926

Грелка на сорбенте СВС.Технология получения СВС.

Грелка на сорбенте СВС.Технология получения СВС. Грелка, Совет, Обогреватель, Сорбенты, Лечение, Обогрев, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Добрый день,пикабушники.В предыдущем посте про греющие стельки в комментариях было много вопросов по технологии синтеза СВС(селективных сорбентах воды) в домашних условиях.Селективные сорбенты воды это разработка наших ученых института катализа им.Борескова СО РАН.Грубо говоря это гигроскопичные соли,помещенные в пористые матрицы-силикагель,сибунит,вермикулит,активированный уголь,оксид алюминия и другие.В результате этого резко меняются их термодинамические свойства.Вся теория хорошо и наиболее полно описана в книге Ю.И. Аристова с авторами https://search.rsl.ru/ru/record/01004378858 В разы меняются их сорбционные свойства-влагоемкость(в три раза),снижается температура регенерации(восстановления) до температур менее 100 градусов.Соответственно увеличивается их энергоемкость-до 3 кдж на грамм сорбента.Влагоемкость достигает 1 грамм воды на 1 грамм сорбента.Опытное производство было на базе Омского филиала РАН.Но сейчас все свернуто по разным причинам.Я отработал свою технологию получения СВС на основе силикагеля(наполнитель для кошачьих туалетов)-продается в любом зоомагазине.

Грелка на сорбенте СВС.Технология получения СВС. Грелка, Совет, Обогреватель, Сорбенты, Лечение, Обогрев, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И хлористого кальция технического или пищевого.Нужно взять 410 граммов безводного CaCl2 и развести в 1 литре воды дистиллированной или хотя бы кипяченой.

Это реакция экзотермическая(с выделением тепла)

Затем сухой силикагель(в целой упаковке он должен быть сухим) высыпаем в банку с полученным 30процентным хлористым кальцием,чтобы он покрывал его.

Я для быстрой пропитки применяю вакуумную пропитку ВАКС,или вакуумный насос из шприца(у меня есть пост)

Можно пропитывать без вакуума по влагоемкости силикагеля,но дольше и не так надежно.После того,как перестает выделяться воздух из силикагеля,сливаем через марлю оставшийся раствор хлористого кальция в пластиковое ведро.Пропитанный силикагель помещаем в духовой шкаф на поддоне и сушим при температуре 180-200 градусов в течение 2 часов.

Полученный СВС высыпаем в герметичную банку

Я применяю СВС для удаления конденсата на окнах

Насыщенный водой СВС выглядит так (прозрачные кристаллы)

При резком добавлении воды температура может подниматься до высоких значений

Готовая грелка до использования должна храниться герметично.Я применяю для этих целей вакуумные пакеты для одежды

Грелка весом 1 килограмм может отдать до 3 Мдж тепла.Этого хватит на всю ночь в спальнике с простым утеплением.В медицинских целях можно прогревать все проблемные зоны.Тепло мягкое комфортное.Видео,показывающее действие грелки по ссылке ниже https://youtu.be/Uf3QwumhyzQ

Найдены дубликаты

+115

Я правильно понимаю, делаешь стельки которые при добавлении влаги нагреваются->ноги потеют->выделяется влага->температура растет->ноги потеют.....влага->температура->плазма->термоядерный синтез->гибель всей вселенной.

раскрыть ветку 16
+88

Называется тепловая смерть вселенной из за нарастания энтропии.

раскрыть ветку 15
+43

Спасибо, очень полегчало.

+5
Серьезно? Обычно под тепловой смертью Вселенной понимают как раз ее полное и необратимое остывание.
раскрыть ветку 1
0
Напишите пожалуйста сколько нужно силикагеля, для получения 1 кг кристаллов. И выделяют ли кристаллы что-нибудь кроме влаги при высушивании.
раскрыть ветку 1
-8

При чем тут тепловая смерть вселенной?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+19

Более 20 лет назад во Владивостоке, где всегда не было тепла, была популярна подобная грелка. Это была какая-то жидкость  с некоей кнопкой внутри. Нажимаешь, жидкость мгновенно твердела и выделяла много тепла, долго. Потом было достаточно в воду ее положить на время и снова становилась жидкой. Не знаю, на каком процессе была основана.

раскрыть ветку 19
+20

Солевая грелка, после использования нужно в кипящую воду положить и она снова готова к использованию. Охуительная штука. Спасибо что напомнил, пора доставать и греть ручки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+14

Это ацетатная грелка кристаллогидратная.У нее количество запасаемого тепла на порядок меньше.

+6

Это кристаллогидратные грелки https://youtu.be/iiEF8bD6kl8 У них запасаемого тепла на порядок меньше-примерно300 кдж на килограмм веса.

раскрыть ветку 13
+4

Отличие Вашего материала от простых копеешных цеолитов?

раскрыть ветку 12
0
А сейчас тепло? Что изменилось?
раскрыть ветку 2
+1

Тепла в квартирах. В те годы популярная шутка от городской  команды КВН: "Если в кране нет воды, а в розетке тока, значит вы недалеко от Владивостока".

Лично я обогревался керосиновой печкой. В квартире на 8 этаже.

раскрыть ветку 1
+18
раскрыть ветку 2
+6
Чтоб никогда не делать
раскрыть ветку 1
+1
это для будущего поста "сохранённые полезности"
+24
раскрыть ветку 1
+1
Не канон
+11
+4

Нашел в Леруа противогололедный реагент с составом 25% хлористого кальция и 75% хлористого натрия. Подозреваю что не подойдет для данных целей?

раскрыть ветку 7
+7

Не подойдет из за хлорида натрия.

раскрыть ветку 4
+1
Думаю поэкспериментировать с грелкой) Насколько я понимаю технология с другими сорбентами не отличается от описанной вами (думаю взять вермикулит или крупный перлит, чистый силикагель у нас сложно найти, через интернет долго). Силикагель просто удобнее, крупные кристаллы легче фильтровать/сушить и впитывает больше раствора, чем например уголь.
Органику, вроде кокосового волокна лучше не использовать т.к сгорит все к чертям после 3-5 (а может и первой) сушки.
При использовании воду добавлять в пакет не расчехляя (как сух-пай)
раскрыть ветку 1
0

а такой состав подойдёт? Процентного соотношения нет. И можно ли сушить силикагель до пропитки и после в микроволновке? Если да, то не испортится ли он?

раскрыть ветку 1
0

В удобрениях можно посмотреть, там многие соли есть

0
На Али заказал себе стельки с подогревом, повербанк во внутренний карман куртки и вуаля
+4

После использования высушить или выкинуть?(одноразовая или нет)

раскрыть ветку 9
+19

Конечно многоразовая.Потом просушить можно на костре или дома в духовке.И так до 1000 раз,пока матрица не разрушится.

раскрыть ветку 4
+3

мы все живы пока матрица не разрушится...

+1

Если эта штука отдает энергию, то и где-то брать ее должна (заряжаться на просушке)? Или как?

раскрыть ветку 1
0

Таки мы в матрице?

А надежда была.

0

Многоразовая.Лечиться можно круглый год дома,не выезжая на соленые озера.Эффект такой же.

раскрыть ветку 3
0

Про какой именно эффект вы говорите? Что можно лечить?

раскрыть ветку 2
+6
Уважаемый пикабушник. Только что проработал шесть часов на морозе, за городом, без возможности согреться. Сейчас еду наконец домой, и после Вашего поста наконец то пришло осознание тепла. Спасибо!
+3
Спасибо. Очень интересно. Прям охуенно, надо взять на вооружение
+4

Посмотрел видео по ссылке в конце поста. Теперь я знаю, как выглядит настоящая греНка. Это так и задумано называть грелку гренкой или какой-то другой сакральный смысл?

раскрыть ветку 6
+8

Так и задумано.

раскрыть ветку 3
+6
Круто!!! Пишите ещё!
+1
А какую ткань вы использовали?
раскрыть ветку 1
+5

«А гренка в нашем ресторане называется croûton. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, но гренка не может стоить 8 долларов, а croûton — может». А дальше ты начинаешь искать хоть какой-то вкус, отличающий этот крутон от гренки. И находишь! ©

раскрыть ветку 1
+1

Занятно

+2

очумелые ручки 80 уровня:)

+2

Интересная штука. Есть ли последствия от контакта СВС с кожей? Можно ли на такой грелке сушить белье в походных условиях, например, в сырую погоду?

раскрыть ветку 1
+1

Не наблюдал.Хлористый кальций вводят внутривенно-эффект бани.Можно,как любыми сорбентами.Только нужно придумать просушку грелки над костром.

+2

Спасибо

+2
Спасибо, очень познавательно=)
+2

ТС, а как на счёт аммиачной селитры разбавленной водой? Её можно тоже как-нибудь модифицировать чтобы усилить эффект охлаждения? И есть какие-либо идеи по поводу грамотной транспортировки и использованию в походах например, даже взять элементарное, охладить напитки в жару?

раскрыть ветку 5
+20

Есть идея использовать для охлаждения теплоту кипения пропан-бутановой смеси в баллончиках для газовых печек при приготовлении пищи.Сделать холодильник с так называемым открытым циклом.Баллончик с 200 граммами пропана способен заморозить килограмм льда.Может скоро выдам конструкцию походного холодильника.

раскрыть ветку 4
+3

интересно очень, ждем

0

Я давно подписался на ваш канал и вот три месяца уже жду :-)

В целом, я так понимаю, идея в том, чтобы 200 г пропана прогнать через капиллярку ?

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо! Хороший совет. В походах особенно пригодится

раскрыть ветку 5
0

И не только в походах.При лечении эффект такой же как от пребывания на соленых рапных озерах.

-20

в походы летом надо ходить, чтоб не стать как мамкин выживальщик в шалаше из пленки.

А для летнего похода актуальнее холодильник из селитры.

раскрыть ветку 3
+5

Ночёвка в палатке в конце августа, без доп обогрева не очень приятна, по крайней мере в том регионе где я живу, думаю что такая штука будет полезна.

+3

так ты не путай поход и выживание

+1

Это смотря куда идти в поход. На Карельском Перешейке (особенно у большой воды) летней ночью может быть и +5. И дождь и ветер и шторм. Погода может быстро поменяться. А на островах по Ладоге для костра не всегда валежника хватает. Так что такая грелка - спасение. 

ещё комментарии
+2

Красиво

+2
Пост очень интересный и полезный, отдельное спасибо автору! Одно только меня печалит что научные учреждения которые занимаются подобными полезными исследованиями и разработками закрывают за " недостатком средств" или ещё под каким предлогом, а огромное колличество средств просто распизживается всякой толстомордой мразью , которая потом ещё и меня учит жить и ссыт народу в уши в какой великой, прекрасной и продвинутой стране мы живем. P.s. Пойду на балкон, покурю и посмотрю на полуразвалившийся, а в прошлом градообразующий завод. Таких предприятий к стати только в моем районе 3, и у двух из них дела не очень.
раскрыть ветку 2
+1

Потому, что эти "полезные исследования" устарели давным-давно. Хемосорбция воды солевыми осушителями - работы начала XX века (да, двадцатого, а не двадцать первого). Хлорид кальция, сульфат магния, перхлорат магния, активированные оксиды кремния и алюминия - это всё известно сто лет. Просто до Омска инфа с некоторым запозданием доходит.

раскрыть ветку 1
0

Но никто до 90 х годов не догадался поместить их в мелкопористую структуру,которая резко изменила все термодинамические свойста.

+1
Спасибо за пост, силикагель купил, заказал хлористый кальций, вопрос какое количество силикагеля можно пропитать 1л 30% раствора?
раскрыть ветку 1
+1

Примерно килограмм силикагеля.

+1

У меня прям такое ощущение. что меня внезапно приняли в какой-то закрытый клуб и поделились секретной военной тайной.

и я теперь как мальчиш-кибальчиш.

+1

@genius2, похоже у вас большой опыт с подобными веществами, вдруг подскажете, мне надо достаточно быстро и контролируемо убирать влажность в холодильнике (объем 1000 литров) снижать с 95 до 75%. Подойдет ли этот препарат? сможет ли он вытянуть из воздуха лишнее? как вытянул я его убрал оттуда например.

раскрыть ветку 1
0

Сможет.У СВС давление насыщенных паров соответствует -70 градусов.Посмотрите у меня здесь пост про адсорбционный осушитель воздуха.Завяжете двигатель вентилятора на гигрометр.

+1
и где можно взять компоненты? (хлористый кальций)
раскрыть ветку 3
+3

В магазинах химреактивов,интернете,аптеке 10процентный раствор бывает.,в производстве сыра используется пищевой хлористый кальций,для зимнего бетонирования.

раскрыть ветку 2
+1

Уважаемый автор, подскажите, подойдет ли 2-водный хлористый кальций? Надо будет только пересчитать количество воды? Безводный в продаже нашел также, но фасовка по 25 килограмм. Что излишне

раскрыть ветку 1
+1
извиняюсь, что возможно не по теме. у меня есть жуткая проблема - гипергидроз стоп(очень сильно потеют стопы) . как я с ним не боролся только, все бесполезно. возможно ли использовать ваш метод для поглощения влаги в обуви? не совсем представляю объёмы выделяемого тепла... если сильно потеют ноги в закрытой обуви и при использовании таких стелек высока ли вероятность что ноги просто сваряться?
раскрыть ветку 6
+3

Попробуйте.

раскрыть ветку 1
+1

а если сварятся - то вот вам и суп, прямо в ботинке.

+2

Ни в коем случае! В лучшем случае - получите дерматит. В худшем - химический ожог.

Лучше возьмите памперс, вырежьте из него кусок и вставьте как стельку. Там водопоглощающие полимеры, они инертные и не греются. И вообще разработаны для детской кожи.

раскрыть ветку 3
+2
спасибо большое
0
Или прокладки
-2

гдето в подсознании так и записалось... "изготовлены из детской кожи..."

+1
Я помню у нас была такая грелка солевая. Палочку перегнуть надо было и в грелке вода превращалась в соль. Что бы соль вернулась обратно в воду, грелку мы варили около часа. Куда пропала я хз.
раскрыть ветку 1
+2

Это солевая грелка кристаллогидратая на ацетате натрия.У нее теплота фазового перехода-жидкость-кристалл около 400 кдж на килограмм.Это на порядок меньше,чем предлагаемая на СВС.

+1
Не из этого подогрев сухпайков делают?
раскрыть ветку 1
+8

Нет,там СаО.

0

@genius2, Подскажите , а вам известны другие возобновляемые составы, которые выделяли бы побольше тепла?

раскрыть ветку 2
0

Только необратимые или дорого обратимые химические.

раскрыть ветку 1
0

дорого на сколько?

0
А для тех кто в танке можно подробнее объяснить. Беру 410 граммов хлористого кальция технического заливаю водой, далее беру силикагель вот тут вопрос сколько его нужно?
раскрыть ветку 1
+1

в посте есть ответ на вопрос "высыпаем в банку с полученным 30процентным хлористым кальцием,чтобы он покрывал его."

0
А возможно ли сделать стельки, но с эндотермические реакцией? Чтобы снижать температуру в обуви
0
Я по первой фотке решил что чувак шавой норм затарился
0

"Я применяю СВС для удаления конденсата на окнах" - достаточно-ли эффективно?

раскрыть ветку 3
+1

Вполне эффективно.

раскрыть ветку 2
0
А ещё тепло и коты на ней спят?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
34

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса

Привет, читателям Пикабу!

Решил написать свой первый пост.

Я профессиональный кузнец, но в силу обстоятельств больше не работаю в кузне.

Скучаю, если честно, по металлу, его специфическим запахам и звукам обработки.

Но ручки то помнят, поэтому сделал, что называется "на коленке" подсвечник по технологии холодная ковка. В конце есть видео.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Материалы: три покупных штампованных листика, металлическую полосу сечением 6х12 мм, 6 болтов в качестве клепок, 3 восковые магазинные свечки, краску белую по металлу и золотую патину.

Мои инструмент для данного проекта: УШМ, молотки, тиски, разводные ключи, щетку по металлу, дрель, термофен и металлическую болванку вместо наковальни.

С помощью швейного метра измеряю длину всех сегментов

Нарезаю с помощью болгарки из подручных металлических фрагментов.

Зачищаю заусенцы металлической щеткой.

Я зажал в тисках разводной ключ, а вторым гнул металлические фрагменты.

Дорабатывая молотком на импровизированной наковальне- металлической болванке

Процесс склепывания на болты

Далее я покрыл светильник белой краской по металлу и нанес патину.

Осталось заполнить листья подсвечника воском.

Я использовал готовые свечи, растопил воск в них термофеном

Потом вынул свечной фитиль

Переставил его в листья подсвечника и вновь залил воском.

Кованый подсвечник это элемент декорирования помещения.

Они бывают настольные, настенные или напольные, с самым разнообразным дизайном.

В вечернее время горящие свечи

-дарят уют, а наблюдая игру света и теней получаешь массу эмоций:

-при свечах изменится палитра красок на картинах

-горящие подсвечники на стенах лестницы создадут атмосферу старинного замка

-зеркала приобретут таинственный вид для таинства гадания в сочельник

-поздний ужин станет романтичным и расслабляющим

-ванная с лепестками роз и душистым маслом, окруженная горящими свечами, достойна императрицы

Добавьте атмосферности в своей повседневный быт.

Все не расскажешь, предлагаю к просмотру видео

Насладитесь созерцанием, при свете пламени свечи, линий ручной работы, когда металл в умелых руках превращается в украшение интерьера.

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Заходите за идеями и вдохновением!

Меня можно найти:

Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCochw0ThvJWr3P9amdElofA

Благодарю Вас за внимание

С Вами был Дмитрий

Показать полностью 10 1
195

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1

Всем привет!

В прошлом году обзавелись дачей, сразу зародилась идея сделать детский уголок для сыновей (4,5 и 2 лет). Очень хотел сделать своими руками, реализовать свои детские мечты о "домике на дереве", как из американских фильмов) Дерева под домик разумеется не нашлось, зато вполне можно сделать домик вторым этажом над песочницей!

В прошлом году руки так и не дошли, но в этом году надо было начинать уже точно, а то потом уже и не интересно будет!)

Сперва определились с дислокацией нашей площадки на участке (а он, к слову, всего 6 соток, довольно тесновато) и определением максимально допустимых размеров, убрали старый парник, разровняли землю, насколько было возможно

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1 Детская площадка, Дети, Своими руками, Рукоделие с процессом, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост
Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1 Детская площадка, Дети, Своими руками, Рукоделие с процессом, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост

Потом накидал схематично как это всё должно выглядеть

Между делом к нам приехали устанавливать забор, попросил у трудяг мотобур, чтобы забурить лунки под столбы. Забор поставили, красота! Лунки пробурены и пока накрыты, чтобы никто случайно туда не угодил ногой

Далее после долгих подсчетов поехал на ближайшую строительную базу и затарился пиломатериалом и всем необходимым для стройки. Тогда я думал что взял с запасом, но как я ошибался)

Из инструмента у меня было - бензопила, УШМ, шуруповерт, дисковая пила, электролобзик. Купил еще эксцентриковую шлифмашинку самую простенькую..

Бензопилой порезал брус 100*100 под столбы,  нижнюю часть, что будет под землей, обработал битумной мастикой и оставил сохнуть

НА следующий день начал расстановку столбов и понял что лунки набурены с нехилой погрешностью((  Пришлось нехило их расширять вручную, а грунт у нас глинистый, было не просто, погнул ручной бур, пришлось его усиливать)  По причине глиняной почвы было решено не бетонировать столбы, в бутовать шебнем на глубину 50-70 см

Всё, лунки пробурены, дело за малым - расставить ровно столбы, но и это оказалось не очень просто, брус совсем-совсем не самый ровный..

Ну ничего, всё  удалось поставить более менее ровно!

Дальше спилил по уровню столбы, сделал обвязку и установил лаги для пола

Дальше пошли столбы второго этажа

Потом сделал обвязку второго этажа и начал укладывать полы...

Ох и намучался я с ними, ровнял все шлифовочной насадкой на ушм, пыли было огого.. Пожалел что пожадничал и не купил электрорубанок

Первый заход отдела технического контроля!)

Работал только по выходным, поэтому всё описанное в этом посте затянулось на весь июнь)

Продолжение следует..

Показать полностью 22
27

Конверт с сюрпризом за пару минут

Оригами конверт с сюрпризом внутри! Раскрывается полностью, если потянуть за стрелочки по краям. Простое оригами без клея и скотча, которое легко повторить.

Потребуется всего 1 квадратный лист бумаги любого размера и пара минут времени.

Про другой, не менее интересный конверт, было в одном из прошлых постов: Конверт с сюрпризом из одного листа бумаги

183

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа...

Привет! Практически доделал домик, хотел создавать пост только после окончательной сборки,но тут вмешался случай.

О нем расскажу в конце поста,а пока процесс по порядку.

Обклеил козырек алюминиевым скотчем

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа... Своими руками, Ручная работа, Архитектура, Моделизм, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Деталь получилась высокой,пришлось приподнять опалубку,подложив полоски подложки для ламината.Сверху придавил подвернувшимся болтами

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа... Своими руками, Ручная работа, Архитектура, Моделизм, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отлитая деталь.Один в один с образцом!

Подготовка к покраске

Жидкой маски не было,маскировал все тем же скотчем

Базовые приемчики,подтёки..

Вставил окна , ,,повесил" шторки

Рассчитывал закончить за пару дней,но положил на краю и вышел из комнаты.

Когда пришел ,то до глубины души ох..... обомлел.

Закон подлости в ярчайшем проявлении!)

Прям серпом по ....сердцу.

Но делать нечего,склеил обратно.Собрал и вклеил крошки примерно в 2мм

В общем на данный момент сижу и чешу репу,то ли зашпаклевывать,вышкуривать,закрашивать подгонять по цвету трещину,

то ли не тратить время и доделывать как есть, модель все равно тренировочная.

Не хочется представлять модель с трещиной,с другой стороны

очень уж охота начать полную версию,с балконами с более богатым фасадом с усложненными окнами и прочим.

Что подскажете?

Показать полностью 14
47

Моё Кентукки против твоего

Очередной пост о том, как я испортил дрова..

Искал интернете этим летом чтобы такого сделать самому и несложное желательно, но при этом нужное. Наткнулся на пост о том, как некто делал кресло с названием американского штата. Здесь и у нас есть несколько таких постов, но надеюсь смогу разбавить их чем-то новым.

Процесса работы над изделием нет, только готовые варианты.

Для кресла даже покупать дерево ничего не пришлось, остались бруски 30х50 от стеллажа (на него есть мой отдельный пост).

Для презентабельности и аккуратности ради все грани скруглены фрезой. Все хорошо отшлифовано и покрыто прозрачным маслом для дерева.

Кресло стягивал на шпильку М6 и колпачковые гайки с обычными и гроверными щайбами. В процессе сборки использовал с одной стороны обычную гайку, на другой стороне обычная, далее лишняя часть шпильки потом срезалась ножовкой и гайка менялась на колпачковую.

После сборки взрослого кресла, решил сделать детское. Но перерыв весь интернет не нашел готовых чертежей или размеров деталей. Такое ощущение как будто никто и не пытался сделать детские варианты таких кресел! Кроме того, хоть идея кресла простая и надежная, но не особо устойчивая когда с него встаешь (если у кого также, поделитесь).

Поэтому внёс в конструкцию "пятую ножку", подогнав опытным путем размеры. Кстати габариты детского "Кентукки" подойдут для ребенка ростом 100-140 см. В конструкции брусок 20х40 и шпилька и гайки М4 (выдерживает вес 75 кг, проверено лично, думаю выдержит и больше).

Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом
Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом

Кресло за счет пятой ноги получилось намного устойчивее, поэтому думаю добавить её в будущем и во взрослую конструкцию.

Если кто делал себе такие кресла поделитесь насколько оно устойчивое когда с него встаёшь. А то может у меня руки кривые?

ЗЫ: Кому интересны размеры деталей могу выложить в комментариях.

Это пожалуй все что я могу рассказать о Кентукки.

Показать полностью 1
29

Стеллаж в сарай

Наводя порядок как-то в сарае, он же мастерская, кладовая и ... Не, туалет отдельный!

Честно говоря, реально заколебался выкидывать то, что "может пригодится ещё". Захода в 3 всё выкидывал и всё равно столько же осталось. А также понадобилось место для хранения материала (дерева).

Решил сделать стеллаж для всего. За конструкцию взял идею стеллажа из "шведского магазина". Чтобы при необходимости можно было разобрать или переставить полки.

Стойки и поперечины полок из бруска 30х50, полки из доски 20х100.

Т.к. много деталей было одинаковых, то после распиловки в размер сделал самопальную оснастку-кондуктор из подручных материалов. Один для сверления отверстий в торцах деталей, другой в пласти стоек, третий (на фото не нашел) в пласти полок.

Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Грани все скруглены фрезой и все детали отшлифованы. Хотя дерево покупалось строганое, но найти нормальное строганое дерево в той локации тот ещё квест.

В процессе шлифовки вспомнился плакат в лифте.

Полки крепятся саморезами к поперечинам. Поперечины конфирматами к стокам. В итоге все собралось как и задумывалось.

Слева часть закрыта съемной панелью чтобы при работе на верстаке не летела внутрь стружка.

Никаких крестовин или доп. деталей для жёсткости не делал, т.к. стеллаж крепится дополнительно к стене.

По деньгам вышло в 7000 руб. округляя в большую сторону. Осталась довольно много брусков, немного доски и куча саморезов и конфирматов, которые до сих пор идут в разные поделки.

ЗЫ: Конечно если вдруг кому-то вздумается поменять местами полки, наверно быстро передумает. :-)

Показать полностью 7
321

Верстак

Как-то в очередной стоя "раком" на даче в попытках собрать очередной шедевр столярного искусства сама собой пришла в голову мысль сделать верстак. Особенно острой мысль стала когда я вынес из сарая старую кухонную мебель которая и служила подобием стола и местом для хранения и черте знает чем ещё.

Помучив интернет пару недель, больно понравилась конструкция верстака от чешских мастеров.

Её модификацию в итоге и воплотил.

Т.к. к моменту работы над этим изделием хоть каким-то инструментом ещё толком не обжился, поэтому работал тем-что есть.

Из бруса 40х70 были напилены ножки, царги и проножки.

Из разного мусора была сделана оснастка для фрезера (я на тот момент еще не знал что такое фрезер в столярном деле, хотя имел опыт работы на ЧПУ станках)..

Верстак Столярка, Своими руками, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В деталях каркаса отфрезерованы пазы для болтового соединения.

Кромочно-калевочной фрезой обработаны все кромки деталей. ПРомежуточных фото нет, не до этого было. Собран на болтах каркас. Столешницей стал сосновый мебельный щит толщиной 40мм с размерами 600х1200. Закрепил ее на шканты и металлические уголки для компенсации деформаций. Шканты использовать не стоило, т.к. после первой зимы по узкой стороне столешница немного выгнулась из за того что дерево набрало влагу. Хотя на рабочие качества верстака это не повлияло.

После установил на столешницу тиски (сначала одни). Губки тисков подвижная и неподвижная части сделаны из того же бруса что и каркас.

После насверлены сверлом форстнера отверстия в столешнице и губках, а также изготовлены спец. упоры для работы.

В таком виде верстак эксплуатировался 2 сезона. И довольно неплохо себя показал. Очень жесткий за счет каркасной конструкции.

Все поверхности обработаны прозрачным маслом для дерева.

Спустя 2 года решил добавить в него вторые тиски, убрать полку, а вместо нее установить шкафчик с выдвижными ящиками. Столешницу немного подрезал по длине чтобы врезать вторые тиски (все углы были скруглены, было бы некрасиво).

Плюс, верстак четко встал в место, где и стоит по сей день. Фасады обработаны колерованным маслом в один слой.

Показать полностью 5
494

Как я строил домик

Однажды младшая, в очередной выходной заезд на дачу, сказала мне что хочет домик.. Э.. Строительных навыков из дерева на тот момент, да и сейчас пожалуй на уровне шалаша не более. Но в итоге решил минимальными вложениями, в конце будет подведен итог по материалам за два года. Да да, стройка затянулась на два года, т.к. первый год не успел до конца дачного сезона вставить окна и двери и сделать мебель в домик.

Меня всегда удивляло как люди успевают делать что-то и детально фотографировать процесс, поэтому у меня все будет выложено в стиле "как нарисовать сову"

Поехали!

В начале как обычно был проект (я ж инженегр как-никак). Даже несколько вариантов. Потом поиск места куда разместить строение на участке, т.к. участок под уклоном, и то там, то здесь напиханы деревья, кусты, сарай и хз что еще. С местом стало ясно когда решил выкорчевать засыхающее дерево.

Как я строил домик Своими руками, Дача, Детский домик, Плотничество, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Фундаментом стали трубы забитые в землю (после усиленные уголками также вбитыми в землю) с обвязкой из стального уголка. Сварки никакой нет. По углам уголки держаться на соплях, т.е. на гвоздях. Здесь ожидаю волны критики. Но сами понимаете строение не капитальное, строитель не строитель и все по принципу "и так сойдет".

Сверху металлической обвязки (наверно здесь это можно было бы назвать ростверком) обвязка из бруса 50х70, с парой поперечных лаг такого же сечения. Ну и сверху строганая доска 20х100. Здесь бы все обработать антисептиком. Да на момент стройки я и не знал таких слов.

Столбы и стойки из бруса 50х50, из него же верхняя обвязка. Стойки на уголках, столбики для крыльца и верхняя обвязка собрана "вполдерева". До момента стройки искал варианты крепления столбов на крыльце так чтобы было красиво, так и не нашел дельного совета в интернете. Поэтому просто притянуты болтами.

На фундамент и сборку каркаса без кровли, ушло одно воскресенье, а потом надо было как обычно куда-то ехать.. И пошел дождь.

Все детали каркаса (видимые и незашитые впоследствии) обработаны кромочной калевочной фрезой.

Как я строил домик Своими руками, Дача, Детский домик, Плотничество, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Перед отъездом накрыл каркас пленкой, поэтому дождь особо ничего не намочил.

К следующим выходным была закуплена гибкая кровля, OSB плита (с распиловкой) и еще какие-то мелочи для кровли.

Стропила собирал на земле. К верхней обвязке они притянуты здоровенным шурупом. Во мне около 70-75 кг, вроде сам по крыше лазал.

Вот казалось бы строение не большое, но когда один все делаешь все равно напряжно.

Дальше зашиваем листами OSB, кладем гибкую кровлю. Делал первый раз, все довольно понятно и просто.

Прикрутил конек и зашил кровлю с торцов.

Далее зашил стены вагонкой. Часть вагонки оставалась после демонтажа стены внутри дома. Зашивал только с наружной стороны.

Заказчик контролирует этапы стройки.

После были собраны ограждения для веранды. Здесь тоже искал скрытые варианты крепления перил, так и не разобрался как это сделать надежно и красиво. Сделал по-своему.

Потом был опять перерыв. Углы зашил деревянными уголками и покрасил в выбранные Заказчиком цвета.

Проверка первым снегом.

Дальше, на зиму были зашиты пленкой окна и дверь, т.к. как писал выше не успел вставить окна и двери до конца сезона.

В следующем сезоне были изготовлены двери и окна. Окна застеклены оргстеклом 4мм.

Размеры домика 2,25х1,5м Высота до верхней обвязки 1,5м. Высота до конька примерно 2,25.

По затратам (не считая имеющихся старой вагонки, ржавого металлопроката на подобие фундамента) - 19 000 тыс. (здесь все, включая краску, валики и т.д., даже саморезы). Все покупалось с небольшим запасом на кривые руки.

ЗЫ: Часть обрезков вагонки, остатков доски и брусков пошло и в другое дело. Собрал лавочку в домик, полки на стены, ящики под компост и т.д. и т.д.

Показать полностью 15
506

Моё рукоблудие

Решил я тут повесить телевизор на стену , пошёл в магазин за кронштейном ,глянул цены и что-то так грустно стало ,а до зарплаты далеко , по этому пиндуем в гараж лезем в металлолом и находим 2 обрезка железа и отсекаем от них лишнее

Моё рукоблудие Своими руками, Кронштейн, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее в той же куче находим два обрезка трубы ,пару кругляков и ещё пару железок ,сверлим варим пилим

Моё рукоблудие Своими руками, Кронштейн, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Красим это дело из баллончика ну и как бе всё)

Показать полностью 7
584

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Этот пост - ответ на вопрос от @Greckas в комментариях к первой статье. Ниже ссылка на неё.

А можете подсказать что делать когда дверь шкафа-купе начала отходить от вертикали вверху. То есть снизу вплотную к стенке а вверху 2см отходит от стенки

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Только сразу подчеркну, что речь идет о системe Aristo и всех аналогичных ей, как и в первой статье. Проблема заключается в том, что со временем может появится неравномерный зазор между дверью и корпусом шкафа или же дверь не фиксируется в крайнем положении и откатывается. Или обе эти проблемы вместе :)

Решение первой проблемы элементарно. На каждой двери внизу есть технологические отверстия. Через нижние закручиваются винты, которыми фиксируются ролики. Чтобы приступить к регулировке двери, нужно отклеить край щетки или вытащить её конец из отверстия. ВЕРХНИЙ ВИНТ НЕ ТРОГАТЬ - ОН СТЯГИВАЕТ РАМУ ДВЕРИ! ДВЕРЬ СНИМАТЬ НЕ НАДО!

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вставляем шестигранник в отверстие и производим регулировку. Я думаю все прекрасно понятно из картинки, представленной ниже. Вращая ключ по часовой стрелке мы поднимаем соответствующий угол двери. Против часовой стрелки - опускаем. Буквально минута - и зазор между дверью и корпусом шкафа опять одинаковый, что сверху, что снизу :) (Пояснительная картинка взята отсюда - https://made-box.ru/wp-content/uploads/2018/10/Ugly.jpg)

Вот винт, который мы крутим.

Вторая проблема с откатыванием двери-купе также решается очень просто 😉 Фиксация дверей в крайних положениях происходит за счет металлических позиционеров, вставленных в нижний рельс (обвел). Их чаще называют стопорами.

Видите два усика, торчащих вверх? Вот между ними должно попадать колесо нижнего ролика, когда дверь закрыта. А из-за того, что позиционер смещается в рельсе, дверь и перестает фиксироваться. Особенно это актуально для встроенных шкафов-купе, если пол неровный. Вот на фото оранжевой стрелкой показал ролик, а фиолетовыми усики позиционера. Колесо должно попадать между ними.

Решение очень простое. Закрываем дверь до конца и придерживая её одной рукой, ставим карандашом на рельсе риску. Риску ставим в том месте, где находится центр ролика. Можно подсветить телефоном, чтобы ролик был хорошо виден.

После этого отодвигаем дверь в сторону и смещаем позиционер так, чтобы риска оказалась ровно по центру между усиками. Для этого можно воспользоваться пластиковой линейкой, отверткой или чем угодно, что есть под рукой.

Вот собственно и всё 💪 Для того, чтобы уменьшить вероятность повторения проблемы в будущем, можно зафиксировать позиционер суперклеем. Для этого перед тем как задвигать стопор на его положенное место, нужно капнуть каплю клея на рельс. И ещё дам совет. Пылесосьте периодически нижний рельс, чтобы ролики не наматывали на себя волосы и нитки, как на этом фото:

Показать полностью 8
127

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :)

Наверняка многие видели или имеют в хозяйстве подобную насадку на пылесос для сверления. Она присасывается к стене и можно спокойно работать перфоратором - вся пыль уходит в пылесос. Но стоят они в интернете от 400 руб. до 2000р. (у керхера). Я сделал её на коленке буквально из мусора и работает она не хуже :) Под фото описание процесса текстом и видео с процессом и небольшим испытанием в конце ролика.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

В обычной крышке выгрыз 2 дырки. Да, да - пока это именно дырки, а не отверстия. Одна чуть побольше, вторая чуть меньше. Вокруг большей дырки немного зашкурил.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

Дырку, что поменьше, превратил в отверстие с помощью напильника (на самом деле дремеля, но неважно). Отрезал разогретым ножом горлышко от пластиковой бутылки и приклеил его сверху на второе отверстие.

Теперь на край крышки нужно приклеить какую-нибудь резинку или уплотнитель. У меня ничего похожего не нашлось и я просто нанёс по периметру термоклей.

Затем взял обрезок какой-то гофры, которая подходила по диаметру и намотал на оба конца немного изоленты. Одним концом гофру вставил в горлышко, вторым в трубу пылесоса (это видно на заглавной фото :)

Как работает? Намечаем на стене отверстие и включаем пылесос. Подносим к стене приблуду эту и она присасывается. Отверстие в крышке само собой надо совместить с намеченным отверстием. Сверлим без пыли. Как только выключим пылесос, насадка естественно сама и отвалится. Ниже видео.

Показать полностью 2 1
47

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода?

Добрый вечер, уважаемые пикабушники!
Насмотрелся я ремонтов лоджий и балконов и собрался утеплить свой. Только в тупик меня ставит одна проблема.
На фото ниже мой балкон, в стене которого застройщиком задуман пояс шахида армирования, который в свою очередь приварен к вот такому профилю 50х50 мм.

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода? Своими руками, Ремонт, Балкон, Утепление, Совет

Я планирую на стену и пол: сделать обрешётку под пеноплекс 50мм рейкой 50х50, пеноплекс, пароизоляцию (вспененной фольгированной херней (я хз как она правильно называется)), фанера или что под руку попадётся + линолеум на пол.

Балкон не будет использоваться как кабинет или комната, просто хочу утеплить, чтобы зимой не тянуло холодом в кухню.

Теперь вопрос знатокам, как заранее ликвидировать "мостики холода" в местах где установлен металлопрофиль?

ЗЫ. Прошу сильно не пинать за выбор материалов и методов. Этот балкон у меня будет первым.

Показать полностью
123

Шерфование кожи в домашних условиях

Пришел недавно заказ, нужно было сделать новые ручки для женской сумочки.

В виду того что старые пришли в негодность.

Отдельной дискуссии стоит то, что все больше и больше брендов делаю сумочки из хренового материала под кожу.

Шерфование кожи в домашних условиях Кожа, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Совет, Длиннопост
Шерфование кожи в домашних условиях Кожа, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Совет, Длиннопост

Но у меня в наличии кожа подходящего цвета только в толщине 2.5 мм, что в сложенном виде даст все 5 мм, что не очень правильно. Вывод - нужно шервовать, т.е. уменьшить толщину кожи.

Вопрос, как это сделать на 4-х кусках кожи шириной 2 и длинной 70 см, да так что бы на всей длине была одна толщина?

1. Купить двоильную машинку от 5 тысяч рублей

2. Везти куда нибудь в мастерскую или в кожевническую

3. Долго и муторно сидеть с ножом.

Я выбрал вариант №4.

Нужно 4 пластиковые карты, 2 струбцины, кусок стекла, одно широкое лезвие для канцелярского ножа.

Собираем станок. Лезвие ставим под углом и упираем в струбцины

Сначала утоньшаем один хвостик, что бы потом перевернуть "ремешок" и тянуть за этот хвостик.

Подкладываем кожу. Упираем лезвия в струбцины. Тянем

Результат.

Переворачиваем и повторяем

Результат

Сняли примерно 1 мм. (на фото спилок, та часть которую убрали)

ну а дальше делаем уже из полученных заготовок, новые ручки для сумки

Кожа - растительного дубления изначально в толщине 2.5мм, после шерфования 1,5-1,6мм

Нить - Galaces 0.7 круглая плетеная.

Финиш на коже - Kenda Farben Elixir

Торцы - грунт UNITERS EP SEALER. Краска Stahl. Финиш Appretto Mild.

Трудозатраты - 1 день.

Новая и старая ручки. по цвету, близко но разница есть, у меня чуть теплее оттенок. также и нить нужно было взять тоньше, но в этом цвете была только такая толщина.

Показать полностью 9
237

Самозамораживание воды(продукта) при активном испарении воды в вакууме

Самозамораживание воды(продукта) при активном испарении воды в вакууме Сублимация, Вакуум, Сорбенты, Видео, Рукоделие с процессом
Привет всем пикабушникам.Я занимаюсь изобретательством в разных направлениях техники и жизни.В частности пытаюсь разработать доступную и дешевую технологию лиофильной (сублимационной) сушки продуктов питания для их консервации на длительный срок максимально сохраняя их все свойства.Эта технология существует  достаточно давно и в настоящее время начинает постепенно внедряться в быт.Но аппараты для нее стоят очень дорого.Она предусматривает предварительное быстрое замораживание продукта и последующую его сушку в вакууме до полного обезвоживания.В дальнейшем  готовый продукт расфасовывается в герметичную тару и может храниться без доступа воздуха и света на протяжении нескольких лет при обычной температуре.Восстанавливается очень быстро насыщением водой и сохраняет максимально полно все свои свойства-цвет,вкус,витамины,ферменты.У меня здесь есть посты по датчику вакуума Измеритель глубины вакуума из одноразового шприца.  По аппарату для выпаривания  Вакуумный концентратор выпариватель соков,молока на сорбентах.  По синтезу сорбентов  Грелка на сорбенте СВС.Технология получения СВС.
Используя все эти наработки и применив достаточно дешевый сейчас вакуумный насос можно  будет осуществить лиофильную сушку в домашних условиях. А в этом видео я показываю замораживание воды (продукта) при активном испарении воды в аппарате и ее поглощении сорбентом. https://youtu.be/57DR4M4DWfI
Показать полностью 1
260

Сборник советов от онкобольного

Здравствуйте.

Я уже давненько почитываю пикабу, и уже не раз и не два видел как люди больные раком делятся здесь своими историями, иногда ищут поддержки, а иногда радуют своими победами в этой тяжелой схватке. Особенно меня зацепили пользователи @AnKr, @grigorykiryakov, так как у них остеосаркома, а меня это с ними роднит. Я сам тоже болен этой дрянью, впервые я столкнулся с этой напастью когда мне было всего 12 лет, поймали на третей стадии еле-еле с того света вытащили. Я тогда не совсем понимал во что я вляпался, и не знал через что мне придётся пройти, и уж подавно не думал что спустя 11 лет болезнь вернётся, и в свои 23 мне придется заново воевать за свою жизнь. Общий "стаж хождения по онкологическим отделениям" у меня - 3 полных года, и до сих пор еще не вылечился полностью. А пост этот я хочу написать не о соплях и сложностях, а о том что с ними можно поделать.

Понятное дело что по большому счету делать то особо ничего не остается - идти на химиотерапию, либо облучение любо операцию (а в тяжелых случаях всё сразу). Многие справедливо замечают что в такой трудной ситуации от пациента мало что зависит. Но всё же кое в чём помочь себе можно. То что я описываю здесь - это мой личный опыт, и знания которые я приобрёл за время борьбы с этой болезнью. Кому то поможет одно, кому то другое, у всех разная физиология и разные убеждения, но я искренне надеюсь что хоть что-то написанное здесь облегчит и без того мучительное лечение. И так поехали...

Самые насущные вопросы:

1. Что делать если поставили диагноз "рак" или есть подозрения на него?

Всё таки как бы страшно вам ни было - идите в больницу. Я прекрасно понимаю что не хочется, я сам был "страусом" в том смысле что я придерживался принципа: "если я сделаю вид что проблемы нет, возможно она исчезнет". Но это лишь вредит. Чем дольше оттягиваете начало лечения, тем серьезнее будут последствия. И еще - есть люди которые узнав что у них "рак" теряли всё зачатки здравого смысла, и шли к знахарям, шарлатанам, и всяким целителям... Так вот, единственное почему это происходит это потому что человек в панике действует иррационально - ну не могут человеческие мозги в состоянии сильного стресса запустить кору головного мозга, столь необходимую для логического анализа. А в панике человек видит вот что:

Врачи: будет больно, будет тошнить, лечение займет примерно пол года, есть большая вероятность остаться инвалидом

Целители: ты гарантированно вылечишься, без всяких операций, без болей и на всё про всё уйдет месяц.

Чей вариант звучит слаще?

Только вот официальная медицина с ее ужасной "тройкой" (химиотерапия облучение хирургия), это единственный проверенный способ который мы знаем. Да не идеальный, да мучительный, да трудный, да не всегда он приносит нужные дивиденды, но единственный на данный момент рабочий механизм который человечество успело создать. А вот методы всяких целителей, может быть они и небезосновательны, я не стану рубить с горяча и ставить всех в один ряд, но они никем не проверены. За плечами врачей есть хотя бы статистика и архивные данные, а что есть за плечами целителей? Отзывы их бывших клиентов? А где гарантия что они не в сговоре? Поэтому все альтернативные методы это игра с огнем, а ставка - ваша жизнь. Моё предложение: Идите сначала к врачам, примите официальное лечение, и только после этого (когда есть план лечения) ищите (а главное проверяйте) любые альтернативные методы. Надо не заменять одно другим, а надо стараться добавлять одно к другому, чтоб суммарно действие всех возможных препаратов усилилось. И конечно же держать ушки на макушке, потому что среди зерен есть куча плевел, а допустить ошибку в выборе лечения = себя покалечить или даже убить.

2. Как есть когда тошнит?

При химиотерапии первое что портит настроение это беспрерывное чувство тошноты. Из-за этого впихнуть в себя хоть что-то съедобное становиться буквально "миссией невыполнимой", и тут же как назло начинает уходить вес, и все вокруг в один голос кричат "ну поешь ты хоть что-то!". Так вот, для усвоения еды организму как бы это ни звучало парадоксально нужно сначала затратить энергию, а у больных она и так в дефиците. Организму нужно произвести желудочный сок, подвести кровь к кишечнику, а у него и так авральная ситуация. Даже здоровый человек после плотного обеда, иногда "устает", особенно если он переел, что уж говорить про больного?

Поэтому во первых, подбирайте то что легко усваиваться, то есть (сейчас меня тапками закидают) всё растительное - фрукты, овощи, зелень, ягоды, каши. Это не означает что от мяса вовсе надо отказаться, но переварить его будет тяжеловато (опять же я говорю про тот случай когда химию уже вливают, а не в передышках от курса до курса).

Во вторых забудьте про 3-ёх разовое питание, на химии вам не усвоить нормальную порцию еды, а если каким то чудом и впихнете в себя целую порцию, есть огромная вероятность что она через 10 минут вылезет обратно. В итоге усвоиться успеет лишь очень мала часть еды. Поэтому лучше питаться мало но часто. Легче будет съесть пять ложек каши каждые 15-20 минут, чем всю тарелку махом, при таком подходе даже если вырвет - невелика потеря. Да это мучительно быть коровой и жевать каждые сколько то минут, то одно то другое, но рак в целом это огромная дрянь, победить его тяжело но можно, и это одно из тех усилий которое имеет смысл делать.

3. Что кушать?

У разных врачей разные мнения на этот счет. Одни придерживаются мнения - "да ешь ты что хочешь, лишь бы ел хоть что-то", другие же считают что с выбором еды всё таки стоит быть более ответственным. Вот что я понял со своего опыта:

Имеет смысл впихивать в себя гречку, яблоки и киви - они богаты железом, а на химии гемоглобин падает очень быстро. Чем ниже гемоглобин, тем хуже для пациента - во первых он будет весь вялый, уставший, и вечно хотящий спать, во вторых иммунитет буден ни к чёрту. А если гемоглобина совсем будет чуть чуть - то даже обычные бактерии на улице становятся серьезной угрозой. Оно вам надо?

Еще имеет смысл есть овсянку, грибы и брать по таблетке кошачьего когтя. Оказывается в грибах овсянке и некоторых водорослях (я к сожалению так и не понял каких именно), есть вещество Бета-Глюкан, а он является самым сильным известным науке природным иммуномодулятором. То есть он здорово усиливает иммунитет, а это для онкоболных очень кстати.

Еще будьте готовы к сюрпризам вроде гипогезии и дисгезии (потеря или смещение вкусовой чувствительности). У каждого это проявляется по разному, кого-то практически не задевает, у кого-то сильно изменяются вкусовые ощущения. У меня например всё солёное субъективно воспринималось кислым, а вкус "умами" (вкус мяса) вовсе отдавал привкусом металла. То есть будьте готовы к разочарованиям, что то что раньше для вас было верхом сенсорного наслаждения, под влиянием химии может вдруг оказаться очень и очень неприятным на вкус.

Так же я заметил еще одну закономерность - если на химии я что-то съедал, а потом рыгал это обратно, то мой организм на 3-4 месяца вносил ту еду в "чёрный список". Меня начинало воротить от одного вида и запаха того что я съел. Поэтому приходилось постоянно менять блюда, так как с каждым курсом химии, этот чёрный список увеличивался.

4. Как совладать с гиперосмией (Излишней чувствительностью к запахам)?

Каких-то таблеток или препаратов помогающих решить эту проблему я не встречал. Онкологи в большинстве своем не считают этот побочный эффект чем то серьезным, и никто ему должного внимания не уделяет. А на практике это здорово портит жизнь, потому что тошнота и сверх-обоняние идут рука об руку, стоит краем ноздри учуять запах табака, хлорки, выхлопных газов, так сразу же накатывает приступ тошноты. Так вот я по этому поводу придумал небольшой лайфхак: беру обычный бумажный пакетик для чая, в него засыпаю что-то что заведомо приятно по запаху (в моём случае это была мята иногда хвоя), надеваю маску как у хирургов и в нее кладу этот пакетик. И все, посторонние запахи больше не помеха.

5. Как совладать с болью?

Во первых упороться обезболивающим. Я серьезно. Берите то что вам лично помогает. Я считаю что лучше взять гору обезболивающих, чем "мужественно" терпеть боль. Поверьте, побочные эффекты даже от наркотических анальгетиков не столь ужасны как вы можете себе представить. А вот вред от "мужественного терпения" намного более существенен. Сейчас объясню о чем я. Когда вы испытываете боль то первое что ярко бросается в глаза - портиться настроение. Сильно. В хлам. А испорченное настроение тянет за собой срыв на окружающих, а те в свою очередь могут обидится или начать вас сторониться... Оно вам надо? Кроме того на биологическом уровне гнев, злоба и любые другие эмоции это всего лишь гормоны, только вот их накопление и переизбыток ничего хорошего не сулит. Кроме того напряжение которое сопутствует боли, тоже не несет в себе ничего полезного для нервной системы.

Единственный аргумент в пользу отказа от обезболивающего который я слышал (и тот бредовый, но всё же будучи мужчиной я с уважением отношусь к таком мнению): "это для слабаков", "что я не мужик что ли?", "что обо мне другие подумают? Что я слабак?". В общем это чисто психологический аспект. Пережиток воспитания "настоящего мужчины". Так вот, во первых если вы и вправду считаете принятие обезболивающего "проявлением слабости", то пора всерьёз задуматься о своей самооценке, и поменьше зависеть от мнения других людей. Во-вторых Борьба с раком это капец какой сложный процесс, поберегите силы на потом, вам ваше мужество и терпение пригодятся еще не раз и не два. Кто знает сколько ваше лечение будет длиться? Кто знает какие операции придётся пройти? Так что шлите тех, кто смотрит на вас с укором только за то, что вы облагораживаете свою и без того безотрадную жизнь. Те люди не на вашем месте, им невдомёк что вы чувствуете, а если бы они были в вашей шкуре, они бы первыми отбросив стыд и совесть, потребовали бы морфин в конской дозе!

Бывает такое что обезболивающих недостаточно, и боль всё ровно просачивается даже сквозь анальгетики. Особенно это характерно для отхода после операций, что делать в таком случае? иногда помогает сильно отвлечься. У детей это получается естественно, у взрослых это получается только при благоприятных обстоятельствах - если есть на что отвлечься. Обычно бывает наоборот - боль отвлекает на себя всё внимание, и потому заниматься чем то или думать о чём то другом, никак не получается. Тут важно помнить "кто в доме хозяин", либо боль будет вашей индульгенцией для безделья, либо вы начнёте что-то делать сквозь боль, тем самым отвлекая себя от телесных ощущений. Посмотрите хороший фильм, затейте увлекательный разговор с кем нибудь, послушайте музыку, в общем что угодно, но свои мысли стоит отвести от боли.

Бывают случаи когда отвлечься ну совсем никак. Я и такое переживал на своей шкуре. В таких случаях помогало вспомнить мудрость царя Соломона: "И это когда-нибудь пройдёт". Когда я понимал что ситуация безвыходная и мне ничем не унять боль, тогда я просто закрывал глаза и пытался представить эту боль в теле как нечто визуальное, я не пытался от нее избавиться, не пытался ее убрать, я просто за ней наблюдал, твёрдо зная что оно не может длиться вечность, когда нибудь оно закончится и оно действительно заканчивалось.

6. Как совладать со страхом?

Мало кто произносит этот вопрос вслух, но если хорошенько понаблюдать за онкобольными, у них в глазах читается немой вопрос: "Я выздоровею? Всё будет хорошо?", каждому кто попал в подобную передрягу, глубоко в душе страшно. Поэтому те больные кто еще не смирился со смертью, кто жаждет жить и верит в лучшее, косвенно выпытывают у окружающих сведения о себе же. Они хотят гарантий того что всё будет хорошо. Одно дело страдать зная что это пройдёт, и совсем другое страдать и идти в неизвестность. Гарантий никто дать не может, даже онкологи... Все их прогнозы упираются в вероятность. Так что же всё таки можно поделать?

Один из способов который мне помог это "разговор с телом", возможно это кому то покажется бредом, или зачатками шизофрении, но учтите - в состоянии сильного страха любой человек будет иррациональным. Не стоит воспринимать это как правду в последней инстанции, но принять к сведению имеет смысл. И так суть метода - я делил свой монолог мыслей на двое, вместо привычного своего голоса в голове, теперь было два. Один из них это был собственно говоря я, а второй репрезентировал тело. Так я задавал самому себе вопросы которые меня мучили, и сам же на них отвечал от имени своего тела. Понятное дело что если задать вопрос "почему у меня рак?" то "тело" не выдаст всю научную подоплёку, но оно может уклончиво дать понять где была допущена ошибка. Так лично в моём случае это было "потому что ты обиделся на жизнь" а я действительно был когда-то жизнью недоволен.

Другой способ - попробовать докопаться до ядра самого страха. Если усердно думать о том "так чего же на самом деле я боюсь?" и задавать этот же вопрос под разными углами, разными словами, то рано или поздно проявится суть вашего страха. Кто то боится именно самой агонии а не смерти как таковой, кто-то вообще боится за родных и близких а свою смерть готов принять спокойно, кого-то гложет сам факт ухода в небытие. Как только вы поймёте настоящую причину страха, поймёте свою самую большую ценность в жизни. Поймёте что вам дорого, поймёте ради чего вы живёте. Вот тогда можно будет придумать пути как это решить:

боитесь агонии - можно заранее запастись таблетками, заранее поговорить в врачами что они сделают если ситуация дойдёт до агонии, и что можно сделать чтоб снизить страдания.

боитесь оставить родственников - поговорить с ними, взять с них слово что они поступят так-то и так-то, дать им советы которые считаете ценными.

боитесь смерти как таковой - ищите способы как можно сочнее прожить жизнь пока она есть, а заодно искать способы совладать с болезнью. (ну не сдаваться же в конце то концов!).

Третий способ - плакать. Все мы привыкли к убеждению что "слезами горю не поможешь" а у мужчин добавляется еще и "мужчины не плачут". Так вот что я вам скажу - мужчины тоже плачут. По крайней мере имеют на это право. Да это требует очень сильного характера, переступить через воспитание и "проявить слабость", но от этого становиться легче. Говорю с собственного опыта - если пустить слезу, то напряжение, мрачные мысли, сомнения и чувство тревоги как рукой снимет. Выплакавшись будет намного легче собраться с новыми силами, мобилизовать всё своё мужество, и идти дальше в бой.

7. Рак любит сахар, можно ли убить рак "голодовкой"?

В интернете есть не мало дебатов на тему того, можно ли отказом от сахара убить рак. Везде пестрят заголовки "ученные нашли сахар убивающий рак", "сладости вызывают рак", "развеян миф о том что сахар вызывает рак"... Всё это лишь сбивает с толку и без того напуганного пациента, он не знает кому верить, как действовать, а в случае ошибки последствия могут быть капец какими печальными. Так вот пора внести ясность в этом вопросе. Отказ от сахара будет хорошим подспорьем к основному лечению, он может сильно изменить расстановку сил в вашу пользу, но сам по себе не является гарантией успеха, и уж подавно не может выступать как самостоятельный метод лечения.

Около 70 лет назад Отто Варбург открыл интересный феномен - оказывается раковые клетки для выработки энергии используют преимущественно одну лишь глюкозу, даже если у них есть доступ к кислороду. Обычные "здоровые клетки", используют и кислород и глюкозу. Способ которым раковые клетки вырабатывают энергию, мягко говоря неэффективен. КПД у него хромает, поэтому раковым клеткам приходиться потреблять много глюкозы. Очень. Много. Глюкозы.

Собственно говоря именно из-за этого многие думают что рак можно убить отказавшись от сахара. Рациональное зерно тут действительно есть, но всё не так просто. Невозможно убрать весь сахар из крови, так как он нужен не только раку, но еще и мозгу и всем другим клеткам организма, так что какая часть сахара обязана быть в кровотоке. Если сахара критически мало, начнётся гипогликемия, а если и дальше с этим ничего не делать, до можно и до гипогликемической комы дойти. Так что сахар всё же нужен, только вот его уровень действительно имеет смысл держать низким.

Когда вы выпиваете стакан кока-колы то вы принимаете "zip-архив" из примерно 7-ми ложек сахара. Этот сахар быстро усваивается в кишечнике и так же быстро поступает в кровоток. Беда номер раз: вы только что снабдили рак едой, так как раковые клетки будут стягивать на себя большую часть глюкозы. Беда номер два: для организма переизбыток сахара в крови опасен не меньше чем его недостаток, и тоже может довести до полной отключки, поэтому при резком скачке сахара организм выводит сахар из кровотока куда может. Какую то часть берёт на себя печень, остальное приходиться распихивать по клеткам, именно для этого вырабатывается инсулин (поджелудочная железа вам за это спасибо не скажет), инсулин заставляет клетки "усвоить" сахар, ну а кто самый большой сладкоешка? Рак... И ладно что таким образом вы его кормите чуть ли не с ложечки, вы ему еще и фору даете. Если сахара ну просто сверх много, то в клетках место тоже может закончиться, и что тогда делает организм? Вырабатывает ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста), фактически вынуждая клетки делиться чтоб создать больше клеток, чтоб было куда сбагрить лишний сахар. А кто быстрее всех делиться? Правильно... Поэтому отказавшись от сахара вы хоть и не убьете рак, но серьёзно его задержите.

Единственное о чем тут стоит предупредить - речь идет не о том чтоб целиком и полностью отказаться от сахара, так как он всё же нужен всему организму, а в том чтоб не подбрасывать уровень сахара куда то в облака. Одно дело выпить стакан колы, и совсем другое съесть 5 бананов. Бананы усваиваться будут медленнее, а значит и подъем сахара будет не таким стремительным. Старайтесь просто отдавать предпочтение любой еде с низким гликемическим индексом.

8. Рак любит кислоту, можно ли его убить щелочью?

Да, если каким то образом влить щелочь в саму микросреду опухоли. Над этим кстати ведутся работы и исследования, но до практического применения дело пока что не дошло. А вот от обычной соды польза сомнительная. Во первых употребляя соду вы быстрее нейтрализуете кислоту в желудке чем понизите кислотность организма в целом. Во вторых смещение кислотности в целом, чревато сбоями в работе организма, диапазон оптимального кислотно-щелочного баланса у людей очень узкий, 7,2 - 7,5 pH. А вот рак индивидуально для себя в своём окружении создает кислотность примерно 6,5 pH. Если найти способ убрать кислотность в микросреде рака, при этом не задевая баланса в организме в целом, то считай рак будет побежден. Но повторюсь, и всего что мне известно, из всех разговорах с врачами, всё что есть на данным момент это только исследования.

9. Помогают ли при раке витамины?

Одни учёные с пеной у рта говорят "да" другие "нет". Одни кричат что витамины только ускорят рост опухоли, другие что они же и усиливают иммунитет. И те и другие ссылаются на разные исследования, подтверждающие их точку зрения. Скажу честно - я сам не знаю стоит или не стоит, сам я витаминами и БАДами не упарывался (исключение только кошачий коготь). Тут уж вам придётся полагаться на свою интуицию, но если будете пробовать, то бдите за собственными ощущениями, если видите что хуже становится - прекращайте.

10. Витамин Б17 помогает?

Многие вообще впервые слышат о таком витамине, он более известен под названием "Амигдалин", это вещество содержится в абрикосовых косточках, и косточках яблок и слив. Этот витамин с годами оброс легендами слухами, и по своей мистичности может затмить "планету-Х". Но всё таки вещество это настоящее, и даже добыть его можно, вопрос лишь в том помогает оно или нет. Популярным оно стало в 70-ых годах, тогда несколько исследований "в пробирке", показало феноменально хороший результат в плане подавления опухоли. Это дало надежду что "вот оно лекарство", и его начали прописывать онкобольным. А дальше история туманная... Показания одних людей говорят о том что амигдалин способен остановить рак даже на 4-ой стадии, и действительно история знает случаи когда люди оставались в живых после 4-ой стадии. Но с другой стороны были и отравления. Амигдалин содержит в себе цианид, если переборщить с дозировкой то можно коньки отбросить. Так или иначе, но очень скоро FDA запретило Амигдалин, причина: "нет убедительных научных данных что это вещество имеет противоопухолевый эффект, зато известны случаи отравления этим веществом". Его приравняли к ядам, и объявили вне закона. На территории Штатов до сих пор действует запрет на это вещество. Вслед за Штатами подтянулась и Европа, и так амигдалин стал терять свою популярность.

Возможно FDA были правы что вещество это опасно, никто не отрицает что им действительно можно отравиться, но уж больно подозрительно выглядит то с каким рвением они дискредитировали тот частичный успех амигдалина. Скажем честно - от химиотерапии тоже можно умереть, и химия тоже не всегда помогает, более того химиотерапия это и есть отравление в режиме "слоу-моушен", но почему то вместо того чтоб провести повторные более тщательные исследования, они просто ножом всё обрубили на корню. Позже в 2005 всё тот же FDA запретил препарат "Иресса", предназначенный для лечения рака легкого, а так же в 2011 отозвал препарат "Авастин", тормозящий рост рака молочной железы. Таким образом, репутация FDA сильно пошатнулась. Если Амигдалин еще можно посчитать шаманством, и это всего лишь вещество выделенное из косточек абрикоса, то Иресса и Авастин это уже полноценные лечебные препараты, которые были созданы искусственно, которые прошли все проверки, которые доказали определённую эффективность. Разумеется конспирологии тут как тут, и многие подумали что FDA умышленно убирает с рынка всё что может эффективно помочь, чтоб покупали "правильные" лекарства. Что касается Амигдалина многие до сих пор считают его волшебным средством против рака. Так помогает он или нет?

В какой то момент я тоже решил попробовать этот препарат. Терять мне всё ровно особо было нечего, официальная медицина медленно но уверено шла к тому чтоб поднять руки о отказаться от меня как от безнадежного пациента. В силу того что от Амигдалина отказались в большинстве стран, его производят только в Мексике, Австрии и вроде как в России. Говорю "вроде как" потому что на территории СНГ очень сильно развита гомеопатия, и рынок всяких "шапочек из фольги", "магниты для очистки кармы" и т.д. Амигдалин часто фигурирует в ассортименте таких компаний, поэтому за качество я тут не ручаюсь. Сам я пробовал пить таблетки заказанные из Мексики, что вам сказать - пил я его 4 месяца, параллельно с этим принимал Вотриент (его прописали врачи), итог - опухоль изменила свою форму, когда сравнили КТ "до и после", то увидели что в одних участках она уплотнилась, в других наоборот уменьшилась. Суммарно ее объем остался прежним. Я понятия не имею как это расценивать, но пить его я перестал - к концу четвертого месяца меня стабильно тошнило после приёма таблеток, и я испугался как бы это не было предвестником начала отравления цианидом.

Дополнительные мелкие советы:

1. Защитите свои глаза.

Когда начнут выпадать волосы, купите себе очки. Обычные те которыми работники глаза от осколков защищают. Дело в том что волосы выпадают не только на голове, выпадет вообще всё включая брови и ресницы. И вот когда это случиться, тогда придёт понимание, какую священную функцию выполняют брови и ресницы - они спасают глаза от пыли и мелких частиц. Без них, вам в глаза будут попадать всякие соринки с завидной регулярностью.

2. Вместо пасты жидкость для полоскания зубов.

Из-за общего ослабления организма, при чистке зубов слишком часто повреждаются дёсны. То-есть они просто часто кровоточат, а так как сворачиваемость крови низкая, то длиться это может долго. Лучше перейти на жидкости для полоскания рта. Ну или же быть крайне осторожным и чистить зубы очень аккуратно.

3. Сбрейте волосы

Лучше набраться смелости, и состричь сразу всё под ноль, чем ждать когда они полезут. Во первых волосы будут выпадать постепенно - то тут клочок то там клочок, для многих (особенно для девушек) это психологически очень болезненно - видеть как день за днем волос становится всё меньше и меньше. Кроме того пока вы будете "линять", волосы будут повсюду - на подушке, на одежде, в любой еде над которой вы наклонитесь... Неприятно.

4. Ликвидируйте стресс

Да уж! Легко сказать да трудно сделать! Я полностью согласен - взять и успокоиться когда в жизни происходит такой ад, практически невозможно. Но тем не мене, старайтесь насколько это возможно, не выходить из себя по пустякам. Не стоит тратить силы на негодование по какому-либо поводу, особенно если вас на прямую это не касается. Я бы расписал тут насколько стресс недооценен, и сколько от него на самом деле вреда, но это тянет на отдельный пост, а я тут и так уже накатал не хилую стену текста.

Надеюсь что выстраданный мною опыт, хоть кому то поможет и где-то в чем-то облегчит борьбу за жизнь. Если у вас есть вопросы - задавайте, по мере возможности постараюсь ответить. Я приглашаю других "коллег по несчастью" делится своим опытом, уверен у каждого есть свои фишки как справится с той или иной ситуацией. Многим будет полезно об этом знать.

Всем крепкого здоровья!

Спасибо за внимание!

Показать полностью
114

Когда за окном осень я делаю панно)

Окна моего дома выходят на Тимирязевский парк. Совсем недавно он был окрашен в весь спектр красного, желтого и зеленого.

Когда за окном осень я делаю панно) Дерево, Своими руками, Рукоделие с процессом, Diy Or Die, Совет, Инструкция, Видео, Длиннопост

Наверное, за это мы и любим осень. Точно ведь не за слякоть и холод?
Я постарался перенести впечатления, которые остались у меня после прогулки, на дерево.
И описать процесс.

Когда за окном осень я делаю панно) Дерево, Своими руками, Рукоделие с процессом, Diy Or Die, Совет, Инструкция, Видео, Длиннопост

Теперь, когда преамбула закончена, расскажу как есть.

Во-первых,я изготавливаю панно. Иногда на заказ, чаще веду мастер-классы. А еще делаю вот такие заготовки/конструкторы, для самостоятельной обработки и покраски дома.
Во-вторых, чукча  обладает чувством прекрасного, но не умеет рисовать совершенно. Так что единственный мой способ самовыражения - это придание формы дереву.

В-третьих, мне нравятся масла, они оставляют видимой структуру дерева, в отличии от красок. Да и на ощупь приятные.
Я знал, что масла Osmo ( это не реклама) можно послойно смешивать. При этом, в зависимости от того, какой слой был первым, а какой вторым, в результате можно получить разный оттенок и даже выделить разные волокна. Давно это видел, слышал, но никак руки не доходил попробовать самому.

А тут все сошлось в единое.
Прогулка вдохновила меня)
Так что я сел за обеденный стол и начал подготовку к созданию вот такого "осеннего панно"

Сама заготовка у меня уже была, как ее сделать самостоятельно, я писал вот тут.

Сначала я попробовал смешать несколько основных цветов. Это снежно белый, красный, синий и желтый.

Если вы профессионал и хочется узнать номера масел, то вот они, на картинке.

Взял несколько заготовок, оставшихся после мастер-классов и нанес первый слой.
В самой технике нет ничего сложного.
Я пользуюсь губкой. Режу ее на мелкие квадраты и обмакиваю в масло и втираю в заготовку. Нужно совсем чуть-чуть, буквально пара капель.
Масло ведет себя совсем не так, как краска. Оно проникает в поры, но не сохнет снаружи. Так что все излишки нужно снять той-же губкой.
Кстати, тут речь о масле с твердым воском.

Через час-два наношу второй слой.
Вообще, нужно подождать 8 часов до полного высыхания первого слоя, я же немного поспешил.

На фото что-то вроде таблицы.
Каждый столбец был покрыт одним маслом, как основой.
А потом каждая строчка была покрыта соответствующим вторым слоем.

Например, первый столбец справа сперва был покрыт синим маслом. Затем на самую верхнюю плашку я нанес синее масло вторым слоем, на вторую сверху - желтое, 3 - белое, 4- красное.
И так же для остальных цветов.
Даже не вооруженным глазом видно, что Белый+желтый отличается от Желтого+Белый.
В общем, на этом и основана вся методика)

И, уже создав некоторую визуальную палитру, я преступил к покрытию маслом самого панно.
У меня есть экшн камера от Xiaomi, так что снимал я на нее.

Надеюсь, на видео все понятно.
Если вкратце, то нужно каждую дощечку пошлифовать, покрыть маслом и приклеить на ее место. Рамку тоже нужно покрыть маслом, и, кстати, от цвета рамки будет зависеть очень и очень многое.
Она может как подчеркнуть картину, так и полностью ее испортить в визуальном смысле.
А вот еще немного результатов

И вот так оно выглядит у меня на стене в спальне.

А это вблизи

А бонусное фото нашего домашнего животного. Я зову его "свидетель"

Надеюсь, вам понравилось)
В принципе, остальные работы можно посмотреть у меня в инстаграме. Посмотрите, оцените, мне будет очень приятно)

https://www.instagram.com/lignum_zb/

Да и вопросы задать тоже, я стараюсь отвечать на все.

Показать полностью 8 1
45

Вакуумный концентратор выпариватель соков,молока на сорбентах.

Вакуумный концентратор выпариватель соков,молока на сорбентах. Лайфхак, Сорбенты, Заготовки, Своими руками, Видео, Длиннопост
Всем жителям пикабу большой привет.Идет активная пора заготовок на зиму.Поделюсь конструкцией ,которую может повторить любой,концентратора сгустителя соков,молока из общедоступных комплектующих.
Вакуумный концентратор выпариватель соков,молока на сорбентах. Лайфхак, Сорбенты, Заготовки, Своими руками, Видео, Длиннопост
За основу взяты вакуумные крышки ВАКС,которые с помощью сантехнических комплектующих соединены в один узел.
Это сделано сверлением центрального отверстия сверлом диаметром 20 мм и соединения крышек через силиконовую прокладку на 25 с помощью стального сгона длиной 120 и диаметром 0,5 дюйма двумя гайками.
В одну из крышек через отверстие диаметром 13 мм вставлен загнутый штуцер от бескамерной шины.
В верхнюю банку засыпается сорбент СВС,который поглощает пары воды в количестве 1гр.сорбента на 1 гр.воды испаренной из продукта.Синтез его из силикагеля пропиткой хлористым кальцием есть у меня здесь на пикабу в одном из постов.

Давление насыщенных паров воды над ним соответствует температуре-60 градусов цельсия,то есть он способен поглощать пар при отрицательных температурах.

Восстанавливать его можно в микроволновке за 10 минут или в жаровом шкафу при температуре 120гр.Можно даже сушить на солнце.В нижнюю банку заливается сок и вакуумным насосом откачивается воздух.Процесс идет даже при комнатной температуре.Видео процесса https://youtu.be/apPR96ZpF1o
Показать полностью 8 1
82

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей Болезнь, Грибок, Медицина, Врачи, Дерматология, Лечение, Своими руками, Длиннопост

Неожиданный эффект от моего прошлого поста требует некоторых пояснений, поэтому начнем с них. Я врач - это пожалуй главное, что я хотел сказать. Ввиду превращения медицины в некую сферу услуг, где царствуют интернеты и культ самолечения, я абсолютно не вижу никаких проблем в предоставлении информации пациенту данным путем (уж лучше врач, чем Лена-кассир), тем более на малоагрессивные виды заболеваний. На мой взгляд, если человек знает необходимый минимум, а раньше это называли санитарное просвещение, с ним намного приятнее вести дело, так как получаешь некоторую отдачу. Являясь врачом-дерматовенерологом (по одному из своих направлений деятельности), многие посты будут посвящены тем или иным "интересным" заболеваниям, а пока начнем с вещей насущных и вездесущих.

ГРИБОК
Грибок вещь назойливая, поэтому к его лечению, следует подходить исключительно комплексно. Первым и основным методом воздействия, является применение местных, противогрибковых препаратов. К одним из которых следует отнести тербинафин (МНН). Грибы, грибам рознь, поэтому не следует палить по ним из всех возможных калибров - данного средства будет достаточно. Единственный момент, который Вам стоит запомнить - волшебной таблетки и мази нет, лечить данное заболевание необходимо длительно, не менее 4-х недель. Поэтому, данный препарат также следует применять не однократно, а систематически и не менее 2-х раз в сутки (мажем всю стопу, до щиколоток).

В качестве средства комплексной терапии, совместно с мазью рекомендуется применять содовые ножные ванны.

Как бы то странно не звучало, грибок стоп и ногтей боится щелочи (некомфортно ему там расползаться). Следует отметить, для данной процедуры Вам понадобиться пищевая сода, так как она создаёт эту самую щелочную среду (кроты, кальцинированная сода, порошки - смерть для Вашей кожи).

Для этого, на литр горячей, но терпимой воды берется столовая ложка соды, после полного растворения которой, Ваши ноги (по щиколотку) должны находиться в данном растворе не более 15 минут. Процедуру повторяют каждые три дня. Эта методика будет лишь дополнять мазевое лечение, тем не менее, эффект без нее будет значительно хуже (такие вот дела). Сразу оговорюсь, что имеются некоторые противопоказания, обусловленные ранами, осаднениями, опухолевыми процессами и прочими неприятностями, поэтому желательно показаться лечащему врачу.

Кроме того, абсолютно бесполезно лечить грибок, не обрабатывая обувь и средства гигиены (носки, чулки,колготки, следки и прочее). Для этих целей достаточно ежедневного опрыскивания обуви Хлоргексидином и термической обработки указанных вещей.

Таким образом, для излечения грибка необходимо:
1) Длительный, непрерывный курс терапии (2 раза в сутки на протяжении одного месяца);
2) Комплексное воздействие на пораженные кожные покровы (противогрибковые мази ежедневно + ножные ванночки раз в три дня);
3) Соблюдение личной гигиены и обработка Вашей обуви (обработка обуви хлоргексидином, а вещей паром).

Лишь только тогда, Ваши ногти и стопы придут в должный вид. Однако, запомните - любое медикаментозное вмешательство требует очной консультации специалиста, всегда возможен риск развития осложнений.

Здоровья Вам!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: