Границы земельного участка

Подскажите, как быть: занимаюсь межеванием земельного участка. Кадастровый инженер предоставил схему, на которой видно, что границы смежных (изначально это был единый участок, который затем поделили пополам) с нами участков, (отмежеванные несколько лет назад, без согласования с нами), заходят на наш участок один на полметра, другой почти на метр. Предстоит подписывать акт согласования границ, а тут такое. У соседей, как они говорят, документы все оформлены. Что делать в таком случае?

Границы земельного участка Земельный участок, Межевание, Граница, Соседи, СНТ

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а они скажут, что привязывались к координатам участка другого соседа, который в тот момент времени уже стоял на кадастровом учете.

т.е. у них на тот момент времени координаты были вычислены корректно. а вы уж втискивайтесь в то, что вам по координатам осталось.

это принцип "кто первый встал того и тапки (с)" в Росреестре действует уже давно.

и хорошо, вы докажете в суде неправильность определения координат соседа.

а то всем соседям по цепочке будете доказывать, что все до вас неправильно привязались в местному реперу при определении координат(.

дело не в согласовании границ, а в точности и постоянно меняющихся требованиях Росреестра с момента его образования.

тут можно таких проблем нажить. что потом не оберешься.

лучше ради полуметра сходить к соседям и по-хорошему договориться о границах. если уж так получилось.


вы же отлично знаете, раз так пишете. что до сих пор в Росреестре числятся миллионы земельных участков "без описания границ")))

соответственно, если сосед ставил на ГКУ З/У и рядом не были известны соседи.

то опять же прицнип "кто раньше встал..."

и ничего вы в суде не докажете. он просто не знал своих соседей в тот момент времени, потому что они не удосужились поставить на ГКУ свой участок (или уточнить ганицы своего ЗУ) в тот момент времени, когда ему понадобилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет об снт, как вы знаете участки отделены друг от друга забором из сетки. Если вы обратите внимание, слева и справа от этих двух участков межевание сделано по забору. Мне не понято почему нельзя было сделать также и с этими двумя участками. И еще почему, когда я решил отмежевать границы участка, я предупредил соседей и намереваюсь с ними согласовывать эти границы, то как без моей подписи и согласия сделали эту процедуру они. Вы хотите сказать 2 года назад было как-то иначе? По вашей логике "кто раньше встал", я должен пойти и договориться теперь с соседями. Вот вы о чем бы с ними договорились?

Автор поста оценил этот комментарий
На мой вопрос КИ как быть, он ответил, что нужно встретиться и обсудить все с соседями, эти смежные участки необходимо перемежевывать, уточнять точки и конечно это не бесплатно. Вряд ли соседи на это пойдут. А на вопрос, если даже они согласятся подписать акт с нашими границами (по забору), отказавшись от выступов, говорит не прокатит при подаче в росреестр. Вот так. Будем обсуждать с соседями в ближайшее время. Напишу позже к чему мы пришли
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как кадастровый инженер скажу что в этом нет ничего страшного. Пусть он объяснит вашим соседям что у вас не так и в чем ошибка. Акт подпишут сделают межевой план и в Росреестр. На основании межевого все исправят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой вопрос КИ как быть, он ответил, что нужно встретиться и обсудить все с соседями, эти смежные участки необходимо перемежевывать, уточнять точки и конечно это не бесплатно. Вряд ли соседи на это пойдут. А на вопрос, если даже они согласятся подписать акт с нашими границами (по забору), отказавшись от выступов, говорит не прокатит при подаче в росреестр. Вот так. Будем обсуждать с соседями в ближайшее время. Напишу позже к чему мы пришли