Great Hack

Great Hack Выборы США, Русские хакеры, Facebook, Как страшно жить

Netflix в конце июля выпустило документалку "Great Hack". Новая песня про русских хакеров Facebook, Twitter, Google, Amazon. Но так как на выборах Трамп замочил Хиллари, то сюжет, в основном, крутится вокруг Facebook и Cambridge Analytica.


Сюжет фильма пересказывать не буду. Оно уже есть где все знают и с русским переводом. Хочу лишь сделать несколько замечаний.


Эпизод на восьмой минуте: Тут находился проект Alamo, который осуществлял цифровую поддержку компании Трампа. Они тратили на рекламу в Facebook $1 миллион в день.


Facebook американская компания. В офисе Трампа сидели аналитики из Великобритании (Cambridge Analytica), которые использовали технологии, попадавшие под экспортные ограничения Великобритании (цифровое оружие, если не вдаваться уж в очень глубокое обсуждение).


Час тридцать три фильма. Британская Гардиан сообщила о том что топменеджер Cambridge Analytica встречалась с Викиликс, которые публиковали украденные русскими хакерами документы. (про русских хакеров в избирательных штабах кандидатов отдельная смешная история).


Финальные титры. Цифровой штаб Дональда Трампа в ходе избирательной компании 2016 года использовал 5.9 миллионов рекламных роликов. Хиллари - 66 тысяч.


Ага. А комиссия Роберта Мюллера два года расследовала действия "русских хакеров" потративших на рекламу в фейсбуке жалкие $250 тысяч. Это именно они "поломали" демократический процесс в соединённых штатах!