливо задраиваем.

Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост

Кроме того необходимо раз в пару часов выполнять полноценное проветривание (наклонять окно) минут на 15-20 как минимум, так же рекомендуется это делать перед сном. Если радиаторы отопления оборудованы регулятором, то во время проветривания следует поставить его на минимальный режим.
Воздух будет свежим, будете лучше спать, меньше уставать, забудете о сезонной депрессии, и мегренях. Люди очень часто заботятся о питании, питьевой воде, тепле, но начисто забывают, что дыхание для нас гораздо важнее и что о качестве воздуха тоже нужно заботиться. Узнать о качестве позволяют домашние метеостанции. Стандартные могут измерять температуру и влажность стоят около 20$, cамые классные стоят около 130$ и могут измерять еще температуру и влажность выносным радиодатчиком за бортом и измерять концентрацию CO2 в помещении (важный момент если вас мучают частые головнае боли).
При таком режиме проветривания воздух может значительно осушаться в чем может помочь увлажнитель или "мойка" воздуха.

Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост
Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост
Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост

Удаление грибка зависит от степени поражения им. Бывает достаточно как следует помыть моющими средствами, начать проветривать и проблема исчезает. Но бывает грибок впитывается очень глубоко, приходится сбивать пораженный слой штукатурки, обрабатывать антисептиками, штукатурить и выводить откосы заново.

Но бывает что все это не помогает. Бывает причина скрыта от человеческого глаза и увидеть ее можно только тепловизором. В стенах могут быть так называемые "мостики холода", причиной может быть трещина или еще очень распространена пустошовка, когда каменщики кладут блоки ПГС при этом не делают швы, а так, мазанули пару раз чтоб было. Потом все это заштукатуривается, замазывается, заклеивается обоями. Еще частый косяк при установке окон - это когда не используют ленту ПСУЛ, которая уплотняет и защищает от влаги и пыли, от чего монтажная пена со временем может разрушаться, начинает пропускать холод и влагу. И все это никак не увидеть, кроме как в инфракрасном диапазоне или при демонтаже.

Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост
Находите коммерческую организацию у которой есть сертификат на проведение таких обследований, прибор должен быть поверен, вам должны предъявить актуальные копии этих документов.

Обследование имеет смысл проводить только в холодное время года, желательно в крепкий мороз, что бы разность температур в доме и снаружи, была побольше. Данные замеров температур и влажностей снаружи и в каждой комнате, вносятся в протокол измерений. Вычисляется точка росы (температура ниже которой при данной влажности влага конденсируется на поверхности).

Спец начинает съемку. Съемка проводится внутри помещений и снаружи (если это возможно). Одновременно делаются снимки в видимом и инфракрасном диапазоне. Берутся несколько контрольных точек самых теплых и холодных. Так же в прибор вносится точка росы и прибор выделяет поверхности температура которых ниже этой точки.

Изначально кадр черно-белый, далее он обрабатывается накладывается спектр или выделяются определенные области. На картинке ниже съемка окна с контрольными точками наложен спектр который показывает температуру поверхностей между 7,4 и 19,6 °С и оно же, но выделены поверхности с температурой ниже температуры точки росы около 11°С, в этой области будет конденсироваться влага, влажность в помещении нормальная - 55%, ср.температура 21°С, за бортом -12°С. Окошко крепко фонит.

Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост

А вот что-то похожее на пустые швы. Это вид снаружи, тепло уходит болше чем следовало бы.

Грибок на окнах. Грибок, Окно, Влажность, Вентиляция, Тепловизор, Длиннопост

Если спецы у вас что-то найдут, они отразят это в отчете. С которым можно обращаться как с официальным документом и доказательством. И добиться исправления недостатков, переустановки окон, выполнения дополнительного наружного утепления, уменьшения стоимости жилья.
Живите с комфортом, берегите себя и защищайте свои права с умом.