920

Грелка на сорбенте СВС.Технология получения СВС.

Грелка на сорбенте СВС.Технология получения СВС. Грелка, Совет, Обогреватель, Сорбенты, Лечение, Обогрев, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Добрый день,пикабушники.В предыдущем посте про греющие стельки в комментариях было много вопросов по технологии синтеза СВС(селективных сорбентах воды) в домашних условиях.Селективные сорбенты воды это разработка наших ученых института катализа им.Борескова СО РАН.Грубо говоря это гигроскопичные соли,помещенные в пористые матрицы-силикагель,сибунит,вермикулит,активированный уголь,оксид алюминия и другие.В результате этого резко меняются их термодинамические свойства.Вся теория хорошо и наиболее полно описана в книге Ю.И. Аристова с авторами https://search.rsl.ru/ru/record/01004378858 В разы меняются их сорбционные свойства-влагоемкость(в три раза),снижается температура регенерации(восстановления) до температур менее 100 градусов.Соответственно увеличивается их энергоемкость-до 3 кдж на грамм сорбента.Влагоемкость достигает 1 грамм воды на 1 грамм сорбента.Опытное производство было на базе Омского филиала РАН.Но сейчас все свернуто по разным причинам.Я отработал свою технологию получения СВС на основе силикагеля(наполнитель для кошачьих туалетов)-продается в любом зоомагазине.

Грелка на сорбенте СВС.Технология получения СВС. Грелка, Совет, Обогреватель, Сорбенты, Лечение, Обогрев, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И хлористого кальция технического или пищевого.Нужно взять 410 граммов безводного CaCl2 и развести в 1 литре воды дистиллированной или хотя бы кипяченой.

Это реакция экзотермическая(с выделением тепла)

Затем сухой силикагель(в целой упаковке он должен быть сухим) высыпаем в банку с полученным 30процентным хлористым кальцием,чтобы он покрывал его.

Я для быстрой пропитки применяю вакуумную пропитку ВАКС,или вакуумный насос из шприца(у меня есть пост)

Можно пропитывать без вакуума по влагоемкости силикагеля,но дольше и не так надежно.После того,как перестает выделяться воздух из силикагеля,сливаем через марлю оставшийся раствор хлористого кальция в пластиковое ведро.Пропитанный силикагель помещаем в духовой шкаф на поддоне и сушим при температуре 180-200 градусов в течение 2 часов.

Полученный СВС высыпаем в герметичную банку

Я применяю СВС для удаления конденсата на окнах

Насыщенный водой СВС выглядит так (прозрачные кристаллы)

При резком добавлении воды температура может подниматься до высоких значений

Готовая грелка до использования должна храниться герметично.Я применяю для этих целей вакуумные пакеты для одежды

Грелка весом 1 килограмм может отдать до 3 Мдж тепла.Этого хватит на всю ночь в спальнике с простым утеплением.В медицинских целях можно прогревать все проблемные зоны.Тепло мягкое комфортное.Видео,показывающее действие грелки по ссылке ниже https://youtu.be/Uf3QwumhyzQ

Найдены дубликаты

+114

Я правильно понимаю, делаешь стельки которые при добавлении влаги нагреваются->ноги потеют->выделяется влага->температура растет->ноги потеют.....влага->температура->плазма->термоядерный синтез->гибель всей вселенной.

раскрыть ветку 16
+87

Называется тепловая смерть вселенной из за нарастания энтропии.

раскрыть ветку 15
+43

Спасибо, очень полегчало.

+5
Серьезно? Обычно под тепловой смертью Вселенной понимают как раз ее полное и необратимое остывание.
раскрыть ветку 1
0
Напишите пожалуйста сколько нужно силикагеля, для получения 1 кг кристаллов. И выделяют ли кристаллы что-нибудь кроме влаги при высушивании.
раскрыть ветку 1
-8

При чем тут тепловая смерть вселенной?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+17

Более 20 лет назад во Владивостоке, где всегда не было тепла, была популярна подобная грелка. Это была какая-то жидкость  с некоей кнопкой внутри. Нажимаешь, жидкость мгновенно твердела и выделяла много тепла, долго. Потом было достаточно в воду ее положить на время и снова становилась жидкой. Не знаю, на каком процессе была основана.

раскрыть ветку 19
+18

Солевая грелка, после использования нужно в кипящую воду положить и она снова готова к использованию. Охуительная штука. Спасибо что напомнил, пора доставать и греть ручки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+13

Это ацетатная грелка кристаллогидратная.У нее количество запасаемого тепла на порядок меньше.

+5

Это кристаллогидратные грелки https://youtu.be/iiEF8bD6kl8 У них запасаемого тепла на порядок меньше-примерно300 кдж на килограмм веса.

раскрыть ветку 13
+4

Отличие Вашего материала от простых копеешных цеолитов?

раскрыть ветку 12
0
А сейчас тепло? Что изменилось?
раскрыть ветку 2
+1

Тепла в квартирах. В те годы популярная шутка от городской  команды КВН: "Если в кране нет воды, а в розетке тока, значит вы недалеко от Владивостока".

Лично я обогревался керосиновой печкой. В квартире на 8 этаже.

раскрыть ветку 1
+11
+18
раскрыть ветку 2
+6
Чтоб никогда не делать
раскрыть ветку 1
+1
это для будущего поста "сохранённые полезности"
+24
раскрыть ветку 1
+1
Не канон
+4

Нашел в Леруа противогололедный реагент с составом 25% хлористого кальция и 75% хлористого натрия. Подозреваю что не подойдет для данных целей?

раскрыть ветку 7
+7

Не подойдет из за хлорида натрия.

раскрыть ветку 4
+1
Думаю поэкспериментировать с грелкой) Насколько я понимаю технология с другими сорбентами не отличается от описанной вами (думаю взять вермикулит или крупный перлит, чистый силикагель у нас сложно найти, через интернет долго). Силикагель просто удобнее, крупные кристаллы легче фильтровать/сушить и впитывает больше раствора, чем например уголь.
Органику, вроде кокосового волокна лучше не использовать т.к сгорит все к чертям после 3-5 (а может и первой) сушки.
При использовании воду добавлять в пакет не расчехляя (как сух-пай)
раскрыть ветку 1
0

а такой состав подойдёт? Процентного соотношения нет. И можно ли сушить силикагель до пропитки и после в микроволновке? Если да, то не испортится ли он?

раскрыть ветку 1
0
На Али заказал себе стельки с подогревом, повербанк во внутренний карман куртки и вуаля
0

В удобрениях можно посмотреть, там многие соли есть

+4

После использования высушить или выкинуть?(одноразовая или нет)

раскрыть ветку 9
+19

Конечно многоразовая.Потом просушить можно на костре или дома в духовке.И так до 1000 раз,пока матрица не разрушится.

раскрыть ветку 4
+3

мы все живы пока матрица не разрушится...

+1

Если эта штука отдает энергию, то и где-то брать ее должна (заряжаться на просушке)? Или как?

раскрыть ветку 1
0

Таки мы в матрице?

А надежда была.

0

Многоразовая.Лечиться можно круглый год дома,не выезжая на соленые озера.Эффект такой же.

раскрыть ветку 3
0

Про какой именно эффект вы говорите? Что можно лечить?

раскрыть ветку 2
+6
Уважаемый пикабушник. Только что проработал шесть часов на морозе, за городом, без возможности согреться. Сейчас еду наконец домой, и после Вашего поста наконец то пришло осознание тепла. Спасибо!
+3
Спасибо. Очень интересно. Прям охуенно, надо взять на вооружение
+4

Посмотрел видео по ссылке в конце поста. Теперь я знаю, как выглядит настоящая греНка. Это так и задумано называть грелку гренкой или какой-то другой сакральный смысл?

раскрыть ветку 6
+8

Так и задумано.

раскрыть ветку 3
+6
Круто!!! Пишите ещё!
+1
А какую ткань вы использовали?
раскрыть ветку 1
+5

«А гренка в нашем ресторане называется croûton. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, но гренка не может стоить 8 долларов, а croûton — может». А дальше ты начинаешь искать хоть какой-то вкус, отличающий этот крутон от гренки. И находишь! ©

раскрыть ветку 1
+1

Занятно

+2

очумелые ручки 80 уровня:)

+2

Интересная штука. Есть ли последствия от контакта СВС с кожей? Можно ли на такой грелке сушить белье в походных условиях, например, в сырую погоду?

раскрыть ветку 1
+1

Не наблюдал.Хлористый кальций вводят внутривенно-эффект бани.Можно,как любыми сорбентами.Только нужно придумать просушку грелки над костром.

+2

Спасибо

+2
Спасибо, очень познавательно=)
+2

ТС, а как на счёт аммиачной селитры разбавленной водой? Её можно тоже как-нибудь модифицировать чтобы усилить эффект охлаждения? И есть какие-либо идеи по поводу грамотной транспортировки и использованию в походах например, даже взять элементарное, охладить напитки в жару?

раскрыть ветку 5
+20

Есть идея использовать для охлаждения теплоту кипения пропан-бутановой смеси в баллончиках для газовых печек при приготовлении пищи.Сделать холодильник с так называемым открытым циклом.Баллончик с 200 граммами пропана способен заморозить килограмм льда.Может скоро выдам конструкцию походного холодильника.

раскрыть ветку 4
+3

интересно очень, ждем

0

Я давно подписался на ваш канал и вот три месяца уже жду :-)

В целом, я так понимаю, идея в том, чтобы 200 г пропана прогнать через капиллярку ?

раскрыть ветку 2
+2

Красиво

+3

Спасибо! Хороший совет. В походах особенно пригодится

раскрыть ветку 5
0

И не только в походах.При лечении эффект такой же как от пребывания на соленых рапных озерах.

-20

в походы летом надо ходить, чтоб не стать как мамкин выживальщик в шалаше из пленки.

А для летнего похода актуальнее холодильник из селитры.

раскрыть ветку 3
+5

Ночёвка в палатке в конце августа, без доп обогрева не очень приятна, по крайней мере в том регионе где я живу, думаю что такая штука будет полезна.

+3

так ты не путай поход и выживание

+1

Это смотря куда идти в поход. На Карельском Перешейке (особенно у большой воды) летней ночью может быть и +5. И дождь и ветер и шторм. Погода может быстро поменяться. А на островах по Ладоге для костра не всегда валежника хватает. Так что такая грелка - спасение. 

ещё комментарии
+2
Пост очень интересный и полезный, отдельное спасибо автору! Одно только меня печалит что научные учреждения которые занимаются подобными полезными исследованиями и разработками закрывают за " недостатком средств" или ещё под каким предлогом, а огромное колличество средств просто распизживается всякой толстомордой мразью , которая потом ещё и меня учит жить и ссыт народу в уши в какой великой, прекрасной и продвинутой стране мы живем. P.s. Пойду на балкон, покурю и посмотрю на полуразвалившийся, а в прошлом градообразующий завод. Таких предприятий к стати только в моем районе 3, и у двух из них дела не очень.
раскрыть ветку 2
+1

Потому, что эти "полезные исследования" устарели давным-давно. Хемосорбция воды солевыми осушителями - работы начала XX века (да, двадцатого, а не двадцать первого). Хлорид кальция, сульфат магния, перхлорат магния, активированные оксиды кремния и алюминия - это всё известно сто лет. Просто до Омска инфа с некоторым запозданием доходит.

раскрыть ветку 1
0

Но никто до 90 х годов не догадался поместить их в мелкопористую структуру,которая резко изменила все термодинамические свойста.

+1
Спасибо за пост, силикагель купил, заказал хлористый кальций, вопрос какое количество силикагеля можно пропитать 1л 30% раствора?
раскрыть ветку 1
+1

Примерно килограмм силикагеля.

+1

У меня прям такое ощущение. что меня внезапно приняли в какой-то закрытый клуб и поделились секретной военной тайной.

и я теперь как мальчиш-кибальчиш.

+1

@genius2, похоже у вас большой опыт с подобными веществами, вдруг подскажете, мне надо достаточно быстро и контролируемо убирать влажность в холодильнике (объем 1000 литров) снижать с 95 до 75%. Подойдет ли этот препарат? сможет ли он вытянуть из воздуха лишнее? как вытянул я его убрал оттуда например.

раскрыть ветку 1
0

Сможет.У СВС давление насыщенных паров соответствует -70 градусов.Посмотрите у меня здесь пост про адсорбционный осушитель воздуха.Завяжете двигатель вентилятора на гигрометр.

+1
и где можно взять компоненты? (хлористый кальций)
раскрыть ветку 3
+3

В магазинах химреактивов,интернете,аптеке 10процентный раствор бывает.,в производстве сыра используется пищевой хлористый кальций,для зимнего бетонирования.

раскрыть ветку 2
+1

Уважаемый автор, подскажите, подойдет ли 2-водный хлористый кальций? Надо будет только пересчитать количество воды? Безводный в продаже нашел также, но фасовка по 25 килограмм. Что излишне

раскрыть ветку 1
+1
извиняюсь, что возможно не по теме. у меня есть жуткая проблема - гипергидроз стоп(очень сильно потеют стопы) . как я с ним не боролся только, все бесполезно. возможно ли использовать ваш метод для поглощения влаги в обуви? не совсем представляю объёмы выделяемого тепла... если сильно потеют ноги в закрытой обуви и при использовании таких стелек высока ли вероятность что ноги просто сваряться?
раскрыть ветку 6
+3

Попробуйте.

раскрыть ветку 1
+1

а если сварятся - то вот вам и суп, прямо в ботинке.

+2

Ни в коем случае! В лучшем случае - получите дерматит. В худшем - химический ожог.

Лучше возьмите памперс, вырежьте из него кусок и вставьте как стельку. Там водопоглощающие полимеры, они инертные и не греются. И вообще разработаны для детской кожи.

раскрыть ветку 3
+2
спасибо большое
0
Или прокладки
-2

гдето в подсознании так и записалось... "изготовлены из детской кожи..."

+1
Я помню у нас была такая грелка солевая. Палочку перегнуть надо было и в грелке вода превращалась в соль. Что бы соль вернулась обратно в воду, грелку мы варили около часа. Куда пропала я хз.
раскрыть ветку 1
+2

Это солевая грелка кристаллогидратая на ацетате натрия.У нее теплота фазового перехода-жидкость-кристалл около 400 кдж на килограмм.Это на порядок меньше,чем предлагаемая на СВС.

+1
Не из этого подогрев сухпайков делают?
раскрыть ветку 1
+8

Нет,там СаО.

0

@genius2, Подскажите , а вам известны другие возобновляемые составы, которые выделяли бы побольше тепла?

раскрыть ветку 2
0

Только необратимые или дорого обратимые химические.

раскрыть ветку 1
0

дорого на сколько?

0
А для тех кто в танке можно подробнее объяснить. Беру 410 граммов хлористого кальция технического заливаю водой, далее беру силикагель вот тут вопрос сколько его нужно?
раскрыть ветку 1
+1

в посте есть ответ на вопрос "высыпаем в банку с полученным 30процентным хлористым кальцием,чтобы он покрывал его."

0
А возможно ли сделать стельки, но с эндотермические реакцией? Чтобы снижать температуру в обуви
0
Я по первой фотке решил что чувак шавой норм затарился
0

"Я применяю СВС для удаления конденсата на окнах" - достаточно-ли эффективно?

раскрыть ветку 3
+1

Вполне эффективно.

раскрыть ветку 2
0
А ещё тепло и коты на ней спят?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: