43

Гражданин Таджикистана погиб, спасая тонущего ребенка в Уфе

Avesta.Tj | 09.06.2020 | В Уфе 18-летний гражданин Таджикистана Хаджимурат Каландаров, студент аграрного университета утонул, спасая из воды тонущего мальчика, сообщает сайт телерадикомпании «Башкортостан».

Гражданин Таджикистана погиб, спасая тонущего ребенка  в Уфе Таджики, Спасение утопающего, Дети, Герои, Уфа, Общество, Видео

По данным источника, инцидент произошел на реке Белой 7 июня. Хаджимурат Каландаров, недавно окончивший первый курс Башкирского государственного аграрного университета, отдыхал на пляже реки и заметил тонущего ребенка. Он бросился в воду и вытолкнул на берег мальчика, но самому ему спастись не удалось.

Водолазы нашли его тело через несколько часов. Имя его стало известно СМИ только на следующий день.

«Самижону до сих пор не верится, что теперь о брате он будет говорить только в прошедшем времени. Не увидишь ведь даже пузырьков, если под водой воздуха не хватает. Никто из очевидцев не заметил, что человек тонул. Мы тоже надеялись до конца, что он куда-то ушел», — рассказал брат погибшего Самижон Резвонов.

В ближайшее время тело Каландарова отправят спецбортом на Родину в Таджикистан.

via

Дубликаты не найдены

+3
Блять. Извините, конечно. Но какого хуя родители не следили за ребенком?
+1
Жаль. Он и так героем бы жил. И не важно, какой национальности и цвета кожи. Человек с Большой буквы....
Похожие посты
292

Мальчик на самокате упал в бассейн. Девочка бросилась в воду и спасла ему жизнь

Власти Крыма наградят семилетнюю Дарью из Тулы, которая спасла упавшего в бассейн отеля 5-летнего мальчика, не умеющего плавать. Об этом во вторник сообщается на сайте регионального МЧС.

По данным министерства, инцидент произошел 1 августа в частном отеле в пригороде Судака. На записи с камер наблюдения видно, как катавшийся на самокате мальчик упал в бассейн. Девочка в одежде бросилась в воду и спасла ему жизнь.

"Специалисты ГКУ РК "Крым-спас" совместно с членами Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский Союз спасателей" уже устанавливают все обстоятельства, контакты родителей ребенка, готовятся необходимые документы. Не каждый взрослый решится на такой шаг, ребенка безусловно необходимо представить к награде", - приводятся в сообщении слова министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова.

На сайте не уточняется, как именно планируют наградить девочку.

Источник ТАСС

764

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети»

Июль 1942 года на Смоленщине – самое страшное время. Фашисты уничтожали по десять сёл в день, сжигая их вместе с жителями. Особенно жестоко расправлялись с близкими коммунистов и партизан.

Учительнице Матрёне Вольской доверили 1 500 детей партизанов с окрестных сёл. Она лесами должна была вывести их с оккупированной территории в тыл. Помогали Матрёне учительница Варвара Полякова и медсестра Екатерина Громова. Всем трём девушкам было слегка за 20.

Из всех троих Матрёна была самой опытной партизанкой, у неё даже был уже орден Боевого Красного Знамени за неоднократные вылазки, диверсии и распространение листовок. К моменту миссии она была беременна. Но об этом руководству отряда она ничего не сказала – посылать на задание всё равно было некого.

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети» Подвиг, Герои, Учитель, Великая Отечественная война, Дети, Спасение, Партизаны, Смоленская область, Длиннопост

Вышли 23 июля из деревни Елисеевичи. Впереди – 200 километров пути по болотам и бездорожью. Из детей сформировали отряды по 40–50 человек. Впереди шли Вольская и старшие ребята, затем Полякова с детьми помладше, замыкали цепь Катя Громова и самые маленькие. На ночь все прятались в лесу, Матрёна выходила на 20–25 километров вперёд на разведку, а к утру возвращалась обратно.

Питались крошками от сухарей, ягодами, одуванчиками и подорожником. В сёлах вода была отравлена: фашисты сбрасывали трупы в колодцы. Однажды вышли к реке. Дети бросились пить и попали под обстрел... Но чудо – ранило лишь одну девочку!

По дороге отряд вырос до 3 225 человек – присоединялись дети из разграбленных и сожжённых сёл. И они прошли этот путь без потерь!

Мало кто верил в успех этой операции. Даже сами родители-партизаны. Все были честны перед собой: дети просто не должны достаться врагу. На то, что они выживут, надежды было мало. Соратница Матрёны, Варвара, тоже считала операцию провальной. Спустя годы смеялась: все ценные вещи при расставании раздала родственникам, чтобы напоминали о погибшей!

К началу августа вышли на станцию, детей забрал специальный поезд. На станции для детей приготовили лишь 500 кг хлеба. Получилось каждому по 150 граммов. Кто ж знал, что их будет так много?

Им предстоял путь за Урал. Но Матрёна понимала: её подопечные не перенесут дороги, в поезде начнут умирать. На каждой станции она телеграфировала во встречные города: «Примите! Примите! Примите!». Детей принял Горький – сейчас это Нижний Новгород.

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети» Подвиг, Герои, Учитель, Великая Отечественная война, Дети, Спасение, Партизаны, Смоленская область, Длиннопост

Книгу издал бывший партизан Леонид Новиков, который был свидетелем этих событий

После войны большинство из них вернулись домой, но некоторые остались, как и сама Матрёна Исаевна.

До 1970-х о подвиге учительницы никто ничего не знал. Если бы не бывший партизан Леонид Новиков, который со своими учениками собрал материал для книги «Операция „Дети“», то эта история так и канула бы в лету. Сама Матрёна героиней себя не считала – долг есть долг, вот и всё…

Катя Громова, медсестра, умерла сразу после войны. Молодой организм был подорван – путешествием ли, голодом ли, теперь неясно. Ей просто не хватило сил.

Матрёна не дожила и до 60. Лишь один раз, в 1977 году, за год до собственной смерти, она встретилась со своими «детьми». Она сильно болела после путешествия, беременность была тяжёлой, ребёнок долго не прожил, ноги к концу пути распухли, потом привязалось что-то хроническое…

До середины 90-х годов дожила лишь Варвара, та самая девушка, которая заранее вычеркнула себя из жизни. Всю жизнь проработала учительницей и тоже никому не рассказывала о своей роли в операции – не считала это подвигом. У неё даже не было статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Встреча с Варварой Поляковой, 1990-й год

Когда мы рассказали эту историю в инстаграме, в комментарии пришёл Олег Новиков. В отряде Матрёны были его тёти, и он узнал их среди героев книги:

«Уже смеркалось. У небольшого костерка расположились ребята из Басина, Озерецкого, Навольнева, Никуленки.

– О доме вспоминаем, – вздохнула Оля Царева. – О родителях. Как они сейчас там? Поди, за нас им еще и попадет!

– У нас мамка знаете какая? – в один голос сказали Варя и Соня Новиковы. – Ее в гестапо в Демидове пытали за Таню, сестру нашу, а она ничего не сказала!...

Таня – это моя тётя, партизанка, с 21-го года рождения, отец её не помнил... Эсэсовцы её казнили. Соня и Варя – мои тёти, царствия им небесного. А „мамка“ – это моя бабушка, Евдокия Филипповна, баба Дуся...»

Показать полностью 4
517

«Неудачная злая шутка»: отец похищенного под Ростовом младенца рассказал о происшествии

Г. Сальск, Ростовская область. Похищен новорожденный [Найден]

Пострадавший от рук похитительницы мужчина сообщил, что сначала его заподозрили в продаже собственного ребенка.

Неизвестная женщина похитила новорожденного младенца из родильного отделения в городе Сальск Ростовской области. О подробностях этого вопиющего происшествия 5-tv.ru рассказал отец мальчика Александр Русиков.

Фото, видео: www.globallookpress.com / Karl Heinz Spremberg; 5-tv.ru

«Сегодня между 3 и 4 часами ночи из родильного отделения больницы какая-то неизвестная женщина выкрала моего сына двух дней отраду. Мне об этом сообщил отец жены. Я сначала воспринял это как неудачную злую шутку. Потом уже, когда осознание пришло, я немножечко был шокирован. Ну как немножко? Шокирован», — рассказал Александр.

Он добавил, что знает из неофициальных источников о том, что правоохранителям уже удалось найти его сына. Отцу похищенного младенца не терпится увидеть ребенка своими глазами. На вопрос о самочувствии Александр ответил: «Плохо».

«Много было неоднозначных моментов. Некоторые сотрудники, не скрывая неприязни открытой, пытались нас обвинить в том, что мы злонамеренно продали ребенка. Жену вообще после Кесарева (сечения — способ родовспоможения — Прим. ред.), как она была в больничном халате, увезли, допрашивали», — сказал мужчина.

Русиков также отметил, что не знает, кто мог желать ему и его семье зла и похитить маленького сына.

О том, что в Ростовской области младенец уже найден, ранее сообщал 5-tv.ru. Подозреваемая в преступлении женщина задержана. Вместе с украденным ребенком она направлялась в Калмыкию.

Игорь Рязов

via

Показать полностью
795

В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом»

За брак с 13-летней девочкой «имама» приговорили к четырем годам колонии. Прав на религиозную деятельность у него не было. А ради никаха 28-летний мужчина пообещал не заниматься со своей супругой сексом до ее 16-летия, но что-то пошло не так

Председатель общественной организации «Союз мусульманок Татарстана» Наиля Зиганшина прокомментировала информацию о брачном союзе Расула Салихова, который называл себя имамом, и 13-летней девочки.

В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом» Общество, Татарстан, Мусульмане, Брак, Дети, Ridus, Несовершеннолетние, Имам
В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом» Общество, Татарстан, Мусульмане, Брак, Дети, Ridus, Несовершеннолетние, Имам

При этом она подчеркнула, что в данном случае инициатива создать семью исходила от несовершеннолетней и «родители уже не смогли ничего с этим поделать».

Здесь не было принуждения, не было уговоров, девочка сама решила стать женой, но по данным, которые нам озвучили, она не успела стать женщиной. У них был никах (бракосочетание в исламском семейном праве) только для того, чтобы они могли встречаться,
— уточнила председатель Союза мусульманок.

Она пояснила, что 13-летняя девочка и ее возлюбленный прибегли к обряду, поскольку по мусульманским обычаям люди разного пола не могут оставаться наедине.

Ранее адвокат Руслан Нагиев, представлявший интересы девочки и ее матери, сообщил изданию «БИЗНЕС Online», что Верховный суд Татарстана приговорил к четырем годам колонии Расула Салихова за никах с несовершеннолетней жительницей Черемшанского района.

В отношении мамы девочки было возбуждено уголовное дело по статье о пособничестве, а также о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Однако в январе этого года стало известно, что обвинения с женщины сняли.

Как объяснили в Духовном управлении мусульман Татарстана, мусульманский брак может быть заключен только между лицами, достигшими совершеннолетия, а заключить его разрешается только аттестованному имаму. Салихов таковым не является.

Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»

via

Показать полностью
984

Валя Мишенко - настоящий герой!!!

По-другому и не назвать этого не по годам смелого мальчика.
Вчера восьмилетний (!) Валя  спас своего одноклассника.
Семья с друзьми отдыхала на речке, ребята плавали на матрасе недалеко от берега. И когда друг решил показать трюк, но не справился с поставленной самим собой же задачей и ушел под воду - Валентин не растерялся и вытащил его из воды. Паренек уже несколько лет успешно занимается плаванием, поэтому не спасовал перед стихией и справился.

Валя Мишенко - настоящий герой!!! Герои, Спасение, Якутия, Дети

Вот смотришь на таких мальчишек и понимаешь - не все еще потеряно в этом мире.
И из такого паренька обязательно вырастет настоящий мужчина!
Молодцы родители, что воспитали такого сына!

373

Как тонут дети

Было мне лет 14, лето-это море, плаваем, загораем, на мидий ходим, изредка дома, поесть и появиться,. Пошли мы нашей компанией на море, я, подруга и её сестра младшая, накупались, нанырялись и смотрю с берега, двое, то волна накроет, то руки видны только, поплыла, оказалось брат с сестрой, малые, лет 8 обоим, на косу плыли, он тонуть начал, еле я их двоих вытянула, помню так было страшно...хоть додумалась его уговорить на спину лечь, а малую..за шею, под руку и гребла, как вытянула, не помню..Не оставляйте детей, они тонут молча, хорошо, если рядом кто-то

124

Как тонул маленький ребёнок (взгляд со стороны)

Две недели назад купались на Волге в г. Редкино тверской обл. я, жена и дочь 3 года, и там рядом с нами также на мелководье были две девочки лет 5 и 10,их старший брат 20+лет со своей девушкой, а их мама стояла на берегу. И так оказалось, что брат со своей девушкой отплыли на глубину, старшая девочка была практически на берегу, а 5 летняя девочка на глубине немногим более метра. Видимо, она хотела зайти как можно глубже, а потом развернуться и уйти, но коварный песок ушел из под ног... К счастью, я с семьёй находился метрах в двух от тонущей, и затем все происходило как в замедленной съёмке и куча мыслей в голове. Я первым обратил внимание, что девочка уходит под воду. Успел подумать, что это старшая пробует глубину (но старшую девочку я не видел, т. К. обзор был закрыт моей женой), но девочка не отталкивается, пытается всплыть, но оказывается уже под водой, руки в стороны (видимо пыталась ими махать, чтобы удержаться). Одновременно с этим было видно, как девочка открывает рот, пытаясь дышать, но глотает воду. Это я наблюдал уже тогда, когда жена бросилась на помощь. Она стояла ближе, а ещё в тот момент я держал нашу дочь у себя на руках.

Также жену подстегнул клич её мамы, стоявшей на берегу, обращенный к сыну. Пока он доплыл, жена уже вытащила девочку из воды (нам там было по пояс) и переложила себе на левую руку, чтобы голова была направлена вниз. Изо рта девочки вышла вода в несколько выдохов. Потом спросила "с тобой все нормально?", на что та покивала головой и передала её брату. Тот лишь пробормотал "спасибо большое... ". На берегу девочка ещё откашливалась, а мать закатила истерику на старшему сыну, собрала всех, и уехали.

Я сам тонул много раз. Прекрасно понимаю, что чувствовал ребёнок, полную беспомощность и непонимание, что происходит, что нужно делать. Как правильно кто то писал, что чаще всего люди тонут тихо, не зовя на помощь. Тогда мурашки шли по коже, когда вспоминал эту картину, как ребёнок не мог никак себе помочь.

После этого случая мы продолжили купаться, но тем более не отпускали свою дочь из рук, а когда ковырялась в песке у берега - из виду.

Обращайте внимание не только на своих родных, но и, по возможности, на окружающих.

437

Ответ на пост «Троих человек, которые кинулись на спасение тонущей девочки в Новосибирске, унесло течением» 

Три человека. Трое настоящих мужчин. Трое.

Они, наверное кого-то любили. И их кто-то любил.

Потому, что нельзя не любить благородных людей, готовых прийти на помощь чужому ребенку, рискуя жизнью.

Теперь их нет.

Девочку, 12-ти лет (уже мозги должна, по идее, иметь) почти не умеющую плавать, которая полезла в воду в запрещенном для купании месте спасли.

Цена только великовата.

Собственно это всё, что хотел написать в комментарии к посту...

Но решил добавить.

Мне много лет. И я до сих пор прекрасно плаваю. Хоть и не занимался специально плаваньем. Вот только уже сердце нагрузку не держит долго. После инфаркта.

Но тело всё помнит. И в памяти остались те случаи, когда сам спасал людей.

Почему решил это всё написать.

Недавно был разговор с родным человеком, едущим на озера.

Сказал:

— Не вздумай никого спасать тяжелее, чем 40 кг. Категорически.

Для неподготовленного человека, который даже полон сил и хорошо плавает, спасать на спокойной пресной воде, реально тонущего, близкого к 2/3 своего веса смертельно опасно. Спасателей к этому специально готовят и тренируют. То что вы можете долго держаться на воде, вовсе не означает, что вы сможете это делать, волоча на себе еще одно тело. И, иногда, достаточно долго.

Первый раз это было в Ялте. Массандровский пляж. Молодой курсант безбашенно прыгнут с солярия волнореза вслед за местными парнями... Но немного не туда. Попал головой в камень под водой. Я плавал совсем рядом.

Он был мертв сразу. Череп проломлен. Наверное поэтому, я его смог вытащить на берег. 10-12 метров. Какая ерунда! Для меня, который плавал по 2 километра легко.

Я его еле дотащил. Был небольшой шторм. И на помощь мне пришли уже в полосе прибоя. Он весил столько же, сколько и я. Красивый молодой парень с развитой мускулатурой. Примерно такого же возраста, как и я.

Хорошо, что это был первый, кого я вытаскивал.

Второй раз была девочка. Ребенок. Я был уже постарше.  Гурзуф. Её тащить было трудно из-за её паники. Успокоилась она, когда я уже был рядом с отмелью.

Третий раз женщину, я, наученный опытом, не решился тащить, а "отбуксировал" к буйку. Там и дождались помощи.

Я реально её бы не дотащил до берега.

Потом еще было пару раз. Но то - херня. Надо было чуть ли не руку протянуть или подставить плечо. Нечего вспоминать.

Меня тоже однажды спасли на горной речке. Ребенком.

Я сам учился плавать в реке. Сперва умел только плохо по собачьи. Но воды не боялся. Нырял хорошо. Как-то нырнул и вынырнул слишком глубоко. Понесло на стремнину. Спасибо тому мужику, что оказался рядом.

Берегите себя! И всегда рассчитывайте свои силы правильно.

Ну и следите за своими детьми и близкими.

И, конечно, дружите с мозгами. Это очень помогает. И при спасении тоже.

6776

На Кубани умер главный фермер края, спасая тонущего ребенка

На Кубани при спасении тонущего ребенка погиб председатель региональной ассоциации крестьянских хозяйств Виктор Сергеев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

71-летний Сергеев спас из воды тонущего мальчика в Темрюкскогм районе. После этого мужчина не смог выйти из воды. Причиной его смерти стал сердечный приступ.

На Кубани умер главный фермер края, спасая тонущего ребенка Спасение утопающего, Дети, Краснодарский Край, Негатив

Как сообщает «Российская газета», инцидент произошел 13 июня. Сергеев доплыл до ребенка и смог вытолкнуть его на безопасное место. Однако от перенесенного стресса у него случился инфаркт. Прибывшие на место спасатели вытащили мужчину на берег, но он был уже мертв.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи с гибелью главного фермера региона. «С именем Виктора Васильевича связано становление и развитие фермерского движения в нашем регионе и стране, — заявил глава региона.

Он добавил, что Сергеев был открытым, принципиальным, настойчивым человеком, отстаивавшим интересы крестьян и пользующимся уважением у жителей села.

«Весь край скорбит вместе с вами», — заключил губернатор. Он пожелал родственникам погибшего сил и мужества.

https://rg.ru/2020/06/14/reg-ufo/na-kubani-umer-glavnyj-ferm...
1046

Горжусь сыном и тем, что у него есть такие друзья

Горжусь сыном и тем, что у него есть такие друзья Ульяновск, Ульяновская область, Дети, Новости, Спасение жизни, Герои, Яжмать, ЧП, Длиннопост
Горжусь сыном и тем, что у него есть такие друзья Ульяновск, Ульяновская область, Дети, Новости, Спасение жизни, Герои, Яжмать, ЧП, Длиннопост

Четырехлетняя малышка, оказавшись без присмотра взрослых, едва не утонула в Волге около Императорского моста.

О происшествии сообщила в соцсетях мама одного из парней, которые увидели девочку в воде и бросились ей на помощь. Если бы этих отважных молодых людей не оказалось рядом, все могло бы окончиться трагедией.

- ЧП в Ульяновске! Мой сын с друзьями спасли четырёхлетнюю девочку, - написала на своей странице в Инстаграм Людмила . - Сын с друзьями отдыхали на лодочной̆ станции возле Императорского моста, они увидели в воде плавающее тело ребёнка без признаков жизни. Один из парней прыгнул в воду и вытащил девочку на берег, она не дышала, сын стал делать массаж сердца. Слава Богу, вода вышла, и девочка открыла глаза.... Ребята - молодцы, я называю их Героями и горжусь сыном, и что у него такие друзья!

Женщина также добавила, что спасенная малышка была на водоеме с родителями, но они, по всей видимости, были заняты распитием спиртных напитков, и на долгое отсутствие ребенка внимания не обратили.

- Как так? Такая беспечность могла обернуться трагедией̆, видимо именно в тот день нужно было собраться друзьям и именно в том месте, чтобы спасти жизнь ребёнка!!! – отмечает мама одного из героев.

Тем временем, о том, что купаться на всей территории Ульяновской области пока запрещено и детям, и взрослым, напоминают в МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска». Спасатели отмечают, что купальный сезон пока официально не открыт, о чем сообщается на всех пляжах.

Особое внимание специалисты просят уделить детям. Не допускать их к воде, особенно без должного присмотра. Иначе описанный выше случай грозит стать не единичным, и не всегда рядом могут оказаться отважные герои.

https://ulpravda.ru

Показать полностью 2
2362

В Уфе утонувшим при спасении ребёнка парнем оказался иностранный студент

Погибшим 19-летним парнем, который утонул в Уфе, спасая ребёнка, оказался иностранный студент. Хаджимурат Каландаров приехал в Башкирию из Таджикистана. 

Как сообщает новостной сайт «Таджикистан-24», юноша учился на первом курсе БГАУ. 7 июня он отдыхал на пляже реки Белой. Он увидел в воде тонущего мальчика и бросился к нему. Хаджимурат Каландаров спас мальчика, но сил выбраться из воды самому у него не осталось – он утонул. 
Его тело водолазы нашли через несколько часов. Личность удалось установить на следующий день. 

http://ufatime.ru/news/2020/06/09/v-ufe-utonuvshim-pri-spase...

В Уфе утонувшим при спасении ребёнка парнем оказался иностранный студент Спасение, Спасение утопающего, Уфа, Негатив, Героизм
13910

Молодой герой...

В Новосибирске парень спас восьмилетнего мальчика из реки во время шторма. Мама ребёнка бегала по пляжу и умоляла спасти сына, но людям было не до этого - они спасали свои вещи.

Молодой герой... Новосибирск, Спасение утопающего, Дети, Новости, Герои

На мольбу откликнулся лишь 18-летний молодой человек. Мальчик уже уходил под воду, когда спаситель вытащил его на берег. Ребёнок наглотался воды и практически не дышал, поэтому парень начал делать ему искусственное дыхание до приезда скорой помощи.

Молодой герой... Новосибирск, Спасение утопающего, Дети, Новости, Герои

https://sibkray.ru/news/1/935822/

938

Не делай добра...

Навеяно постом Не делай добра, не будешь от обвинений оправдываться
Рассказ со слов моего давнего знакомого. Было это ещё в начале 90-х годов. Был он в отпуске, отдыхали они компанией на берегу реки, понятно, что без алкоголя не обошлось, но так как отдых только начинался выпили только по чуть-чуть. Вдруг неподалеку детский крик о помощи. Один паренёк звал на помощь, а другой тонул. Ну мужики подорвались, метнулись на помощь, и вытащили пацана лет 10-12. Воды он нахлебался хорошо и был без сознания. Проверили пульс - пульса нет. Приятель мой в то время в милиции работал, и оказывать первую помощь его научили. Вот и начал парню непрямой массаж сердца делать и искусственную вентиляцию лёгких. Через какое-то время парень очухался, прокашлялся, задышал. Телефонов в то время не было, скорую не вызвать, до города километра три. Вобщем следили за состоянием пацана. Постепенно парень ожил, и незаметно оба с тем который на помощь звал свалили вместе с велосипедами.
Праздник продолжился и всё дальше было хорошо.
Через несколько дней с утра приходит к приятелю наряд милиции домой, с пацаном этим и мамашей его. Парень подтвердил, что именно этот дядя был... И повязали мужика.
В общем дело завели.
Оказалось, что пацан после оживления пришел домой, никому ничего не сказал, т.к. на купание и даже хождение на речку у него был полный запрет от родителей, а через какое-то время пожаловался, что у него в груди болит и дышать больно. Начали выяснять, сказал, что дядя пьяный надавил и стукнул. На рентгене показало перелом двух ребер. А там такая ЯжМать. И понеслось...
Нашли кто такой, арестовали, его не слушали, хоть и сам из милиции. Затаскали по полной программе. А пацан через две недели признался что тонул на речке и его с того света этот дядя вытащил, и то только тогда, когда на него милиция надавила.
Приятеля тогда отпустили, но как он сказал, с того времени зарёкся никому реанимацию не проводить. Со службы тоже вскоре уволился.
Вот такие случаи бывают. Тут как раз к стати пословица: "Не делай добра, не получишь зла".

1315

Спас детей из горящей машины на парковке

Тренер отделения гребного спорта ГБУ СШОР имени В.Коренькова ( Сестрорецк ) Денис Вячеславович Маркелов спас детей из горящей машины на Руставели.

По словам петербуржца Дениса Маркелова, вытащившего мальчика и девочку из салона загоревшейся машины, он не сомневался ни секунды.

По словам мужчины, увидев, что огонь распространяется, он попытался дозвониться до владельца машины, однако не вышло.

Затем Маркелов попытался разбить заднее стекло загоревшей машины, но получил травму руки. Девушка, которая была рядом, принесла ему огнетушитель.

Со второго раза мужчине удалось разбить стекло. Он достал из салона двух детей — девочку и мальчика 8 и 6 лет.

Тушить пожар в машине принялись очевидцы, однако справиться с пламенем не смогли. Прибывшие на место пожарные потушили огонь за полчаса.

В это время хозяйка машины вернулась из магазина с тортом в руках. Выяснилось, что у ее дочери день рождения.

Ни мать спасенных детей, ни приехавшие на место происшествия родственники женщины так и не поблагодарили героя.

https://m.mr-7.ru/articles/218912/

П.с.  Респект мужику!

8052

Страна, знай своих "героев" (ВИДЕО)

Ограбление 7-летней девочки в Уфе

В Уфе девушка, применив силу, отобрала телефон у ребёнка и сбежала с ним. Все произошло перед камерой домофона.

На кадрах видно, как девушка в оранжевой куртке подходит к ребёнку и просит позвонить. Девочка отказывается. После уговоров девушка с силой отбирает телефон, бьёт ребенка по голове и убегает. Девочка начинает кричать и бежит за похитительницей. Не успевая за злоумышленницей, возвращается к двери подъезда. Всё происходило перед камерой домофона дома по улице Большая Московская в районе Зелёной рощи.

Как сообщили в пресс-службе МВД Башкирии, заявление поступило в ОП №3 УМВД России по Уфе. Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних доставили 13-летнюю подозреваемую в отдел полиции вместе с родителями. Телефон изъят. Полицейские примут процессуальное решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: https://www.utv.ru/material/video-v-ufe-devushka-primeniv-si...

182

Берегитесь родителей!

Проработав несколько лет в небольшом образовательном учреждении, я привык к тесному общению с родителями воспитанников – мы все знали друг друга лично, поэтому никаких существенных проблем во время образовательного процесса не случалось.

Была и группа в популярном мессенджере, где, кроме официальной информации, мог размещаться и менее формальный контент – благодаря сложившейся по истине семейной атмосфере, никого и ничего не смущало.

Потом случилось в моей жизни большое образовательное учреждение, где общение с родителями велось через классных руководителей. Скучая по прежним временам, поделился этим с коллегами. Живи спокойно! - предупреждали они меня, - малейшая оплошность, и нынешние родители тебя съедят.

Но нагрянул всем известный коронавирус и дистанционное обучение, благодаря чему пришлось вернуться к непосредственному общению с родителями и использованию электронных средств связи, как-то электронная почта и группа в популярном мессенджере.

Но желание поддержать любимых воспитанников в сложной ситуации и заставить их лишний раз улыбнуться чуть не вышло боком. Невинное шуточное видеообращение к детям стало поводом для обращения рьяных блюстителей нравственности к администрации учреждения.

Слава богу, с последней повезло. Разговор, как ни странно, начался с похвалы – молодец, что стараетесь и делаете для детей что-то сверх своих обязанностей (и даже отметили тщательный монтаж), но некоторых родителей это смущает. По рукам бить не стали, сказав лишь – давайте впредь такие вещи согласовывать, во избежание. Но делать не запретили.

А я подумал, что вот сейчас закончится этот безусловно-условный карантин – я сразу же навсегда удалю группу в мессенджере и больше никогда не стану напрямую общаться со столь требовательными родителями. Да и делать для детей что-то сверх должностных обязанностей теперь вряд ли захочется, остановившись на формальном проведении занятий.

Однако, замечу, что с родителями, приходившими ко мне лично мы всегда находили общий язык, и, даже приходя с негативным настроем, уходили все они совсем в другом настроении.

Сегодня современное общество предъявляет очень строгие требования к педагогу вплоть до того, что даже в своё личное время и по пути на дачу многие из нас вынуждены надевать парадную, а не повседневную или спортивную одежду, не говоря уже о том, что в круглосуточном режиме приходиться следить за своим поведением, речью, манерами и право на личную жизнь, как таковое, отсутствует.

Никогда не выясняю имена жалобщиков, но всегда очень любопытно посмотреть, а что же из себя представляет именно этот человек и не его ли ребёнок ведёт себя хуже всех в классе?

Почему же родители часто забывают, что учителя – это не бездушные роботы, а живые люди, со своими чувствами, эмоциями и переживаниями, которые тоже могут совершать оплошности, но вместе с тем продолжают учить детей и уважать личность в каждом маленьком ребёнке, несмотря на все трудности и испытания?..

Показать полностью
649

Спасатель

Папа мой всю жизнь летчик, но судьба решила что он будет ещё и спасателем. Детей нас в семье трое, все с большими разницами в возрасте, поэтому родители всю жизнь не особо меняют обстановку мест нашего досуга. Так вышло, что любимым местом был аквапарк на выходных и море летом. Мама не любитель плавать, поэтому роль водолаза, дельфина и строителя пирамидок из песка доставалась всегда папе :) Он у меня мог забыть в каком мы классе, но интуитивно подмечает всегда все вокруг- от поведения, до грустного взгляда и всегда знает чем помочь, видимо это тоже дано было ему не просто так.
А вот и сама история. Года уже, честно, все и не вспомню, так что напишу просто ситуации по памяти. Чёрное море, папа с еще совсем мелкой сестрой по колено в мутной воде, полной народа, катает ее на руках и учит плавать, рядом бултыхается в лягушатники пацаненок лет 4-5, ну и нормально все вроде. Проходит минут пять и вижу папа начал оглядываться по сторонам и резко как репку достает уже нахлебавшегося воды пацана, мелкий в шоке, полез поглубже и обратно не смог вылезти. Вытащил на берег его, тот откашлял литр почти и был передан ничего так и не заметившим родителям. Как оказалось папа заметил резкую пропажу боковым зрением и потом уже мелкие пузыри. Это был первый подобный случай, но не последний)
Второй произошел в аквапарке, где он также плавал с сестрой,но уже постарше, во взрослом бассейне(детям там нарукавники надевают). Все как обычно, рядом ещё один папа с двумя детьми, девочка лет 10 и пацан лет 5. Видимо тот отвлекся на старшую и не заметил как младший выскользнул из рукавичек этих. Папино шестое чувство снова заиграло и на этот раз он также заметил пузырьки и вытащил очередную жертву Посейдона, правда этот уже был синий и пришлось откачивать вместе с местной медсестрой,но откачали! Знаете что сделал тот лучший папаня? Правильно, убежал в панике с младшим и оставил старшую (10 лет) одну... В итоге до его возвращения с ней играли мои сестра и папа.
Ну и третий случай( всегда шутили что сколько своих детей, столько и с того света надо было вытащить). Египет, чистейшее море, народу почти нет, казалось бы, все видно. Но море там очень быстро становится глубоким и не для детей оно в общем. Все как обычно, только уже с масками плавает папа с сестрой над кораллами(а там метра полтора глубина), ну и вместо рыбок видят паренька годов 4, который оступился и упал в глубину и уже еле шевелится. Вытащили, откашлялся, ревел от боли(очень соленая вода), а мамаша его стояла загорала спиной к морю и поняла что он в воду ушел когда его вытащили..
Вот так вот папа стал ангелом хранителем для небольшой кучки детишек :)
Пост первый, тапками кидать нежно и не в голову) Всем добра и следите за детьми первые лет 18))
Папа мой и тег Моё.

1169

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

793

Кирилл и его команда. Рассказ

Во дворе дома, между двумя старыми пятиэтажками резво бегали мальчишки лет двенадцати-пятнадцати, пиная мяч. Били не сильно, аккуратно – возле площадки стояли припаркованные машины, старались их не зацепить.

Из одного подъезда вышел парень в спортивных штанах, кроссовках и футболке. Остановился посмотреть за ходом игры. Некоторое время подумал, будто решаясь, после чего, дождавшись, когда мяч выйдет из игры и укатится под одну из машин, подошел и спросил, можно ли ему зайти за одну из команд?

- Играешь хорошо? – спросил самый старший из компании

- Средне, - тихо ответил мальчик

- Можешь за те ворота зайти

- Только на ворота, - крикнул один из тех, на чьей стороне предстояло играть.

Били действительно не сильно. Может, боялись зацепить мячом машины, может, просто не умели, но со всеми ударами новый вратарь справлялся легко. В одну из пауз, он спросил у игрока своей команды:

- Какой счет?

- Мы проигрываем, 7-3. Тебя как зовут-то?

- Кирилл.

- А я Вова.

- Приятно познакомиться.

- Ага. – и Вова побежал подавать аут.

Спустя еще несколько минут, один из ребят старшего возраста, пытаясь достать мяч, потянул ногу. Прихрамывая, пошел к воротам.

- Малой, давай выходи, хоть в защите поиграешь, я пока передохну.

Кирилл вышел на поле. Мяч ему почти не пасовали. Несколько раз удачно вступил в отбор, отдал, но обратно не получил, хотя открывался хорошо. Во время подачи углового, мяч прилетел к Кириллу, он был в хорошей позиции, но бить не стал, а сбросил мяч Вове, который стоял перед пустыми воротами. Тот не ожидал такого подарка и пробил намного выше ворот, буквально, с метра. Все стали шутить над Вовой:

- Мазила!

- Всех воробьев посшибал!

- Ребят, сколько вы ему заплатили, чтоб он так мазал?

Спустя несколько минут Кирилл перехватил мяч, пробежал по краю поля, обыграл одного из игроков и вышел на вратаря. По центру бежал Вова. Вместо того, чтоб ударить в пустой угол, Кирилл покатил мяч партнеру и тот уже не промазал.

-Спасибо!

- Да не за что, обращайся, - улыбнулся Кирилл.

Ребята увидели, что новенький умеет обращаться с мячом и пасовали ему все чаще. В один из моментов, он снова обыграл защитника, нашел глазами Вову и снова отдал мяч ему под удар.

Матч закончился со счетом 12-10. Победила команда, в которой играл Кирилл. Вова забил пять мячей, после того промаха, и все с передачи нового партнера.

- Малой, хорошо играешь, - сказал, прихрамывая вратарь, - что-то я тебя у нас во дворе не видел. В гости приехал?

- Нет, переехали с мамой. Раньше в другом городе жили. Вы часто играете?

- Когда как. Сейчас мало кто выходит. Кто к ЕГЭ готовится, кто в играх зависает. Ты, если что, приходи.

- Спасибо, постараюсь.

Подошел Вова.

- Спасибо, Кирюх, что пасовал. Хорошо играешь.

- Просто ты в лучшей позиции был.

- Слышал, что вы недавно переехали?

- Да, буквально, неделю назад.

- Это хорошо, а то у нас во дворе гулять особо не с кем. Напротив первого подъезда есть стол с лавками, обычно, когда гулять выходим, собираемся там. Потом уже решаем, что дальше делать. Пошли, покажу.

Вова был невысоким парнем лет тринадцати, ровесник Кирилла, но намного ниже его. В майке-тельняшке и шортах, он выглядел, будто из давно забытого прошлого. Они прошли мимо сломанных качелей, разбитых лавок и погнутого турника к небольшому подгнившему столу, вокруг которого стояли две лавки. Если быть точнее, два пня, прикопанных в землю, сверху которых была прибита доска. Вова тем временем, продолжал знакомить с территорией:

- Вот здесь у нас место сбора. Часов в восемь вечера подтягиваются старшаки, - чилят.

- Что делают?

- Пьют пиво, бренчат на гитаре, - улыбнулся Вова, - а до этого мы собираемся.

- Слушай, Вов, а что у вас с площадкой? Все переломано.

- Да вообще-то везде так, - улыбнулся Вова, - ты еще в соседнем дворе не был, там совсем ничего нет. Это возле новостроек площадки новые.

- А мусор?

- Какой мусор?

Вокруг стола были разбросаны пустые пивные бутылки, пачки от сигарет, окурки, в ближайших кустах стоял пакет из известного супермаркета, наполненный отходами – кто-то не донес до мусорки. Кирилл молча показал вокруг.

- Ну, для этого есть дворники. А они не убирают.

- Вам самим-то приятно сидеть на этой свалке?

- Кто мусорил, тот пусть и убирает. У меня родители каждый месяц деньги платят за уборку территории. Никому это не надо.

- Ну, вот тебе приятно на этой свалке каждый день сидеть?

- Слушай, Кирюх, что ты такой нудный. Хочешь – убери сам. Я ни за кем убираться не буду. Мне дома хватает.

Кирилл предпочел перевести разговор в другую сторону и расспрашивал о соседях, о том, как живут, во что играют, в какой школе учатся, какие учителя и так далее. Гулять никто так и не вышел. Спустя полтора часа после окончания матча, мальчишки пожали друг другу руки и разошлись по домам.

Утром следующего дня Вову разбудила мама достаточно рано, отправила в магазин за батоном. Он наскоро умылся, нацепил шорты (на улице ярко светило солнце, очередной летний денек обещал продолжение жары) и выскочил из дома. Подходя к первому подъезду, заметил, что возле столика кто-то копается. Подойдя ближе, заметил убирающегося Кирилла. Тот в перчатках собирал мусор в пакет.

- Здарова, Кирюх! Ты уже дворником успел устроиться? Тогда чище убирай! – засмеялся Вова

- Привет! Да нет. Просто решил убраться. Мне не сложно, зато чисто будет. Ждать кого-то можно долго, тебе самому не противно на мусорке гулять?

- Странный ты, Кирюх. Ладно, я в магазин, потом выйду гулять.

Спустя полтора часа, плотно перекусив, Вова выбежал из дома и направился в сторону столика. Кирилл был там с блокнотом и рулеткой.

- А сейчас-то ты что делаешь?

- Замеряю размеры столика и лавки.

- На кой тебе это?

- Из трех лавок две сломаны. Стол весь переломан. Тут работы на пол дня. Хочу деревянные бруски поменять и будут как новые.

- Кирюх, тебе это зачем? Старшаки все равно все переломают.

- Не переломают.

- Плохо ты их знаешь. Еще и люлей вломят.

- За что?

- Они считают, что это их место, а нам здесь делать нечего.

- Вов, договоримся как-нибудь с ними. По утрам все равно все по домам сидят, мама на работе. Чем лежать в потолок плевать, лучше здесь покручусь. У тебя, кстати, ножовки или лобзика нет дома?

- Есть у отца, спрошу. Когда надо?

- Я скажу когда. Сначала надо деревянные бруски купить на замену и гвозди.

- Ты еще и за деньги покупать собираешься? Я думал, у тебя дома есть, ненужные.

- Нет. Вов, мы только переехали. Ничего нет. Я что-нибудь придумаю. Меня мать всегда учила – ставишь цель, потом придумываешь пути к этой цели. И начинаешь идти по намеченному. Как математическая задача.

- То есть денег у тебя тоже нет? – засмеялся Вова

- Нет, - улыбнулся Кирилл, - но это проблема решаемая. Надо только найти решение. Есть у меня одна идея, может и сработает. За несколько дней и накоплю на все необходимое.

Спустя несколько часов, во двор заехал грязный черный Лэнд Крузер, с номерами «три шахи» и наклейкой «Трофи-рейд» на двери. Заскочил на бордюр и припарковался на газоне. Из машины вышел плотный широкоплечий мужчина.

- Дядь, вам машину не помыть? Если понравится качество, сколько не жалко заплатите…

- Кхм, ну, давай, пацан, через час вернусь, проверю.

Кирилл, а это был он, быстро сбегал домой, вынес ведро с водой, губку и принялся намывать чудо японской техники. Он был достаточно высокий для своих тринадцати лет, но, чтоб помыть крышу, все равно роста не хватало, даже встав на порог. За его спиной встала девочка и долго смотрела, как он пыхтит, пытаясь достать, после чего подошла, дернула его за футболку:

– Там пень лежит, высокий, попробуй с него дотянуться.

Кирилл на секунду задумался, посмотрел куда она показывала, буркнул «Спасибо!» и побежал за пнем. Девочка так и продолжала смотреть на его работу. Через некоторое время спросила:

- А ты племянник дяди Саши?

- Какого?

- Ну, хозяина машины.

- Нет, хочу денег подзаработать. Вот и предложил ему машину помочь.

- А ребята об этом знают?

- Какие?

- Ауешники саплевские.

- Нет, а должны? – на секунду замешкавшись спросил Кирилл

- Ты что, не местный? – улыбнулась девочка

- Нет. Недавно с мамой переехали.

- Откуда?

- Издалека. Больше тысячи километров отсюда.

- Тогда лучше сначала с ними переговори, иначе быстро отхватишь.

- За что?

- За то, что на их территории работаешь?

- Ты сейчас шутишь? – удивленно спросил Кирилл.

- Тебя как зовут-то, мойщик? – улыбнулась девочка

- Кирилл.

- А я Юля. Будем знакомы. На первый раз, может, пронесет, но потом с ними переговори, если и дальше будешь здесь мойкой заниматься.

- Недолго буду. Мне сумму определенную собрать надо.

- На плейстейшен? – улыбнулась Юля

- Нет. Хочу вон тот стол сделать и лавки. На материалы и гвозди надо подработать.

- Ты больной что ли? – удивленно спросила Юля и посмотрела в сторону стола.

- Да, вроде нет, - улыбнулся Кирилл.

- То есть ты сейчас серьезно?

- Вполне, - продолжал улыбаться Кирилл, спустившись с пня и начиная отмывать стекла.

- А тебе это зачем?

- Юль, там работы на пол дня. Затраты – около пятисот рублей. Я сбегал в магазин, посчитал. Неужели тебе самой нравится то, во что двор превращен? Все переломано, мусор по всей площадке, турники погнуты, качели сломаны. Лично мне не нравится. Привести площадку хоть в какой-то приличный вид проблемы не составляет. Зато самим же приятней будет.

- Кхм, мусор-то убрал дворник, а я и не заметила, что гораздо чище стало, - задумчиво произнесла Юля.

- Ну да, убрал он. Все с малого начинается. – продолжал Кирилл, - нам здесь гулять. Я не хочу гулять по свалке и в разрухе. А ждать, что кто-то сделает – можно бесконечно.

- А чего у мамы не попросишь денег?

- Я сам хочу заработать. Стараюсь лишний раз у мамы ничего не просить.

Юля постояло еще какое-то время задумчиво, попрощалась и убежала по своим делам. Кирилл несколько раз сбегал, поменял воду, домыл машину, даже колеса протер. Хозяин авто, вероятно, смотрел из окна, потому что вышел достаточно быстро.

На машине оставались разводы, черный цвет отмыть чисто достаточно сложно. Стоит воде высохнуть и небольшие пятна – разводы, сразу становятся заметны. Но дядя Саша ничего не сказал. Протянул мальчишке две сотни, только спросил:

- Хватит?

- Я ж сказал, сколько дадите, столько и хватит, - улыбнулся Кирилл.

- Тебя как зовут-то малой?

- Кирилл.

- Я с утра уезжал, это ты мусор собирал в пакеты?

- Да

- Нашел кто за это заплатит?

- Нет, просто грязно было.

- А денег подрабатываешь на общее?

- В каком смысле?

- Ну, потом с пацанами поделите?

- Да нет… - помолчал немного и, будто решившись, продолжил, - хочу стол и лавку отремонтировать, которые возле первого подъезда. Подработаю, бруски куплю, гвозди, да сделаю.

Дядя Саша немного опешил от такого ответа и переспросил:

- Чего сделаешь?

- Отремонтирую. Подкоплю денег и сделаю.

- Ты вообще, откуда взялся?

- Мы с мамой недавно переехали.

- А батя?

- А батя нет.

- Понятно. И много денег надо? Да и что за материалы купить хочешь?

- Брусы деревянные и гвозди. Я посчитал, рублей пятьсот надо.

- Так малой, прыгай в машину, скатаемся купим, что там тебе надо

- Вас ведь дядя Саша зовут?

- Ну, допустим

- Мама запрещает садиться к неизвестным в машину

Дядя Саша громко рассмеялся, потом продолжил:

- Правильно запрещает. Молодец твоя мама. Давай список что нужно, организуем что-нибудь.

- Да я сам, дядь Саш

- Давай, или мама не учила, что со старшими спорить нельзя? – улыбался Дядя Саша, - через пол часа приеду.

Минут через сорок во двор снова въехал тот же «Лэнд Крузер», заскочил на бордюр. Вышел дядя Саша и принялся выгружать через багажник какие-то доски. Кирилл, увидев это в окно, выскочил из дома и подбежал к нему.

- Спасибо большое!

- Пилить-то умеешь? Есть чем?

- Вова обещал дать ножовку, у его отца есть.

- Эх, пацан, все планы мне срываешь, но чего не сделаешь для доброго дела, - улыбнулся дядя Саша, - жди, сейчас удлинитель скину, помогу.

Спустя двадцать минут работа пошла. Дядя Саша напиливал лобзиком доски нужного размера, а Кирилл прибивал их. Гвозди плохо забивались, иногда гнулись, приходилось доставать их и начинать все заново. Дядя Саша только ворчал:

- Древесину сырую подсунули… Ну, я им устрою…

В процессе совместной работы, разговорились. Дядя Саша много расспрашивал о том, где раньше жили, как учится, чем увлекается Кирилл. Про себя практически ничего не рассказывал. Если утром он казался грозным дядькой, к которому Кирилл поначалу боялся подходить, то теперь много улыбался, шутил и никакой грозности не было и в помине. Наоборот, эдакий добрый богатырь из русских сказок. Редкие прохожие удивленно смотрели на странную компанию и шли дальше. Никто к ним не подходил, ничего не спрашивал.

Спустя два часа работа была сделана. Дядя Саша просил обождать немного и, собрав инструмент, ушел домой. Спустя десять минут появился с банкой лака и парой кисточек.

- Запоминай, Кирюх, если дерево лаком не покроешь – уже осенью сгниет. – Продолжая улыбаться рассказывал дядя Саша, - мне на даче сауну лачили, вот и пригодится остаток.

- Я знаю, что лачить надо. Отец рассказывал.

- Ну, вот и давай покрывать, дабы труды насмарку не пошли. Ты левую лавку начинай, а я стол. Только аккуратней, не вляпайся. Потом одежду не отмоем.

- Надо будет записку написать, чтоб потом не сел кто ненароком.

Из подъезда вышел Вова. Посмотрел издалека на них удивленным взглядом и ушел в другую сторону. Спустя несколько минут, стали слышны голоса мальчишек, играющих в футбол.

Закончили. Довольно осмотрели фронт проделанной работы, после чего дядя Саша сказал:

- Ну, что, Кирюх, теперь доволен?

- Конечно. Спасибо большое, дядь Саш. – и протянул двести рублей.

- Это что?

- Деньги, которые вы мне за мойку машины дали. Вы и так потратились.

- Оставь себе, - в голос рассмеялся дядя Саша, - заслужил, шоколадку купишь или еще чего.

Потом будто задумался на секунду, посерьезнел и сказал:

- Это тебе, Кирюх, спасибо. Большое спасибо.

- Я так не могу, дядь Саш, заберите деньги.

- Спорить со старшими опять надумал? – снова улыбнулся дядя Саша, - ладно, бывай, побегу я переодеваться и по делам дальше поеду, задержался тут с тобой.

Кирилл поднялся домой, вырвал из блокнота несколько листков, взял маркер и спустился вниз. Возле столика стояла Юля.

- Это ты все сделал?

- Нет, Юль, мне дядя Саша помог.

- Кто? – удивленно спросила Юля.

- Дядя Саша. Владелец того черного джипа.

- А я тут тебе денег принесла, скинуться. Хорошее дело ты все-таки придумал.

- Юль, я у девочки денег не взял бы. Да и уже не надо, дядя Саша сам все купил.

- Не взял бы он… Ну, и дурак. Я от чистого сердца. – надула губы Юля.

Кирилл улыбнулся. Начал писать записку, Юля посмотрела из-за плеча и сказала:

- Тебе с таким почерком только на врача идти учиться, давай сама напишу, что ты там хотел?

Составили записки и повесили аккуратно со всех сторон, чтоб никто случайно не вляпался.

- Эй, щеглы, что это вы там делаете? – раздался голос за спиной.

К ним подошел высокий парень лет восемнадцати, в черном спортивном костюме с короткой стрижкой. Юля непроизвольно сделала несколько шагов назад и, будто, сжалась.

- Столик с лавками отремонтировали и пролачили. Сейчас записки клеем, чтоб никто не вляпался, – Кирилл сделал шаг вперед, как-бы прикрывая Юлю

- Ты что ли отремонтировал?

- Ну, я.

- Не ну, я, а просто я! – парень осмотрел результаты трудов и продолжил, - Молодец, пацан. Мне нравится. Когда тест-драйв можно будет провести?

- К завтрашнему дню высохнет.

- Ну, ок.

Парень сплюнул и пошел вдоль дома куда-то дальше.

Вечером мама попросила Кирилла купить хлеба. Он вышел на улицу, возле подъезда встретил Вову.

- Привет! Смотрю, план сработал, там уже старшаки чилят.

- Ну, и пусть.

- Ты гулять?

- Нет, в магазин.

- Пойдем, с тобой прогуляюсь, все равно делать нечего.

Они пошли в сторону магазина. Вокруг столиков сидели ребята и девчонки, лет восемнадцати-двадцати. Один с гитарой, что-то бренчал, пытаясь ее настроить, остальные на лавках и на корточках, кому места не хватило.

Вова по дороге рассказывал, как поиграли днем в футбол. Более старшие ребята поверили в него, стали чаще давать пасы. Он забил несколько голов, а все благодаря Кириллу, ведь раньше ему мяч пасовали редко. Подходя к взрослой компании, Вова смолк и немного ускорил шаг, пытаясь пройти мимо них побыстрее.

- Эй, шпана, ну-ка, подь сюды! – позвал голос из этой компании.

Вова притормозил, не зная, как поступить, а Кирилл, как ни в чем не бывало, пошел к ним.

- Это вы сегодня тут школу ремонта устроили?

- Я! – спокойно ответил Кирилл.

- Да он, он, - раздался голос с другого края стола, - с ним еще Юлька была из второго подъезда.

Кирилл присмотрелся, - там сидел парень, что проходил мимо них днем.

Вова сделал несколько шагов в сторону компании. С одной стороны, он их, откровенно, боялся, с другой, оставлять с ними Кирилла одного и уйти, тоже считал неправильным.

- Парни, подвиньтесь, пусть прораб присядет, заслужил. – предложил тот же парень. Видя опасливость паренька, продолжил – да не ссы, не обидим.

- Да я и не боюсь, просто в магазин спешу.

- Никуда не денется от тебя твой магазин за пять минут.

- Ребят, можно вас попросить? – обратился к ним Кирилл

- Фига - се, смелый какой, ну, попробуй. – рассмеялись ребята.

Вова стоял ни жив, ни мертв. Зачем Кирилл сел к ним? От них ничего хорошего ждать не стоит. И к нему подойти боялся, и просто уйти не считал правильным. А Кирилл продолжил:

- Я под столом пластиковое ведро оставил, как домой расходиться будете, скиньте, пожалуйста мусор туда.

Компания смолкла. Вова, услышав такое, буквально, обмер. Внезапно все дружно начали хохотать. Кто-то от хохота уронил голову на стол. Истерия длилась несколько минут. Потом один парень, наконец смог произнести, сквозь смех:

- То есть мы, по-твоему, свиньи?

- Нет. – Чуть дрожащим голосом сказал Кирилл.

- Тогда что за намеки?

- Молодняк совсем страх потерял? – раздался еще один голос, продолжая смеяться.

Кирилл молчал. У него за спиной возникла тень Вовы. Кирилл, поначалу, испугался, но обернувшись и увидев друга, чуть успокоился. Казалось, что даже в наступающих сумерках, было видно, как бледен Вова. Его уже практически колотило. Но где-то внутри, он понимал, что надо поддержать Кирилла.

- Ладно тебе, малой, не дрейфь. Молодец. Сам решил нам ремонт сделать, или напряг кто?

- Сам.

- Ну, пивом не угощаю, мал еще, есть арахис и семки, будешь?

- Нет, спасибо.

- Да что ты скукожился весь? Короче, ведро видели. Уже угорали на эту тему. За собой уберемся, мы не свиньи. Хочешь, можешь с нами посидеть.

- Спасибо, но мне идти надо.

- Ну, тогда отчаливай, не задерживаем. Если надумаешь – приходи.

- Спасибо.

Кирилл соскочил с лавки и пошел в сторону магазина вместе с Вовой. Старшаки продолжали посмеиваться. Когда отошли достаточно далеко, Вова спросил:

- Тебе не страшно было?

- Честно – страшно. Вы меня своими рассказами знатно напугали. До сих пор успокоиться не могу. А ребята оказались нормальными.

- Тогда зачем пошел к ним?

- А что ж мне, убегать что ли?

Немного помолчали и снова стали разговаривать про футбол. Подходя к дому, на обратном пути, Вова внезапно остановился и сказал:

- Кирюх, ты если что еще надумаешь сделать, – обращайся. Помогу. Я, правда, особо ничего и не умею, но, может, хоть как-то, да сгожусь.

- Спасибо, Вов. Надумаю. И если поможешь – буду только рад. Если честно – уже надумал. У вас во дворе и качели сломаны, и песочницы нет для детворы. И даже кто-то турники зачем-то погнул. Я пока не знаю, как все это сделать, да и нет для ремонта ничего – ни денег, ни инструмента, но что-нибудь обязательно придумаю. Времени полно, а дома сидеть не охота. А так – какая-то польза есть и уже хорошо.

- Нет, Кирюш, придумаем. Давай завтра с утра и займемся, не откладывая на потом.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: