82

Гражданин! Разойдитесь, пожалуйста!

В Польше, как и во многих странах, в данный момент действуют наспех введённые ограничения на передвижение граждан. Правила не совсем чёткие, трактовать можно довольно растянуто. Нельзя выходить без необходимости (работа, покупки, врач), закрыты все леса и парки, вроде как нельзя, но в то же время и можно выходить на пробежку и ездить на велике.
И в последнее время это привело к многочисленным штрафам, многие из которых абсурдны: штраф за посещение автомастерской, заправки, за вечернюю пробежку, за сопровождение инвалида к врачу. В обществе уже зреет конкретное недовольство, но пока люди стараются над этим смеяться.
Вот и один из пользователей интернета Jarek Kubicki решил переделать известные картины на современный лад :

Гражданин! Разойдитесь, пожалуйста! Польша, Самоизоляция, Карантин, Картинки, Арт, Юмор, Длиннопост
Гражданин! Разойдитесь, пожалуйста! Польша, Самоизоляция, Карантин, Картинки, Арт, Юмор, Длиннопост

Найдены дубликаты

+5
Известный адвокат в Польше высказался по этому поводу, нужно просто не принимать штрафы, суд в этом случае ничего не сделает
+4
И в качестве бонуса леденящая кровь история задержания в парке инвалида на электроколяске 😂 смотреть до конца 😁
https://youtu.be/neKBooFohKw
+2

Читал, что полиция оштрафовала человека, который мыл машину на мойке.

раскрыть ветку 1
0
Да, было дело. И не одного, таких случаев уже много было
0
Кстати, вот идя по пустой улице, с хуя ли я должен быть в наморднике? Вирус ведь от человека передаётся, так если кругом нет людей, то с чего заражаться? Пусть тогда уж признают, что микроб был распылён в целях сокращения популяции, поэтому его различие в странах, это не мутация, а специально созданные разновидности, для конкретных рас. Нахуя тогда намордник? По этой логике и на балкон в нём надо выходить!
раскрыть ветку 4
+1

Езжай на велике, лучше на шоссере, хрен кто догонит.

раскрыть ветку 3
+2

есть видео, где две патрульных машины гоняются за велосипедистом

раскрыть ветку 1
0
Да и так не доябывались. Прогулялся до ТЦ там шортики посмотрел для спорта, народ шараёбится в намордника, в магазе косынку на нос конечно натянул. Улицы пустые, но на великах гоняют, мимо 6 проехало,
-1
Я польский плохо знаю, но "curwa bosrana"
-3
Пикабушники в польше - присоединяйтесь!
t.me/pikabu_w_polsce
-3

На третьей снизу полициант обссыкает паненку на лавке.

Похожие посты
572

Рано нам, наверное, в киберпанк...

Я помню, что обещал про Васю.. Я допишу, честно-честно.
Меня тут в командировку послали. В Нижний Новгород, а когда посылали сказали русским языком - вот номер, зайди на их сайт тебе там Бил Гейтс метку поставит Родина QR-код выдаст. Я с коллегой, безусловно, офигели от такого - в нашем Санкт-Петербурге такого мракобесия то не водится, но задание выполнили - получили по коду этому.
Приезжаем мы значит в Нижний. Из вагона выходим, идем на выход. Таксиста встретили, сторговались. Идем дальше. И тут из динамиков раздается радостное - "Партизаны здафайтесь! Ми обещаем вам теплый кров, пища и наше радушие! Всем прибывающим из Москвы и Санкт-Петербурга необходимо получить на руки постановления и на 2 недели самоизолироваться!" И все выходы с перрона, кроме одного, где куча полиции, охраны и еще кого-то, перекрыты. Народ радостно (нет) заполняет бумажки, ищет ручки чтоб их заполнить, ну и все такое прочее, что у нас обычно бывает, когда надо заполнить какие-то внезапные и не очень бумажки.
- Это что такое? - спрашиваем мы таксиста.
- Это вам типа, постановления заполнить надо и на карантин - говорит таксист.
- Съездили на недельку в командировочку.. - резюмирует ситуацию мой коллега и тут же спрашивает - а если у нас QR-кода есть?
- Так.. Покажите им.. Наверное, не должно быть проблем - пожимает плечами таксист.
Ну, я достаю телефон, нахожу скрин с QR-кодом. Подхожу к ближайшему полицейскому и вкрадчиво так спрашиваю:
- А если у меня тут QR-код?
Полицейский достает свою мобилу, сканирует QR-код, ФИО сверяет. Говорит - "Вопросов нет товарищ Liberman идите." Следом мой коллега- такая же история - QR -код проверили - пропустили.
Народ смотрит на нас и полицейского с безмерным удивлением. Из толпы раздается первое робкое - "А если у меня тоже есть код?"
- У кого есть коды - показывайте и если все хорошо - идите.. - отвечают полицейские. В толпе раздаются вздохи облегчения. Постановления о самоизоляции летят в урну.. Народ достает телефоны..
Киберпанк.. Цифровое общество.. Рано нам еще в киберпанк, наверное..

1337

Ужасы нашего городка

Не так давно пошли с внуком по делу. Проходим мимо детской площадки, ему приспичило туда. Вроде уж не совсем мелкий, а вот поди ж ты - раннее детство в попе заиграло. Аргументы на тему "опоздаем, нас ждут" не действуют. Тогда в ход пошла тяжёлая артиллерия:

- У нас режим самоизоляции. Нельзя на площадку. Видишь, она полосатой лентой обтянута.

- Ну и чо? Там всё равно нет никого! Никто не увидит!

- Двое пацанов тоже так думали, да не повезло им - поймали.

- И чо?

- А вон видишь два мешка висят?..

Ужасы нашего городка Дети, Детская площадка, Самоизоляция, Карантин

- Это чё?!. Пацаны, что ли? Да ну, не может быть.

- Ну иди проверь...

- ...

- Что стоишь? Не хочешь?

- Да ну тебя, дед! Это качели там!.. Гы-гы-гы... Ладно, пойдём, а то опоздаем.

Не опоздали.

433

Белоснежное безумие, или как я развлекаюсь в карантин

Все негодуют на ситуацию в мире и вынужденное сидение дома...но карантин становится полезным и веселым, когда звезды сходятся нужным образом! Почти в самое объявление начала режима самоизоляции в нашей семье на свет появились семь белоснежных крох от моей прекрасной Нимерии и ее принца из Новосибирска Артура!

Это самые нежные и долгожданные малыши!

Белоснежное безумие, или как я развлекаюсь в карантин Самоед, Собака, Домашние животные, Длиннопост, Карантин, Самоизоляция, Видео

Здесь им всего 1 неделька)
Они попискивают, ползают, смешно сопят во сне и жадно поедают мамку каждые два часа своей жизни. Я правда думала, что самое сложное время - первый месяц после рождения...НЕТ! Это был самый умилительный и спокойный период! Малышей легко контролировать, можно оставить на время выгула старших и в квартире стоит почти всегда тишина)

Белоснежное безумие, или как я развлекаюсь в карантин Самоед, Собака, Домашние животные, Длиннопост, Карантин, Самоизоляция, Видео

Начиналось все постепенно...Вначале первая малышка открыла глаза, затем к трем неделям все  начали активно передвигаться по щенятнику (это специально собранный короб, где проходили роды и подрастали малыши пока были маленькие), в три-четыре недельки первый прикорм и первые колики. Именно тогда прорезались тонкие голосочки и именно тогда закончилась спокойная жизнь.

Итак, наше утро, вот уже почти месяц, начинается ориентировочно в 4 утра - дети носятся, галдят, делят игрушки с редкими перерывами на туалетные дела. В это время заботливо постеленные мной пеленки на ночь насквозь мокрые и если их не убрать до "бесячек" все будет размазано и растерзано.

Часов в 8 закрывается дверь за мужем уходящим на работу и настает время завтрака...самое громкое время! Малышня встает у двери в комнату и начинает настойчиво требовать наивкуснейший творожок с зеленью и яйцом. Честно, я не знаю, как меня еще не прибили соседи...Фантастические мои соседи, если вы это читаете - спасибо за ваше терпение!

Вообще "орущих" периодов за день у нас 4 - по количеству кормлений. Основной рацион - мясо (фарш, кусочки, субпродукты, шейки, мосолики и т.д.), овощи, фрукты, зелень, масла, немного крупы. Малышня с первого звука на кухне понимает, что скоро будет очередная трапеза и подгоняют меня дружным хором)

В течении дня дети носятся, играют, достают мамку и дядьку, пробуют на вкус обои, линолеум, стулья и все до чего успевают дотянуться)

Показать полностью 4 4
64

Польша начинает сворачивать режим самоизоляции

Ура! В Польше уже завтра можно будет погулять в лесу!)
Источник: https://www.gov.pl/web/koronawirus/nowa-normalnosc-etapy
Далее перевод новости.

Некоторые правила безопасности изменятся с 20 апреля.
 Теперь больше людей смогут делать покупки в магазине одновременно. Можно будет пойти в лес и парк для отдыха, а молодые люди старше 13 лет смогут передвигаться без присмотра взрослых.  Предпринимаются осторожные действия, направленные на то, чтобы привести жизнь поляков в нормальное состояние, а также разморозить польскую экономику. Этот процесс будет разделен на этапы - чтобы обеспечить максимальную безопасность граждан. Надеемся, что поляки используют новые правила с умом!

Основы новой нормальности - важнейшие принципы постоянной безопасности

Прежде всего, мы заботимся о постоянной защите граждан, поэтому просим всех соблюдать правила безопасности. Они должны стать основой новой нормальности. Это:

поддерживая дистанцию 2 метра в общественных местах от других,

обязательное покрытие носа и рта в общественных местах(шарф, маска),

сохранение работы и дистанционного обучения, где это возможно,

строгое соблюдение санитарных правил в местах скопления людей (дезинфекция и поддержание надлежащей дистанции),

карантин и изоляция для инфицированных или потенциально инфицированных лиц.

Четыре этапа снятия ограничений

Первые послабления правил безопасности вступят в силу с понедельника, 20 апреля 2020 года. Даты вступления в силу остальных этапов будут определяться на постоянной основе с учетом динамики новых случаев.

ПЕРВЫЙ ЭТАП - С 20 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА

Экономическая деятельность - новые правила в торговле и услугах

С понедельника, 20 апреля, больше людей смогут делать покупки в магазине одновременно:

В магазинах площадью менее 100 кв.м будет входить максимум столько людей, сколько всех кассовых аппаратов или точек оплаты умножено на 4. (Например 2 кассы это максимально 8 посетителей)

в магазинах площадью более 100 м2 должно быть не менее 15 м2 площади на 1 посетителя

Общественная жизнь - открытые леса, отдых, старшие дети на улицах без взрослых

Разрешено перемещение для отдыха

Разрешается перемещение в развлекательных целях. Что это значит?:
 С 20 апреля вы сможете ходить в леса и парки, а также бегать или кататься на велосипеде - если от этого зависит ваше психическое состояние. Помните, однако, что вы можете оставаться на улице только в том случае, если соблюдаете дистанцию в обществе и прикрываете лицо!
Внимание! Детские площадки все еще закрыты!

Религиозное богослужение - 1 человек на 15 м2

Количество людей, которые смогут посещать массовые или другие религиозные обряды, будет зависеть от площади храма. В церкви должно быть не менее 15 м2 места на 1 посетителя.

Люди старше 13 лет на улице без присмотра взрослых

Дети, которым исполнилось 13 лет, смогут передвигаться без присмотра взрослых. Однако им нужно будет держаться на расстоянии 2 метров от других и прикрывать рот и нос.

Постепенное снятие ограничений - последующие даты определятся после анализа

Министерство здравоохранения будет еженедельно оценивать изменения кодичества заболевши происходящие в обществе. Переход к дальнейшим этапам снятия ограничений будет зависеть от:

Изменения количества случаев заболевания (в том числе количества людей в тяжелом состоянии),

эффективность медицинского обслуживания,

выполнение санитарных инструкций ответственными лицами.

Это означает, что мы можем как ускорить внедрение новых ослаблений, так и ужесточить меры предосторожности!

Каковы следующие запланированные этапы снятия ограничений?

ВТОРОЙ ЭТАП

Хозяйственная деятельность:

Открытие строительных магазинов по выходным

Открытие отелей и других закрытых на данный момент мест

Социальная (светская) жизнь

Открытие ряда учреждений культуры: библиотек, музеев и художественных галерей

ТРЕТИЙ ЭТАП

Открытие парикмахерских и косметологов

Открытие магазинов в торговых центрах со значительными ограничениями

Гастрономия - возможность открытия ресторанов и фудкортов с значительными ограничениями.

Социальная жизнь

Спортивные мероприятия до 50 человек (на открытом пространстве, без участия зрителей)

Организация ухода за детьми в яслях, детские сады и 1-3 классы школы - с ограниением макс. количество детей в помещении.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

Открытие массажных салонов и соляриев

Снятие запретов на занятия в тренажерных залах и фитнес-клубах

Социальная жизнь

Театры и кинотеатры с новым санитарным режимом

Следующие этапы возвращения к нормальной жизни будут вводиться постепенно, когда рост заболеваемости в нашей стране будет низким. Это не означает, однако, что мы должны отказаться от социальной дисциплины и не соблюдать применённые ограничения. Давайте помнить, что от нас зависит, как скоро будут введены следующие этапы возвращения в привычную реальность!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: