Гран-при Монако-2019: старый добрый паровозик

Гран-при Монако-2019: старый добрый паровозик Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Монако, Видео, Гран-при, Обзор, Длиннопост

Закончился очередной этап Формулы-1. Если брать уик-энд в целом, можно насобирать приличное количество интересных событий, а вот гонка была, как обычно...


Итак, начнём с Практики 1.


Не прошло и двадцати минут, оба Хааса получили чёрные флаги - у них курлыкнулась телеметрия и радиосвязь, поэтому пришлось таким способом зазывать "глухих" пилотов в боксы.


К слову, о радио: самое прикольное сообщение за сессию выдал Кими Райкконен, уперевшись в неспешно едущий болид Рейсинг-Пойнт.

- Да имел я эту Форс-Индию, или как @#$%^ оно там называется?!

Хэмилтон тоже повеселил, попросив синий флаг, когда застрял за Квятом.


Народ традиционно промахивался на торможении в Сан-Девоте, Гасли и Кубицу таскало в Казино. Поляка развернуло аж до контакта.


Скачал хайлайты у Формулы-1, в конце видео можно найти протокол с результатами.

Практика 2


Здесь зажёг Албон. Некоторое время он возглавлял протокол.


И снова экскурсии отдельных пилотов в Сан-Девот... Словом, ничего интересного


Повеселил туповатый радиопереговор между Ферстаппеном и инженером

- Н-да, машине не хватает сцепления. Скользит, недостаточная поворачиваемость...
- Принято! Я был бы рад [позвать тебя] в бокс, если ты не настолько доволен... (рад и доволен выражены одним и тем же словом happy, оттого ответ инженера на английском звучит как ответ человека с бедноватым словарным запасом)
- Угу, да, я рад [заехать в боксы]. (тоже употребил happy, окончательно добив этот комичный диалог).

В Практике 3 начудил Феттель. Через 15 минут после начала сессии его нашли расхреначившимся в первом повороте. Из-за этого пришлось вводить режим виртуального пейс-кара. Ну, и возник риск, что Феттель не успеет принять участие в квалификации.


Леклеру тоже спокойно не каталось. Сначала они не поделили трассу с Магнуссеном перед шиканой - по ходу, Шарль был на быстром круге, а у Кевина было своё задание. Однако, монегаска он не пропустил, из-за чего тому пришлось оттормаживаться.

- Магнуссен чууудик! Мы чуть не столкнулись!

Затем ему пришлось опасно объезжать Стролла в туннеле.


Сам Стролл эпично улетел в Сан-Девоте, чудом не воткнувшись в стену.


Даниил Квят и Макс Ферстаппен в процессе поиска квалификационного темпа задевали стены задними бубликами, но обошлось без поломок.

Наконец, квалификация. Вот тут было весело!


Q1

Феттеля успели подремонтировать, так что он принял участие.


Так как трасса короткая, гонщики периодически мешали друг другу. Пилоты Феррари ещё и собирали стены по дороге, поэтому быстрые круги получились на уровне Вильямсов. XD Леклер после первой попытки проморгал светофор на пит-лейне - его приглашали на взвешивание. Пришлось механикам катить болид обратно. Большая потеря времени.


В итоге сложилась интересная ситуация - Леклер смог выжать лишь 12 время, которое многие без проблем сумели побить на последней попытке. Феттель был ещё ниже, на 17 позиции, но если Шарль уже заехал в боксы, то Сэб собрал быстрый круг и выстрелил на 1 строчку. К этому моменту Шарля уже опустили до 15-го, и так получилось, что немец выбил из квалификации своего напарника по команде. Вот это обосрамс! В кои-то веки болид Феррари не вышел из первого сегмента квалификации не из-за технической неисправности! Да ещё и выглядело это крайне неудобно по отношению к пилоту-монегаску.


Q2

Тут не повезло Грожану. Его заблокировал кто-то из Быков, из-за чего он не смог улучшить и выйти в Q3.


Альфа-Ромео второй гран-при подряд не могут выйти из второго сегмента. Видимо, традиции Заубера продолжаются - построить хорошую машину вначале и затем неэффективно её улучшать, постепенно проваливаясь вниз.


Из Рено прошёл дальше только Медоед. И то во многом благодаря тому, что Леклер и Грожан были уже вне игры.


Q3

Лучшее время после первой попытки осталось за Боттасом. Следом за ним пристроился Ферстаппен, затем Хэмилтон. Феттель четвёртый. И началась великая битва за поул!


На последней попытке Феттель смачно облизал стену и не смог улучшить свой результат, оставшись четвёртым. Хэмилтон врубил режим Мазепина и отобрал поул у напарника. Его реакция на эту победу была, мягко говоря, странной. Особенно если учитывать, что он побеждает всегда и везде, за редкими исключениями. Возможно, смерть Ники Лауды сделала его таким эмоциональным позавчера.


Самое главное - это Квят и Албон. Смогли дойти до Q3 и квалифицироваться восьмым и десятым соответственно.

Что касается гонки, то... Тут снова всё как обычно. Стерильный старт, лидерство Хэмилтона, тупняки Феррари...


На старте никто никого не ушатал. Скукота! Позади произошли кое-какие размены позиций. Например, Рикьярдо опередил Магнуссена, Даниил Квят традиционно проиграл пару позиций, чтоб веселее жилось. Монегаск прорывался-прорывался, да не прорвался. Вообще не доехал.


Кроме пробитого колеса Шарля Леклера, раздербанившего его болид и вызвавшего пейс-кар, и толкотни Ферстаппена с Боттасом на пит-лейне, в результате которой первый получил пять секунд штрафа, особо и вспомнить нечего. К слову, гонка Ферстаппена, по сути, была разрушена этим штрафом, и он, по-видимому, в этот раз смирился со своим положением и не стал лезть из кожи вон. Спокойно себе катился за Хэмилтоном, который полдистанции ехал на ушатанной резине. Мол, всё равно подиум не светит. Под финиш только попробовал потолкаться с Хэмом, но смысла в этом уже не было.


Альфы обосрались, Вильямсы обосрались, Рейсинг-Пойнты обосрались. Как говорится, пять минут, полёт нормальный! Рено тоже неспешно идут ко дну.


Единственным сошедшим стал Леклер, машину которого размотала собственная покрышка. Н-дэ... Полный провал на домашнем гран-при.


Хайлайты гонки уже вышли, но моя шайтан-ЭВМ уже задолбалась монтировать. Впрочем, как и я, ибо пока ноутбук занимается экспортом и конвертацией, на нём особо ничего не поделаешь.  Так что оставлю здесь оригинал. Кто сможет перебороть свою лень, тот глянет на Ютубе. ;)

Гран-при Монако-2019: старый добрый паровозик Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Монако, Видео, Гран-при, Обзор, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "подиум не светил" для Ферстаппена - вот далеко не факт. Обойди он Хэмилтона, уехал бы легко на те же 5 секунд, как мне кажется. Учитывая, что Хэмилтон в конце ехал в темпе Хааса, то есть, по сути, никак. Здесь скорее осторожность и надежда, что Хэмилтон совершит ошибку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожность - это не про Ферстаппена. XD

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хэм своим нытьём Ферстаппену и его инженеру все мозги законопатил: я не доеду, я не смогу, я не умею, у меня лапки, это глупая затея, ничего не выйдет и т.д. Макс кругов 40 был уверен, что ничего делать не нужно, только давить на нервы и всё, Хэм сам сейчас в стену врежется. Тем временем, Хэм повороты Бассейн-Широн пролетал со свистом, гораздо быстрее Макса, так, что он в Раскассе оставался далеко позади. Это как такое может быть на убитой в ноль резине, которая "не держит трассу"? В Мирабо-Фэйрмонте Макс накатывал близко, но возможно это Хэм спецом берёг резину, не атакуя в полную силу и давал Максу подъехать, но не давал ни сантиметра свободного места для обгона. А потом после Портье улетал только в путь, мотор явно позволял. Если кто помнит атаки Мэнселла на Сенну в 1992, так вот, это ничего общего. Макс только на последних кругах начал пытаться сделать хоть что-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это со стороны может показаться, что "законопатил". На деле он не получал от шин того, чего ему хотелось, в условиях прессинга Макса, оттуда и нытьё.

Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что Хэмилтон так делает по нескольку раз за сезон, было бы глупо ему верить... Хотя, Феррари ж стабильно ведутся и уходят на ранний пит-стоп каждый раз, когда слышат от Хэма, что резина ушла. Не думаю, что Рэд Буллы поверили, но у них определённо была какая-то тактика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку