GREEN PEACE. Как развести весь мир на бабло.

По просьбам трудящихся пилю пост.


Девушка работающая у нас юристом (Маргарет), во время учебы в институте, порядка 4 лет была активистом Гринписа. Не верить ей у меня нет повода, поскольку все факты абсолютно проверяемы даже сегодня в режиме онлайн. Дальше буду от первого лица...


Как все начиналось

Университет Dundee в Шотландии. Однажды, GreenPeace устроил праздник на лужайке университета с пуншем и пирогом для студентов. Играла музыка, активисты активно раздавали брошюрки. Потом активисты показали фильм о том, какой ужасный вред причиняют природе нефтяные платформы в северном море. Дело в том, что университет Dundee негласно специализируется на специалистах нефти и газа (типа как Губкинский университет в России), поэтому GreenPeace частенько ведет агитацию среди будущих инженеров.


В конце фильма показали слезки косаток умирающих в нефтяных пятнах и сердце первокурсницы дрогнуло до той степени, что я подала заявку на вступление в ряды организации.


Первый год мы собирались примерно раз в месяц в антикафе, где смотрели фильмы, обсуждали загрязнение природы, читали друг другу статьи про переработку отходов и скидывались кто сколько может на нужды организации через сайт. 2 раза нас возили в Эдинбург на лекции каких-то особо упертых экологических активистов. Лекции были очень агрессивные, типа "Британия под мусором" или "Энергетический кризис наше будущее". Мы слушали, осознавали проблемы нашей планеты и внутри нас реально было ощущение, что мы делаем большое дело, что мы социально ответственны и пр.


За тот год я очень много узнала о зеленой энергии, о том как можно уменьшить количество бытового мусора и пр. т.е. с просветительской работой в GreenPeace все ок. НО уже сейчас я понимаю, что за прошлый год мы реально ничего не делали, кроме внесения пожертвований. Мы в прямом смысле занимались болтологией и больше ничего, но тогда я была вся поглощена зеленым миром. Спустя год меня подняли на следующий grade (уровень/звание), поскольку парень курирующий наш университет выпустился, а у меня уже была своя ячейка из 20 первокурсников, среди которых уже я проводила экологические лекции, устроила клуб знакомств и пр. Таким образом, к концу второго курса, наш экологический клуб состоял из порядка 60 человек, которые РЕГУЛЯРНО посещали лекции, участвовали в мероприятиях и конечно жертвовали свои фунты в GREEN PEACE.


По окончании второго курса, мне предложили "условно бесплатно" поработать аналитиком GREEN PEACE. Я писала статьи, выполняла выверку документов, готовила письма в разные гос. органы Шотландии, ну т.е. выполняла самую рутинную работу. Спустя еще год, мне подняли grade и я сфокусировала на себе работу с обращениями в гос. органы, курировала других аналитиков и вот тогда я поняла как все устроено:

1. GREEN PEACE по-большому счету не делают ничего, что не принесет денег. Т.е. лекции о загрязнении природы они проводят т.к. это приносит взносы, но вот за 4 года, мы реально ни разу не выезжали, чтобы что-то сделать руками. (ПРИВЕТ ЧИСТОМЕН)

2. GREEN PEACE присваивает себе работу гос. органов.

К примеру была проблема с тем, что компания по ловле рыбы не соблюдала установленные нормы труда по вылову рыбы. Мы строчили письма, вешали новости на фейсбуке, разводили информационный шум и в конце концов добились, чтобы компанию оштрафовали, о чем победно написали на сайте.

Казалось бы вот она работа! На самом деле мы просто узнали из захудалой газетенки, что местный рыбнадзор зафиксировал, что чья-то фирма из пяти лодок выходила в море в ночное время больше положенного. Они поймали нарушителя, составили протокол и выиграли суд. Фирмочку штрафанули. Но Гринпис передал информацию как свою заслугу, обсыпая ситуацию эпитетами "рыбаки как проклятые обслуживают проклятых капиталистов-эксплуататоров выходя в море без сна и отдыха, тем самым резко снижая поголовье рыбы". Сколько еще таких нарушения, вероятно тысячи, но мы сумели предотвратить только одно.. В конце новости должен быть намек закинуть денег в контору. Понимаете? Т.е. все бы случилось и без Гринписа. По сути работающие гос. органы делают свое дело, а Гринпис поднимает денежку на их нормальных функциях.


Вернемся из Англии в Россию и посмотрим сайт Гринписа:

Золотая лихорадка Коми

Девственные леса снова хотят принести в жертву искателям золота


Как выбрать нетоксичную бытовую химию


Спасите Сибирь от лесных пожаров! Подпишите петицию...

Гори, гори, моя страна. Как выглядят пожары и почему их не потушить слезами

Пластиковая бабочка и 266 окурков

Как прошёл первый день экспедиции Greenpeace на Байкал


Российские супермаркеты зеленеют

Где уже продают экомешочки и товары для зеровейстеров


И вот где тут помощь природе? Ну написали вы про пожары в Сибири и кому стало легче?
Обратите внимание в какую обертку заворачивается любая туфтовая новость про Гринпис:

Как прошёл первый день экспедиции Greenpeace на Байкал


Оу ну круто экспедиция, аж 8 человек. Ну ок...

GREEN PEACE. Как развести весь мир на бабло. Экология, Гринпис, Мошенничество, Длиннопост

А это героически собранный экспедицией мусор. Дайте им теперь по ордену и кстати там в конце новости огромная кнопка "ПОДДЕРЖАТЬ ЭКСПЕДИЦИЮ", иначе без вашей помощи бутылку сока и пластиковый стакан не соберут".

GREEN PEACE. Как развести весь мир на бабло. Экология, Гринпис, Мошенничество, Длиннопост

Лига Чистомена передает привет

GREEN PEACE. Как развести весь мир на бабло. Экология, Гринпис, Мошенничество, Длиннопост

ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ЭТО ВСЕ??
Ведь любое новостное издание публикует проблемы экологии! Вы хоть раз видели активистов Гринписа с митингом около здания ГосДумы или Кремля с требованием тушить пожары?! Сергей Зверев вышел на митинг к Кремлю, когда требовал закрыть завод на Байкале, а ГРИНПИС? Нет.

Зачем тогда он нужен? Предоставим слово Маргарет.


Я ушла из Гринпис потому что поняла, что реальные цели очень сильно расходятся с целями показательными. Гринпис - это огромная международная корпорация, которая участвует в политической войне. Приведу несколько показательных моментов:

1. В 2003 году я готовила серьезный репорт об отсутствии рекультивации земли в Тюменской области и ЯНАО, совместно с российским отделением. Мой материал готовили для главного сайта Гринпис и он был безупречен. Т.е. прошел все согласования, редакторскую работу, был щедро снабжен фотографиями, цифрами и пр. Но так и не был опубликован. В начале 2004 г., когда материал был готов, мы узнали, что произошло слияние British Petroleum и ТНК. Удивительное совпадение, но GreenPeace запретил выпускать материал, который мог бы бросить тень на компанию с участием Бритиш Петролеум и это после разлива нефти в мексиканском заливе.

Кстати, когда произошла катастрофа в мексиканском заливе GREEN PEACE отмалчивался, лишь для приличия подавая иски в суд. Сам Гринпис утверждает, что их бедных-несчастных с таким Лобби и с таким политическим весом, просто игнорировала пресса. Вот их официальное заявление - https://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-a...


2. Гринпис всегда борется с тем, что в Тренде. Мы всегда боролись с тем, что было актуально. Например, сейчас вы не встретите статей про глобальное потепление и фреон в холодильнике. С фреона мы переключились на неразлагаемые отходы из пластика, после них на китов и пр., с китов на неэкологичную одежду и пр.


ВЫВОД. Если вы хотите помочь планете - уберите мусор, но отдавать деньги организации, дела которой весьма сомнительны я не рекомендую. Более того, совершенно не видны результаты деятельности, куда идут деньги. Последний отчет о деятельности Гринпис в России я нашел за 2009 г. и он выглядел мягко говоря сомнительно.


Организации, которые что-то делают видно сразу: Лиза-Алерт, Подари жизнь и еще с десяток серьезных фондов, но покажите мне фотографию, где активисты Гринпис митингуют против свалки в балашихе, где митинг против загрязнения байкала, где выступления в гос. думе по экологической повестке. Ничего этого нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомое словосочетание увидели? Как ни печально, у нас нет оппозиции. Отличительным признаком оной должен быть четкий план действий.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Горячо-горячо плюсую! У нас за все хорошее против всего плохого. Так дела не делаются .. Но ! Молодежи нравится..
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну правильно, хочешь что-то изменить к лучшему - собирай команду поддержки и иди во власть.
Ой, тебя же не допустят до участия в выборах.
2. Тогда можно публично заявить о произволе властей, реализовав своё данное конституцией право на протест.
Ой, тогда ты малолетний дебил и бузотёр. Так дела не делаются.
Goto 1

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что предлагает оппозиция акромя смены говорящих голов?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможность смены голов сделает их не только говорящими, но и что-то делающими.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не к ночи упомянутый Навальный в 18 году предлагал конкретную программу. Судебная реформа, борьба с коррупцией, ужесточение режима въезда со странами СНГ, перераспределение бюджета и т.п. Много чего... В основном дельного.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отменить полицейское государство и тут же пересажать старые говорящие головы и всех кто против.

Если вы понимаете о чем я...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через пятилетку повторить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через 4 года жеж по канону!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам власть мешает собирать мусор как чистомэн?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с себя, да?)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что, это плохо?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не плохо, это не в тему. Когда в ответ на претензию политического характера отправляют собирать мусор - это ... странно. Сказал бы иначе, да модератора звать начнёте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, зато можно идти на митинг за свободные выборы! А как мы узнаем, что выборы стали свободными и мы победили? А , сука, никак! Когда мандаты получат те, кто избирателей быдлом и говном считает, тогда типа и победили? )) Ну-ну...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно) Как и на любой другой митинг. Поддерживаешь какую-то идею - выйди и заяви. Это обычная практика же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Вышли ? Заявили? С чего бы марш на мэрию устраивать?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего тут намекать, если и так всё очевидно. Возьмите к примеру того же г-на Овального. Кроме как разоблачать очевидное (все и так знают, что власть имущие воруют миллионами/миллиардами), поливать дерьмом оппонентов, да собирать студентов на митинги в поддержку его сторонников ("жертв режима"), другой деятельности у него нет. За все эти годы он не сделал ровным счётом ничего для страны. Однако умудрился собрать неплохую паству из людей, которые и вправду верят, будто от их действий и вложенных в это движение средств что то изменится.
P.S. нет, я не кремлебот (Хутин - пуй) это всего лишь моя точка зрения, можете минусить на здоровье)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Малость не соглашусь с вами. Мои претензии в том, что обращается он к школьникам, а нужно ко взрослым. На полит. Мероприятиях нет места детям.
Был момент, когда наши конкуренты мелькнули в его расследованиях и ими заинтересовались фейсы.
А еще я помню его проект Росяма. С его помощью я убедился, что система работает, если ты знаешь куда и что писать.
Мои претензии: это дети на митингах, это проведение их, не соблюдая нормы закона, это популизм.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Так я высказался как-то, что юнисеф тоже хуйней мается, так ведь доказывали, что я не прав
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

С Юнисеф ты и правда тут промахнулся и совсем неправ. Общего с "благотворительными" фондами-сектами типа Гринписа у них ничего нет.


ЮНИСЕФ - это политическая организация и они это и не думают скрывать. И деньги они особо не собирают - им добровольно жертвуют государства-члены ООН и крупнейшие корпорации, чтобы продвинуть те или иные интересы на международной арене (особенно те государства и корпорации, которые ведут проекты в бедных странах - кофе, золото, алмазы, 100500 негритят - вот это все).

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И по факту что-то поменялось в этом мире после работы юнисеф? Бедные страны как были бедные так и остались, войны ведутся, стоят я конечно больницы в Африке, куда приезжают доктора, но это ведь рыба для бедняка.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорю что они все такие хорошие или эффективные.  Это просто разные вещи.


Гринпис - частная коммерческая организация. ЮНИСЕФ - один из 100500 департаментов ООН. Ставить их в один ряд - это примерно как говорить что Тинькоф банк и Центробанк РФ - одно и то же по сути.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У них цели всех обогатить что-ли (пишете что бедные осталось бедными)?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пидорасы сэр!
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Рон Уизли?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, что с ним сделали!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эд Ширан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аххах, неплохо!
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот он 127.6.9.2

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас ошибка. у меня такой же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сменил на 127.6.9.21

23
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ? Такие же деятели. Пожертвуйте сколько не жалко, но не менее 500р
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

рпц еще хуже

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не хуже!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

гринпис не отжимает скверы, учебные заведения и музеи под свои свечные магазины с крестами, да и с бабок не трясет последнее бабло. Да и лексусы с яхтами думаю у них поскромнее, по крайней мере не засветились. 

Автор поста оценил этот комментарий
И желательно налом
2
Автор поста оценил этот комментарий

слышь ты, я тебя сейчас по ай пи вычислю )))

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стопам, левпротив
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
видимо он не футфетишист
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я из гринпис, за тобой выехали!

Автор поста оценил этот комментарий
Например, наше правительство
Автор поста оценил этот комментарий
семье твоей физической расправой
а Вы не могли бы намекнуть им, что главная угроза для экологии - это моя теща?
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде были у них какие-то акции, где они забирались на китобойные суда и приковывали себя к мачтам, чтоб судно ушло в порт. Помню эти видео.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Показухой тоже надо заниматься, поддерживать так скажем ореол. Да я и не удивлюсь, если в рядах организации держат особо идейных, чтобы посылать их на вот такие сомнительные и неэффективные акции - они бесстрашные, могут творить любую дичь, но только от того, что они пару деньков помешают ловле с какого-нибудь траулера, которых тысячи - зато красивая история и отчёт есть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, что-то делаешь нормальное--это показуха

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Показуха это изначально неэффективное действие производимое в различных целях, среди которых может быть пиар/пропаганда, отвлечение внимания публики от более серьезных вопросов и острых проблем. Вот например, когда в Подмосковье только ввели административную ответственность за распитие спиртного на улицах (начало-середина 2000-х), патрульные очень яро стали поначалу его исполнять. Проблема только в том, что ловили они всяких безобидных студентов, тихих алкашей бредущих с добавкой или просто подвыпивших одиноких работяг, которые просто шли домой, чтобы завалиться спать, но они не трогали полукриминальные компании нарушающие общественный порядок, дабы возни много, есть риск получить какую-нибудь ответку, а так вроде план выполняется, закон работает - вот это показуха. Действие для галочки, которое не несёт никакого эффективного результата и не решает проблему, против которой оно якобы направлено.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда Грин-пис показывали, что могут устроить что-нибудь порадикальнее. Акции устрашения, так сказать. Чтобы политики всегда держали в голове гипотетического зелёного шахида
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот зелёный шахид вполне себе карманный шахид. Куда хозяин укажет, туда и шахидничает.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Именно секта и никак иначе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее религия: сверху сидят люди, которые стригут купоны, а снизу полезные идиоты, которые либо вносят деньги, либо бесплатно работают.

Не случайно, с руководящими лицами, которые уходят из Гринписа подписывают договора о неразглашении информации и за это выдают золотые парашюты, которым могут позавидовать топ менеджеры крупных финансовых компаний.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что под топом. Кто такие зеровейстеры? Даже Гугль не знает.🙄
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Движение, которое выступает за минимизацию отходов, вплоть до полного их устранения (Zero waste - ноль отходов). Не пользуются одноразовыми/пластиковыми вещами, у них всё "экологически чистое" и биоразлагающееся. Вплоть до зубных щеток, прокладок и трусов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не канон, если их убить, они не полностью сгниют, после них зубы и кости останутся, они должны заниматься самосожжением в фосфоре, чтобы зубы тоже сгорали.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Идея хорошая, но зачастую переходит в фанатизм, сравнимый с веганством
3
Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь предположить по названию, что оно произошло от zero waste. А значит подразумевает что-то безотходное. Либо производство, либо жизнь в целом без мусора вообще, когда весь мусор перерабатывается или как-то ещё уходит в дело.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Zero waste - нулевые отходы. Грубо говоря, ничего не выкидывается, после деятельности все отходы или перерабатываются, или снова пускаются в дело. Туда же food sharing - чтобы еду не выбрасывать, ей делятся и тд

3
Автор поста оценил этот комментарий

>Даже Гугль не знает

Вполне себе знает

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли zero waste, там более подробно. А если короче, то это концепция, которая предполагает уменьшение мусора. Типа вместо пакетика в магазине берёшь свой или авоську, отказ от пластиковых бутылок, трубочек, одноразовой посуды.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, что не освещён такой аспект деятельности гринпис как экотерроризм, когда они свои акции якобы в защиту экологии устраивают по заказу бизнес-конкурентов атакуемой компании.


По той же схеме сейчас работают масса движений типа за права человека в целом, за права меньшинств, женщин, политзаключенных и т.д. Фемен, например.


В чистой политике оранжевых революций ровно та же схема, кстати, работает, простая и гениальная - циничные активисты окучивают наивный молодняк,покупая на то, что они делают значимое полезное дело. Наиболее маргинализированных продвигают повыше, формируя актив фанатиков, которые за копеечку как цепные псы по свистку будут рвать указанную цель и своей идейностью завлекают новых адептов.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть деятельность, эээ, Навального тоже из того сорта, по-вашему?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ровно того же. Масса эпизодов в протестной карьере Алексея намекает на то, что у него есть высокая крыша, за интересы которой он типа шатает власть. Проще говоря, он инструмент в руках одних олигархов, стремящихся подвинуть других от властной кормушки. Не борец за народное счастье ни разу, увы.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Это коммерческая организация, что-то заимствовавшая от секты, что-то от политической партии. Где вы видели политическую партию или секту, преследующую благие цели? ))

раскрыть ветку (33)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как раз таки секты всегда и зовут к себе, зазывая благими целями о спасении мира, душа и еще чего
раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это легенда. Цель - заработать денег на адептах. Бедные адепты - тоже хорошо: рабочая сила - обслуживание высших звеньев, поиск новых членов.

Есть знакомые кришнаиты - те ещё религиозные фашисты. Заметил, что все не знают ни истории, ни основ религий, художественную литературу не читали. Короче, отсутствие гуманитарного образования базового. При чём среди них есть хорошие технари - мой товарищ - программист. Рассказывал мне, на их сходке - каким сверхчеловеком можно стать и всё такое. Я говорю: а все не кришнаиты - унтерменши? Он - а чё такое; я - ну недочеловеки по нашему. Он - да. Я - термин знаешь кто ввёл - нет. Один непризнанный художник..... Чувак, другой его товарищ, такой же как я - по дружбе пришедший посмотреть чё как там другу с новыми друзьями живётся- аж прыснул, а эти - человек 7 в группе, так и не выкупили... Я говорю - вы чё вообще ни книг не читали и в историю не аллё? Они - ну да, а зачем - там всё врут, вот Прабхупада писал - это читай, другого не надо ни чего - оно от бога тебя отдаляет. И это Москва, люди с высшим образованием, работа нормальная у многих. И с работы они не уйдут, жить норм будут в целом, просто с них собирают норм денег - кто сколько может несёт (некоторые много могут), кто не может - берёт служения (опять же сам, думая что богоугодное дело делает) - еду готовить, книги продавать, на тачке подвезти старших до храма, вариантов масса.

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Ну это неудивительно. Я могу кучу примеров подобного привести,даже не со стороны секты.


Например есть люди которые верят в писанину Фоменко, есть люди которые считают что репрессии в СССР на самом деле выдуманы, а википедия и другие источники врут.  Есть люди которые в теорию эволюции не верят, потому что ну где этот ваш кот превратиться в собаку успел (и пофиг что уже были эксперименты где лис за 3 поколения одомашнивали), или есть люди которые не верят что земле 4 с небольшим млрда лет.  По религиозным причинам,, или потому что не верят геологические данные. Ну или люди которые не верят в шарообразность земли. В общем, всех их объединяет в основном одно - они считают что их хотят обмануть, и что все доказательства были искусственно созданы. А попытки убедить их в обратном, только сильнее подкрепляют их недоверие.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нефть, говорят, из динозавров сделана
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А электричество из электронов, говорят
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Динозавры сильно позже были

Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Ой.....

1
Автор поста оценил этот комментарий

википедия и другие источники врут

Вот мы и дожили до того момента когда авторитет википедии стал непререкаем. Бля...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. У Википедии очень хорошая справочная информация по математике. Хотя и не такая обширная, как бы хотелось.


2. Словосочетание "другие источники" ты видимо решил проигнорировать.


3. Причём тут авторитет Википедии вообще? Там есть ссылки, там есть источники. И, извини, если бы я был историком, и профессионально бы изучал эту тему, я бы возможно бы перечислил бы список необходимых источников для ознакомления. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно в этом и проблема. Википедия - не источник. Это энциклопедия где иногда указывают источники. Причем, наполняемая, давайте признаем честно, в основном дилетантами с избытком свободного времени которые, например о такой вещи как качество источника, (ибо газета "Шок" - это тоже источник, если что) не слышали. 


Так в статье про упомянутые вами репрессии, в качестве источников указан Сергей Волков и общество "Мемориал", хотя и Волков и Рогинский не скрывают своей предвзятости в данном вопросе.


Собственно поэтому попытка ссылаться на Википедию в спорах на серьезные темы вызывает в основном улыбку, так как большинство ссылающихся не утруждают себя щелкнуть на циферку под какой-нибудь устраивающей их цитатой и прочитать откуда сие взято.

А это важно, так как можно написать "Историю России" с источниками в виде Стомахина и Вятровича и она будет соответствовать требованиям Википедии полностью, но вы вряд-ли согласитесь считать это за правду.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте сами что-нибудь поправить в Википедии:)Вашу правку мигом завернут:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>в статье про репрессии указан Сергей Волков и общество " Мемориал".


Ну всё,своей аргументацией ты полностью доказал отсутствие каких-либо политических репрессий. И их на самом деле не было.



А теперь серьёзно, первая же цифра в статье подтверждается ссылкой  на г-на Земского. Касательно Земскова, насколько я знаю, это самый удобный отрицателям репрессий историк, занимавшийся в своё время этим вопросом, и получивший доступ к архивам. Ссылаться конечно на одного исследователя, конечно не правильно, но если честно то мне сейчас это делать лень.


Также есть  широко известная и довольно интересная история с польскими шпионами. С 35го по 39й года, по одним данным было осуждено порядка 100 тысяч "польских шпионов".  Не могу сказать что это точная цифра, но могу сослаться на историка Костырченко, который утверждал что по "польской линии" осудили порядка 16% от всех проживающих на территории СССР поляков. Эта цифра довольно огромная, учитывая что в Сибири были целые польские и немецкие поселения, образовавшиеся там ещё с времён российской империи. Собственно, основной удар по ним и пришёлся, насколько я могу подозревать. Конечно можно сказать, что это всё были поляки, и дни были виноваты в том что действительно занимались шпионажем на территории СССР, но согласно рассекреченным данным архива центрального военного штабе в Варшаве, весь штат заграничной агентуры составлял всего лишь 200 человек. Причём, не все из них находились именно в СССР.


Также хотел бы отметить пулковское дело, дело уфти, дело Лузина, дело Вавилова, дело геологов.


Возможно я бы привёл какие-то более чёткие оценки, какие-то более серьёзные примеры, но я несколько далёк от области профессиональной истории, поэтому сам ещё далеко не во всех аспектах сталинских репрессий разбираюсь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно состоять в штате агентуры чтобы получить обвинение в шпионаже. Достаточно быть поляком и неудачно поговорить с провокатором или быть замеченым в общении с штатным агентом или высказываться резко и нехорошо о действующей власти ( ой щас что-то изменилось🤔) или мешать чем то своему соседу поляку.
Были ли все репрессированные шпионами - вряд ли , были ли они все не справедливо репрессированными - сомнительно. Было ли наказание слишком суровым - без понятия. Польша нам не друг тогда была (насколько я помню). Немцы вон на ноль неугодных множили только по расовой/национальной принадлежности. А тут выборочно сослали подальше, да ещё и многие вернулись. Хз-хз
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такс.


1. Поляков я привёл в пример, просто как показатель адекватности репрессий советской власти в тот период. Мне просто лень разбираться и разбирать другие примеры. Как по мне уже эта ситуация довольно дикая.


2. Польша в своё время была в составе России, сибирские поляки так-то переезжали в Россию, в частности в Сибирь. В поисках лучшей жизни.  Немцы тоже.  Именно поэтому в Сибири до сих пор модно встретить старые польские кастелы(к примеру в Красноярске). Правда, их не так много сохранилось. Так что за это время они вполне могли стать гражданами, наравне с немцами, евреями или русскими. Вы же не будете утверждать что евреи нашими врагами были в 30е годы? Или, скажем немцы в 30е? Хотя и у немцев, и у евреев, было больше поводов нас ненавидеть(если бы они оставались верными своему государству идейно, и очень сильно переживали за их судьбу) чем у поляков. Вообще мне с трудом вериться в то что живя в сибирской глубинке, в сибирских сёлах, и живя за счёт сибирской же земли, они занимались вредительством или шпионажем.  А если предположить что эти поляки были связаны с агентами Варшавы,  почему именно в Сибири так много? По идее их концентрация должна была быть по большому счету в Центральной России, где диверсии могли бы добиться большего успеха. Выглядит как нерациональное использование агентурной сети, со стороны Варшавы.


3. >выборочно сослали

Насколько я могу судить, осудили 100 тысяч. И 85 тысяч из них расстреляли.  Да и в ссылке не виновных тоже мало чего хорошего, особенно если тебя ссылают в суровые места пахать, в товарных вагонах. 


4. Есть пример интернированных японцев в США. Порядка 120 тысяч человек, но им Во-первых выплатили компенсации, Во-вторых это произошло во время войны США с Японией. СССР же, насколько мне  известно, войну Польше не объявлял.  Да и даже если бы объявил, они же были гражданами.  То есть буржуазная диктатура пока что выглядит в более положении, чем диктатура пролетариата.


5. Вы не поймите неправильно. Я люблю Россию и всё что с ней связано. Но такие истории как репрессии, 90е, революция и тп. всё это меня огорчает, и гордиться этим я не хотел бы.  Ничего хорошего это для России не дало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот собственно еще одна проблема. Статью в Вики пишет человек примерно с такими же настроениями. Он не ставит задачу разобраться в вопросе. Для него это данность.

А на самом деле в том что происходило разобраться довольно просто.

Оглянитесь вокруг. И скажите себе честно - сколько вы знаете человек которые нечисты на руку и по хорошему должны сидеть? Чиновники, про которых весь город знает что они воруют, нихрена не работающие милиционеры и подрядчики из ЖКХ которые пилят бюждет возглавят эти проскрипционные процентов у 90 населения.

А теперь возвращаемся назад и смотрим по кому же репрессии прошлись в первую очередь. Ой - да все те-же лица только в профиль.

Дальше - вы поклянетесь что никто из ваших родственников и знакомых не тырит ничего на работе? Да наверняка знаете таких и даже говорили что мол так нехорошо, в ответ на что слышали что-то вроде: "Они там мильярдами воруют а я всего-то." Но это все равно воровство.

ПО поводу деятелей искусств которых у нас любят оплакивать больше всего - Михалков. С одной стороны - он умеет снимать фильмы. И даже умеет делать это неплохо. Но остальная его деятельность увы не так позитивна. Актер Коршунков, известный по роли Пули, получил срок за сбыт наркоты. Два года условно в то время как другие садятся на пять и сидят. А если-бы "система не научилась прощать" известных медийных личностей?

Стал бы талантливый Актер "жертвой режима"? О да - в не зависимости о реальной вины.


Собственно на эту тему разговаривать можно долго - у нас вон уже есть живой пример Ходорковского из которого слепили невинно пострадавшего от злой власти, хотя ежу понятно что в то время чистыми руками столько денег не получали. Что можно налепить когда время прошло  - сами подумайте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ты сначала докажи что мои родственники и знакомые что-то украли, прежде чем утверждать что они воры, а то выглядишь как пустозвон, который пытается оправдать необходимость политических репрессий. 


2. Ещё раз повторюсь, жертвы политических репрессий не были насильниками, ворам или убийцами. Точнее, есть вероятность что они могли ими быть, но тогда бы им пришили соответствующие статьи, а не шпионаж или вредительство. Тем более что под пытками можно спокойно признаться в чём угодно, хоть в том что за рулём титаника был именно ты. И я бы возможно сомневался бы в том что их использовали, если во-первых, не факты  применения пыток в нынешнее современное время со стороны силовиков(полицейские в Татарстан к примеру, полицейские в Московской области и т.д.). И это в нынешнее время, при нынешней скорости распространения информации. А теперь представьте себе, какой пиздец мог твориться в советском союзе в сфере допросов,  так как во-первых в те времена у  тебя не было не то что смартфона и доступа в интернет, а даже банального телевидения(а я напомню, телевизоры начали серийно впервые выпускать в 40х годах), во-вторых, камеры в помещении допроса тоже не было.    Тем более что с адвокатами начиная с 32го и по примерно 60е года, было всё очень плохо.


3. Раз так, то встречный вопрос и у меня. А ты можешь поклясться, что все репрессированные люди(имеется в виду осуждённые за вредительство, или шпионаж) были виновными в воровстве, коррупции, инасилованиях или убийствах? Ты можешь прямо ручаться что среди них найдётся хотя бы 50% действительно виновных в тех преступлениях, в которых ты их обвинил?  Хотя цифра в 50% всё равно страшная, так как если мы двое возьмём скромные цифры от доктора исторических наук Земскова(который, напомню, в своё время критиков либерду за преувеличение масштабов сталинских репрессий) в 680 тысяч приговорённых человек к высшей мере наказания, то получим всё ещё огромную цифру в 340 тысяч человек. То есть, 340 тысяч невиновных человек, что были расстреляны. И сюда даже не входят те, что прошли через лагеря и чудом оказались выжившими(надеюсь ты не будешь спорить что условия в советских лагерях были далеко от курортных. Да и в принципе любая тюрьма здоровее человека не сделает, кроме может быть норвежских). С ними цифра невиновных будет ещё больше. Для сравнения в США депортировали около 120 тысяч японцев. Я это не оправдываю,но никого из них не приговорили к смерти. В Канаде же аналогично, интернировали 22 тысячи японцев.  Более того, большая часть японцев дождалась денежной компенсации за эти преступления.  И также, для сравнения, в 10е годы за картинки и репосты в плохой и ужасной современной России, где правит ужасная и страшная буржуазная диктатура, осудили какие-то жалкие 10-20 тысяч человек.  И никто их них не был расстрелян или казнён.


4. У меня ещё вызывает недоумение. Вы так смело выступаете за необходимость репрессий, называя в качестве причины обильную коррупцию, но вам не приходит в голову мысль что вам самих  или ваших родственников могут репрессировать. Потому что репрессии это в первую очередь не наказание настоящих преступников, а наказание для людей, представляющих угрозу власти, для самой этой власти. И как показывает опыт нынешних митингов, текущая власть вполне считает их "оранжевыми", и хотела бы развернуть репрессивный аппарат, да только это сейчас тяжелее сделать,, так как способов связи с внешним миром сейчас много. Да и ценность жизни с тех пор только выросла.


5. Ещё один классический аргумент. Необходимость репрессий, ради форсированного проведения индустриализации(он не ваш, но предвидя что вы или кто-нибудь ещё его использует, я всё же распишу). Этот аргумент не выдерживает критики хотя бы потому что ни одной из развитых буржуазных стран не понадобилось проводить политические репрессии своих граждан для,, собственно, осуществления индустриализации. А история знает и случаи форсированной индустриализации. К примеру в Южной Кореи или Японии. Да, может сейчас там не так всё с заводами гладко, но в своё время индустриализацию они провели успешно. И им не понадобилось проводить репрессии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, я бы возможно не воспринимал так остро вопрос политических репрессий, если бы семью моей прабабушки бы не раскулачили. Это была обычная крестьянская семья, и я к сожалению не знаю что произошло о с её родителями.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Первоначально это политическая организация, коммерческая часть это лишь чтобы отчасти поддерживать саму себя. У них очень много политических акций, направленных исключительно против определенных сил, ну и как видно из поста против ВР они например не имеют права выступать и т.д., т.к. их финансируют связанные с компанией лица. Вообще вся эта экологическая муть на 99% развод, если свой город ты можешь помочь очистить, то повлиять на какое-нибудь глобальное потепление невозможно вообще никак, а спекуляций столько что ужас.
3
Автор поста оценил этот комментарий
секта врата эдема норм
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они все преследуют благие цели, которыми вымощена дорога сами знаете куда

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Единая Россия 😆
31
Автор поста оценил этот комментарий
О том что организация grean peace делает только то что приносит деньги я понял в тот момент когда о ней услышал в первый раз. Это больше инструмент чтобы кого то прижать, или вымагать деньги, а так же пропиарить. Все таки капитализм в мире.
раскрыть ветку (40)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё они могут наехать на какой-то конкретный объект, митинговать, мешать работе до тех пор пока им не забашляют.
раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В основном не для этого, а в политических целях. Цель - создать негативный образ страны или организации, против которой выступают. Например, когда с Грузией отношения у России испортились, началась кампания про морских котиков, которые гибнут из-за нефтедобычи в России

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если один раз применить против них силу оружия, то активистов Грин пис резко поубавится и сама организация думаю закроется со временем, так как четкой цели у них нет( грести бабки это не та цель) нет и на фанатиков готовых умереть им надеятся не стоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*Надеяться
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может при ее создании и были какие-то благие намерения, но со временем они быстро оскотинились и вкусили прелесть распиленного бабла!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так и было, сначала у руля стояли нормальные люди с балагими намерениями, а потом из начали использовать, и у руля оказались хорошие менеджеры.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Компании такого радо устроены по одному принципу,  они собирают пожертвования и потом тратят 1/3 на маркетинг для сбора новых пожертвований и так по кругу. Всё делается для денег, крупные компании платят им, чтобы их грешки не освещались массово. Сейчас очень сложно найти фонды, которые действительно помогают людям. Но такие фонды есть и 1 такой фонд делает для нуждающихся людей больше, чем все эти псевдофонды вместе взятые

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Гамбурге отстроили новый дорогой престижный квартал в центре - HafenСity. Снять там бюро или купить квартиру стоит баснословных денег. И кто, вот кто вы думаете снимает там бюро рядом с Бритиш Петролеум, Хайнеманн дьюти фри (третий в мире по объему товарооборота владелец дьюти фри точек) и прочими гигантами кошелька? Конечно же Гринпис! Вот больше же блять бюро в городе не нашлось где снять как в самом дорогом престижном районе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы только вывести эту наглую секту на "чистую воду".

Я давно заметил за ГринПисями свинское и мошенническое поведение, но их бренд даже стал нарицательным и на слуху у людей вместо того, чтобы разогнать эту лавочку дармоедов к чертовой матери!

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. В реальном мире «вывод на чистую воду» чаще всего почти не имеет значения, это только в кино такие сюжеты) Вон Сноуден и Ассанж много чего показали миру, который по всем правилам киношного жанра должен был сразу глобально возмутиться и вернуть справедливость, а по факту что произошло напомнить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтянули гайки ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

херасе подтянули.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И того раньше можно было понять. Любая организация, вкладывающаяся в рекламу так активно, как минимум стремиться к отбитию своих бабок.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история. Однажды имел неосторожность подписать какую-то их петицию и оставить свой контактный телефон. После этого мне несколько месяце звонили гринписовцы с предложением скинуть денюжку, пока открытым текстом не послал на хуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по посту, на сетевой маркетинг больше похоже))). Немного видоизмененный...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же wwf, который меньше 10$ не принимает
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю. Вы где то видели чтобы Лиза Алерт просили деньги?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньгами нет, но...

https://lizaalert.org/otryadnye-nuzhdy/

Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ничего плохого сказать про людей, работающих "в поле" - замечательные, добрейшие, бескорыстные, поклон им до земли. Но вот верхушка ЛА - такое же гнилье как и гринпис. За последние пару лет организация по тому же принципу стала больше коммерческой и политической игрушкой. Особенно заметно в дефолт-сити. Идейные ЛАшники уже давно ездят в регионы, там реальные поиски и не такое озуеевшее начальство
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое начальство над добровольцами? Хотя я их кухни не знаю. Возможно вы правы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще спросите у колумбийцев, кто первым догадался организовать наркотрафик кокаина в штаты - найдете много интересного)
4
Автор поста оценил этот комментарий

косвенный автор статьи или не там была или не всю картину видела

Во-первых, это коллектив, в любом коллективе и структуре есть проблемы: кто-то изображает деятельность, кто-то даже присваивает средства. И в больницах может быть коррупция, и в правоохранительных органах. Что теперь, закрыть больницы и полицию?

Гринспис ничего не делает? Ну, усилиями и их, и общества в целом, привлекли внимание к солнцеликому, и о чудо, пожары стали пытаться тушить. А что они должны были сделать? Сами ехать и тушить пожар? А кто даст деньги на топливо для самолетов, которые тушат пожар? И почему непрофессионалы этим должны заниматься?

Основная деятельность Гринпис--привлечение внимания к проблеме общества и власти. Об этом они говорили еще 20 лет назад

Я очень рад, что есть Чистомен, но если убрать энтузиазм, то, боюсь, что объективно его деятельность крайне ничтожна по отношению ко всей стране. Очень жаль, что остальные люди это почти не подхватили, но это реальность

Гринспис говорил о проблеме мусора лет 15-20 назад, были проведены опыты в отдельных домах по раздельному сбору мусора, был положительный результат, но кто их послушал? А теперь через 20 лет не знаем, что делать с мусором. Более того, мусор нельзя сжигать, при сжигании определенных категорий мусора (ПВХ и т.д.) выделяется диоксин, который опасен в любых дозах. Там вообще нет предельной нормы концентрации

Гринспис поехал на очередную экспедицию в Байкал, что здесь такого?

А вы снарядите 8 человек всем необходимым для такой экспедиции, это же так просто, это же ничего не стоит. И покатайтесь еще туда зимой, говорят, очень теплая там погода, гонять на квадроциклах (могу ошибаться в названии транспортного средства) при той температуре

Ну, можно провести митинг, только придет на него человек 500, а то и меньше. Власти такие митинги не слышат в принципе. Акции устраивали раньше, и на здании Госдумы. Если кто-то думает, что обычные СМИ обожают освещать подобные вещи на всю страну, пусть зададут себе вопрос, почему Путину на прямой линии про Шиес ничего не сказали?

Видно, мимо девушки как-то прошел реферндум московский о защите зеленых насаждений. Только когда мэрия увидела, что подписей собрано достаточно, она сама предложила провести такой закон, который и был принят

И еще мимо девушки как-то незамеченно прошел сбор подписей о референдуме, на котором предлагалось запретить ввоз отработанного ядерного топлива. Надо было собрать два миллиона подписей, собрали два с половиной, ЦИК забраковал много подписей по надуманным причинам: на этом бланке отпечатана Иркутская область на типографии, а надо было от руки. А у этого гражданина указана деревня Нью-Васюки, но не указан номер дома (а как его указать, если в паспорте его нет? ) Власти знали, какими бы стали результаты референдума, поэтому как и в случае с пенсионной реформой так оформили все, чтобы референдум не состоялся. Наверное, очень легко собрать 2.5 миллиона подписей, автора сама это сделать не пробовала?


Гринпис еще в лет 15-20 назад говорил о проблеме лесов, о неправильности ликвидации ЛесОхраны, о том, что хороший лес гниет на улице и продается за копейки, о том, что кто-то продавал хороший лес как якобы прогнивший, намного меньше реальной стоимости


Очень удобно налить чаю себе, вылезти к компьютеру и высказать мнение, мол, почему они ничего не сделали


У нас очень любят хаить и ничего не делать. Девушка как-то не в курсе, что ЛизуАлерт неслабо так ругают, мол, вы не так ищите, вы мало работаете, надо интенсивнее. Причем делают это все строго с дивана

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если все так замечательно, может, просветите, какого лешего Arctic Sunrise в 2013 г. поперся в российские воды и устроил там шабаш? Да, нарвался на местных клоунов, которые сделали из все этого цирк в квадрате, но тем не менее: несмотря на предупреждения и запреты, приперлись и.. получили по сусалам.

Дело было в защите Арктики? Миль пардон, а норвежцы бурения свои где устраивают, не там же, по большому счету? Только с норвежскими буровыми каких-то особых скандалов не заметно.

Ларчик, имхо, открывается просто. Буровые и причиняемый ими вред - это множество вкусных тендеров на экологическое сопровождение. Бабосы там просто космические. У вот думаю, что, пойди руководства компаний на переговоры с GPeace, обязательно бы оказалось, что надо всенепременно направить специалистов этой организации на ОВОС - за соответствующую плату, есессно.

А хренушки вам, на сей пирог своих ртов хватает. Защищайте тюленей в другом месте. Они, кстати, себя оч неплохо чувствуют  - промысел запретили, людей с обещалками компенсаций и убытков от отсутствия промысла наип***ли. Хотя, если отринуть сопли и слюни, ничего такого в добыче тюленя нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подсказать, где у Гринпис висит реклама об "экологическом сопровождении"? А то я как-то упустил этот момент.

Они, кстати, себя оч неплохо чувствуют - промысел запретили, людей с обещалками компенсаций и убытков от отсутствия промысла наип***ли.

А давно Гринспис входит в состав правительства или какие-то гос.органы, чтобы он должен был компенсировать населению что-то?

Я еще раз повторюсь: в каждой, более-менее крупной организации, есть коррупционеры, лентяи, ротозеи и просто не самые далекие люди. Так теперь распустить полицию, раз они там изнасиловали девушку?

И нормальных проектов выше крыши: раздельный сбор мусора, охрана лесов, предложения по внедрению энергосберегающих технологий

А то, что нефтяники кричат о том, что это заговор империалистов-конкурентов, так они всегда так говорят

Вон Зюганов уже договорился о том, что вся оппозиция кормится с запада, при этом сам же организовывает митинг в их поддержку и при этом сам же получает опосредованно через них голоса

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, хорошо все делать чужими руками: орать будут зоозащитники, а бабки платить - правительство, красота))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, да, внезапно одна организация требует от государства выполнять свои функции\

Надо же, какие наглые

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хотя бы реальная цитата ?, я его только из-за Симпсонов и помню

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, что под топовым, но... Подставьте вместо гринпис название любой политической партии или просто активиста-правозащитника. Ничего не изменится. Те, кто что-то делает, делает это тихо и всегда малозаметен.
Автор поста оценил этот комментарий
я их расскусил без всякой работы в торговле, будучи школьником в 90-х.
Автор поста оценил этот комментарий
Сетевая компания мирового уровня ...
Автор поста оценил этот комментарий
Юнисеф тем же самым занимается. Главное занять свою нишу на рынке "добрых дел" (не касается локальных организаций, которые действуют и эффективны)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блять, даже статьи прекрасно написаны. Вот идет турист, мы спрашиваем его "что вы тут делаете?"
" Я сам с Иркутска, мы раньше на Малое море ездили, но там грязно, первый раз сюда приехали, в Бурятию. Здесь гораздо чище"
Ой, внезапно оказывается, что туристы-то не ездят на малое море, потому что там грязно. Кстати, в прошлом году ездил на малое море, кроме коровьего говна на пляже, там особо мусора нет. Сахюрта - обычная деревня. Но бездный турист теперь не может отдыхать на малом море, потому что там грязно, байкал грязный.
надо же как совпало, я в том году пожалел, что поехал на малое море, потому что какого-то фига там вода холодная была, а вот мужику, которого встретил гринпис, случайно мусор мешает. Как раз их профиль, надо же)

Автор поста оценил этот комментарий
Это отличный пост, я не задумывалась о том накопив влияние, организация полностью встала на коммерческие рельсы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не "зелёный", но как-то решил поинтересоваться, как они относятся к майнингу криптовалют) Ведь чтобы майнить эти виртуальные валюты нужно сжечь просто трындец сколько энергии) Сейчас на один биткоин наверное надо эквивалент баррелей ста нефти сжечь) И, можно догадаться, что криптовалюты Гринпис очень даже любит и уважает))) Бакланы.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на рассылки от Навального ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

секта - очень правильно определение!

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

так где в вашей истории "развод на бабло"? Для вас рассылки с просьбой прислать деньги - развод на бабло? Молоко, видимо, на губах еще не обсохло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку