Грибное. Категоричное. 2015 год. Август.

О грибах уже всё красноречиво сказано в фотографиях. О клещах написал и посмеялся, будь они не ладны. А о грибниках ни слова. А зря. Персонажи, надо сказать, занятнейшие.

Итак, грибники. Люди делятся на 4 вида.


1) Те кто не ест грибы и не любит их собирать. Люди странные, как принято говорить - не русские.

2) Есть товарищи, кто грибы ест с удовольствием, но в лес их не загонишь никакими коврижками. Люди прагматичные, умные и хитрые.

3) Каста тех, кто любит собирать грибы и не любит их есть, не велика, но имеется в наличии. Это как раз про меня.

4) Ну, и универсалы - это те, кто любит и есть, и собирать, и чистить, и готовить, и всё что с этим связано.


В лесу я бываю часто вне зависимости от того есть грибы, или ягоды, или их нет. И утром мне там хорошо, и вечером, и летом, и зимой прекрасно. Но сейчас грибная пора. Так как я грибов уже насобирался вдоволь (хотя и продолжаю ходить), я, как человек наблюдательный, разделил грибников на категории.


Профессионалы. Это такие, как правило мужчины, которые с очень серьёзным видом летят по лесу со скоростью и уверенностью локомотива и успевают нарезать кучу грибов. Этих скороходов немного, но они поглядывают на остальных участников ловли грибов с лёгким презрением. Думаю появлению этого стиля, мы обязаны, кому-то, кто насобирав, однажды, кучу грибов, бежал домой, или куда-то опаздывал. Дельные грибники увидели полные корзины и скоростной режим, и приняли его за эталон. Ну и пусть бегают. Ничего они не понимают в романтике.


Зато в романтике понимают "художники". Люди не спешные, внимательные, вдумчивые, порой даже слишком. Эти приходят грибы искать. Им не надо, чтобы их было много на одном месте - так не интересно. Стоит такой на тропинке в полуприсяде, и щурится куда-то в лес. Потом как рванёт сайгаком в кусты. Лицо в этот момент излучает свет, и озарено детской наивной улыбкой. Углядел таки боровичка. Где-то на полпути лицо его меняется, и не доходя метра до цели, прыть исходит на нет. Листики ландыша - они такие обломщики! Этот начинает озираться по сторонам, не видел ли кто его тщетный спринт с препятствиями. Лицо теперь всё того же ребёнка, которому мама в "Детском мире" не купила машинку. Но в этом то и весь вкус - найти таки. И вот, на горизонте замаячил гриб. Точно гриб - не листик. Стоит под кустом, подбоченясь. Ждёт. В этот момент у "художника" начинает чаще биться сердце. Подходит к кусту степенно, с чувством, с толком, с расстановкой. Ставит ведёрко рядом и начинает интеллигентненько так ветки куста разгибать, глаз с объекта не спуская. Аккуратно возьмёт за шляпку и ножечком, как можно глубже и чтобы срез был ровный. Выходит из куста триумфатором, о чём твердит выпяченая вперёд грудь и высоко поднятый подбородок. Такой успевает и с птичкой поговорить, мол, чего орёшь то. И ягодок закинуть успевает горсть другую. И насладиться пейзажами и природой в целом.


Есть ещё третья категория - спортсмен. Это симбиоз первых двух. Этому нужны грибы все и много, и плевать чего это будет стоить. Надо 15 км пройти по непроходимой тайге - не вопрос. Главное, чтобы там были грибы. Человек азартный, с искоркой в глазах. Такой обязательно залезет во все овраги и если там, на краю болота стоит гриб, он сделает всё, но его добудет. Он может стоять одной ногой в болоте, вторая при этом в идеальном шпагате поднята вверх, и в неестественной позе добывать из под коряги заветный дар леса. Не смотря на энергозатратность, ему нравится дышать лесным воздухом глубоко и жадно. Он остановится, увидев белочку, и сделает как Никулин "ути ути ути" в надежде, что та слезет с дерева и возьмёт что-нибудь с руки. В этом случае, если грибов нет, то хоть по лесу пробежался - всё польза.

Я сам то, как раз к третьей категории отношусь. Буду буровить по лесу через бурелом часами и получу от этого колоссальное удовольствие. И даже, укушенный вчера клещами, я сегодня ломанулся в лес, за компенсацией доставленных мне неудобств и нервотрёпки.


С юмором у меня всё в порядке, и во время передышки, между буреломами и болотами, бывает найду переросший белый, срежу и несу на тропинку в засаду. Посажу красиво, травкой прикрою, чтобы выглядело естественно и как бы собираю грибы рядом. Идёт, допустим, "художник". Тот издалека уже гриб заприметит и по лицу видно, что он уже представляет как он его будет срезать, как положит в корзинку и будет собой очень рад. Подходит, ставит чинно ведёрко рядом, за шляпку возьмётся, иииии... Губы в этот момент сжимаются, брови домиком, весь настрой пропадает и видно что громко материт шутника, но молча. Интеллигенция, как никак.


Профессионал к подобным вещам относится проще. Он же бежит, ему расстраиваться некогда, в том числе. Схватит гриб, плюнет, швырнёт в сторону, и ёмко по-русски поблагодарит шутника. Сегодня два таких гриба поставил у тропинки, но я пошёл в лес поздно. Ждать жертву не захотелось. Но, история знавала, когда шутник и сам попадается на собственную засаду. Это и досадно и смешно одновременно.


P.S. Я тут на днях был в лесу за Ужавой. Первый раз был там. Такую красоту, я видел раньше только в кино. Проходишь придорожную лесополосу, потом немного смешанного леса, трава, кустарник, и за холмом открывается взору сказка. Редкие сосны, метрах в трёх-четырёх друг от друга. Всё устлано мягким зелёным мхом. Весь лес как на ладони. Кое-где полянки со светлым мхом сменяют бескрайние поля зелёного. По такому лесу можно смело ходить в тапочках. И так до самого моря. Я прошёл до моря и обратно до Лиепайского шоссе с огромным удовольствием. Единственное, что могло бы только усилить впечатление - это грибы. Но, не смотря на то, что я приехал именно за грибами, и их там не было, я всё равно получил заряд бодрости, энергии и пообщался с матушкой-природой во всей её красе. Так что, будете у нас в Ужаве - милости просим.

Грибное. Категоричное. 2015 год. Август. Грибники, Профессионал, Любители, Засады, Обида, Моё, Длиннопост

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.