Грани авторского права и интеллектуальной собственности в малом бизнесе

Привет! Если ты что-то понимаешь в терминах из заголовка, то ты крут(а)! А ещё, ты можешь быть очень добр(а) и поделиться своими знаниями.

Я - начинающий предприниматель, юридически - самозанятый. Область деятельности - деревообработка на чпу станках (интерьерные штуки, мебель). Кстати, о том, как я пришёл к своему делу, написал огромный пост, всю жизнь свою и весь тернистый путь описал. Так что, если интересно, прочитай: Как не просрать свою жизнь?

Ну, к делу! Периодически, заказывают разные изделия по мотивам фильмов/игр и т.п., конечно же, я их делаю, но каждый раз в голове всплывают одни и те же вопросы: "А как вообще обстоят дела с авторским правом и интеллектуальной собственностью в штучном творчестве за деньги? А как будет это всё обстоять, если я сделаю мелкосерийное производство своей интерпритации? А если буду рекламировать? А не настучат ли по бошке?"

Например, я очень люблю всю вселенную Ведьмака. Книги, игры, сериал. И у меня есть куча идей, что бы можно было крутого сделать по этой вселенной.

Так вот, может кто-то просветит меня по этой теме, да и всех заинтересованных, хотя бы чуть-чуть?)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

держите, кто то добрый собрал все марки и героев по которым уже были суды.
Тут даже ничего толком не посоветуешь, разве что если будете продавать, то во всех документах и переписке пишите, что это авторские вариации на тему...
Авторские вариации разрешены, но они должны существенно отличаться, а не так что у героя в мультике/фильме/игре глаза карие, а я синими сделал, значит это мое.

Т.е. ту же лол продавать нельзя, а нарисовать большеглазую куклу и продавать ее можно, главное случайно лол не назвать, авторская вариация и все.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это очень полезно и интересно, спасибо! А вы не хотите запилить какой-нибудь постик? Мне кажется, вам есть чем поделиться! Я бы с удовольствием почитал, да и уверен, не я один. Или я обнаглел?😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В один прекрасный момент ты отдашь все заработанные на чужих персонажах деньги. Не стоит оно того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я уже уяснил)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прямой лицензионный договор должен быть с КАЖДЫМ блять правообладателем на КАЖДЫЙ (специально выделил для одаренных) блять объект авторских и смежных прав + на тз (если используется ещё и тз). а то "умных" развелось. автомобиль лучше попробуй чужой покататься взять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предельно ясно, спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий

Голова от Трисс, тело от Нюры Автомат. Доспехи Тиррана с соответсвующими вырезами. Комбинации подобрать непросто, но как только перестаёт вонять китайщиной - сразу годно. Если назвпние полностью аутентичное, без отсылок - юридически придраться невозможно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо!)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, поищу информацию и на следующей неделе напишу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, жду!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно попробовать, но учтите я не юрист, я бухгалтер и с проблемой сталкиваюсь очень не часто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что сталкиваетесь! Да и вообще, порой люди занижают значимость имеющейся у них информации. Вот например мне, двумя комментариями вы шороху в голове навели, русла обозначили для изучения доп.информации, так что прошу)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, я просто подумал, что это опечатка, загуглил, понял. Извиняюсь за скудный словарный запас!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вон еще один попал с авторским правом, продал кепку с ангри бердс.
Нужна юр.помощь "Правообладание"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил, послежу, спасибо!)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы интересант.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее целый отдельный рэкет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ещё чего-нибудь этакого по данной теме? Уж больно знаниями веет!😊
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать не делать штуки с одним источником. Смешайте несколько и назовите по своему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пример? Не совсем понял просто)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, так, что пока у тебя нет канала на 5 лямов подписоты или цеха с выпуском 100500 изделей в час, то никому ты не нужен ибо бумага потраченное на заявление обойдется дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вон тут пишут, что есть представители защиты прав, ходят, шпыняют всех, кого можно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно по ведьмаку ничего о судах по авторскому праву неизвестно или Сапковскому наплевать или слишком высокую цену заламывает за право представлять свои права. А по мультфильмам уже куча проигранных судов с запросом компенсации от 60 000 и выше по каждому факту нарушения.
Делается это элементарно, какое то ООО Рога и копыта приобретает право представлять защиту авторского права в суде и начинает искать тех, кто торгует (печет торты с такими изображениями и вообще хоть как то на них наживается) нелицензионными фигурками по мотивам мультфильма, в лидерах три кота, лунтик, уточки лалафанфан и так далее. Фиксирует факт продажи и шлет досудебную с требованием заплатить отступные, не заплатите подаст в суд, были даже суды по поводу того, что создали изображение лунтика из воздушных шаров, просто отыскали работу в соц сети вконтакте и выставили счет, там вроде сумели отбиться, но юристу заплатили порядка 10 000.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О как! Целый отдельный бизнес, получается. Спасибо за ответ!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А обстоит так: пока правообладатель лично не застукает тебя за изготовлением нелицензионного товара, либо какой-то завистник не настучит ему на тебя, а он не поленится приехать и наказать, то ничем не рискуешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот смотрю, полно разных малых предприятий, которые свободно и спокойно(не факт конечно, может и переживают) рекламируют и продают свою продукцию с самыми популярными героями Marvel, например. Правообладателям просто пофиг на такую "мелочь" получается? Убытки смешные?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно одного быдлоюриста с тайным покупателем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. каким бы я мелким производством нибыл, если кто-то захочет, то меня нагнут, правильно?
показать ответы