Гранитный будни (заключительная)

Кто мечтает работать на кладбище? Наверно, никто! И я не думал, что меня занесёт по похоронную тему. Однако, в окно постучали. Я вышел


...Рядом с моим прежним домом, была конторка подвально-гаражного типа, с оригинальной вывеской "памятники". В один ни чем не примечательный день, хозяин данного заведения привёз камень(стелы,цветники), а рабочих не оказалось на месте.Ну так в России бывает, выпили немного, потеряли ориентиры в пространстве, поэтому не желая того сами, в отсутствии хозяина работяги свалили с работы. Чуваку надо было разгрузить машину, поэтому он не нашёл ничего лучшего, чем постучаться к соседям. После ряда неудачных попыток вышел я.

К слову сказать, я прилично, по мнению моих родственников рисовал и мне не раз предлагали сходить в какую-нибудь гранитную мастерскую и попробоваться на гравировщика.Но об этом чуть позже.

День был воскресный, я был не чем не занят, да и новый знакомый обещал прилично заплатить за мою помощь. В общем, я помог, а он дал косарь. Посидели, поговорили.Выяснили про его потребность в нормальных рабочих и мою потребность в зарплате) ...Надо сказать, в то время, я находился в свободном полёте, то есть с прежней работы я уволился, а новую ещё не нашёл.

Пошло-поехало

Пару раз в неделю он стучал в окно, я помогал разгружать. Потом предложил помочь его установщикам с монтажом памятника на кладбище. Так и закрутилось. Сначала я работал установщиком, потом научился снимать фаску.

(Терзали ли меня всякие неприятные ощущения от работы на подобном поприще? Неоднократно! За спиной, даже от близких людей, я частенько слышал пренебрежительные слова-"ничего святого"," на кладбищах одни ворюги работают", "наживаются на чужом горе","приличный человек там работать не будет"...

К слову сказать, за десять лет, почти все из тех кто осуждал мою работу за спиной, обратились впоследствии ко мне, чтобы  я помог  с похоронами, или с памятником или с оградкой и я им всем  помог.)

Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост

...через какое-то время я стал  рубить буквы на мраморе...То ещё занятие- в одной руке молоток,во второй скарпель(так называется стамеска по камню), нужно смотреть и контролировать острую плоскость скарпели и при этом бить по шляпки скарпели молотком. Кто учился играть на гитаре, меня поймёт, как сначала трудно синхронизировать действия рук)

Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост

через год, я мог выполнить почти любую операцию в мастерской: врезать плитку, заполировать торцы, исправить ошибку в тексте, принять заказ и т.д.

Хозяин мастерской, в перерыве между работой спросил меня, про умение рисовать.Я сказал, что так балуюсь иногда, в армии бил татуировки. Короче, он дал мне лист и попросил нарисовать...самолёт!Грёбанный самолёт! Терпеть не могу самолёты)

Гравировка.

В целом устройство машинки, такое же как у тату-машинки, только в роли иглы выступает кобальто-никелевая игла или в простонародье "победитовая игла". К чему долго привыкаешь, так это к некой реверсности. В обычной жизни мы рисуем тёмным по светлому, в гравировке по граниту идём от обратного...

Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост
Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост

Зарплата.

Моя зарплата складывалась из-того объёма, что я сделал(количество букв, количество роз,количество установленных памятников и т.д.) До 2014 года, то есть в то время когда доллар стоил 30 с небольшим рублей, я зарабатывал около 30 т.р.В сезон(весна-лето-осень). Что в принципе было весьма прилично, для моего маленького городка.Хотя есть серьёзный минус-это сезонность работы! Летом надо вгрёбывать, как ишак, а вот зимой сосать лапу!


В одну такую зиму, я решил заняться резкой по камню, мол под реализацию, мол  на весну. Хозяин не возражал и с 2014-2015 года, я перешёл на новую ступень кладбищенской иерархии.

Учился на опыте других, по картинкам, по роликам на ютубе,по информации на спец.форумах

Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост
Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост
Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост

Сейчас, я вполне себе приличный резчик. Конечно же, я продолжаю  развиваться. Вижу перспективы, без всяких сантиментов понимаю потолок своих возможностей и т.д. Заработок около 50-60 т.р, зимой работа теперь есть всегда. В нынешней мастерской я работаю уже почти десять лет. Отношения с хозяином  дружеские и партнёрские. График работы я устанавливаю себе сам. Да, кстати интересный факт, я сам считаю себе зарплату и за десять лет хозяин не раз её не проверял)))

Гранитный будни (заключительная) Гравировка, Работа, Хобби, Гранит, Длиннопост

К чему я это всё?! Да к тому, что не важно где и кем ты работаешь! Всякие там кривотолки, некрасивости, предубеждения и прочее, главное чтобы те с кем ты работаешь были приличные люди и вы доверяли друг другу! Всё зависит только от вас! Мы сами создаём среду, в которой живём!


Всем здоровья, творческих занятий!Бывайте!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, я уже джва года жду вот этого сообщения:


Гравировщики и любители гранита!

ТС написал 14 постов "Гранитные будни". Может они не очень высоко поднимались, но были интересными и показывали процесс создания красивых вещей с помощью гравировки.

Возможно, тема кому-то покажется мрачной - поскольку в основном в постах демонстрируются надгробия. Но тем не менее, это ручная и творческая работа, и она заслуживает уважения, как и любая другая.

Предлагаю дать автору индивидуальную награду за труды. И требовать продолжения!


А то ишь чего удумал, заключительная часть, говорит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - не надгробие в ачивку.
Автор поста оценил этот комментарий

Как же должна выглядеть данная ачивка........?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вариант - болгарка.

Если с ней не получается нормальной картинки, посоветуйтесь с автором) Только не надгробие, да)


P. S. В спешке допустил неточность - посты прежде всего с резьбой по камню, и иногда гравировкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

@archi13, какой Вы хотели бы видеть свою награду? )

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения за перерыв небольшой! ну в общем, если есть выбор, то неплохо бы смотрелась "болгарка"  на ачивке! если можно,разумеется)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с ачивкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Я не видел Ваш комментарий, а мы именно такую и сделали :)
Читаем мысли )


Спасибо за Ваши посты! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! будет что внукам рассказать...наверно)

Автор поста оценил этот комментарий

"Кусок гранита" - мне сегодня приснилось, что он ответил так :D


Может реально как-нибудь показать блок камня.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, получится непонятный кусок камня, ибо на такой награде определить гранит от другого камня будет сложно :(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать присобачить долото/зубило (выше предложили), хотя вероятно это будет не совсем релевантный вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуем кое-что )

Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже сказал: камень и зубило с молотом.

Автор поста оценил этот комментарий

Камень, а рядом зубило (долото) и молоток.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Многовато элементов наверное. Зубило/долото ещё может быть, а молоток очень вряд ли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или так.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а чем надгробие плохо? Ачивка в виде надгробия мне кажется стильной...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это будет прямым намёком, что ачивка за создание надгробий. Мрачная тема, нетактично такой "ярлык" вешать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да...

чёртовы социальные условности!

Автор поста оценил этот комментарий
@arch13, вы тут? Вопрос пропустили! Или пока не успели прочитать?


Какой Вы хотели бы видеть свою награду?

Гляньте другие для примера: http://pikabu.ru/html.php?id=awards

Автор поста оценил этот комментарий
Памятник, очевидно.
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом!!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку