Грань между наказанием детей и издевательствами

На волне постов про насилие над детьми, захотелось рассказать о наболевшем.

Сколько себя помню меня избивали за любую повинность, за дело и без - упала макаронина из тарелки на стол - получи, плохое настроение у отца - получи, за двойку, мне кажется, вообще был готов убить.

Плюс постоянные приметы от него, что меня побьют: рассыпался сахар, соль - к ссоре, обошли лужу, столб или дерево с разных сторон - к ссоре, надел одежду наизнанку - побьют. Папа всерьез мне предлагал, впилить щелбан, все равно же майку наизнанку надела, значит побьют, а сейчас щелбан дам не сильно, а то от приметы не отвертишься, все равно вечером побью.

Самое противное, что на людях он был милым папочкой и все тетки и бабки знакомые говорили, как мне повезло. А мне не везло, меня херачили армейским ремнем с огромной пряжкой, который оставлял огромные синяки, а маме нельзя было их показывать, потому что он говорил, что еще сильнее меня изобьет. И когда мама меня мыла мне приходилось разворачиваться так, чтобы их было не видно, она поэтому до сих пор не верит, что все было так плохо.

Этот армейский ремень я прятала то под кроватью, то за батареей, а потом как-то осмелела и выкинула его в мусоропровод, было очень страшно, что узнают, но он подумал, что где-то его сам потерял. Еще у нас была палка, которой мешали белье, когда оно кипятилось, палка была из очень хорошего дерева, толстая, синяков особо не оставляла, но пробирала до костей. У палки было 2 конца, один толстый, второй потоньше, и наказывали меня то, одной ее стороной, то другой.

А вот на даче были тонкие палки, которые ломались об мою спину, этому я очень радовалась, потому что на сломанной палке отец успокаивался, но часто говорил, что когда-нибудь сломает об мою спину ту палку, которой белье мешали...

Когда я плакала навзрыд меня снова избивали, за то, что издаю звуки, так лет с 4х я научилась плакать беззвучно, только утопая в слезах.

Еще иногда у меня получалось "оторваться" от своего тела и как будто находится в стороне и смотреть на все эти ситуации со стороны.Это было самое классное, боли почти не чувствовалось, потому что это не со мной происходило, а с кем-то другим, жаль так не всегда получалось делать.

Потом начались еще и издевательства, типо он рассыпал пачку макарон на пол, а в этом, естественно, виновата я. Я их мету веников в совок, а он мне говорит, что за них уплачено и значит я должна их съесть. Я тогда съела несколько макаронин из совка, выбирая более менее чистые без пыли и волос.. Он бил меня кулаком в нос, говоря что это плохая кровь выходит, бил ногой, если я падала на пол.

Делал это он по пьяни и, самое обидное, что когда он трезвел он ничего не помнил, а когда спустя несколько лет я все это напомнила ему, он сказал, что я дура и такого не могло быть...

Однажды он меня ударил на улице, подбежали какие-то парни и избили его, а я смотрела со стороны и радовалась. В другой раз я пожелала ему себе что-нибудь сломать, он упал и сломал 2 ребра, я тоже радовалась, что справедливость, хоть немного, но восторжествовала.

А потом, когда закончила школу, я подолгу проводила время на учебе или в дороге и осмелела, как-то стояла мыла сковороду, он начал на меня что-то гнать, я развернулась и сказала что тресну его этой сковородой по голове. Он заткнулся и ушел, потом сказал мне, что я стала злая. ха-ха, благодаря кому, интересно?! После этого случая меня не били больше, т.к. я могла постоять за себя и дать сдачи. Но все равно я оставалась зашуганной и пугливой.

И только спустя несколько лет, когда я жила с МЧ я поймала себя на мысли, что могу принимать душ с закрытыми глазами. Потому что я перестала шарахаться и вжимать голову в плечи за каждый свой косяк - рассыпала сахар на стол, ну вытру, проблем-то..

Моя сестра говорит, что было и было и пора давно простить. Я, вроде, простила, забыла, но любви или каких-то теплых чувств у меня к этому человеку не осталось, но и ненависти тоже нет. Пустота.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
278
Автор поста оценил этот комментарий

А я не считаю что надо прощать.

раскрыть ветку (46)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я вот не понимаю, как это ПРОСТИТЬ. Можно убедить себя не учитывать какой то факт при принятии решений. Но сам ФАКТ никуда не денется, и внутри себя ты все равно будешь помнить.
Не знаю, мне и жена говорит что я злопамятный.. а для меня личность человека это не "здесь и сейчас", а некоторый образ растянутый во времени, эдакий полосатый червяк.. где есть хорошие полоски и есть плохие. И если вот такой человекочервяк на 90% состоит из говна а на последние 10% из мармелада, то для меня он за эти 10% мармеладным червячком не станет...

Так что не знаю. Мне кажется что ПРОЩЕНИЕ это некая ментальная иллюзия, а судить человека все равно нужно по сумме поступков.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, так интересно метафору обыграли про червячка мармеладного. Надо запомнить.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен! Всегда не понимал идею "прощения". Какое-то размытое, неопределённое слово. Может кто-нибудь здесь сможет разъяснить на КОНКРЕТНЫХ примерах, что значит "простить/не простить" ?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Прощение" - это переход к осознаю происходившего как факта. Да, было. Да, он был неправ и мудак. Да, я теперь взрослый, я не боюсь, я не завишу, я спокойно сплю по ночам и не пригибаюсь на любой взмах руки. Да, я не мог ничего сделать, потому что я был ребенком, и это он был обязан меня защищать. Моей вины в таком отношении не было никогда.

Всё, это факт.

Мне кажется, слово "прощение" не очень правильно, лучше слово "принятие", но у нас уже так прижилось )=

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте, пжлст, мой вопрос aleph87-у выше. Интересует и ваш ответ

4
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5...

Проще́ние — отпущение вины, освобождение от заслуженного наказания (помилование, амнистия). Также - отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесённые убытки и страдания. Также - прощения долга или обязательств (прощение денежного долга, нарушенного обещания что-т сделать и так далее.

Прошение не равно оправданию и извинению. Оправдание происходит при открытии извиняющих обстоятельств, которые объясняют неблаговидные действия человека благовидными причинами (например, человек виновен в некотором поступке, но он совершил его по незнанию или даже из добрых побуждений). Оправдание предполагает, что прощать нечего - если проступок простителен, то он не заслуживает мести, а совершивший его - недобрых чувств. Прощение же всегда предполагает конкретную вину или конкретное нарушение обязательств.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сделал мне, ну, что-то плохое. За то что он мне СДЕЛАЛ, я решил не "мстить", или не требовать ответа, но на будущее я твёрдо решил не иметь с ним никаких дел и контактов и поставил ему в своей системе оценок 0-вой рейтинг. Я его простил или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в вашем вопросе я бы сказала так:  вы простили человеку его поступок (не человека, а поступок!), и приняли решение о дальнейшем общении. "Зла не держу, но и общаться не буду."

6
Автор поста оценил этот комментарий

говорит что я злопамятный

Есть такая на*бка. Типа он тебе х-ню делал на за что - все окей, а ты припоминаеш ему то, что было - злопамятный

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесное сравнение с червячком.

123
Автор поста оценил этот комментарий

Прощать нужно того человека который в этом прощении нуждается, а если человек уверен что ничего не было, то смысл прощения? Психологическое насилие над собой: я должен простить пидораса. Нет не должен. Одно дело вынашивать 20 лет спустя план мести этому пидорасу, а другое признаться себе что человек говно, даже если это папа/мама/брат/сват и прощать ему издевательства ты не обязан. У меня установка такая - я никому не мщу, но и ничего не забываю и не прощаю, до тех пор пока у меня этого прощения не попросили.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я действую по такой же схеме. Даже и не знаю нормально или нет, да и мне плевать, я все равно буду так делать. В прошлом году мама сказанула мне: "Это потому что мало тебя в детстве била". Я настолько охуела, что ничего и ответить не смогла, потом уже придумала, конечно. Да только поздновато было. Но теперь меня врасплох уже не застать.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мама жалеет что не сломала.. как мило.

Попробуй маме следующий раз на эту фразу пощёчину зарядить.  - "Побои же улучшают взаимопонимание, мамочка!?"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробую, если еще раз такое услышу. Спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
О, прямо любимая фраза моего биологического родителя (не заслужила называться матерью) - "Пиздить тебя чаще нужно было". "Просто тебя пиздили мало". Уебать бы носом об подоконник эту паскуду.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Мне тоже все говорят, мол, прости отца, как это так с папой не общаться? В пекло такого отца. Когда я буквально сбежала от него замуж он мало того, что ничерта не понял для себя, нет, это я оказалась ПЛОХОЙ ДОЧЕРЬЮ! Но этого урода я понять могу, не могу понять советчиков - до сих пор не знаю, что должно быть в голове у человека, чтоб не зная подробностей вот так просто толкать речи о прощении. Для меня это как попытка людей убедить меня же в том, что ад, в котором я жила, мои страдания, моё испорченное детство - ничтожны и я должна забыть об этом. Вот так вот просто - всё это было давно и нечего этому придавать значение. Пхах, это было бы смешно, не будь таким грустным.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если попросит- нахуй пойдет

95
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем прощать. На любое действие должно быть противодействие.

раскрыть ветку (22)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна с вами. Все пишут: прости и живи дальше. Почему автор должна это простись? Да ни в коем случае!

Получается, что он отыгрывался на ней, а теперь старый и стал белым и пушистым. А автор должна жить дальше с этим извергом.

Нет, надо просто игнорировать его, полностью. Как будто его нет.

С мамой общаться, а с ним нет. Теперь он уж точно ничего не сделает.

раскрыть ветку (21)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Мать в данной ситуации не меньшая мразь, раз «не увидела» под носом подобные зверства.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Где мать то была?! Как можно у ребенка вообще не видеть ни синяков, ни то, что ребенок запуганный. Она все знала, просто не перечила мужу.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, матери было выгодно не замечать издевательств мужа над дочерью, не нужно признавать проблему, не нужно решать ее.. А-то как же она одна останется, да с детьми, не убил и ладно...

А автор вовсе и не обязана прощать отца, не обязана любить его.. Пусто и пусто, он все чувства к нему выбил..

31
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Отключка во время избиений - это деперсонализация, защитный механизм. Если это происходит не со мной, значит мне не больно. И отсутствие эмоций к отцу сейчас похоже на продолжение этой защиты. Злость отнимает силы, пустота - нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не отцу, а отчиму
35
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь роли поменялись, нужно тс пиздить палками батю, кормить из собачьей миски, хуярить его кабелем.
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли ей это принесёт облегчение. Ни одному психически здоровому человеку не будет приносить удовольствие избиение другооо человека.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как принесет. "Я до сих пор хочу его убить. И ещё кого-нибудь заодно" (с) Жмурки. А если серьезно - кого-то заодно в этой ситуации это как раз других родственников и друзей семьи, раз они это не замечали и нормой считали. Коты Пиздобольды минусите - не стесняйтесь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так подобные люди, жертвы насилия,  не являются психически здоровыми.  У них кукуха сдвинута из-за детской травмы.  Так что комментатор выше прав: боль других ни одному психически здоровому не принесет облегчения. Дело в том, что психически здоровых людей мало.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Считайте меня психом (скорее всего, оно так и есть, благодаря точно такому же детству, как у ТС, только и моя мама страдала тоже), но когда я впервые начистила ебло своему папаше, то это такой кайф был, не передать словами. Чувство, что ты можешь за себя постоять - великолепно.
И я даю гарантию, что при любом удобном случае сделаю это снова, т.к. старый ублюдок не унимается до сих пор - мама уже 4 года как умерла, я давно живу в городе и приезжаю редко - так он аж бесится и морально меня гнобить пытается (мне пох, я за словом в карман не лезу, уделываю его в перепалках, что у ему остаётся орать "заткнись говно/овца" и т.д.). Но если попытается поднять руку как в детстве - то пиздец случится точно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу никого оскорбить, но я думаю, что после такого детства, явно какие-то проблемы с этой самой психикой обеспечены

сужу по своему опыту, у меня было похожее детство, с кукухой точно не совсем нормально

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чувство справедливости приносит.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? Откуда такие выводы, да еще безапелляционные? Неужели сами не в состоянии смоделировать ситауцию, где бы это было так?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Маманю тоже  надо бы, а потом говорить: мама, вы преувеличиваете, не было этого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем верно уловили суть "прощения". Пока внутри бурлит яркая обида - она приносит вред исключительно обидевшемуся.

Метафорически это выглядит так: человек постоянно носит в руке раскалённый шар, чтобы при случае встречи с обидчиком - метнуть в пидораса. Но когда этот удобный случай выпадет - неизвестно. Да и даже если выпадет, сколько ты сам урона получишь за это время.


Психологи на эту тему могут помочь.

У меня пока что ещё не вышло до конца отпрощать родителей и предавших близких.

Но вот более мелкие обидчики - успешно прощены и посланы далеко нахуй. И больше этим гражданам не получится откусить от меня кусок нервов, жизни, денег, потому что я в ситуации разобрался, усвоил, сделал выводы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только те же психологи замечательно расскажут, что простить - это немного больше, чем просто "а, прощаю тебе всё". И что сознание без адекватного возмездия - от извинений до компенсаций - простить далеко не всегда может. Забыть - да. Простить - нет. И если в такой ситуации сказать, человеку "прощаю", без реального прощения - то мозг наоборот вскипает от этого несоответствия.

Не все вещи нужно прощать. Их следует принять или забыть, но не простить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем верно уловили суть "прощения".

Много сдесь хитрых свои определения слов давать.

Это если бы я сказал, что вы п***рас, а потом добавил свое определение п***раса.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так же хотела сказать. Полностью исключить его из жизни нельзя, но можно игнорить как пустое место.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя исключить? Уехал и забыл навсегда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и исключить если ничего не держит и есть возможность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь старый и стал белым и пушистым

Не факт. Может каждый деть х-ню делать, а потом "теперь я точно белый и пушистий и это был последний раз".
42
Автор поста оценил этот комментарий

Люди беззащитны когда они дети и когда они старики. Но это конечно ни в коем случае не призыв отмудохать изверга палкой или накормить макаронами с пола.. Ууух сука

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы отмудохал макаронами и накормил его палкой. тоже пригорело с него блять
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так считаю. Ибо не фиг! Такое не прощают, я бы наверное на месте ТС считала, что отца просто нет. А самое обидное, что родители не считают, что были не правы, часть вообще не помнят, для них все было ОК.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а он подаст на алименты скоро, Госдума же решила
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто послать нахер и вычеркнуть из жизни. Хер для мамаши был важнее детей? Каждый сам выбирает и отвечает за свой выбор

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простить значит донельзя унизиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку