38

Границы земельного участка

Подскажите, как быть: занимаюсь межеванием земельного участка. Кадастровый инженер предоставил схему, на которой видно, что границы смежных (изначально это был единый участок, который затем поделили пополам) с нами участков, (отмежеванные несколько лет назад, без согласования с нами), заходят на наш участок один на полметра, другой почти на метр. Предстоит подписывать акт согласования границ, а тут такое. У соседей, как они говорят, документы все оформлены. Что делать в таком случае?

Границы земельного участка Земельный участок, Межевание, Граница участка, Соседи, СНТ

Найдены возможные дубликаты

+13

(отмежеванные несколько лет назад, без согласования с нами)

Через суд требовать признать данное межевание недействительным (на самом дело это не так сложно, т.к. провели сию процедуру без согласия соседей).

раскрыть ветку 2
+1

а они скажут, что привязывались к координатам участка другого соседа, который в тот момент времени уже стоял на кадастровом учете.

т.е. у них на тот момент времени координаты были вычислены корректно. а вы уж втискивайтесь в то, что вам по координатам осталось.

это принцип "кто первый встал того и тапки (с)" в Росреестре действует уже давно.

и хорошо, вы докажете в суде неправильность определения координат соседа.

а то всем соседям по цепочке будете доказывать, что все до вас неправильно привязались в местному реперу при определении координат(.

дело не в согласовании границ, а в точности и постоянно меняющихся требованиях Росреестра с момента его образования.

тут можно таких проблем нажить. что потом не оберешься.

лучше ради полуметра сходить к соседям и по-хорошему договориться о границах. если уж так получилось.

вы же отлично знаете, раз так пишете. что до сих пор в Росреестре числятся миллионы земельных участков "без описания границ")))

соответственно, если сосед ставил на ГКУ З/У и рядом не были известны соседи.

то опять же прицнип "кто раньше встал..."

и ничего вы в суде не докажете. он просто не знал своих соседей в тот момент времени, потому что они не удосужились поставить на ГКУ свой участок (или уточнить ганицы своего ЗУ) в тот момент времени, когда ему понадобилось.

раскрыть ветку 1
0

Речь идет об снт, как вы знаете участки отделены друг от друга забором из сетки. Если вы обратите внимание, слева и справа от этих двух участков межевание сделано по забору. Мне не понято почему нельзя было сделать также и с этими двумя участками. И еще почему, когда я решил отмежевать границы участка, я предупредил соседей и намереваюсь с ними согласовывать эти границы, то как без моей подписи и согласия сделали эту процедуру они. Вы хотите сказать 2 года назад было как-то иначе? По вашей логике "кто раньше встал", я должен пойти и договориться теперь с соседями. Вот вы о чем бы с ними договорились?

+4
Как кадастровый инженер скажу что в этом нет ничего страшного. Пусть он объяснит вашим соседям что у вас не так и в чем ошибка. Акт подпишут сделают межевой план и в Росреестр. На основании межевого все исправят
раскрыть ветку 1
0

На мой вопрос КИ как быть, он ответил, что нужно встретиться и обсудить все с соседями, эти смежные участки необходимо перемежевывать, уточнять точки и конечно это не бесплатно. Вряд ли соседи на это пойдут. А на вопрос, если даже они согласятся подписать акт с нашими границами (по забору), отказавшись от выступов, говорит не прокатит при подаче в росреестр. Вот так. Будем обсуждать с соседями в ближайшее время. Напишу позже к чему мы пришли

+4

Как мне говорила знакомая: дача, это перманентная война... за землю, за деревья, за всю хуйню по ебалу. =))

Вот по этому изначально и строят каменные стены. Потом заебёшься доказывать.

раскрыть ветку 1
+2
Сначала заебуешься строить каменные стены, потом сносить по решению суда)) хотя могут и снести и счет выставить))
+2
подаёшь на соседей в суд о признании границ участка в реально существующих на сегодняшний день. эта херня везде и повсюду после того как участки стали со спутника межевать
+1

ну явно видно, что их участки выходят за прямую линию

+1
Если соседи подпишут акты согласования, то КИ в межевом плане на ваш участок, может уточнить их границы заодно. Если они не согласны, то через суд снимать их границы.
0
На мой вопрос КИ как быть, он ответил, что нужно встретиться и обсудить все с соседями, эти смежные участки необходимо перемежевывать, уточнять точки и конечно это не бесплатно. Вряд ли соседи на это пойдут. А на вопрос, если даже они согласятся подписать акт с нашими границами (по забору), отказавшись от выступов, говорит не прокатит при подаче в росреестр. Вот так. Будем обсуждать с соседями в ближайшее время. Напишу позже к чему мы пришли
Похожие посты