Грибники. В лес без компаса и трекера.

Не ради плюсов, а сугубо информации для. Ну и повод задуматься о безопасности.
Не далее, как в прошедшую субботу случилось со мной. Деревня тещи находится на территории заповедника Завидово. Места там тихие, без спец.пропуска на машине не заедешь. И каждый год по тем лесам шастают любители "тихой охоты". Народ едет откуда только можно.
Так вот, поехал к соседней деревне на артезианскую скважину за питьевой водой. Стою, баклажки заправляю, рядом ещё пара местных на машинах приехали и тут со стороны поля выходят они - семейная пара, обоим на вид за 50. Не худенького телосложения оба. С двумя собачками хз какой породы. И с парой вёдер нехитрой добычи.
Подошли, попросили пустить до крана,чтоб попить. Ну, нам общественного добра не жалко. Слово за слово выясняется следующее.
Товарищи грибники заплутали в местных лесах. На своей машине приехали в какую-то крайнюю деревню, выгрузились и потопали собирать грибы.
1. Воды с собой не взяли;
2. Компаса у них нет;
3. На телефонах карты не загружены (связь в лесах очень не очень).
Блуждали несколько часов, кое-как вышли к полю и пошли искать людей. Наткнулись на меня.
Я быстро по навигатору проследил их маршрут и начальную точку, выявил деревню, где они кинули машину. Предложил отвезти прям до машины, хотя они просили только до КПП, а там на такси доберутся. Послал нахер их предложение, загрузил к себе и повез. Путь занял пол часа, т.к. деревня, где они кинули машину, была реально в самых ебенях, куда в распутицу я только на тракторе бы сунулся. Но по карте, через лес птичьим полетом от их авто до точки нашей встречи километра 4-5 всего. Но лес - не дорога. У нас там и буреломы и животные (лоси, кабаны, маралы, волки, лисы). Да и грибники эти ни разу не спортсмены-походники.
Пока вез, наслушался историй. Они уже не первый раз так попадают. В прошлом году заплутали так, что пришлось МЧС вызывать, те их как-то вывели на ориентиры и встречали их уже местные менты.
В общем, довёз их до машины, попрощался. Пытались деньгами поблагодарить, но категорически отказался, нахер мне такое спасибо. Живы, здоровы и то хлеб.

А теперь вопрос - Нахера переться в лес без всего? Приключений на жопу искать на ровном месте?
В воскресенье рано утром меня жена тоже потащила за грибами. Но тут уж я и трекер поставил и карты к нему скачал. Из живности только гадюку встретили. Ор жены был слышен далеко )) А ползучка на нее посмотрела, как на припадочную и поползла ко мне. Ушел с ее курса по дуге. Короче, дикий лес - не прогулка по парку, тут хотя бы минимальная подготовка нужна.

Грибники Пикабу

2.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами