Греф назвал физматшколы пережитком прошлого

Греф назвал физматшколы пережитком прошлого Общество, Экономика, Россия, Образование, Математика, Физика, Герман Греф, РИА Новости

© РИА Новости / Владимир Астапкович

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Узкоспециализированные "математические" школы, в которых детей "пичкают" одним предметом, это пережиток прошлого, а математики и программисты в будущем будут все меньше и меньше востребованы, считает глава Сбербанка Герман Греф.


"Когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности "математик" и "программист", мы попадём ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами", — сказал он, выступая на московском международном форуме "Открытые инновации".


Глава крупнейшей кредитной организации считает, что математическая подготовка важна, но школьники должны быть развиты равномерно, "на 360 градусов".

Греф назвал физматшколы пережитком прошлого Общество, Экономика, Россия, Образование, Математика, Физика, Герман Греф, РИА Новости

Глава Сбербанка также указал, что в настоящее время у работодателей нет проблем с программистами. В то же время существует очень много специальностей, которые на должном уровне не готовятся. "Поэтому мне кажется важным не допустить очередного перегиба", — заключил он.


РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством форума "Открытые инновации".



Источник:


https://ria.ru/economy/20181016/1530766196.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

Физмат школа это хорошая база для многих специальностей не только инженеров, программистов. а практически для всех и химиков и биологов и экономистов и бухгалтеров. Сейчас есть некоторый образовательный бум среди школьников на робототехнику и программирование. а он что то против ветра поссать решил.

раскрыть ветку (87)
154
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он как обычно комплексует, что есть много людей умнее его. он всегда был за ухудшение образования в россии.

" ...ими же невозможно управлять"

Греф (с)

раскрыть ветку (23)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в сфере и образования и промышленности. И меня эта новость немного задела и я поразмышлял с чего бы в друг Греф решил убрать физмат школы. Наверное из за желания сэкономить. Наши соотечественники показывают высокие результаты на разных международных олимпиадах физико математической направленности, выше среднемировых. И он решил что можно убрать физмат направления и довольствоваться средним уровнем по миру. Только он не учитывает что наша страна предлагает миру нефтехимию, ядерную физику, военную и космическую продукцию, так же в стране высокий уровень ИТ специалистов. Как раз кто потребитель физико математических кадров. И вот сейчас он предлагает сэкономить на школе крохи, а через 15 лет получить нехватку специалистов в этих отраслях. Хотя как мы знаем эти отрасли промышленности сейчас испытывают проблемы. 

раскрыть ветку (12)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да проще всё гораздо

https://youtu.be/P9FZ-Y6qgk4?t=163

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это многое объясняет

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не проводя никаких аналогий - фашисты много думали об управлении быдлом, вторым сортом и любили каббалу и подобные мистические учения.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да предатель он, враг народа этот Греф

2
Автор поста оценил этот комментарий
так же в стране высокий уровень ИТ специалистов

Насчет остального спорить не буду, ибо не в курсе (однако, сдается мне, у вас розовые очки).
Но вот на счет айти. Один специалист нам говорил примерно следующее: "Если вы хотите идти по стопам айти специалиста, то лучше вам оставаться в россии. Ибо на западе вам нужно жопу рвать, чтобы выйти на высокий уровень, а у нас пока все не развито, и проще стать хорошим специалистом".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я и написал что мы предлагаем миру вот такую продукцию и вроде как бы не плохие ИТ специалисты. Потому что я действительно не знаю какой в нашей стране уровень ИТ. Но у нас в стране есть не плохие системы САПР Компас и TFlex, и  вроде не плохие системы электронного банкинга.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Не плохие" по каким критериям?

Я вот как раз айти специалист невысокого уровня в сфере проектирования заводов.

И вот что-то про компас слышу весьма редко. Какие-то там редкие подрядчики используют компас. Очень-очень редкие. За несколько лет лишь несколько раз нам требовалось просмотреть чертежи из компаса.

про тифлекс даже не слышал.


С автокадом и авевой соревноваться бесполезно. Даже учитывая цену.


Мы лишь следуем по пятам за западом, пытаясь им подражать, да делать продукты подешевле. нанокад вот явный пример.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы работаем в разных сферах. Вы в строительстве, я в машиностроении. Поэтому я про авеву даже не слышал.

Нанокад это программа на основе графического ядра C3D разработки компании Аскон, появившееся еще в 80х как основа для Компаса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

авева - это 3д моделирование.

Но да, это все строительство, поэтому наверное и не слышали.

Так же как и я про тифлекс не слышал поэтому.


Но я просто привел пример к тому, что все наши "не плохие" программы - просто ползут за западом.


Про то на чем строиться нанокад я не знаю, но это не суть. сам по себе нанокад позиционируется как дешевая замена автокаду. Там даже интерфейс максимально приближают к нему.


Мы сейчас как раз тестируем переход на нанокад (для экономии). Но вряд ли что из этого выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Нефтехимия в РФ не очень. С остальным согласен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

IT у нас тоже скорее крепкий середнячок. Соотношение цена/качество заебись, но отнюдь не потому что заебись качество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык каждый второй (точно не скажу но примерно так и есть) доростая до определённого уровня либо валит "туда", либо если остаётся, то всё равно работает на иностранную фирму, вот и получается что всё "качество" на плечах условных студентов, а от чего эти студенты прокачавшись уезжают, думаю обьяснять не надо

16
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, лучше бы экономику страны поднимал, чем свое эго и карман.

Мерзкий тип

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Он и поднимает. Грамотный it-спец с большой вероятностью свалит за бугор и никакой с него выгоды. А простого работягу васю с 9-летним образованием можно до-олго доить, обкладывая все возрастающими налогами. Правящей элите нужен рабочий класс, кто ж ее, элиту, кормить-то будет!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, глас истины, внемлите. Реально так и есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть раз полностью его интервью читали? Именно мерзкоого впечатления он не производит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что публикуется очень тщательно "причешивается", поэтому это не обсуждается.

А речь именно о самом человеке.

Такой даже помогающий кому-либо, обязательно хочет получить с этого выгоду.

Не помню откуда это:

Мерзко, когда в словах человека высокие убеждения а в действиях низкие поступки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите, сквозь текст все-равно личность просвечивает. Избегаю тиньковбанка по этой причине ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему будет на порядок эффективней, если физиогномикой займетесь, чем чужие тексты изучать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, и это мне пишет выпускник физмат школы;(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь за вас докторскую, кандидатскую, писать никто не будет или это не для вас?!

Автор поста оценил этот комментарий

Сбертех не просто же так создали и отделили не?

18
Автор поста оценил этот комментарий

банкам не выгодны умеющие хорошо считать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, нужно вообще проценты из программы обучения вычеркнуть.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее про посрать

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоя на голове

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На вентилятор
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, по моему мнению, первое образование и самое фундаментальное должно быть техническое. А гумманитарные науки потом легко как одна из глав войдет в жизнь технаря.

Убрать этих всех нелогичных разглагольствующих из управления и заменить их всех технарями. Ввести цифровое государство и общество на основе блокчейна!!!

ДОЛОЙ наседание на шеи бюрократических юристов!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЕХНОКРАТИЯ!!!МУХАХАХАХА!!!!



звучит как сарказм, но в реалии было бы здорово

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И жить в идеале как в «Мы» Замятина?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Хороший филолог не тот, кто не шарит в том, что сказал человек технического склада ума, а тот кто его понял и смог изложить простым, доступным языком.И так во всем, если говорить о гуманитариях, которые изначально не заряжены на работу в кфс с бесполезным не техническим дипломом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись же, главный герой был счастлив. А что как не счастье есть главная цель?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

так у нас последний состав кабмина и губернаторов на половину состоит из "молодых технократов" если верить федеральным каналам, только вот я там не увидел не одного технического специалиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как может быть технократия без технических специалистов? Вся суть фразы технократия в том что управлением занимаются логичные технические специалисты, а не люди, выученные в академии управления

5
Автор поста оценил этот комментарий

Он как раз ссыт по ветру. Если этот бум вовремя не пресечь, будет 10-20% юных робототехников кричать свободная касса. Собственно уже начались проблемки, тех же js-разработчиков уже переизбыток на рынке и пока он скорее растёт. Такие перекосы на рынке труда в общем-то норма и случаются постоянно, но это не значит что с ними не надо пытаться бороться.


В то же время хорошей работы с клиентами в нашей стране как не было, так и нет, а это как раз прерогатива гуманитариев.


Ну и ещё один плевок в сторону физмата. Физмат школ у нас местами как грязи(как раз благодаря СССР), но кроме концентрации на профиле преимуществ нет, часов много а преподаватели так себе. В таком контексте хороший универсал лучше посредственного технаря.


Убрать это конечно лишнее, но сократить число, оставив хорошие сильные физико-математические школы это реально разумно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Профессии бухгалтер осталось существовать лет 5 от силы.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Она останется. Только навыки на эту профессию другие нужны будут

3
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше что будет?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше продление ключа 1с на следующие 5 лет.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Специализированное ПО, электронный документооборот, автоматизированный процесс формирования отчетов и удаленная подача документов в надзирающие органы.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас так в компании. Отчёт на отчете и отчетом погоняет. А уж сколько всяких автоматических напоминалок обо всех документах на почту падает постоянно. Но ещё не было такого случая, что бы все во время сдавалось, закрывалось, проводилось. Казалось бы. Вот поля. Вбей туда цифры, даты, нажми кнопку. Система сама тебе выдаст все. Ну тот же акт по форме КС или ТОРГ-12. Все коды проставит. Всё сделает. Вот для тупых прям. Но нет. Сука. Нет. Процентов 5% верных документов получаем от контрагентов. Годами объясняется менеджерам все налоговые риски... короче бардак. А отчетики в налоговую система быстро формирует. Это правда. Но если бухгалтерия не будет следить за тем, что происходит в ситеме, то налоговой такие отчетики очень понравятся. А вот компании нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А тут косяк в другом - изначально криво построенная модель налогообложения - она является костылями к цифровому государству.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю инженером, отвечаю за эксплатацию. Каждый месяц заполняем с подчиненным, 150 формуляров моточасы считаем, да ладно бы на оборудование которое включается по треблванию и т п, нет оно круглые сутки маслает. А в нормативных документах чего только нет...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все вышеперечисленные навороты существуют не первый год, а спрос на толковых главбухов не падает, поскольку этими инструментами, еще нужно уметь правильно воспользоваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И то там не нужен физмат

2
Автор поста оценил этот комментарий

будущее за робототехникой и за генной инженерией
и в этих специальностях реально нужна хорошая математичесская база (и бабло)
но я согласен с грефом что чисто "физматшколы" это пережиток, но у меня вообще отдельная позиция по образованию) Ведь лучше всего обучать тому что получается и что нравится. А не это вот "родители решили/к дому ближе"

2
Автор поста оценил этот комментарий

да все он понимает

Автор поста оценил этот комментарий

задание получил от хозяев..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку