Гречневые магнаты

Ребят, обращаюсь к тем, кто закупал гречку. Вы ее там как, доели?

Гречневые магнаты Карантин, Гречка, Самоизоляция, Коронавирус, Сумасшествие
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

А даже если не доели. Гречка очень долго может храниться (было бы где хранить). До ажиотажа дешёвая гречка стоила 30 р/кг, сейчас больше 50. Дорогая ядрица тоже прилично в цене прибавила. Вполне себе хорошая инвестиция.

раскрыть ветку (108)
88
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно, какого хрена подорожали яблоки. Недавно обратила внимание

раскрыть ветку (50)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А такого, что 80% урожая в Краснодаре и смежных регионах в этом году померло, а это существенный объем для рынка.

раскрыть ветку (17)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не только там) в молдове и польше тоже.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да то жесть, вместо яблок приходится персики покупать
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну померли в целом почти все косточковые на наших югах, это бывает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А инжир жив?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потеря 80% урожая яблок на Кубани существенно повлияет на рынок.

Во-первых, дефицит качественных российских яблок поднимет их цену. Во-вторых, усилится влияние импорта, доля которого сейчас не ниже 60%. В-третьих, кубанские производители - "Алма-холдинг" Геннадия Тимченко и "Сад-гигант" депутата заксобрания Кубани Александра Кладя и Бекхана Хамчиева - потеряют свою долю на рынке.

Кубанских производителей может вытеснить липецкий "Агроном-сад" Ольги Белявцевой, совладелицы крупнейшего в РФ производителя детского питания "Прогресс" (бренд "ФрутоНяня"). Площадь садов у Белявцевой больше, чем у Кладя, Хамчиева и Тимченко вместе взятых - 2 тыс. га. Хотя урожайность в регионе ниже, чем на Кубани. Объем производства в этом году ожидается около 30 тыс. тонн.

В прошлом году "Агроном-сад" ввел в эксплуатацию фруктохранилище на 10 тыс. тонн яблок стоимостью 1,3 млрд рублей. Это была первая часть проекта, который состоит из хранилища на 50 тыс. тонн фруктов, сортировочных и упаковочных линий, складов и логистического центра. До конца этого года хранилище будет расширено до 24 тыс. тонн. Общий размер инвестиций в проект - 6 млрд рублей.



Союз "Садоводы Кубани", участники которого потеряли в этом году 80% урожая яблок, просят главу Минсельхоза Патрушева ввести сезонные квоты на импорт. Садоводы считают, что это избавит рынок от избыточного предложения и мотивирует торговые сети повышать закупочные цены на российские плоды. Аграрии надеются таким способом больше заработать, чтобы как-то компенсировать свои потери.

Но есть и другие причины, подталкивающие садоводов просить поддержки:

1) основные страны-экспортеры плодов субсидируют свою продукцию. В России, напротив, с конца декабря 2018 года отменили пошлину на ввоз яблок, например, из Молдавии. Это привело к снижению цен на импортные плоды в 2019 году на 8,3%, до $0,56 за 1 кг

2) с 2014 по 2019 год затраты российских садоводов росли в среднем на 8% в год. В результате рентабельности бизнеса за пять лет сократилась на 40%.

Это не первая попытка российских садоводов добиться для себя выгодных условий. Ассоциация садоводов России предлагала бронировать доли на полках в торговых сетях для местных производителей и установить минимальную наценку на российские плоды. Сейчас наценка может достигать 300%. А гендиректор агрохолдинга "Степь" Андрей Недужко предлагал ввести субсидии на 1 кг яблок по аналогии с тем, как субсидируется 1 л молока.

В Минсельхозе обещали подумать, но уже сейчас понятно, что это палка о двух концах. Торговые сети не любят делиться своей маржой, они явно выступают против квот. Главный аргумент – качество продукта. Дешевые российские плоды часто не проходят по стандартам торговых сетей. А квоты на импорт лишь поднимут розничные цены на яблоки более высокого качества из-за их дефицита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос, не в курсе. Но это все в целом довольно доступная информация, открытая.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Засуха + ночные заморозки весной.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а это мой хлеб =/
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что случилось?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ночные заморозки в марте-апреле, засуха. В этом году все сложно с урожаем, кому-то повезло, кому-то нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Карантин случился.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще в курсе, как яблоки растут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь яблоки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут карантин?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз... у нас всегда краснодарские яблоки баснасловных денег стоили... китайские намного дешевле:) в среднем 100-150р за кг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже х3, яблоки покупаю редко, но новости АПК читаю постоянно ;)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Греча и яблоки - два моих фетиша. Гречку закупила до пандемии по цене 34 рубля, сейчас такая же - 63 рубля. С яблоками такое не прокатило, а дешевле 100-120 за битые (привет Магниту) не встречаю, хотя регулярно мониторю. В прошлом году объедались по 60 рублей за кг.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что нынче яблочный год. Ну, по крайней мере на приусадебных участках яблок море уродилось всяких разных. Куда девать никто не знает. В компост отправляются.

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, где этот год урожайный на яблоки, у моих родителей (Ставропольский край) в этом году половина деревьев вообще не разродились плодами, а на половине яблоки размером меньше грецкого ореха. Вот в прошлом году да - я и раздавала, и варенье варила, и сушила, и объедалась до икоты, даже самогон пробовали гнать из яблок))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Юго-Западная Сибирь. Яблок у нас нынче прям очень много. Может очень ранняя весна тому причиной. Груш, кстати, тоже дофига.

4
Автор поста оценил этот комментарий

+. Орёл, такая же хрень. Урожая тупо нету, пчёлы вылетели поздно, когда яблоньки почти отцвели( Хватает на съесть в свежем виде, закруток нема вообще.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пчёлы ж вылетают на облёт, когда еще снег лежит, почему ваши пчёлы так долго сидели в ульях?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самоизоляция наверно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас наоборот: яблок много. При том что деревья молодые. А вот черешни и вишни почти не было. В том году черешню раздавали, в этом только детям поесть было. Тоже Ставропольский край
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мартовские заморозки сильно прошлись по урожаю этого года, мне попадалась цифра что 60% по пизде пошла. Ну а у кого не пошла, не преминули немножечко подсуетиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в южных регионах может быть. Там своя специфика, конечно. У нас в марте еще не цветут яблони.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Варенье, компоты, вино, сидр, сушить, пастила, пюре, сок
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из гречки: бутерброды с гречневой икрой/ котлеты из гречки/ Молочный суп из гречки/просто гречка/ гречневое пюрэ / продукт "не молоко"-это когда гречку помыли и эта мутная жижа осталась, ее ещё по тетропакам разливают./ Стейк из гречки. Кароче, из гречки много чего годного можно сделать )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стейк из гречки? 😲
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы смеетесь, а у меня был забавный случай по юности. Встречались с девчонкой, часто столовались то у моих родителей, то у её. И вот маман её сильно подлюбляла гречку. Рацион там был приблизительно таков: суп с гречкой, котлеты( фарш+гречка) с гарниром...правильно, гречка) расстегаи: начинка грибы, капуста и гречка, еще какая та огромная масса безымянных блюд-сочетаний продуктов, где обязательным ингредиентом была гречка. И вот приходим мы как то к моей зазнобе, мама усаживает нас обедать, открывает крышку большой кастрюли, а там- манты! Вот это да, подумал я, правда думал я так недолго. Ровно до тех пор, пока не откусил мант. А начинка там- гречка, правда пополам с фаршем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😂🙈может им просто гречку девать было некуда.
Автор поста оценил этот комментарий

Варенье, компоты уже наготовили. Насушить - тоже насушили. На днях куплю бутыль для сидра. Но всё равно все переработать нереально. Кроме яблок и другие культуры есть ведь, да и не нужно столько.

Автор поста оценил этот комментарий
Вино из яблок? Что?
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Батя у меня фигачит винище из всего: яблоки, сливы, вишни, свой виноград, малина. Короче че выросло то и заряжает. Но яблоки проще сдать на сок и в банки катать, это да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, делают.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Езжайте в наши маленькие города, купил ведро яблок за 200р треть от объема выкинул. Все остальное - ароматнейшие яблочки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы зимой объедались яблоками по 60 руб/кг. Сейчас самые дешёвые не меньше 100. Печаль.
Автор поста оценил этот комментарий

в этом зато персики были хороши)

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Во вкусвилл хорошие, но 160 в среднем, я обалдела. Точно помню гренни Смит за 89₽, оч долго везде так стоили. Симиренко вообще 200 с чем-то

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё Яблочный Спас не наступил. Яблоки есть-грех. Ну и наценка за грех соответственно.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С зимы-почти в 2 раза!!!!
старые закончились, новые ещё не созрели. Из-за рубежа не ввозят.
такими темпами скоро подражает и томатная паста...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так антисанкции, конкурентов нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие конкуренты у России по гречке? Украина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь о яблочках

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично же. Поспевают у людей на участках, значит в магазине должны подорожать)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа вон оно чё. Я без дачи, не знала о колебаниях курса яблок)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какого хрена вообще все подорожало ?)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Гречка очень долго может храниться (было бы где хранить).
У меня остались запасы с Крымнаша. Но в корону ессно докупил ещё.


Недавно достал обе, сравнил, расстроился. Грёбаный даунсайзинг((

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера в Магните 94₽ без вариантов, последнюю пачку забрал. Я не понял, чё реально гречка так сто́ит щас???
раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Советую брать не ядрицу, а обычную (в прозрачных ПЭТ пакетах) в тех же "Магнитах" около 50 р. По качеству не особо отличается: более мелкая, больше пыли, желательно промывать перед варкой. Гречневые сомелье почувствуют разницу, я же не увидел.

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что промывать не желательно, а обязательно, варить на медленном огне с закрытой крышкой, тогда греча будет нежной.

Я одновременно с тем пока гречка варится на плите, в мультиварке тушу мясо или курицу и получившуюся жидкость выливаю в гречку и даю ей настояться хотя бы минут 20 и тогда от такой гречки за уши не оттащишь, такая она будет вкусная и сытная :)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в духовке гречку варю. И не перекипит, и рассыпчатая получается.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А торты на сковороде делаешь?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не торты, а торты!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Печеночный, например)
Автор поста оценил этот комментарий
Медовый тоже можно на сковороде. Вкусный получается.
Автор поста оценил этот комментарий

В кастрюле.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я - делаю)

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. В чугунном котелке.
4
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте вот этот рецепт:
промыл, добавил кубик, соль, специи, масло и залил кипятком из расчета на стакан крупы 1,7 - 2 кипятка.. и на 30 мин зарыл в одеяло.. рассыпчатая и не пригорит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кубик, фее
5
Автор поста оценил этот комментарий

А без промывки держите пол тарелки грязи, самую дешёвую промывал раз 8-10 пока прозрачной не станет, дорогую обычно можно сразу кидать либо всё же 1-2 раза промыть

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня муж учил гречку варить, так так на работу каждый день берёт.

Насыпать в кастрюлю пополам зелёную и обычную гречу, промыть,  залить кипятком и поставить на полный огонь до кипения. Слить всю воду, выключить огонь, посолить, помешать, оставить на выключенной плите накрытую крышкой.

Консистенция улётная, вкус божественный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где взять зелёную гречу? Я ни разу не замечал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гречневые сомелье предпочитают зелёную гречку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я не люблю такую. Мне невкусно, она не разваривается так, как я люблю. Не так много её ем, чтобы сэкономить и в итоге пожевать непонятно что

1
Автор поста оценил этот комментарий

"... в тех же "Магнитах" около 50 р."

У нас это 60 р. Месяц назад - 70р. Ждём от Магнита разумной цены.

Автор поста оценил этот комментарий

Греченье

Автор поста оценил этот комментарий
Гречневые сомелье

кто эти люди?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот

#comment_176882243

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я гречку по 40 р ( то ли по 49) в начале ажиотажа покупала. Вроде пачку таки съела. А 10 лежит

А рис даже и не ела. Меня соседка пловом азербайджанским угощает. Так что я даже и не хочу этот рис

1
Автор поста оценил этот комментарий

я в феврале по 16 рублей ее покупал. Вообще гречку всегда впрок стараюсь брать ибо ем ее каждый день

Автор поста оценил этот комментарий

не, много где по 50р можно найти(по акции типо) - в пятёрочку загляните или дикси

Автор поста оценил этот комментарий
Как поставить ударение!?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В клаве андроида по умолчанию есть. Только на латинской раскладке. Жмакаешь букву и держишь, появятся варианты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И на русской тоже. Ы́, например. Или Ю́

Автор поста оценил этот комментарий

В гугле, как вариант, найти и скопировать нужную. А́ Е́ И́ О́ У́ Ы́ Э́ Ю́ Я́ а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И нахрена она за эти деньги?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Покупает новый русский фрукты на рынке.

— Это что у тебя?

— Яблоки.

— Два кило и каждое завернуть.

— А это что?

— Слива.

— Два кило и каждую завернуть.

— А это что?

— Вишня.

— Два кило и каждую завернуть.

— А это что?

— Гречка, но она не продается!

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Изююм же
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю тончайшее чувство юмора людей, которые заостряют внимание на таких мелочах (которые не влияют на смысл анекдота)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это скорее было к тому что в каждом регионе была своя версия этого анекдота) Думал что люди еще накидают варианты, у кого как рассказывали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
люди еще накидают варианты

не накидали, давай я тебе тут наюморю:

рис, просо, манка

Смешно тебе?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего злой такой?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно выше я отписал, правильно было бы наюморить:

малина, земляника, черника, семечки хотя-бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе не влияют, схуяли в этом ряду внезапно гречка? Гречка продается на развес обычно? Изюм вполне, а гречка в порционных пакетах уже.
В таких анекдотах нужно задать паттерн, усыпить бдительность повторением паттерна, а потом сломать -- на этом строится комичность. А тут паттерн ломается раньше, так как ОТКУДА ТАМ ГРЕЧКА, шли же фрукты

2
Автор поста оценил этот комментарий

1.
а) "покупает фрукты"
б) "вишня" (это ягода, если что)
в) "гречка" (крупа)
итого из фруктов он только яблоки и сливы выбрал
2. Новый русский сам пришел на рынок и сам покупает по 2 кг? Сдается мне, нового русского сюда пихнули только из-за стереотипа о его невысоком интеллекте и капризах

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из за долбоеьов которые её скупали она дороже стала
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно стала, а то, что ее никто не покупает в прежних количествах и она не снижает цену, вот тут закрадывается вопрос, какого хрена? Тот же вопрос производителям подсолнечного масла. Цены на все выросли на 30 и более процентов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ха, гречка... настоящие инвесторы вкладываются в фисташки!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так вложился: купил себе мешок фисташек за 14т.р и почти сам все съел))) 25кг за пол года

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тоже неплохо, вы затраты свои уменьшили в будущем)) где к стати брали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да через брата у какого то знакомого из Мытищ.. Было дело прошлым летом. Сейчас уже нет желания грызть орехи)) тем более с учётом того, как они подорожали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я доел, на неделе еще 5 кг докупил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
один в один )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году засуха и неурожай. Так что если не доели - еще доедите и добавки попросите.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пачки на год хватит))  Это подорожание - ерунда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Как накупить, так сразу и не хочется

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже пачки на год хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, у которой в городе гречка в оптовом магазе стоит 89 рублей: 😶

Автор поста оценил этот комментарий

Гречкой обеспечены! И внуки и правнуки...)))

Автор поста оценил этот комментарий

Почему на ней срок годности год?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я храню её в подушке, подушка из гречки. Экологично и практично.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку