Грань между наказанием детей и издевательствами

На волне постов про насилие над детьми, захотелось рассказать о наболевшем.

Сколько себя помню меня избивали за любую повинность, за дело и без - упала макаронина из тарелки на стол - получи, плохое настроение у отца - получи, за двойку, мне кажется, вообще был готов убить.

Плюс постоянные приметы от него, что меня побьют: рассыпался сахар, соль - к ссоре, обошли лужу, столб или дерево с разных сторон - к ссоре, надел одежду наизнанку - побьют. Папа всерьез мне предлагал, впилить щелбан, все равно же майку наизнанку надела, значит побьют, а сейчас щелбан дам не сильно, а то от приметы не отвертишься, все равно вечером побью.

Самое противное, что на людях он был милым папочкой и все тетки и бабки знакомые говорили, как мне повезло. А мне не везло, меня херачили армейским ремнем с огромной пряжкой, который оставлял огромные синяки, а маме нельзя было их показывать, потому что он говорил, что еще сильнее меня изобьет. И когда мама меня мыла мне приходилось разворачиваться так, чтобы их было не видно, она поэтому до сих пор не верит, что все было так плохо.

Этот армейский ремень я прятала то под кроватью, то за батареей, а потом как-то осмелела и выкинула его в мусоропровод, было очень страшно, что узнают, но он подумал, что где-то его сам потерял. Еще у нас была палка, которой мешали белье, когда оно кипятилось, палка была из очень хорошего дерева, толстая, синяков особо не оставляла, но пробирала до костей. У палки было 2 конца, один толстый, второй потоньше, и наказывали меня то, одной ее стороной, то другой.

А вот на даче были тонкие палки, которые ломались об мою спину, этому я очень радовалась, потому что на сломанной палке отец успокаивался, но часто говорил, что когда-нибудь сломает об мою спину ту палку, которой белье мешали...

Когда я плакала навзрыд меня снова избивали, за то, что издаю звуки, так лет с 4х я научилась плакать беззвучно, только утопая в слезах.

Еще иногда у меня получалось "оторваться" от своего тела и как будто находится в стороне и смотреть на все эти ситуации со стороны.Это было самое классное, боли почти не чувствовалось, потому что это не со мной происходило, а с кем-то другим, жаль так не всегда получалось делать.

Потом начались еще и издевательства, типо он рассыпал пачку макарон на пол, а в этом, естественно, виновата я. Я их мету веников в совок, а он мне говорит, что за них уплачено и значит я должна их съесть. Я тогда съела несколько макаронин из совка, выбирая более менее чистые без пыли и волос.. Он бил меня кулаком в нос, говоря что это плохая кровь выходит, бил ногой, если я падала на пол.

Делал это он по пьяни и, самое обидное, что когда он трезвел он ничего не помнил, а когда спустя несколько лет я все это напомнила ему, он сказал, что я дура и такого не могло быть...

Однажды он меня ударил на улице, подбежали какие-то парни и избили его, а я смотрела со стороны и радовалась. В другой раз я пожелала ему себе что-нибудь сломать, он упал и сломал 2 ребра, я тоже радовалась, что справедливость, хоть немного, но восторжествовала.

А потом, когда закончила школу, я подолгу проводила время на учебе или в дороге и осмелела, как-то стояла мыла сковороду, он начал на меня что-то гнать, я развернулась и сказала что тресну его этой сковородой по голове. Он заткнулся и ушел, потом сказал мне, что я стала злая. ха-ха, благодаря кому, интересно?! После этого случая меня не били больше, т.к. я могла постоять за себя и дать сдачи. Но все равно я оставалась зашуганной и пугливой.

И только спустя несколько лет, когда я жила с МЧ я поймала себя на мысли, что могу принимать душ с закрытыми глазами. Потому что я перестала шарахаться и вжимать голову в плечи за каждый свой косяк - рассыпала сахар на стол, ну вытру, проблем-то..

Моя сестра говорит, что было и было и пора давно простить. Я, вроде, простила, забыла, но любви или каких-то теплых чувств у меня к этому человеку не осталось, но и ненависти тоже нет. Пустота.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
781
Автор поста оценил этот комментарий
Странная у вас мама, за столько лет не разу не увидеть синяков 🤔
раскрыть ветку (158)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие слепые мамы. Просто игнорят, а потом "Брось, ничего подобного не помню..."

У меня такая. Сначала я недоумевала - ну как так можно? А потом просто смешно стало - это ж надо, взрослая женщина, а так глупо, нелепо и неумело играет несознанку.
обидно только за ту дечочку в прошлом, которая рыдала в крови и синяках и ждала, что мама спасет...
807
Автор поста оценил этот комментарий
Да все эти мамы видят, морду тяпкой делают только. У меня точно так же было - папаша запинывал, а мама "не видела, не слышала". Ахуенная отмаза, кстати, когда я подросла и спросила какого, собственно, хуя она позволяла над своими детьми издеваться, то хлоп хлоп глазками "я не знала, вы не говорили..." Че блять мы не говорили, ты не слышала вопли, не видела кровь? В милицию надо было идти? Да, надо было. Но в лихие 90 е нас бы там нахуй послали. В опеку? Куда, куда надо было бежать 20 лет назад?
раскрыть ветку (49)
407
Автор поста оценил этот комментарий

Мамы в таких семьях очень мастерски умеют снимать с себя ответственность.
Вообще неблагополучные семьи характеризуются не только агрессивным отцом, но и мамой которая не умеет брать на себя ответственность, самое страшное когда и то и то вместе.

раскрыть ветку (21)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Когда как наверное. У нас соседи жили рядом,в частном секторе,муж,жена,и семеро детей,мал мала меньше. Так вот он ее страшно пиздил,когда напьется,а если дети защищали свою мать,пиздил и их заодно. Она хватала детей в охапку,и к нам. Самые добрые на нашей улице были мы,больше ее никто не пускал. А как же! Ей столько раз говорили,чтоб она уходила от него,но она не могла,т.к ей некуда было идти,да и пропадет он без нее,сопьется совсем,и детям отец нужен,а так хоть какой-никакой. Ох,как и пригорало у нас от таких речей. Все соседи договорились ее не пускать,когда она в очередной раз будет ко всем ломится в двери,чтобы только она быстрее поумнела,и свалила от него подальше,пока он ее и детей убил. И только мы не могли не впустить ее,жалко было детей. Потом ей наконец дали квартиру,и она от него сьехала,а дом был мужа. И что вы думаете? Через несколько лет,встречаю ее в автобусе,и она с малышом на руках. Кто папа? Правильно,тот самый долбоеб,которого она пожалела,и впустила к себе домой. Счастья я в глазах у нее не увидела,а на мой вопрос,опустила глаза. Дочка ее,которая самая старшая,убежала из дома на панель,слышала,что она родила потом от индуса,который естесссно,свалил в свою Индию. Короче,жесть...
раскрыть ветку (3)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Зато отец какой-никакой!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за коммент, но и как бы минус за ситуацию

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ЖИТУХА
26
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, когда и отец и мать лупарят тебя вместе. А ещё ты получаешь п&@«ды на улице и в школе, просто потому что учишься с этими же уе@ми. А тебе 10 лет, и ты тощая девочка.

90
Автор поста оценил этот комментарий
Да что происходит то?! Как будто в параллельной реальности росли! Я себе и представить не могу, чтобы в моем детстве моя мама увидела синяки и не среагировала! Я об велосипедную раму ударилась, так мне допрос с пристрастием устроили! Что за бесхребетные мамани?!
раскрыть ветку (13)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем повезло с родителями
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы вы все врете! И вообще опеку придумали, чтобы детей у родителей отжимать!! (А если серьезно, очень бомбит от тех, для кого реальность ограничена их личным опытом)

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не отрицает того, что это могло быть. Ему просто невероятно сложно в это поверить, потому что для него и для его семьи это - дикость. Нет тут причины для бомбления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это в любом случае дикость, конечно. Я говорю о том, что если чего-то не видишь, это не значит, что этого как бы и нет. В этом смысле и упоминалась опека.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное хреново выразился. Это был сарказм в защиту опеки.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Велком ту хэл, май френд. И радуйся тому, что ты не понимаешь, как такое возможно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена тоже не понимает абсолютно как такое возможно, когда я ей о своём детстве рассказываю... как сидишь и скулишь только от ожидания, что сейчас щёлкнет ключ в замочной скважине...

46
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что о раму,а не о папины кулаки и вообще" ну а чего ты его раздражаешь,сама виновата"
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
На меня папа и не поднимал никогда руку. Все карательные операции производились маминой рукой и подручными средствами: ремнем, скакалкой, переноской)
Папа один раз в жизни дал подзатыльник, но я так удивилась, что даже не расплакалась.
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе случай был криповый. Семья нарков (отчим, мама) и ребёнок 4-5 лет. Ребенка били, сильно, видимо. И мать, и отчим. В итоге, ребенок умер от ЧМТ. Мне даже сейчас стремно вспоминать этот случай, аж кровь стынет в жилах. А там родная мамаша мало того, что покрывала своего хахаля, так еще и сама участие принимала.
Вот таким жестоким бывает детство, к сожалению.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже где-то рассказывала эту историю, возможно, что здесь. Однажды в детстве, лет 9-11 мне было, на меня упала перевернутая горка. Не более современные из каких-то сплавов, а добротная такая советская, весила, как танк. А поскольку упала она на меня по моей же глупости, то рассказать маме мне было страшно. Я зашла домой зарёваная, хотела прошмыгнуть в ванную, но мама вышла из комнаты, спросила в чём дело. Пришлось рассказать. И показать. Багрово-красный ушиб разлился от коленки до самого таза. Мама посмотрела. Ииии..... ничего. Ушла обратно в комнату. Я ещё поплакала, переоделась и снова ушла гулять. А что? Черно-синей нога была ещё месяц, но мама даже не интересовалась потом, как я вообще))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такова селяви,мать её
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикидываться дурой - отнюдь не мастерство. Просто дураков полно и посторонние верят, а это главное.
Автор поста оценил этот комментарий
Плюююсссую
130
Автор поста оценил этот комментарий
Хз у меня знакомая так из Баку в Челябинск сбежала, пол дороги в багажнике ехала чтоб муж ее и сына не нашел
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Героическая женщина. Всем бы таких мам.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Да в милицию бесполезно ходить было. Папашку моего забирали два раза, через час возвращали, злого, вымещал ещё больше потом на нас же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фааакт
141
Автор поста оценил этот комментарий

Некуда было бежать, но никто и не хотел. Какие дети, жрать нечего, страна развалилась. Моя издевалась вместе с ним или преспокойно спала (в однушке!), пока он меня избивает.

91
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это позиция многих жён. Не вижу- значит всё хорошо. Это касается измен их мужей, избивания ими детей, и прочей дичи что творят их благоверные. А даже если и понимает, что за урода вышла замуж, то поджимает губы и терпит, куда ж она с детьми пойдёт, кому она уже нужна, этот хоть уже вроде родной. И так и проходит вся жизнь потраченная на некчёмного мужа, и запихивания себе в жопу своих амбиций и мечт.
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама беременная сестрой на большом сроке, со мной четырехлетней под мышкой, сбежала от нашего папки.. Из Норильска в Москву с одной сумкой. Переехала в другой город, из библиотекаря превратилась в экономиста, всю жизнь на руководящих должностях.. Что бы сейчас было бы с ней и с нами, если она решила бы остаться? Даже думать об этом не хочется.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает веселее. Тут тема была. В ней в комментах женщина написала, что сбежала от своего мужа, который её избивал и оставила с ним двух детей, младшей 3 года. Мол не обсуждайте меня, их отец любит и не тронет, с детьми общаюсь, с мужем нет. На вопрос как, блять, человек, который ей рёбра ломал может нормально воспитать её детей я отхватила минусов. Видимо, я чего-то сильно в жизни недопонимаю.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает. Я знаю такие случаи, когда отец в детях души не чаял, пальцем не тронул, а вот жене доставалось по полной. Правда, при разводе детей все-равно матери забирали, но общение детей с отцом не прекращалось.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я вижу только два варианта в таких ситуациях. Либо отец неадеквт и спрогнозировать как себя поведёт и в какой момент начнёт колотить детей (жену же тоже сначала любил и не бил) нельзя. Либо женщина реально что-то очень серьёзное творит и действительно заслуживает трындюлины и преувеличивает свои страдания.

Я знаю одну девушку, она неоднократно жаловалась, что сожитель поднимает на неё руку. Такая вся из себя жертва. Говорит об этом со слезами в глазах. Продолжает с ним жить. Ведёт себя далеко не забито - палец в рот не положь. В итоге выясняется, что она первая кидается на своего сожителя "выцарапать глаза", а он просто пытается её остановить.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Недопонимаете. Дети, это не собственность матери. В случае чего, я могу и на скамейке ночь просидеть и доширак пожевать. А трёхлетний ребёнок должен спать в своей кроватке. А старше - ходить в свой садик, к друзьям, в свою школу, посещать секции, делать уроки за нормальным столом. Не нужно говорить про экстремальные условия, типа "вот в войну", "вот раньше"... У большинства современных детей нормальные условия проживания, большое количество любимых игрушек, мультфильмов, книжек. При этом большинство современных взрослых не имеют своего собственного личного жилья. Если я, внезапно, проснусь утром и решу уйти от мужа, то я миллион раз подумаю, что я сама смогу предложить своему ребёнку здесь и сейчас. Ни.ху.я. Нет, я не говорю, что я уйду и всё. Как и та женщина не говорила. Воспитание - это процесс. Она общается с детьми, она отслеживает (я так думаю) их поведение, реакции на неё... Вполне допускаю, что отец реально может любить своего ребёнка и при этом не любить жену. Поэтому, схватить ребёнка, как шмотку и уйти вместе с ним, не задумываясь о его правах - неправильно
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё разочек про любящих отцов. Когда поженились, он её тоже любил, а потом стал избивать и ломать рёбра. Если вы действительно считаете, что с таким человеком можно оставить детей и свято верить, что к ним его любовь не будет столь мимолётна и воспитает он их нормально - то я не знаю даже. Жену избил, но детей любит. Капец.

А ещё можно снять побои, развестись с мужем, подать на алименты и отсудить жильё.

Человек преступник, возможно, неадекват. Но у детей же будет свой стол и спортивная секция. Шикарная логика.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чот мамашек и выхватила
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте о таком моменте: всех бьют,и я должна терпеть.и дети потерпят.а к старости их,задашь вопрос: как же так??? Да ,что ты,не было такого.ты придумал
20
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё больше меня поражает, когда другие дети в семье, которых и пальцем не трогали, говорят: "столько времени прошло, забудь". Ага, давай я тебя сейчас отхожу до кровавых соплей, и потом посмотрю, как скоро ты это забудешь. Меня отчим ударил один единственный раз, и я до сих пор его за это ненавижу. Дала ему сдачи, но поступок этот не прощу никогда!
28
Автор поста оценил этот комментарий
В моем детстве ходила городская история про семью, мать, отец, два ребенка, отец напивался и кулаки распускал.

Квартира отцу принадлежит, середина девяностых, деваться некуда, одной ночью, пока отец после очередной попойки с кулаками мирно спал, мать ему мизинец на ноге отрубила. Сказала, что в следующий раз лучше убей меня, иначе тебе будет гораздо хуже. По легенде бить перестал
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала байку, как казачка (в казачьем крае) вышла замуж за простого парня, а тот напился и с кулаками на нее бросился. Девушка предупредила - еще раз руку поднимешь - зарублю, но он только усмехнулся. А в следующий раз, когда он решил почесать об нее кулаки по пьяни, выскочила в сени, схватила топор и метнула, не глядя, в его сторону. Он успел захлопнуть дубовую дверь, но топор хорошенько впечатался туда, где его голова была.

После пил, но руку на жену, а после и на детей никогда не поднимал.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас байка была, что в семье с большим количеством детей, где всех отец избивал, не выдержал младший малыш около 3х лет и просто застрелил папку

33
Автор поста оценил этот комментарий
Надо хватать ребенка в охапку и бежать, чем дальше, тем лучше. А "не видят" ибо сами не хотят отхватить по лицу. "Что люди подумают?". "У меня трое детей, куда я с ними пойду?".
Золотой совет любой женщине-рожай столько детей, сколько ты сможешь поднять сама. Мужчины имеют свойство кончаться, ребёнок практически всегда остается с мамой. И маме его тянуть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи эту сказку мне
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отец одиночка?
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам сталкиваюсь с таким родня "не замечает"). Мне кажется что причина в том что приятный иллюзорный мирочек мамы (муж, хоть и пьющий, но нормальный, аккуратная дочка) - рухнет. А если он рухнет - это куча проблем и это неприятно, надо что-то делать, разводится или воевать с мужем и т.д. Поэтому человек, даже подсознательно будет искать причины его не рушить. Даже если дочь предоставит неопровержимые доказательства, мать скажет "ну он тебя за дела наказывал" и т.д. Сам в своей жизни сталкивался. Т.е. общая мысль свести всё к тому что "всё нормально, всё хорошо".

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень правильно говорите. Это механизм защиты, никому не хочется осознавать что он живёт в дерьме, потому и строят иллюзии и в буквальном смысле не видят всего. Просто закрывают сознание
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, если признают проблему, то придется брать на себя ответственность на последующие действия, принимать решения, а им проще жить головой  в песок. Мало того, еще и память может несколько цензурировать прошлое: когда я маме выговаривала за кровавые синяки в моем детстве, а меня лупили оба родителя за любую провинность (на 5 минут позже приду, получу 2, да и просто не так посмотрю, не то скажу), она делала большие глаза и говорла, что не было такого, что не помнит.. Потому что если она "вспомнит" это и признает факт побоев, то придется признать, что она не такая уж хорошая мама была.. а вот сестру младшую и пальцем не трогали за те же самые провинности..  

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Подруга живёт с мужем, тиранит ее постоянно, она уже боится слово сказать чтобы ее не разозлить, но живёт, потому что "мужик хороший". Хз только чем
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебёт

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот че то сомневаюсь, что хорошо. Как то мало представляю сексуальную женщину, у которой есть постоянный секс с оргазмами, взаимная любовь и подобные садистские ситуации. Там плохо все с сексом и вообще там садизм и мазохизм тесно переплелись не как сексуальная игра, а жуткая реальность
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне, достижение

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это, кстати, вполне рабочий вариант)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати вспомнила пример из жизни. Знакомая живёт с алакашом, не запойным, а функциональным. Любви нет, по ее же признанию. Решилась все таки развестись, но в тайне видимо ждала что он начнет ее возвращать, а ему похер на нее. Когда пришли разводится, он сказал: "Ну чё, мож не надо?" А она такая: "Ну да, не надо" А подруге сказала "Я чё королева, чтобы за мной бегали". И живёт с ним дальше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так её просто все устраивает и менять она ничего не хочет на самом деле.

77
Автор поста оценил этот комментарий

"Что люди скажут" "что люди подумают" - вот что важно для таких 'терпил'. Они так и будут терпеть издевательства над собой, своими детими.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, они не столько терпилы, сколькт приспособленки- придётся же на себя всю ответственность брать, решать проблемы, зарабатывать, а так сиди тихо, вари борщи, пока муж носит зарплату, он же нас кормит, как же я сама буду...и т.д.
Тошно от таких "мамаш".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди вообще обожают отрицать реальность и врать самим себе. Из за этого наживают огромную кучу проблем, но вместо того, чтобы честно признаться себе в том что происходит на самом деле, они дальше продолжают врать.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Меня херачила мать, а отец старался не замечать. Скакалкой, дедовским армейским ремнем, проводом от утюга (помните, такие в оплетке из ниток), палка-щипцы для кипячения - как знакомо. Помню даже немного размягшие зубцы на внутренней стороне щипцов со светлыми обваренными волокнами. Иногда, конечно, отец руку мог подставить, когда понимал, что мать берега попутал совсем. А всё это было потому, что отец по пьяни сам пиздил мать. А та потом на нас с братом срывалась, потому что он бухой с нами сюсюкал. Сейчас старательно делают вид, что не было такого. Мнн уже 43, брату 45. Пару лет назад спросил брата. Он сказал "я забил на это давно". А я не могу, меня коробит. Ни разу в жизни ни жену, ни дочь не ударил. Родители отучили...
326
Автор поста оценил этот комментарий

В блоге ТаниТанк, жертва абьюзера рассказывала, как ее насиловал отец, мать узнав об этом обвинила ее (свою дочь !!)в том ,что она хочет увести (!!!)у нее мужика(!!!!). Это созависимость.

раскрыть ветку (11)
213
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно странный вывод, но ебанутое материнское отношение к дочерям вполне рядовое, правда. Моя вот мать не верила, что отчим лазит мне в трусы. Не поверила, даже когда я собрала вещички и сбежала. Лет 15 прошло. Позже мы начали общаться (меня заставили). Однажды я в разговоре с ней про ее мать, мою бабушку сказала, что не считаю, что нужно всю жизнь съезжать на то, что в проблемах детей виноваты родители,  жить с обидой, в определённом осознанном возрасте нужно уходить от этих мыслей и идти вперёд. Она мне ответила, я рада, что ты наконец-то это поняла. Я подумала, ну ты сравнила жопу с пальцем, твоя мать эмоционально замкнута, а твой муж мне между ног своими руками лазил. Промолчала, ибо пользуюсь своей же логикой и не буду даже опускаться до обсуждений, чтобы доказать правоту, отпустила и до свидания. С матерью через какое-то время перестала поддерживать отношения, не чувствую вообще никакой душевной связи, как отрубило. Не надо было начинать, но кто б меня научил в той ситуации и поддержал. Вся семья за неё была, за воссоединение. Кроме отца и его матери, с ними только общаюсь.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Магуайр Тони. “Только не говори маме. История одного предательства“. Это читать больно. Почти как у Вас история, только ещё хуже. И мама тоже дочери не поверила, а потом та и виновата ещё осталась.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хер бы с ней. Нет, правда, я сочувствую людям, попавшим в подобные ситуации. Но матери- шли бы они к лешему, это не матери вовсе. Я научилась, не сразу, но со временем, как через это перешагнуть. Желаю всем попавшим в этот ад пережить его внутри себя. Кому-то нужно больше времени, кому-то меньше, но это возможно и необходимо. Я знаю, что это невозможно выкинуть из жизни, но можно отдалить это от себя, оставить в прошлом и никогда не возвращаться, и тогда иногда будет казаться, что это и не с тобой было. Потому что ты уже сильный человек, который, случись такое с твоим ребёнком, порвал бы. Но у тебя бы такого не случилось, спасибо матерям, которые показали, как не надо делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, что ещё скажешь. Вы молодец, что смогли перешагнуть через эту страницу своей жизни и жить дальше!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вспомнила об этой книге
27
Автор поста оценил этот комментарий

такие мамашки за хуй держаться в первую очередь, а не за детей. отсюда такие наезды и были.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Посадить на кол мамашку-&$&у, греха не будет..

1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть ссылка на эту историю? спасибо

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на блог , а там по тегу токсичные родители https://tanja-tank.livejournal.com/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо ещё раз)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста !

32
Автор поста оценил этот комментарий

как-то мама плохо мыла её, что не видела всё тело)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза, наверное, закрывала, чтобы синяки не увидеть.

146
Автор поста оценил этот комментарий

Таких мам только нехорошим словом хочется назвать. Потому что держаться так за Х, видя все это, может только та, кому абсолютно похер на ребёнка.

Автор, без обид, но согласитесь, если бы над вашим ребёнком издевался муж, как бы вы его не любили, ребёнок дороже.

раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Подругу все детство отчим бил и домогался. Но бил так, чтобы не осталось следов. Угрожал, мол расскажешь - хуже будет.
Она тешила мыслью себя, что соберется храбрости, и все расскажет матери, она разведется с отчимом и все будет хорошо у них.

Ну вот набралась она мужества, выложила все как на духу, и... и ничего, совсем. А некоторые физические наказания постепенно "легализовались" - мол, бьет ее за вранье, поступки "на зло" и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мудака, который издевается над ребёнком вообще можно любить ?

ещё комментарий
143
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ей просто пох было

раскрыть ветку (30)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ей тоже могло прилететь

раскрыть ветку (22)
77
Автор поста оценил этот комментарий

угу, она свои синяки прятала, дочка свои... так и жили.. дружной семьёй.

15
Автор поста оценил этот комментарий

моя мама так же отмазывается сейчас. Отец в детстве избивал. Сейчас ей говорю - почему позволяла? - Ну тогда бы мне прилетело... ну действительно, пусть детей бьет, лишь бы самой не налипнуть( сейчас обижается, что я ее материально не поддерживаю и морально тоже. Ее проблемы - это ее проблемы. Хотя она и как бабушка... внуков ей не надо, хотя мы у бабушки гостили по несколько недель два-три раз в год. С огорода тоже сказала ничего не дам - не помогаете. Продает лишнее. Как то так

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, человек получает то, что заслужил и то, что, видимо, хотел. Чего обижаться-то? И Вы забейте, совесть Ваша должна быть спокойна. Христианские притчи о всепрощении не работают, каждому должно воздаваться по деяниям его.

3
Автор поста оценил этот комментарий

моя мать, когда отец по пьяни на нее бросался, любила всю его злость и тумаки на нас перевести. Мы прятались в комнате и осуждали его-мол, дурак,напился, что ничего не соображает. А она кричала ему-слышь,что девки про тебя говорят! И он набрасывался уже на нас, а она ухмылялась, что не только ей влетело. Когда подросла, стала сдачи давать, драки эти прекратились сразу. Пил и молча спать ложился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно, когда родителей нет. Наверное, я не знаю. Хуже только, когда родители есть, но такие или номинальные. Наверное, я не знаю

11
Автор поста оценил этот комментарий

Она тоже скрывала синяки.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,она бы дала отпор, он и не пытался

раскрыть ветку (13)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая рассказывала. Что муж на нее наезжал-орал часто, она терпела, и однажды ударил. За это он разбила тарелку об его голову. После этого руки он на нее не пытался больше поднимать и орать стал поменьше...История умалчивает, зачем жить с таким мужем.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу всех под одну гребенку, но есть такие девушки, которые любят страдать. Он ее бьет, она идет жалуется, но не в полицию, а подругам. Он изменил-она опять жалуется. И такое поведение длится постоянно, видела несколько таких примеров. Девушки даже разводятся, но продолжают жить вместе с бывшими. Может это какой-то вид извращения?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случае, - созависимость. Болезнь такая, аналог зависимости от алкоголя, наркотиков и т.п.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Готовых терпеть насилие в семье женщин вообще дохрена. Из моих шестерых одногруппниц по крайней мере двоих лупят дома мужья (это они моей жене рассказали). Понимаю, что выборка из шести человек маловата, но это пиздец все равно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ее же все жалеют, вот какой он плохой, а она вся из себя героиня. А уж если он лентяй и она на себе его тащит, то там такой почет, что даже и не снилось. Ну или ей настолько хорошо в голову вбили, что развод это плохо, что она шаг влево, шаг вправо боится сделать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Моя родная тетя убила своего мужа ножом, когда он, в очередной раз, начал ее доставать, а она шинковала капусту. Просто ткнула его прямо в сердце.

И никому не было его жаль.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ее посадили?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Отсидела два года. Братья, сестры и родители внесли вклад для снижения срока наказания. Если не знать, то никто бы никогда не сказал, что она способна на убийство или отсидела.

Она была самой лучшей тетей на свете. Веселая, дружелюбная, шуточки-прибауточки.. Не представляю как нужно было довести такого человека до точки.

Земля ей пухом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не верится что-то , что мама Ваша за всё время ни разу следов от побоев увидеть не смогла. Видела , скорее всего, но молчала почему-то. Так что, к ней тоже много вопросов. Да и Вы не стремились ей рассказать и пожаловаться. Что могло заставить терпеть издевательства отмороженного садиста ? Его угрозы ? Да куда уж хуже-то, чем у Вас уже было ? Значит, не верили Вы в её помощь. Бедная девочка с искалеченным детством. А недопапаше вашему я б с удовольствием и сейчас сломал бы что-нибудь. Как отец маленькой девочки просто зверею, когда вижу что-то подобное.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что стерпела. Попытайся извлечь из этого плюсы, теперь ты знаешь, как не нужно вести себя, только не начни инстинктивно отыгрываться на своих же детях потом. 

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого я очень боюсь, вдруг у меня тоже кукуха поедет и я начну слишком жестко воспитать ребенка...

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая ситуация. Отец постоянно бил за провинности. Пришла домой и не переоделась после школы - получай, ешь не на кухне - получай, включаешь телевизор - получай и т.д. Били и руками и ремнем, но сильнее запомнился провод. Было очень стыдно, когда на осмотре у врача замечали рубцы, но делать никто ничего не собирался, просто говорили попросить родителей бить не так сильно. Было много всего плохого, но физическая боль была для меня не так страшна как публичное унижение, когда родители при своих друзьях говорили, что у меня отватительный почерк, что я агрессивная, толстая и далее по списку. Боли мне добавляло и то, что я была очень похожа на отца: высокая, выносливая, находчивая и ебанутая.
Я много лет переживала, что стану такой же, на поводу у собственной агрессии. Сейчас я уже замужем и много лет не видела отца. Последствия такого детства постепенно прогрессировали и сейчас я лечу депрессию, паническое расстройство и аутофобию. Хожу к неврологу и каждую неделю общаюсь с психологом. Мне очень помогают врачи я полностью могу контролировать свое поведение, не злюсь, не переживаю без причины, не требую ничего от окружающих. Психологическая работа может помочь разобраться с переживаниями и корректировать общение с окружающими.
Уверенна, что у вас все получится и у вас не будет повода для таких переживаний. Удачи вам во всех начинаниях. Если, вдруг, кому интересно, могу написать пост о интересных случаях из жизни, или подробней описать семейный конфликт, в частности роль моей мамы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было бы интересно прочитать

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот совсем не оправдание. Одно дело - это когда у тебя особая линия взаимодействия со своим мужем, но совсем другое, когда тебе насрать на своего ребенка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да не, штаны же важнее детей

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мать видела и слышала, но предпочитала не замечать. Ибо семья это святое. А так бы развелась нахрен. Сколько таких дур еще живет и мучается.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Семья-святое». Фу, аж передернуло.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А это убогость мышления - хоть сопливенький, но свой, зато мужик в доме, всех бьют, и нас пороли. Страх остаться одной и не из-за того, что денег не будет, а что люди скажут, будут считать у одной, что семью не сохранила. Идиотизм
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит моя знакомая: "Это как надо хер любить!", когда заходит речь про таких "мам"

28
Автор поста оценил этот комментарий

Она сутками работала,ну и я всегда прятала все синяки

раскрыть ветку (27)
362
Автор поста оценил этот комментарий

Как мама могу вам точно сказать - 100% вы не смогли бы спрятать синяки на теле от матери. Она просто делала вид, что не видит. Ваша мать, по сути, такой же моральный урод как и отец. Простите. Но это правда.

Могу лишь вам посочувствовать чисто по-человечески. У меня подругу детства мать била. Очень сильно. Это страшно, на самом деле.

раскрыть ветку (18)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, у меня жена на ребёнке, каждую новую малюсенькую родинку тут-же замечает, не то что синяк.

раскрыть ветку (12)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже 27, мама даже новые трусы/носки заметит когда я прихожу к ним. А когда в баню идём, так любое пятнышко заметит.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. У меня трое детей, старшему уже 18-ть скоро и до сих пор я могу назвать, где были у него "вавки" в детстве. У младшего до сих пор про любой синяк или царапинку спрашиваю.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я невнимательное чудище :) Сама всю жизнь в синяках, давно уже мозг привык игнорировать, в том числе и у сына. Не, не-типовой синяк, скорей всего, замечу, но рядовые надо специально внимание обращать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рядовые это коленки, локти. Такие на детях уже не замечаю, но от ударов синяки совсем в других местах и они другие на вид. Такие сразу видно.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А моя дочь ВЕЧНО вся в синяках, ободранная и оцарапанная. Не была целой с тех пор, как ей год исполнился. Как бы я смогла определить - где ее побили, а где она с забора упала?
Но папа, разумеется, никогда не бил ее, вряд ли он даже поругать ее в состоянии.
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда палки об спину ломают регулярно, уж определили бы, что не от бега и прочих активных игр это
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что мне никогда не придется сравнивать.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. синяки от побоев отличаются, и когда ребёнок спокойно говорит, что не знает откуда синяк или с упоением рассказывает, как свалился это одно, а когда замыкается на вопрос это другое. Ну я сужу по своему ребёнку =)

23
Автор поста оценил этот комментарий

да так же как и беременность у дочерей не замечают до родов, живя в одной квартире.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не хотят замечать

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дело не в прятала синяки и сутками работала, а в не хотела замечать. Ваша мама соучастник. Мне жаль. Душевного выздоровления вам и чувства защищённости.
62
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я микросиняк на теле своих детей найду и расследую, она тупо делала вид. Мне очень жаль, что Вам пришлось все это пережить. Меня отец тоже избивал, отыгрывался за то, что сам неудачник. Прекратилось, когда я в 12 лет, увидев, что он дал леща моему двухлетнему единокровному брату, что-то такое в ярости сказала. Не помню что, меня сильно колотило в тот момент. Но после этого он меня не трогал. Даже в комнату мою стал входить предварительно постучавшись.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это напоминает фрагмент книги "Суад, сожженная заживо" и как девочки-сестры радовались, что отец сломал ногу и не мог их догнать и побить палкой. Одно из самых счастливых времён было в их жизни
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотелось бы вам говорить, но она все видела. Знаю по себе. Моя мама досих пор говорит "ну что он вас там бил?". Хотя мы бегали пососедям, к родственникам. Маме о голову кружку разбил. У вас есть братья, сестры? Мне просто очень повезло с сестрой, мы в этом очень понимаем друг друга, поддерживаем. Иногда смеемся на эту тему, как отец нас избивал. Со временем плохое забывается. Мы вот перестали стыдиться, что у нас ебанутый папаня, стали так и говорить, он у нас алкаш и бил нас. Появились друзья, знакомые, в такой же ситуации были. Стараемся не думать об этом. Добра вам)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А разбитый нос?? И не один раз, судя по рассказу
3
Автор поста оценил этот комментарий

А он работал? Интересно кем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Строителем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Синяки еще ладно...можно скрыть, я тоже прятала от мамы детские травмы (не били, самоповреждения случайные, боялась что ругать будут). Но нос разбитый как можно спрятать или не увидеть?!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое.и память у них( мам) короткая
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко не видеть то чего видеть не хочешь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни капли нет странности. ТС дочь Гуртской
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как какая? Любящая конечно! *сарказм*

Автор поста оценил этот комментарий
Странная мама? Странный папа - хуячить дочку ремнем это полный пиздос.
Автор поста оценил этот комментарий

Это была игра  в доброго и злого полицая.

Автор поста оценил этот комментарий

И сестра, её наверное не били.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку