Гражданская позиция или докажи что ты не верблюд

Пару недель назад, возвращаясь с собакой с прогулки, у дома увидел лицо южной национальности. Прохожу мимо, открываю парадную, а краем глаза замечаю, что лицо, с пакетом, в клумбе уже копается. Не мудрствуя лукаво набираю 112. Далее сообщаю, что видел, как человек делает закладку.

Через минут 20 приезжает наряд. Просят спуститься. Вышел на улицу, встал с угла дома, наряда не вижу. Набрал на звонившей мне номер. Оказалось, что наряд встал не с той стороны. Пока высматривал полицейских, заметил, что в мою сторону с противоположной от полицейских стороны начало двигаться тело, всё той же южной национальности. И как только из-за угла здания появился  автомобиль, товарищ  повернулся на 45 градусов и начал не спешно уходить во дворы. Естественно, я указал на этого человека. И полицейские его задержали. Дальше подвезли его на машине, показали. Я сказал, что похож на того, кто в земле ковырялся. Показал им место, где по моему соображению происходила закладка. Полицейские бегло её осмотрели, немного покопали, и укатили в закат, предварительно взяв у меня паспортные данные. На этом история закончилась, так думал я. До сегодня. Я думал может, позвонят, в отделение пригласят. Но нет.

Днём позвонил родственник. И говорит, мол, мне тут доброжелатель позвонил. Анонимка на вашу квартиру пришла. Что у вас мол нарконычка в квартире. На вопросы откуда, кто-что, просто отмалчивается. Говорит только одно, мол, ждите гостей.

И вот что мне в такой ситуации делать? Казалось бы, проявил гражданскую позицию. А теперь вся семья мне заявляет, что мол лучше бы прошел мимо. Пишу сюда в расчете на силу Пикабу, и на авось пронесёт. Ну и мало ли, кто сталкивался с подобным…..

P.S

Я понимаю, что последний абзац мутен как болото. Но мне, честно говоря, хочется написать этот пост до всех вероятных событий и в надежде на их отсутствие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет ничего, забей хуй. Ты молодец, всё правильно сделал. Но всё-таки если кто-то придёт, никого не пускай, пока они не представятся и не скажут из какого они отдела, а когда скажут, отзвонюсь в этот отдел и спроси работают ли у них такие сотрудники и если да, только тогда пускай. Если нет, то скажи как есть, пришли подозрительные люли, представились сотрудниками полиции и просятся войти.
раскрыть ветку (14)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Куда пускать? Домой?? С какого перепугу без судейского ордера на обыск??? Надо опросить дознователю или следователю? В установленном порядке повестку и В КАЧЕСТВЕ КОГО приглашают для дачи пояснений . Никого никуда не пускай, потом найдут у тебя на шкафу пару тройку паек
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

бешено плюсую. пускать домой просто так хуй пойми кого хуй пойми зачем - вообще так себе развлечение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмов американских пересмотрел?

судейского ордера на обыск
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фильмов американских пересмотрел????? Или на другой планете живёшь? Читай внимательно ст 182 УПК. Второй пункт все равно с уведомлением судьи и все это при наличии возбужденного УД.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление следователя, а не судейский ордер на обыск. И второй пункт без уведомления судьи.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля как же заебали такие мамкины юристы... Читай внимательно теперь п.5 ст. 165 УПК РФ . Внимательно, вдумчиво и возвращайся к предыдущей статье
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, возьму на вооружение.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И даже если "да" - всё равно не пускать без бумаги на обыск. Никого.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без бумаг никого не впускай! Хотят поговорить? Есть порядок вызова для этого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда за мной приходили в армию хотели забрать - я либо просто спал,  либо делал вид что спал, а товарищ полицейский  по несколько часов ломился в дверь.  можно еще домофон и звонок отключить.   а если  у вас железная дверь обклейте ее снаружи  тонкими поролоном, тогда товарищ полицейский  не сможет беспокоить вас стуком в дверь.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати просто придти не могут: должно быть заведено дело, в рамках которого следователем должно быть выписано постановление на обыск и подписано судьёй/прокурором/какие там еще должностные лица право имеют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку