Гренок по-абхазски (абхазский крутон)

Как правильно называется это блюдо не знаю. Обозвал сам по аналогии и по месту ознакомления с данным кулинарным продуктом.

Рецепт, карочи...

Потребное количество яиц вбиваются в широкую тарелку, слегка солятся, взбалтываются до перемешивания желтка с белком. Затем берём лаваш (который в виде плоского листа) и окунаем его в тарелку с яйцом. Покрутить нужно так и этак (крутон же!), чтобы лаваш со всех сторон перемазался в яйце . Затем лаваш складывается в несколько раз и помещается на разогретую сковородку. В сковородке масло. Этот лаваш-пакет обжаривается с двух сторон под крышкой.

Всё.

И знаете, душевно получилось. Вообще-то этот лаваш предназначался для сопровождения жаренного цыплёнка, но и сам по себе хорошо так пошёл...


Понятное дело, что ничего принципиально нового в этом блюде нет, но в исполнении с лавашом я попробовал его впервые.


Наверное, лаваш стоит порезать перед приготовлением так, чтобы получалась лента, шириной меньше тарелки с яйцами. Пакеты будут выходить поменьше размером, зато, смачивать лаваш в яйце будет удобнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вы в курсе в Абхазии нет таких лавашей что продают у нас ...Посмотрите у армян и таджиков и грузин что такое лаваш . То что мы покупаем это так подделка .на лаваш.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в курсе, что армянский лаваш и грузинский лаваш - это таки две большие разницы? И что вы имеете в виду под "такими лавашами, которые продают у нас"? У нас, например, продают и те, и другие. А у вас какие?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Плоские как блины не спорю вкусно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну плоские - это армянские. Дрожжевое толстые - грузинские. И те, и другие - вполне себе настоящие, никак не "подделки". Ёку из армянского лаваша я ела в Абхазии, у самых что ни на есть абхазов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже был в Абхазии и купил лаваш их и сок как по их словам это самый натур и сделали его из слоёного теста получилась как слойка. Честно очень вкусно

Автор поста оценил этот комментарий

Лодочку так и не поел с яйцом

Автор поста оценил этот комментарий

Да и на рынке что стоить на границе есть не мало кафе именно абхас кухни ...Мимо его не как не пройти за границу

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати! Лаваш покупался в Абхазии, но в армянской пекарне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам приятного аппетита

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж теперь, без ёки-крутона жить? Если выйдет вкусно, какая разница "настоящий" был лаваш или "поддельный"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не вы про это сейчас вам тогда покажу оригинальные рецепт ...http://cook-s.ru/abhazskaya-eka.html  Прошу вам рецепт оригинал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не понравилось, как там предлагают обойтись с яйцом. Такое сооружение просто неудобно есть будет. Опять же, за каким чёртом лаваш ПРЕДВАРИТЕЛЬНО обжаривать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я не знаю ....Но я сам пробовал шарму делать из лаваша дома потом да обжаривал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку