Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Гражданин Британии Брилев незаконно входит в Общественный совет при Минобороны

Гражданин Британии Брилев незаконно входит в Общественный совет при Минобороны Брилев, Гражданство, Новости, Политика, Патриоты, Длиннопост

Накануне, 27 ноября, Сергей Брилев признался в фейсбуке, что у него есть британское гражданство и недвижимость в Лондоне. Он заявил, что не является чиновником, поэтому не нарушил никаких законов, а собственность в Лондоне приобретена на средства из прозрачных источников.

В своем посте журналист не уточнил, с какого момента является гражданином Великобритании. Он упоминает о том, что дал знать об этом Федеральной миграционной службе России, которую упразднили в 2016 году. По данным Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, Брилев имеет британское подданство с 2001 года.

Ведущий на телеканале «Россия» Сергей Брилев несмотря на двойное гражданство входит в общественный совет при Минобороны России.


Об этом сообщил Фонд борьбы с коррупцией со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Минобороны.

Гражданин Британии Брилев незаконно входит в Общественный совет при Минобороны Брилев, Гражданство, Новости, Политика, Патриоты, Длиннопост
Это противоречит российскому законодательству, так как согласно указу президента РФ, членами таких советов при федеральных министерствах не могут быть граждане с двойным гражданством.
Гражданин Британии Брилев незаконно входит в Общественный совет при Минобороны Брилев, Гражданство, Новости, Политика, Патриоты, Длиннопост

И тем более участвовать в совещаниях с главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу, что он, судя по фотографиям с сайта Минобороны, делал не раз. «Это позволяет ему регулярно участвовать в совещаниях с Шойгу, посещать военные учения, проводить экспертизу законов, запрашивать информацию.»

Брилев также с 2011 по 2013 годы являлся членом общественного совета при МВД России. 
Гражданин Британии Брилев незаконно входит в Общественный совет при Минобороны Брилев, Гражданство, Новости, Политика, Патриоты, Длиннопост

Брилев и представители общественных советов при МВД и Минобороны не смогли дать комментарий «Медузе». Корреспонденту «Сноба» также не удалось дозвониться до телеведущего.

По словам члена общественного совета при Минобороны Игоря Бутмана, музыкант не слышал о правилах, которые запрещают лицам с двойным гражданством входить в совет. Сам Бутман гражданин России и США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил «Эху Москвы», что британское гражданство Брилева «не может являться поводом для обвинений или критики», поскольку журналист ничего не нарушает.

https://m.ianews.ru/articles/115180/

https://tvrain.ru/news/brilev_voshel_v_sostav-475996/

https://snob.ru/news/168844

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин Британии Брилев незаконно входит в Общественный совет при Минобороны

Ланочка вновь лохонулась, ибо ее картинка про "членство в Общественных советах при федеральных министерствах" - фэйк, такого нет http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102108319&


такая картиночка есть только в "положении об Общественном совете при МВД России", но никак не в положении при МО


ах, да, ведь Брилев входил в совет при МВД в 2011-2013 годах


и тут наш великий пиздабол Лехаим из своих источников (таких же долбоблогеров) заявляет, что "Брилев имеет британское подданство с 2001 года", хотя сам Брилев не упоминал, в каком году получил гражданство


ессесно, у источников в самый ответственный момент разрядились аккумуляторы и сломались сканеры


ну, то есть, мы берем непроверенную информацию от Лехаима и на основании неназванных источников(!!!) делаем вбросы


Геббельс хлопает в ладошки


но Ланочка, как профессиональный борец с системой, не рефлексирует, а распространяет

раскрыть ветку (60)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А вы  что, объективную  информацию  ожидали  увидеть  от навальнях? )))

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы ожидали увидеть Ланочку топлесс. ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не получится, все уже давно задоначено лидеру

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОООЛ, политические как всегда дружно показали своё истинное лицо. Пипец, и как только твой коммент оказался заплюсованным? Политребятки любят вестись на дезу? Бгг, не первый раз XD


http://base.garant.ru/12139493/e88847e78ccd9fdb54482c7fa1598...

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ты тупой? причем здесь ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА, если мы говорим про ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ?

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий

@depotato, вот как с ними можно адекватно разговаривать. Уже как в детском саду на картинках им объясняешь, в рамочки выделяешь нужные пункты, а им похуй)


Приказ Министра обороны Российской Федерации №795 от 6 ноября 2013 г. «Вопросы Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации»:

«10. Членами Общественного совета не могут быть лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.»

https://function.mil.ru/function/public_board/documents/more...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

опять Лана лохонулась, да что ж такое))


Приказ Министра обороны Российской Федерации №795 от 6 ноября 2013 года


Действующий состав Общественного совета был утвержден 21 марта 2013 года


более того, запрет на двойное гражданство был прописан в законе об "Общественной палате Российской Федерации" только 23 июля 2013 года


а теперь доказывай, что Брилев получил гражданство ранее 2013 года, удачи))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Он вошёл в состав в 2016. Запрет уже был.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот теперь пошел конструктивный разговор))


осталось только доказать, что гражданство Брилев получил раньше 2016 года)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам посоветовал не кидать ссылки на сайт Минобороны, а использовать другие ресурсы. Когда копался в документах, а именно в приказе от 21 марта 2013 года, долго не мог понять, почему Брилев вступил в совет Минобороны еще в 2013 году. А в следующем приказе, на который вы ссылаетесь, его уже нету. Перепроверил приказ в другом месте - список другой. Какой-то "умник" скинул список из вкладки "состав совета" в приказ, ибо они идентичные. Может и в других документах есть неточности.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот как с ними можно адекватно разговаривать. Уже как в детском саду на картинках им объясняешь, в рамочки выделяешь нужные пункты, а им похуй)
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
5. Членами общественного совета не могут быть лица, которые в
соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ
"Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами
Общественной палаты Российской Федерации.

Но вы ведь сам привели в пример указ Президента.

Другое дело, что он ссылается на норму, которая введена Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 235-ФЗ и значит, все равно не прав.Так как закон обратной силы не имеет.

Да и Брилев, сточки зрения закона, не имеет двойное гражданство.

Просто анализ и рассуждения - это не его, свое истинное лицо он не раз уже показывал. Не первый раз XD

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и значит, все равно не прав.

А это ещё почему?


Так как закон обратной силы не имеет.

А это тут при чем?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потому, что закон от 23 июля 2013 г. затрагивает лишь его нынешнее членство в Совете, но не пребывание в течении 2011-2013 годов в составе общественного совета при МФД.

И если о наличии двойного гражданства еще можно спорить, а значит законность пребывания в совете при МО с 2016 года -  это дискуссионный вопрос, то вот это вот, абсолютно точно законно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потому, что закон от 23 июля 2013 г. затрагивает лишь его нынешнее членство в Совете, но не пребывание в течении 2011-2013 годов в составе общественного совета при МФД.

Т.е. при переизбрании в общественный совет, оказывается, уже не нужно проверять на нарушения закона? Или после выхода поправок к ФЗ нарушения перестали существовать?

Это твоя логика?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. при переизбрании в общественный совет, оказывается, уже не нужно проверять на нарушения закона? Или после выхода поправок к ФЗ нарушения перестали существовать?

Поэтому я и говорю - закон обратной силы не имеет.

По общему правилу, закон распространяется на общественные отношения, которые возникли после его принятия, если иное не предусмотрено законом.

Иначе говоря, закон не распространялся на Брилева, так как место в совете он получил на абсолютно законных основаниях, еще до принятия закона.

При переизбрании - да, при наличии двойного гражданства, он войти туда не может. Но никаких претензий к нему из-за того, что он там был в 2011-2013 быть не может.

Это твоя логика?

Нет. Это юриспруденция. Если она вам не нравится в нынешнем виде - вам прямая дорога в политику.

Но тогда от вас станет "пахнуть" ей. Так что вряд ли вы согласитесь. Верно ведь?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При переизбрании - да, при наличии двойного гражданства, он войти туда не может. Но никаких претензий к нему из-за того, что он там был в 2011-2013 быть не может.

Я ему про Фому, а он мне про Ерему.

А после 2013 года, значит, тоже не может быть претензий? Или будем продолжать вилять в политическом стиле?


Нет. Это юриспруденция.

Я сейчас с юриспруденцией переписываюсь что ли? Может не надо валить с больной головы на здоровую?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему про Фому, а он мне про Ерему.

У меня странным образом схожее чувство. Я ведь сразу сказал - речь про пребывание в совете в период с 2011 по 2013.

А после 2013 года, значит, тоже не может быть претензий?

Слушайте, у меня есть подозрение, что вы вообще читать не умеете.

"При переизбрании - да, при наличии двойного гражданства, он войти туда не может."

Но у него его нет даже сейчас. Я вам уже объяснил почему.

Я сейчас с юриспруденцией переписываюсь что ли? Может не надо валить с больной головы на здоровую?

Может не надо. Я с вами полностью согласен. Так когда вы прекратите это делать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты, я гляжу, политический, раз любишь вбрасывать и вестись на дезу? Ок, разжую для тебя и неумных (как ты сказал) полит-дружков:

http://base.garant.ru/70700452/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8...


4. В состав общественного совета не могут входить лица <...> а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

ОК, идем в статью об общественной палате:

http://base.garant.ru/12139493/e88847e78ccd9fdb54482c7fa1598...

2. Членами Общественной палаты не могут быть:
<...>
5) лица, имеющие двойное гражданство.

Ничего нового. Типичный тег политика, как и его обитатели.

Мой дорогой политический нетоварищ предлагаю тебе (как и всем плюсанувшим твой вброс) пройти к умывальнику. Он вот там ===>

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть маленькая проблема, мой картофельный друг. Брилев, не имеет двойное гражданство, с точки зрения закона, хоть и является гражданином иностранного государства.

У России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. Между странами был подписан договор, который определяет, в частности, что каждая из сторон признаёт за своими гражданами право приобрести гражданство другой страны, не утрачивая прежнего гражданства. Согласно договору, обладатель двойного гражданства может выбрать, к примеру, в какой из двух стран он будет проходить службу в армии, а дети автоматически при рождении получают документы обоих государств.
В отношении других государств россиянам хоть и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств на территории России не рассматриваются властью как «двойные граждане».

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/v_chyom_raznica_mezhdu_v...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так раз с точки зрения закона, он имеет именно «двойное гражданство»))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. Разница есть, я ведь тебе уже сказал. В юриспруденции эти понятия различают. В законе четко сказано - двойное гражданство можно получить на основании международного договора или федерального закона. На данный момент - ни того, ни другого нет.

Да, с определенной точки зрения ты права (если применить расширительное толкование), но с другой точки зрения - нет. Я же говорю - здесь нет заведомо правильного варианта. Вопрос дискуссионный и его решение зависит от компетентных органов.

На что ты обижаешься? Я тоже считаю, что ты права. Но это ничего не меняет. Официальная позиция другая.


От того, что в законодательстве понятие не используются ничего не меняется. Понятие брак тоже законодательно не закреплено - это кому-то мешает выходить замуж? Нет. И законам, регулирующим семейные отношения это тоже не мешает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что когда в документе писали об ограничении граждан с двойным гражданством - то не хотели видеть там только граждан Туркмении и Таджикистана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и говорю - вопрос неоднозначный. Я, в принципе, согласен, что и он под этот запрет должен подпадать.

Но с точки зрения буквы закона и устоявшейся практики - двойного гражданства у него нет. И с этим тоже не поспоришь.

Для решения вопроса здесь требуется официальное толкование - но его нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
2. Членами Общественной палаты не могут быть:
<...>
5) лица, имеющие двойное гражданство.

а чо ж ты самое главное упустил, а?


Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 235-ФЗ часть 2 статьи 7 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5

состав общественного совета при МО был утвержден в марте 2013 года


так что сходи умойся))

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
состав общественного совета при МО был утвержден в марте 2013 года

И с тех пор он не менялся?? Правда-правда?!


2016 год:

https://tass.ru/armiya-i-opk/3324993

Также в новый совет вошли телеведущий, замдиректора телеканала "Россия" Сергей Брилев

Такие дела.


Так что, давай разворачивайся (вместе со всеми плюсонувшими тебя) и филейную часть тоже подмойте, я вижу что там как-то грязновато.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

погоди, ты сначала свою филейную часть подними и найди мне пруфик, что Брилев получил британское гражданство ранее 2016 года))

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую Брилева:

«Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства - факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС.»

https://www.facebook.com/100004409552458/posts/1141483202675...

С 1 июня 2016 года Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 Федеральная миграционная служба (Далее — ФМС) полностью упразднена.


То есть получил он двойное гражданство и сообщил о нем в ФМС самое позднее в мае 2016, так как потом ФМС уже не существовало.


В общественный совет, если верить РИА новости, он вошёл 30 мая 2016, имея уже двойное гражданство)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
имея уже двойное гражданство)

А ты все не сдаешься? "Сизифов труд".

4
Автор поста оценил этот комментарий

@Leeem, ну так где твоё коронное «опять Лана лоханулась»?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

погоди, у меня хорошее настроение, я только пообедал)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц, а зачем его искать РАНЕЕ? Если РАНЕЕ уже приняты поправки к ФЗ? Ты ещё и куришь чего-то?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

затем, что в первой половине 2016 года он мог еще не иметь британское гражданство и войти в совет, что тебе непонятно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. при переизбрании уже не надо проверять человека на наличие нарушений закона, я правильно понял?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку