Грех чревоугодия (7 смешных грехов)

Виталик очень-очень любил вкусно покушать. Он просто бредил «Гастрономическим Туризмом». Раз в квартал он брал недельный отпуск, который заранее тщательно планировал. Он выбирал страны и города опираясь на «Мишленовский Гид» - в планируемой точке обязательно должен быть «Трёхзвёздочный ресторан» - высшей категории, куда надо было ещё суметь записаться. Ну и парочку «простецких» -двухзвёздных. Фактически он всё заработаное за квартал тратил на эти гастрономические туры.


В этот раз он летел в Лондон. В довольно известный ресторан как раз подошла запись – столик забронирован за 3 месяца. 400 Евро на ужин накоплено и отложено. И на неделю на все остальные траты ещё 400 евро в заначке.


И вот он входит в строго обставленный зал и метрдотель провожает и сажает его за столик . И аперитив настолько гармонирует с комплиментом от шеф-повара, что Виталик жмурится от удовольствия и мечтает лишь об одном, чтобы найти спутницу жизни, которая разделяла его гастрономические страсти, с которой он мог бы обсуждать тонкости кухни и наслаждаться...


И в этот момент жёсткий подзатыльник и окрик нарушили идиллию: «Виталька, вода в сосисках уже выкипела вся, а макароны уже наверно остыли. Хоспади, когда ж ты женишься, за ум возьмёшься и в облаках своих витать перестанешь? Скоро тридцатник, а как ребёнок малый, ейжебогу...»

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@E6AKArpo3HaR, ой, спасибо, что опять даёте возможность блеснуть. :) Сама недавно узнала, теперь несу свет людям.

Комплимент - это приятные слова - выражение одобрения, восхищения, похвала, любезные, лестные слова.

Меня всегда ставило в тупик, почему повар должен каждому гостю льстить? Пусть он готовит хорошо, мне и достаточно. И вот разъяснилось: от шефа в ресторане нам дают комплемент, то бишь добавку, дополнение к заказанному! Это слово от латинского complementum - дополнение, добавление. О как!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как оказалось в русском языке нет официального и единого по поводу этого слова) оно заимствовано транслитерацией. Рестораторы используют и то и то написание, причем подавляющее большинство через "и". Да и в написании латиницей всегда через "I". На грамота.ру нет единого мнения. Википедия(не аргумент конечно) через "и". Но и через "е" тоже имеет право быть)))
Оставлю через "и". Меня и так тапками за неграмотность закидывают вечно)

И спасибо что читаете)
И отдельное спасибо что душевно так пишите свои посты)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, пока нет. Думаю, что это слово появится в словарях - а оно появится - лет этак через 15, потому что словари фиксируют уже имеющиеся явления в языке. И думаю, что оно сразу станет равноправным, то есть без всяких помет - профессиональное, жаргонное и т. д.


Язык - это живое явление, он постоянно эволюционирует, постоянно появляется что-то новое. Если это новое удачно, то оно закрепляется навсегда, если неудачно, то и не распространяется и не закрепляется, остаётся фрагментом, осколком истории.


Почему я взялась распространять это знание, именно о комплементе как о добавке, о дополнении к меню. Во-первых, это более чем логично. Во-вторых, есть соответствующий латинизм, надёжный источник и законная основа. В-третьих, это слово существует в русском языке именно в значении "дополнение", только имеет узкую профессиональную специализацию - лингвистика, биология, осталось только расширить сферу применения. В-четвёртых, в Оксфордском словаре слов, которые вечно путают, (я бы назвала его словарём паронимов) эта пара - комплимент и комплемент - указаны как такие путаемые. В-пятых, словари английского, французского, испанского уже зафиксировали комплемент как добавку от шеф-повара.


Так что я тут посижу и подожду, пока в русском оно закрепится. А пока сижу, буду внедрять, чтобы не заскучать. :) А это возможно - вон как народу с "в Украине" мозги промыли.


Конечно, читаю! Вы же интересные истории откапываете для нас, лакомые. :) Спасибо вам за это и за добрые слова. Уж я их ждала-ждала! :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в узком кругу ваши косточки давно перемыли :) как хорошего автора, но когда начинаешь писать это публично, в постах автора, почему-то получается обратный эффект - находятся злыдни, которые подписываются, чтоб минусить автора. У меня, да и у многих есть такие подписчики :)


"Комплемент" буду тоже употреблять :)

А "в Украине" ну вот никак не могу себя заставить :)

Я был на Украине несколько раз, мне там очень нравится, а "в" попахивает раздором, войной и противостоянием...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О-о, вот это приятно. :):):) Я же де-евочка, мне комплИменты необходимы для поддержания жизни. :) И минусы - да бог с ними, с этими минусаторами. Я давно-давно живу, что испугаться этого. :)


Насчёт Украины. Я в школе прям дыхание затаивала: вот она какая особенная, исключение из правил. А когда началась истерия по этому лингвистическому поводу, я офигела: как можно язык ломать в угоду политическим амбициям? И мне раскрыли глаза: им это не нравится, так как на Украине для них звучит как "на окраине", а они хотят прям сразу в пупы Земли.


Вот пока Институт русского языка не введёт это идиотское, на мой взгляд, правило в приказном порядке в норму и в словари, буду говорить по старинке. Не могу иначе. Так же как и не могу называть милицию по-новому. У меня от "полиции" генетическая щетина времён Второй мировой на загривке дыбом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку