Греф назвал физматшколы пережитком прошлого

Греф назвал физматшколы пережитком прошлого Общество, Экономика, Россия, Образование, Математика, Физика, Герман Греф, РИА Новости

© РИА Новости / Владимир Астапкович

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Узкоспециализированные "математические" школы, в которых детей "пичкают" одним предметом, это пережиток прошлого, а математики и программисты в будущем будут все меньше и меньше востребованы, считает глава Сбербанка Герман Греф.


"Когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности "математик" и "программист", мы попадём ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами", — сказал он, выступая на московском международном форуме "Открытые инновации".


Глава крупнейшей кредитной организации считает, что математическая подготовка важна, но школьники должны быть развиты равномерно, "на 360 градусов".

Греф назвал физматшколы пережитком прошлого Общество, Экономика, Россия, Образование, Математика, Физика, Герман Греф, РИА Новости

Глава Сбербанка также указал, что в настоящее время у работодателей нет проблем с программистами. В то же время существует очень много специальностей, которые на должном уровне не готовятся. "Поэтому мне кажется важным не допустить очередного перегиба", — заключил он.


РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством форума "Открытые инновации".



Источник:


https://ria.ru/economy/20181016/1530766196.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
у работодателей нет проблем с программистами.

А вот у пользователей есть проблемы с русским Фотошопом, Ютубом, Андроидом, Виндоувсом и русскими играми класса ААА.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, кстати, почему? Физмат образование еще со времен СССР было очень качественным, российские школьники берут призы на мировых олимпиадах. Но почему-то пока российское ИТ не родило ничего, востребованного в мире, кроме разве что антивируса Касперского. Казалось бы, эта отрасль не налагает никаких ограничений, не нужно связей, не нужно прихватизировать природные ресурсы. Знай себе, кодь.  Но почему же тогда в России нет продуктов, могущих конкурировать с перечисленными вами?

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ты смотришь на IT сегмент в СНГ как патриот, а надо смотреть со стороны бизнеса.
для него у нас нет нужной базы.

многие приложения, игры, сайты; которыми ты пользуешься ежедневно, созданы русскими или они участвовали в разработке.

с разработчиками у нас все отлично, у нас нет культуры бизнеса, которая на западе развивалась очень долго в рамках информационных технологий и получила огромные денежные вливания на этапе развития.


нет людей, которые, разбираясь в IT, могут инвестировать; то есть нет денег в западных масштабах, которые попадут в нужные руки, а не в очередные инновации.
для инвесторов из других сфер деятельности, IT слишком рискованно и всегда требует долгосрочных вливаний.

нет людей, которые могут выстроить что-то, что может составить конкуренцию, то есть нет рук, которые эти деньги бы могли правильно реализовать.

да и откуда им взяться в такой среде, когда мы только выехали на рельсы капитализма. в итоге в роли отстающих.


у нас есть компании, которые смогли занять локальный рынок.
у нас огромное количество филиалов и аутсорсных компаний, потому что они рентабельны.
на мировом рынке это все пшик к сожалению.


это что касается софта.
с железом все то же самое, только помноженное на отсутствие какой-либо современной производственной базы.

в итоге:
современное железо разрабатываться в СНГ не будет никогда, только если в рамках оборонки. мы здесь слишком опоздали.
наш успешный софт когда-нибудь появится.
Майл.ру, Яндекс уже активно скупают мелкий и средний бизнес, делают небольшие инвестиции в наших, то есть почва образуется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счет майл.ру я не уверен. У них репутация неправильного Мидаса. Все к чему прикасаются, превращают в итоге в говно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
российское ИТ не родило ничего, востребованного в мире,
Родить - это пол беды, беда правильно продать. Вот например есть плеер AIMP, который автор делает бесплатно и распространяется он при помощи сарафанного радио. Насколько хорошо этот плеер знают не на территории СНГ?

Многие другие продукты, как ABBYY FineReader получают проблемы с выходом на зарубежный рынок ( https://www.kommersant.ru/doc/2265675 ), в результате другие продукты и не хотят выходить куда-то вперёд.

Также проблемой ИТ в России является большая направленность заработка на основе госзаказа, а не продуктов для бизнеса и частных лиц.

В результате пока зарубежный товар покоряет компьютеры пользователей, российским ИТ никто не пользуется, тк для частных лиц там мало что есть, а если и есть то практически не известно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в грамотный маркетинг упирается и в ресурсы для продвижения? Скажем, это вполне посильная задача командой написать графический редактор лучше фотошопа, но есть проблема его продвигать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически можно всё, а фактически как заставить переучиваться людей на фотошоп. Вспоминаю как народ на 2007 офис с 2003 переходил - а паника, куда и что тут нажимать, и до сих пор форматирует текст пробелами.

А теперь представляем, что на рынок вышел аналог фотошопа. И бесплатный для некоммерческого использования. Я бы попробовал, тк не люблю проприетарный софт, а в фотошоп не умею и учиться не собираюсь. А вот те, кто умеет в фотошоп для них переход к новому По - это лишняя трата времени и средств, тк зачем им нужно такое, когда уже есть нормальный фотошоп.

Но внезапно приходит Чебурашка и РосКомНадзор банит все сторонние сайты с зарубежным ПО, в результате купить фотошоп можно на Савелке или использовать аналоги от местных производителей. И такой путь в стиле Китая моментально заставит всех перейти на единственный доступный вариант.

Хотя для западного пользователя основной проблемой будет переучиться, чего он тоже не захочет, тк текущий фотошоп его полностью устраивает.


К сожалению рынок почти везде занят, а новый товар в штыки воспринимают пользователи, которые бояться учиться и переучиваться. Вот и выходит, что при наличии альтернативы - её нет.

Но если основной продукт внезапно будет терять актуальность, то он может уйти с рынка. При этом не важно занимается производитель продуктом или нет, тут играют больше внешние факторы. Тот же винам ушел с рынка больше из-за того, что музыку стали слушать онлайн, а не хранить на компьютере.


Сейчас у нас вводят такую вещь как импортозамещение, которое многие воспринимаю в штыки. Оно и понятно - меняем шило на мыло. А вот если у нас в школах на информатике будут учить работать не в майкрософт офисе, а каком-нибудь опенсорс проекте, и на него переведут все государственные учреждения, то через несколько лет, народ со скрипом перейдёт на отечественный офис, но осадочек останется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо за развернутый ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути это только вершина айсберга.

Ведь кроме продуктов для массового пользователя очень много продуктов для корпоративного и бюджетных секторов. По сути большая часть производителей ПО может спокойно не брать деньги с частных клиентов за домашнее использование и не обеднеть, тк с них прибыль куда меньше. Вот только тогда пользователи могут слезть с иглы и начать смотреть на альтернативы, и тогда в корпоративном сегменте могут быть перемены.

Как только майкрософт не хлопочет, чтоб никто не забыл с их офиса, школы, студенты, домашние версии - иначе тут же народ пойдёт по альтернативам, которые есть.


Отдельным особняком стоят игры, тк они больше делаются под пользователей, чем под конторы. И тут также есть вопросы по работе с платформами, обновлениями ОС, но это пол беды. Очень много денег нужно тратить в рекламу, чтоб на фоне уже всем привычным играм и одинаковых клонов популярных игр - выйти и завоевать своих пользователей.

При этом популярность может быть долгосрочной или немного активности на несколько дней-месяцев и всё, про игру все забыли. Сколько игр получало свой пиар на Пикабу, но сейчас только единицы помнят агарио и какую-то игру где собирали машины и всё взрывали.

Так что тут без правильного маркетинга никак нельзя.

Да и костыли с разработкой тоже не дают играм выйти в свет. Так уже с 2016 жду игру от одного блогера, но игры до сих пор нет, тк при разработке возникло куча проблем и сейчас она вроде даже не ведётся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В России много умных людей, но они сталкиваются с двумя проблемами. А) Отсутствие денег. Б) ЧСВшные ублюдки/распильшики/лизожопы в руководстве. Очень мало где нет этих проблем. Поэтому довести хороший продукт до конца не удается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

продукты есть, вы просто ими не пользуетесь. + многие продукты создаются с целью быстро получить призвание и продаться гигантам индустрии, которые, к сожалению, либо забугорные, либо мэйл/яндекс

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему же тогда в России нет продуктов, могущих конкурировать с перечисленными вами?

ну смотрите русские учёные и программисты очень неплохо трудятся и зарабатывают за границей. но при этом не могли также существовать в россии.

задумаемся почему так?

думаю им не давали реализовать свои способности, поэтому они и уехали реализовывать их в другое место.

кто не давал реализовывать им свои способности?

те кому похрен на мекий бизнес и они же отбирает крупный бизнес. вк, магнит в пример.

то есть в чём проблема? в управленцах! имено управленцы не могут грамотно распорядится ресурсами страны. не могут перерабатывать газ и нефть а также другие ресурсы и продавать производные, не могут дать мозгам умных товарищей работать на благо страны.

греф вон сам сознаётся что не может управлять умными.

а ведь в чём разница между управлением умными и глупыми?

глупым достаточно идиотского объяснение поступков совершаемых властью.

а умным нужно умное объяснение.

а откуда возьмётся умное объяснение если решения власти в большинстве случаев идиотские?

Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы, эта отрасль не налагает никаких ограничений, не нужно связей, не нужно прихватизировать природные ресурсы. Знай себе, кодь.

В том-то и дело, что бизнес - это не про просто кодить, просто кодить - такого у нас полно, многие иностранные компании имеют кодерские отделы на территории страны, которые кодят их иностранный продукт. Но бизнес - это про деньги, а здесь уже наталкиваемся на ограничения, налагаемые государством. В России рынок довольно маленький, 150 миллионов против 7 миллиардов, но именно с 7 миллиардами и невозможно работать из России. Ну, работать то можно, а заключать сделки и вести деятельность -  сущий геморрой. На каждое движение средств нужен отчет, паспорта сделки, акты приема-передачи, причем если суммы изменяются (а в it-бизнесе это происходит постоянно) - все бумажки нужно переоформлять заново, иначе валютный контроль возьмет за задницу, и за то, что в договоре не отражена задержка иностранным партнером выплаты в 500 баксов на месяц, или, упаси господь, партнер по-ошибке прислал вам на 2000 долларов больше, и из-за этого в следующем месяце на 2000 долларов меньше, а вы не удосужились с ним переоформить нужные бумаги - и здравствуй статья 193 УК РФ, с миллионными штрафами и реальными сроками. А в IT, повторюсь, все крайне динамично, пересматривать сроки, условия, объемы - приходится постоянно. И кто из зарубежья согласится с вами сотрудничать, если вы будете требовать у них оформлять кипу бумажек на каждый чих? Там так не принято, там, где у нас у фирмы сидит целый бух-отдел - у них фирму ведет один бухгалтер на аутсорсе. И какие, по-вашему, можно выпускать продукты, если сотрудничать с иностранными компаниями ты попросту не можешь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что на экспортные операции нужно кучу бумаг это   да, сама оформляю на экспортные продажи на текущем месте. Это жопа, конечно. Я всех тонкостей не знаю, нее в порядке спора, но вот касперски лаб как торгует своим софтом? Думаю есть два юрика - один для продажи в России, второй юрик зареган вне России для торговли со всем миром. Думаю, это вполне вариант.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всех тонкостей не знаю, нее в порядке спора, но вот касперски лаб как торгует своим софтом?

С продажами все не настолько уж плохо - продукт продал, деньги получил, на этом все, там не нужно по 150 раз все переоформлять. Сложности именно с разработкой этого самого продукта и всякими-разными сотрудничествами с иностранными компаниями - именно там все динамично, движения средств, и завтра не так, как вчера. Это раз. Два - это масштабы. Когда ты большая компания с большими бюджетами - содержание огромного штата бухгалтеров, перекладывающих бумажки после каждого чиха и штата юристов, которые оформят столько юрлиц, сколько нужно и зачем нужно, разбираясь с налоговой - не такая уж большая проблема. Вот только большие компании, как правило, либо вырастают из маленьких (а маленьким у нас не выжить), либо требуют огромных вложений. А делать огромные вложения у нас, с нашей то стабильностью и в нашем правовом поле, в то время, как в самой сфере, как вы писали, ограничений особо то и нет, - таких умников еще поискать нужно. Ну и три - не стоит забывать про де-факто государственное участие в Лаборатории Касперского, которое компенсирует им строгость нашего законодательства необязательностью его исполнения.

Какое развитие IT-бизнеса здесь вообще можно ожидать? Только для попилов на госзакупках, что-то конкурентное на мировой арене будут создавать где-то еще, а не в России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то это невесело. "А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!" (с)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тот же Яндекс делает годные вещи. так что не всё мертво в российском ИТ.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку