1345

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты.

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты. Аккумулятор, Греющие стельки, Лайфхак, Длиннопост

Добрый день,пикабушники.Не так давно на Пикабу был пост про изобретение одежды с подогревом от аккумуляторов электрохимических с достаточно большой емкостью,которые позволяют несколько часов находиться в комфортной температуре.Но электрохимические аккумуляторы имеют на порядок меньшую энергоемкость по сравнению с теплоаккумуляторами.То есть на 1 килограмм своего веса запасают энергии в 10 раз меньше.Так например всем известный автомобильный аккумулятор кислотно-свинцовый 50 ампер часовой имеет вес более 10 килограмм и может при полном разряде отдать не более 0,6 квт.час энергии.Не намного лучше удельная энергоемкость и у самых продвинутых-серебряно цинковых,литий ионных и прочих.И это при полном разряде,что недопустимо.Если пересчитать энергию на килограмм веса и перевести ее в джоули,то 1 Мдж=0,28 квт.час.,и 1 килограмм аккумулятора отдаст около 200 килоджоулей.В 90 х годах в институте катализа  СО РАН были разработаны так называемые СВС-селективные сорбенты воды,которые запасают энергию и отдают при физикохимической реакции сорбции и десорбции воды сорбентом.Один грамм сорбента может поглотить один грамм воды и выделить при этом 3 килоджоуля тепла.То есть один килограмм СВС способен аккумулировать 3 Мдж теплоты.Это уже далеко не 200 килоджоулей электрохимического аккумулятора.Причем он регенерируется(восстанавливается) простой сушкой при температурах менее 100 градусов без вакуума,в отличие от цеолитов,силикагелей.Его можно легко изготовить в домашних условиях из силикагеля(наполнителя кошачьих туалетов) и хлористого кальция путем пропитки.На его основе можно изготавливать самые разные теплоаккумуляторы.В том числе и сезонные.Теплоизоляции никакой не требуется,простая герметизация.На его основе я изготовил греющие стельки.

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты. Аккумулятор, Греющие стельки, Лайфхак, Длиннопост

На фото показаны замеры температуры пирометром при добавлении воды и использовании разных сорбентов

Исходная температура цеолита27 градусов.После добавления воды.

Исходная температура добавляемой воды

Исходная температура СВС

Температура СВС после добавления 1 грамма воды

Синтезированный СВС в герметичной банке

Сушка стелек на радиаторе

Вот видео с замерами температуры https://youtu.be/sOvPhF-dtW0

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+351
Объясните для тупых, это чтобы обварить ноги, если вспотеешь или в лужу залезешь?
раскрыть ветку 66
+193
Не знаю насчёт лужи, но кот ссыт в обувь теперь обоснованно
раскрыть ветку 4
+118

Залез в ботинок, "поддал на каменку" и греешься.

Хорошо!

+24
честь ему и хвала! и поджопник!
+20
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+79
Можно с карбидом стельки сделать. Тоже греет 😀
раскрыть ветку 9
+59
Ну и кремний при этом к подошве. Прыгнул в лужу, чиркнул искру и полетел.
раскрыть ветку 4
+2
а вы находчивый!
+1
А можно и с ураном
раскрыть ветку 2
+34

да, но выйдет так, ты слегка вспотел, ноги начали греться, ты потеешь еще больше, ноги горят еще сильнее и так до 100 градусов, в итоге ты снимаешь ботинки, а на улице -30

раскрыть ветку 1
+1
зато у тебя два источника тепла, на улице явно станет комфортнее)
+26

Это что бы зимой в теплой воде хлюпать на улице, такое себе удовольствие.

раскрыть ветку 30
+85
там просто цифры температуры такие, шо хлюпать видимо будешь бульоном. В собственном соку, так сказать.
раскрыть ветку 28
+1
В теплой воде кипеть.
+47
раскрыть ветку 7
+13
раскрыть ветку 4
0

Ужасный фильм. Параллельные миры

раскрыть ветку 1
+3
Это когда в баню в валенках заходишь что бы ноги не мерзли, тепло то наверху только
раскрыть ветку 1
+17
не ходите в это странное место
+1
А зачем в лужи залезать?
раскрыть ветку 1
+2
Ландшафт-с такой.
0
Это чтоб отбить желание потеть и лазить по лужам... Как доп функция - отучить кота ссать в ботинки.
0

Не знаю, обваришь или нет, но вот название поста один в один как на известном китайском сайте название товара пишут.

0
Нет, это чтобы топить лёд под собой!
раскрыть ветку 2
0
...а если отпинать кого-то, то будет как в песне Грибов?)
-1
(с)Грибы
0
Отличный способ сушить носки))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
206

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя

Имеется в наличии DEXP larus s2 - любимый бабушкофон (естественно не мой, а бабули), но вспухла батарейка. А вы знаете как бабушки консервативны и привязываются к вещам.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Было решено восстанавливать телефон, поиск в гугле дал результаты с ценой от 500р + отправка из мск, что еще добавит 200-300р и уже сопоставимо с ценой новой звонилки.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Измерил размеры аккумулятора во всех 3 плоскостях 60 x 44 x 4 мм + обратил внимание на полярность и расстояние от края аккумулятора до них и продолжил гуглить, в результате на каком то сайте (не могу найти ссылку в истории) обнаружил, что мой аккум полный аналог нокии bl4-d, для сравнения стоимость в том же магазине.

этот аккум есть в наличии в любом крупном городе, я купил его за 319р и он отлично встал на свое место.

все работает и бабушка довольна!)

И такая тема работает для большинства дешевых сотовых телефонов, ведь зачем придумывать новые размеры аккумов, когда уже все давно придумано) К примеру bl-4c (на фото ниже)

Легко подойдет на Irbis SF09.

Ну или на DEXP Larus C2, о чем иногда пишут. Кстати, именно эта модель самый популярный вид батареек в звонилках.

Так что берегите природу и не выбрасывайте телефоны с вздутыми аккумами ;-)

Показать полностью 7
2702

Сел аккумулятор, но прикурить не у кого и толкнуть некому. Решение есть!

Сразу скажу, что некоторые знакомы с таким способом решения проблемы, но большинству будет в новинку.

Уезжал на неделю из города, машину оставил в гараже, а по приезду оказалось, что аккумулятор сел. В принципе, можно было найти кого-то рядом с проводами, но уже очень давно хотелось применить способ, который как-то давненько описывался в одной автопередаче на ТВ, и вот случай подвернулся:

Выкручиваем колеса в сторону, поднимаем домкратом одно колесо, не забываем про ручник и противооткатные упоры сзади. Ставим 3-ю передачу, ключ в положении зажигания. Обматываем колесо тросом и раскручиваем!

Не был уверен, что выйдет (потому такая радость в конце), но удалось запуститься с 3-го рывка. Первый раз, судя по дергающемуся колесу, движок сделал 3-4 оборота, во второй раз трос тупо соскочил из-за кривой намотки, третий раз как раз на видео ниже.

UPD:

Решение подходит для МКПП, без блокировок дифференциалов. С задним приводом, думаю, проблем быть не должно. Главное не запутаться с направлением накрутки троса.

1323

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Способ заключается в пропитке содержимого каждой банки аккумулятора дистиллированной водой без нарушения целостности оболочки(не сверля корпус).Пропитка производится в вакуумном боксе под слоем дистиллированной воды чередованием вакуума и избыточного давления с помощью форвакуумного насоса из шприца.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Никель-кадмиевый аккумулятор устроен следующим образом

Под плюсовым электродом находится вентиляционный клапан через который постепенно испаряется вода из электролита(нагрев при зарядке,превышениях нагрузки)И одной из причин потери емкости батареи как раз и является выкипание.В интернете описаны способы добавления воды сверлением корпуса и последующей запайкой.Но это такой геморрой и весьма ненадежный метод.Я отработал методику восстановления без вскрытия каждой банки.Для этого снимаем крышку

Вынимаем батарею

Помещаем ее в стеклянную банку с крышкой со штуцером для откачки и заливаем дистиллированной водой,чтобы она покрывала всю батарею.У меня есть видео по ее устройству.

Пропитка производится последовательным чередованием вакуума и небольшого избыточного давления.

После 3 циклов вынимаем батарею и просушиваем ее на радиаторе отопления или феном

Затем помещаем ее в корпус и делаем 3 цикла полного разряда и заряда для снятия эффекта памяти.Разряд я делал через лампу 75 ватт 110 вольтовую.Можно и другим способом

Емкость восстанавливается не менее чем на 70-80 процентов от номинальной.Видео всего процесса https://youtu.be/4qB5LY2ONU8

Показать полностью 8
302

Я у мамы инженер...

Давно парни из it департамента просили акумы к шурику, но так видимо и не допросились...

Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост
Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост

В общем и целом работает, но такой тяжелый...

Показать полностью 1
897

Как завести машину одному, если сел аккумулятор

На выходных в гараже сел аккумулятор, час потратил на поиски пуско-зарядного устройства, в итоге нашел вот такой способ, завел машину за 15 минут, решил поделится.

Продублирую текстом:

1. Поворачиваем руль до упора в сторону (для удобного доступа к колесу)

2. Вывешиваем одно переднее колесо на домкрате (для переднеприводного автомобиля)

3. Под заднее колесо, по диагонали от вывешенного, спереди и сзади подкладываем кирпичи

4. Включаем зажигание, затягиваем ручник, включаем 3 передачу

5. На вывешенное колесо наматываем прочную веревку или буксировочный трос, так чтобы при разматывании колесо вращалось вперед по ходу движения. (3 оборотов вокруг колеса будет достаточно)

6. Берем веревку по удобнее (не наматываем на руку) и стараемся резко дернуть.

Повторяем пункты 5-6 пока двигатель не запустится, я не штангист, но сделал это без проблем с 3 попытки.

После успешного запуска садимся в машину, выжимаем сцепление и выключаем передачу.

Оставляем двигатель запущенным для зарядки аккумулятора, тем временем убираем домкрат, веревку, садимся и едем по своим делам, желательно проехать побольше чтобы аккумулятор наверняка зарядился.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: