Грамотный мальчик читает вести с войны, Первая мировая.

Грамотный мальчик читает вести с войны, Первая мировая. История, Чтение, Грамотность, Историческое фото
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас читаю Валентина Пикуля, как раз про 1905г. Крайне увлекательное чтиво. Это фото полностью соответствует изложенному в романе. Грязь, голод, безграмотность, измы. И мотивы революции. Рекомендую.

раскрыть ветку (41)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ды ну нахер: страна была мировым лидером во всех сферах - если бы не большевики, в космос бы вышли!

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, "если бы не большевики" частично ошибочное мнение. Путь коллективизации и "всенародного достояния" был ошибочен изначально благодаря менталитету и недоразвитым управленческим структурам (вспомним раскулачивание?).

На деле советскую версию коммунизма как идеологию зря поносят - в чистом виде она ой как результативна, в отличие от нынешних предвзятых представлений.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть 2 коммунизма - тот, что строил Ленин, и то, что получилось после него.
По сути в 20е ведь сформировалась вполне себе демократичная республика, но Сталин сделал из нее тоталитаризм в крайней форме, который и был увековечен под названием коммунизма. Причем я не хочу сказать, что он людей ел, при нем всё прекрасно работало и на культе личности, но он по какой-то причине просто оставил страну без будущего. То есть получилось то же самое как если бы царь без наследника умер, не оставил никаких методов самоорганизации, тогда аналог дворянского собрания выбирал наиболее удобного царя из своих, далеко не всегда такого же талантливого или подготовленного.
Есть пример Испании, где диктатор взял страну поиграться, но при этом она была подготовлена к его уходу, и безболезненно стала неплохим примером конституционной монархии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять-таки, советское правительство после смерти Сталина стало вполне демократическим, с плюрализмом мнений в верхах. Это потом, уже в 60-е, Хрущёв единалично занял две из трёх руководящих должности - Первого секретаря партии и председателя Верховного Совета, ну а Брежнев и вовсе вернул встарь сталинскую концепцию всесильного генсека.

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, будьте так любезны, уточните в каких именно сферах Россия была в начале 19 века "мировым лидером"? Ужасно любопытно)

Про меньшевиков и эсеров на космических телегах с дохлыми от голода лошадьми даже спрашивать не буду)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Табличка*сарказм* нужна?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в каких именно сферах

Во всех!


Не зря же ориентиром действующего правительства является 1913-й год.

Автор поста оценил этот комментарий
Авиация, кораблестроение, машины клепали
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут вообще начало 19 века к большевикам и предреволюционной России?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, чего большевики чуть ли не до 60х показатели сравнивали "по сравнению с 1917 годом". Видать они не поняли бы вашего сарказма)

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Две войны одна за другой - это ж ни о чем, да?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видите как забавно, от сарказма по отношению к достижениям РИ до поиска отговорок всего один шаг. Кстати, в 1917 году РИ тоже находилась в войне, крупнейшей в мировой истории на тот момент, и что?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И то, что в ходе ПМВ территорию РИ не бомбили, уничтожая тысячи предприятий.


Не говоря уж о том, что РИ в ПМВ не было резона влезать, кроме ебанутых амбиций тупорылх царьков и жадности околоВПКшных барыг.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И то, что в ходе ПМВ территорию РИ не бомбили, уничтожая тысячи предприятий.

Война, в которой бомбили территорию СССР случилась через 24 года после конца РИ. Также, вы назвали 2 подряд войны, в какой второй войне бомбили СССР? Да и сама война - результат в том числе политики СССР, не царя же.

Собсно, Германию бомбили еще больше, да еще и потом оборудование вывозили. На Японию вообще 2 ядерные бомбы скинули и обычных бомб огромное количество. К тому же в обоих случаях бомбардировки происходили по всей территории стран, в отличие от СССР. Так почему они не используют эту отговорку? Или на них какие-то бомбы неправильные сбрасывали?

Не говоря уж о том, что РИ в ПМВ не было резона влезать, кроме ебанутых амбиций тупорылх царьков и жадности околоВПКшных барыг.

Какой глубокий и обоснованный анализ. Действительно, резонно подождать пока Германия разнесет Францию и будет воевать с РИ один на один, а то и с поддержкой ВБ. Не говоря уже о резоне приобретения проливов, от которых зависела львиная доля экспорта России. Эхх, не было у тупого николашки такого умного советника и аналитика, как вы, не повезло ему.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот конкретно твой «анализ» - глубокий и обоснованный, ога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ну сарказм это топовый аргумент, перечеркивающий все сказанное собеседником, конечно же. что-нибудь еще? :D

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где теперь та страна, а, юный краснопузик?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Которая, а, юный белоленточник?

3
Автор поста оценил этот комментарий

мемуары Громыко этим интересны, его детство прошло вот в таком вот крестьянском селе.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Правда родился в 28 году, интересно, как люди родившиеся в 2040-ые будут рассуждать про настоящее время?
И где вы на фото увидели грязь и голод? Одежда чистая, лица упитанные

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же ведь понимаете, что тогда фотографию сделать было не тоже самое, что сейчас? Для неё люди одевались лучше чем на свою свадьбу. Эту одежду могли собрать со всей деревни. Или даже мог фотограф привезти специально для фото, кто знает, что там могло остаться за кадром.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите не портретные фотографии, а, например, видовые или пейзажные где видно людей, которые в кадр попали случайно, там зачастую люди тоже одеты не плохо

1
Автор поста оценил этот комментарий

могли собрать со всей деревни,а может не могли)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как по этой фотографии можно всё это понять?Про грязь,про холод?)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пикуль как будто совсем слегка, чуть-чуть утрирует--вот есть кусок грязи,давайте покажем,что он ещё грязнее,чем на самом деле. Читала я его романы,такое чувство,что он не замечает полутонов,его стилистика мне тоже не нравится,для меня Пикуль--посредственный писатель. Это моё субъективное мнение.)

раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Вы всё перепутали. Он историк-сатирик. Классик с мировым именем. Судя по

Пикуль--посредственный писатель

Вы явно не прочли не одного его романа)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо умею в полемику и всякие бла-бла-бла,но попробую пояснить. Вот смотрите,Пикуль делает персонажей немножко глупее, немножко более карикатурнее,чем они возможно были в жизни. Когда я читаю его диалоги,герои представляются мне плоскими и пошлыми. Историк-сатирик? Это выглядит,как попытка усидеть на двух стульях. Он неплох,как историк,но сатирик из него никакой. Извините,если я задела чувства поклонников этого автора:D

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм. А Вы никогда не задумывались что такие романы Вам просто ещё "рано" читать? Может Вам попроще что то взять, беллетристику к примеру?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас на "Колобок"намекаете?😊

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сударыня. Не знал что русская народная сказка "Колобок" относится к беллетристике. Вы уверены?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то фольклор конечно,в ней чуть-чуть меньше смысла,чем в произведениях Пикуля;D

Автор поста оценил этот комментарий

А какую именно книгу читаете?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
More propaganda
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку