Границы Миров

- Привет, Ласка, – Стив оторвался от чтения новостей в газете и поздоровался с дочерью. - Как спала?

- Доброе утро, пап, - голос девочки был сонным, а движения медленными. – Все хорошо. А ты снова в рейс?

Мужчина отложил газету и сделал глоток кофе из чашки. Он молча наблюдал, как голограмма его дочери подошла к столу и села на отодвинутый стул. Девочка болтала ногами и улыбалась Стиву. Совсем как настоящая…


- Да, Ласка, - отец почувствовал неприятный укол в груди. – Сегодня мне в рейс. Вернусь через два дня.

- Я буду ждать, - девочка пригладила свои волосы и вздохнула. – Помнишь, ты обещал, что мы посмотрим вместе мультики?

Жжение в груди нарастало. Стив судорожно сглотнул подступающий к горлу ком. Прошел целый год, а он все еще не смирился. И, скорее всего, никогда не смирится.


- Я все помню, солнышко, - мужчина удержался от порыва протянуть руку и погладить Ласку по голове. – Закажем пиццу и гору мороженого?

- Шоколадного? – голограмма была настолько качественной, что Стив различил, как у дочери заблестели глаза.

- Шоколадного, - кивнул мужчина и встал из-за стола. – Мне пора, Ласка. Будь умницей, пока меня не будет. Хорошо?


***

Мина влетела в гримерку и с ходу подхватила бутылку виски со столика.


Девушка рухнула в кресло и сделала несколько жадных глотков. Алкоголь обжег рот и потек в желудок горячим потоком. Мина со злостью швырнула бутылку прочь.


Концерт был сорван. Уже третий за этот год. И снова она забыла слова песни. Проклятье! Как это вообще было возможно? Она сама писала тексты и знала наизусть каждую строку!


- Мина, что это было? – дверь открылась, и в проем пролезла голова Спарки, ее менеджера.

- Пошел прочь! – прошипела девушка. – Все идите на хрен! Оставьте меня в покое!

Дверь тут же закрылась. Спарки всегда знал, когда стоило отступить. Отчасти поэтому работал на звёздную певицу уже пятый год.


Девушка обхватила ноги руками и стала медленно раскачиваться из стороны в сторону. Она точно знала, что произошло там, на сцене, но боялась признаться в этом даже себе.


Барный стул в центре. Она с гитарой в лучах света. Микрофон напротив, а за ним, в темноте, тысячи людей, которые ловили каждое слово своего кумира. Мина начала играть. Музыка рождалась под ее пальцами и… Она вздрогнула, словно от удара. На короткий миг, ей показалось, что в темноте, среди огромной толпы, мелькнуло лицо Патрика. Мина сбилась. Свет стал слишком ярким, невыносимым. Точно таким, как те слепящие лучи от фар несущегося навстречу внедорожника…


- Ты как? – тихо спросил мужской голос.

- Плохо, - коротко ответила Мина фигуре в углу гримерки.

Мужчина подошёл и встал перед ней на колени. Девушка смотрела на голограмму Патрика и едва сдерживала слезы. Теплая волна от выпитого виски стала подниматься от живота к голове.

- Мне так тяжело без тебя, - прошептала Мина, рассматривая такие родные черты лица голограммы. Слезы сами покатились по щекам.

- Я знаю, малыш.


***

Дорога до аэропорта заняла два часа. Длинные пробки. И все из-за концерта Мины Сайкс, знаменитой рок-певицы. Фанаты темноволосой красотки съезжались со всей страны, забивали вокзалы, аэропорты и дороги.


Стив не волновался. Он знал о предстоящем концерте и выехал заранее. Мужчина сидел на заднем сиденье такси и смотрел фильм на ноутбуке. История появления компании «Жизнь» и развития. С комментариями критиков и учёных разных калибров.


Иногда он жалел о том, что ввязался в эту программу. «Жизнь» дала ему то, в чем он нуждался на тот момент больше всего. Не утешение или надежду, а иллюзию. Мираж утраченного. Цифровой клон его погибшей дочери Ласки и ее реалистичная голограмма.


Иногда Стив печалился о другом. Мелиса, его жена, ушла из жизни раньше. До того, как появилась компания «Жизнь» и запустился одноименный проект. Как было бы хорошо возвращаться домой после рейса и видеть жену с дочкой…


Такси миновало пробку и плавно набирало ход. Стив посмотрел в навигатор. Оставалось пятнадцать минут. Как раз успеет позвонить Ласке.


- Что-то случилось, пап? – в наушнике раздался голос дочери.

Мужчина закрыл глаза и откинулся на спинку сиденья. Разговаривая с Лаской по телефону, можно было представлять, что ничего не произошло. Что врач совершил маленькое чудо и спас его девочку. Что жизнь не надломила его сознание пополам, а продолжала течь, словно дождь за окнами машины. Что Ласка ждала его дома.

- Нет, милая, ничего не случилось. Я просто хотел услышать твой голос.

- Я уже соскучилась, пап. Возвращайся поскорей…


***

- Через неделю у тебя концерт во Флориде. Площадка меньше обычного райдера, но я был вынужден пойти на уступки. Надеюсь, ты понимаешь, что это твой последний шанс. Если нам ещё раз придется возвращать деньги за купленные билеты – от тебя все отвернутся. Пожалуйста, Мина…

Девушка оборвала звонок. Спарки был как всегда прав. Кому нужна певица, убегающая посреди концерта?


Пальцы коснулись струн. Новая песня вертелась в голове, но ее никак не удавалось ухватить. Мина уже третий час пыталась нащупать музыку, но все было не то. Взгляд снова и снова останавливался на крошечном, со спичечный коробок, пульте на столе.


- Я заждался, солнышко, - голос Патрика обволакивал, словно туман. Ложился на кожу и вызывал приятную дрожь. – Пишешь новую песню?

Мина положила пульт управления голограммой за спину. Прямо перед ней стоял ее любимый и нежно улыбался. Девушка взяла гитару в руки. Пальцы сами собой легли на струны и появились первые аккорды. Мина и не заметила, как родилась мелодия. Та самая, что крутилась в ее голове.

- Она чудесна, солнышко, - с одобрением произнес Патрик, как только девушка отложила гитару. – Как у тебя это получилось?

- Ты вдохновил меня, - прошептала Мина. – Как всегда…

- Но я же ничего не сделал? – удивился Патрик.

- Ты просто был рядом.


***

«Я не могу так больше.


Ласка ушла, и вместе с ней ушел смысл моей жизни. Все, что я вкладывал в ее будущее исчезло в один миг. Ее просто не стало.


Возможно она на небесах, вместе с Мелисой. Вдвоем среди белоснежных облаков. Но я не нашел их там. Каждый полет я всматриваюсь в окружающие небеса и ничего не вижу. Пустота. Такая же, как и внутри меня.


«Жизнь» подарила мне копию Ласки. Моя дочь снова была рядом. Ходила по дому, играла и смотрела телевизор. Мы много разговаривали. Со временем, я стал ловить себя на мысли, что забывался. Видимо, я слишком сильно хотел, чтобы это была моя настоящая дочь.


Она такой и была. Моя Ласка. Только из другой, цифровой реальности».


Стив шел через терминал аэропорта к служебному выходу на аэродром. Техники готовили самолёт к взлету. Экипаж ждал первого пилота у двери. Очередной рейс во Флориду, ничего особенного. Стив замедлил шаг, чтобы успеть договорить с Лаской.


- Пап, а мы скоро будем вместе? – неожиданно спросила дочь.

- Что ты имеешь ввиду, милая?

- Ты же подписал бумаги на создание своей цифровой копии?

- Да, как только заключил договор с «Жизнью». Там это стандартная процедура, - Стива удивил такой вопрос.

- Я очень скучаю по тебе. Мы так мало общаемся. Ты все время в рейсах. Вот и сегодня уехал. Скорее бы ты умер…

Мужчина остановился.

- Что ты говоришь?

- Извини, пап. Просто, когда ты умрёшь, твою копию подгрузят в общую базу, и мы сможем всегда быть вместе…


Стив почувствовал укол в груди. Он отключил связь, подошёл к экипажу и поздоровался. Слова дочери никак не выходили из головы мужчины.


«Вот Айзек, второй пилот, - думал Стив, рассматривая коллег в машине, которая везла их к трапу самолёта. – Постоянно общается с умершей бабушкой. Он ее очень любил. Лиза – старший бортпроводник. Как и я, потеряла ребенка. Сын погиб в давке. Тоже постоянно звонит и болтает с мальчишкой, словно ничего и не было, а потом плачет украдкой. Фрэнки и Кэйт, бортпроводники, тоже теряли кого-то из близких».


После всех проверок и тестов самолёт был готов к взлету. Пассажиры быстро занимали свои места в салоне. Стив сидел в кабине пилотов, в своем кресле, и смотрел пустым взглядом в приборную панель. Слова дочери никак не желали покидать его мысли.


***

«Я не могу так больше».


Потерять свою единственную опору в жизни – что могло быть хуже?

Мина глубоко затянулась и выпустила облачко дыма под потолок лимузина. Блуждающий взгляд остановился на бутылке виски. Нет, для этого ещё придет время. Сейчас ей нужно собраться и подготовится к предстоящему концерту. Впереди - двухчасовой перелет во Флориду.


Она не любила самолёты. Да и как можно было любить эти гробы с крыльями по бокам? Как они вообще могли летать? Да ещё и так высоко.


Мина нащупала пульт активации голограммы в кармане сумочки и погладила его. Проклятый Патрик! Как он только посмел бросить ее! Сукин сын! Приучил ее к спокойствию, надёжности, безопасности; к тому, что он всегда рядом и помогает со всеми проблемами. Скоро будет полгода, как Патрик умер.


Мина не могла смириться, как не старалась. «Время лечит, нужно подождать, все пройдет», - говорили люди вокруг. Черта с два! Боль становилась только острее. Помогала только «Жизнь» и ее творение. Цифровой клон почти не отличался от настоящего Патрика.


Мина часто жалела, что не могла дотронуться до любимого. Не могла обнять и вдохнуть запах его тела. Пусть так. Зато они могли продолжать общаться, делиться мыслями и просто болтать о пустяках.


Иногда, в самые темные ночи, она думала о собственной смерти. Почему она выжила в той автокатастрофе? Тело Патрика смяло вместе с пассажирским сидением, а на ней не было ни царапинки… Почему она вывернула руль в самый последний момент, уводя свою сторону от лобового удара?


Мина поправила наушник и отправила вызов Патрику. Он отозвался сразу, после первого гудка, словно ждал ее.

- Привет, солнышко. Что-то случилось?

- Привет, - руки Мины едва заметно дрожали. – Нет, все хорошо. Еду в аэропорт.

- Я буду ждать твоего возвращения. Покажи им всем в этой занюханной Флориде, кто настоящая рок-звезда!

- Жаль, что ты этого не увидишь.

- Ну мы можем потом посмотреть запись. Или…


Патрик на минуту замолчал. Только ровное дыхание в трубку. Мина ждала. Машина подъезжала к аэропорту, и девушка смотрела из окна на взлетающие в небо самолёты.

- Или ты можешь пойти за мной, солнышко.

- Куда? – тихо спросила девушка.

- В мою реальность, - голос Патрика был мягким и вкрадчивым. -Оглянись по сторонам – с каждым днём вы все более зависимы от нашей реальности. Границы миров смещаются. Вы не можете без нас. Зачем тебе такая жизнь? Стоит только протянуть руку, и мы снова будем вместе, как прежде.


Мина понимала, о чем говорил ее любимый, но не могла принять это. Просто не могла. Девушка оборвала звонок. Лимузин плавно притормозил у главного входа в аэропорт.


Нет. Нужно идти вперёд. Просто идти дальше. Через боль и одиночество. Только вперёд…


***

Авиакатастрофа, унесшая жизни двухсот пятидесяти человек – всех, кто был на борту самолёта компании «Штормкрафт Эйрлайнс», потрясла страну. Среди погибших была Мина Сайкс, знаменитая певица. Официальная версия – ошибка главного пилота в управлении воздушным судном.


На следующий день разбились ещё два самолёта. Междугородний поезд сошел с рельс – погибли две трети пассажиров. Прошла череда автокатастроф: городские автобусы, машины. Тысячи самоубийств…


Жуткая волна смертей только набирала свой бег. Сервера компании «Жизнь» были перегружены, и руководство заставило сотрудников работать круглосуточно, семь дней в неделю.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда коротко, но идея шикарна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за отзыв))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку