Грамотный мальчик читает вести с войны, Первая мировая.

Грамотный мальчик читает вести с войны, Первая мировая. История, Чтение, Грамотность, Историческое фото
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
613
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это трудно представить что взрослый человек не маргинал какой-нибудь не умеет читать/писать но раньше церковно приходская школа была для крестианских детей роскошью, спасибо коммунистам за прорыв в образовании населения, но кажись мы просираем по тихонько все чего добились советские люди неимоверными усилиями.
раскрыть ветку (299)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, лет 6-7 мне было, приехали с родителями к прадеду в деревню. В то время он уже не мог ходить, лежал на кровати. Родители (или он сам, не помню) попросили ему почитать. Под рукой была сказка про золотую рыбку. Я помню как читал ему, а он плакал, я не понимал почему же он плачет?
Помню ещё говорил "за ногу её (рыбку) надо, за ногу!" и смеялся через слёзы. Сейчас понимаю, что, возможно, он был неграмотным, ну или в моем возрасте точно.

Он воевал на Невском пятачке, его имя (Корнев Евстафий Куприянович) высечено на памятнике в списке погибших. Был командиром орудия, держался полтора суток на том клочке земли (слышал что за несколько часов проведенных там, давали героя СССР), без сознания был взят в плен. Домой пришло 2 похоронки. Концлагерь (вроде бы в Польше), два побега, оба раза ловили с собаками.
После освобождения из концлагеря нашими войсками и разбирательств в НКВД продолжил воевать и дошел до Берлина, там встретился с двоюродным братом (!). Домой вернулся на трофейном мотоцикле. После войны работал лесником, бортником (мёд диких пчел собирал).

Как-то меня с книжек не туда понесло, пардон за многабукаф
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя прабабушка была неграмотной, буквально - всесто подписи ставила крестик. Я ее не застала, но мама рассказывала, что когда она (мама) окончила университет, бабушка никак не могла поверить, что ее внучка теперь инженер, это просто не укладывалось у нее в голове.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зы: вот кстати наглядный пример, что интеллигенцией не становятся в момент при получении диплома за одно поколение. А должно как минимум быть три поколения к ряду с вышкой. Чтобы прадед/дед/отец были образованными, чтобы сын просто не представлял как вообще может быть по другому.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в семье первое поколение с вышкой — мои родители, но я некоторое время в принципе не представляла, как можно иначе. Мне даже старшее поколение семьи, у которых на пятерых один оконченный техникум в этом не мешало. Я до сих пор не представляю собственное профессиональное развитие вне сферы интеллектуального труда, но на звание интеллигенции не претендую.

Тем не менее, идея об обязательности высшего образования, которая во многом повлияла на мои представления, кажется мне нездоровым следствием социальных изменений в последние лет 70, а еще довольно высокомерным и несколько узколобым подходом к виденью общества.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

как вам идея об обязательном высшем платном образовании? для получения например прав гражданина?))


пс. по секрету, высшее как и любое другое - не бесплатны, платит кто-то другой...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.

А я в курсе, и за мое как раз платит семья.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история 20 летней давности) Моё обошлось в 6-7000 долларов ВУЗ. манагер.


А у вас сколько/почём?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бакалавриат 4500 евро, потом еще будет 3000 за магистратуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уровень цен почти не изменился... почему тогда так много высокообразованных тупых ?  это риторический вопрос

846
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, коммент о грамоте и столько ошибок...

раскрыть ветку (81)
202
Автор поста оценил этот комментарий

"По тихонько". Крестианин внутри меня негодует

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кре-сука-тианин. ЫЫЫАААА

9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фу блять, аж затылок заболел.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть не христианин, а то и так путают же

355
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это типичный пример деградации образования)

раскрыть ветку (53)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так. Сразу и пруфы тут
36
Автор поста оценил этот комментарий

плюсов этому человеку!

раскрыть ветку (8)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйцов, он вводное слово запятой не отделил.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вместо занятой лучше бы двоеточие. Все же "Хуйцов" - это не обращение
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это и не обращение, а отдельное предложение.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это фамилия такая. Борис Хуйцов.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуеплетович

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из города Залупинска
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже полез проверять, вроде всё правильно у него.

https://best-language.ru/zapjataja-pered-i

Запятая перед «и» между двумя простыми предложениями не ставится, если есть общее слово.

Примеры: Вчера был ветреный день и шёл дождь. (Общее слово - вчера)

Получается, что "блять" - общее слово 😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и учитывая то, что не "блять", а "блядь"

Автор поста оценил этот комментарий

Человек сразу пруфы в комменте предоставил, а его обосрали.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, мешок, со знаками препинания, дедушка мороз - не донес-таки. А, мне, - донес.,?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Донос,.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понос
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он знает, о чём пишет
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Блядь"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так диплом защищал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он же и написал, что просираем всё
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, прально, просЕраем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверочное слово "просёр"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, серет)
Автор поста оценил этот комментарий
Он же сказал "ПРОСИРАЕМ" ☝️
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пишет же человек, что: "...кажись мы просираем по тихонько" - это посыл такой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я только 2 ошибки в орфографии нашёл,в пунктуации можно не считать,в ней,как бы кто не утверждал обратного,мало кто,кроме меня,разбирается

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пробел после запятой, мля

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящим_пацанам_пробел_не_нужен
Автор поста оценил этот комментарий

зачем?

ещё комментарии
167
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль остальные страны, где не было коммунистов, так и остались безграмотными.

раскрыть ветку (92)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не умение людей за границей, ни то что писать, а хотя бы просто разговаривать по русски, поражает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да как жаль что первой страной в Европе принявшая закон о 8 часовом рабочем дне была СССР, сделавшая это в течении 4 дней после революции. Европа перешла на 8 часовой день только в 1919 и это чисто случайно что комуняки их опередили. Погуглил в каком году США перешли на 8 часовой рабочий день. Отмена детского труда, больничные и тем более массовое бесплатное образование из той же группы и только под давлением и страхом перед проклятыми комуняками.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А Швеция вводит 6-ти часовой. Это она опять СССР боится?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а чам занимается население в щвеции еслм оно меньше, чем в Москве?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном сферой услуг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и это правильно, так легче пережить голод 30х годов

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы большой семьёй собирались, мой племянник, научившись читать, собирал всех, бабушек, дедушек и тёток и дядек, говорил, сейчас я вам прочитаю сказку, все во круг него вставали и слушали! И если бы нас сфотали в тот момент, в 2012 году, можно было бы фото назвать "грамотный мальчик, читает мировые новости"....

78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный вопрос. Заслуга коммунистов в развитии образования конечно есть, но и без революции бы грамотность стала всеобщей, когда в начале 20 века началось развитие промышленности и потребовалось много грамотных людей.


А рассказывать что этот прорыв достигнут именно благодаря СССР - это как рассказывать что айфоны появились благодаря Путину. До Путина ведь айфонов не было. А теперь и айфоны, и интернет, и Пикабу.

раскрыть ветку (42)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь сложно сказать однозначно, что было бы, а что нет. Вы связываете развитие грамотности с развитием промышленности, тогда как не только промышленность влияет на уровень образования в стране. У той же самой США в начале 20-го века несмотря на уже достаточно высокие темпы развития промышленности наблюдались различия в уровне грамотности белого и черного населения, вызванное прежде всего отсутствием прав (и прежде всего политических) у последних. Степень грамотности в разных странах варьируется не только от ее экономического уровня и развития промышленности, но и политических составляющих, от степени участи населения в политике. И я не имею ввиду только факт того, что население может более осмысленно принимать важные решения, а уточняю, что доносить свою политику до грамотного населения гораздо легче, чем до "необразованного". В какой-то степени это тоже инструмент управления массами. Может быть всеобщая грамотность действительно бы произошла и без влияния большевиков, но своими действиями они однозначно ускорили этот процесс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и ускорили во всём мире!

43
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в Индии до сих пор очень много неграмотных людей, около 287 миллионов. Вполне возможно, что без революции Россия не совершила бы такого толчка в развитии образования.

раскрыть ветку (25)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А например в Швеции не было революции, до сих пор король есть, и все грамотные.


Может не в революции дело?


Процитирую известный пост Лебедева.


Любопытно, что страны с тираническими и тоталитарными режимами всегда преподносят своим гражданам обычные свойственные людям достижения в качестве достижения своих режимов.


Меня чудовищно бесит, когда в заслуги советской власти пиздаболы ставят то, что советская власть отмыла деревню, построила Днепрогэс, запустила человека в космос, и далее по списку. А американцы что, кукурузными листьями жопу подтирают? В Америке тоже везде провели электричество, там тоже дохуя гидроэлектространций и они тоже в космос летают. При этом - без коммунизма. СССР было тяжело восстанавливать города после войны. А Германии легко? У нас хуевые дороги, потому что климат невыносимый. А в Финляндии с Норвегией что, другой климат?


Вот герб Северной Кореи:



Обратите внимание, у них там ГЭС и опора линии электропередачи. Что делает ЛЭП на гербе? Северокорейцы ее изобрели? Они открыли электричество? Просто больше нечего выдать за достижение. У самого мерзкого капрежима есть такие же провода.


Человечество развивается достаточно однородно. Не бывает такого, что в одной стране 50 лет уже смотрят телевизор, а в другой не знают, как он выглядит. Везде все одинаково. Это достижения человечества, а не режимов. При определенном количестве жителей в стране мы всегда наблюдаем определенный уровень знаний и определенное количество суперталантов.


Не надо мне, блять, говорить про великий подъем страны из разрухи. Особенно, блять, применительно к России. Без советской власти было бы только лучше. Это, сука, очевидно, как божий день.


Я родился и вырос в России, но это не значит, что какому-либо из сменившихся за отчетный период режимов я должен быть благодарен за то, что умею и знаю.

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ахах, читая "одноэтажную Америку" удивлялся автомобилизации страны (и связанной с ней инфраструктуры, что бензоколонка на пустынной трассе будет стоять там - где у тебя иссякнет полный бак с последней заправки), Форд уже мутил в сторону клепания пластмассовых деталей, прототипы "умного дома" уже были с кондеем и электродуховками.
Что в этом время было в России (30е)? - голодали на гнилой репе в темной избе.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что для того, чтобы стране стать грамотной, нужно обязательно сделать революцию. Я говорил, что Россия без революции могла стать, например, такой как Индия, в которой есть грамотные слои населения и есть абсолютно безграмотные. Но как оно было бы можно только гадать.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

А например в Швеции не было революции, до сих пор король есть, и все грамотные

@@@

Щвеция маленькая.И моноэтничная по населению.Учитывай это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Россия тоже. За пределами центральной России и трансиба жизни нет. Другие народы второстепенны

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает такого, что в одной стране 50 лет уже смотрят телевизор, а в другой не знают, как он выглядит.

Папуасы же.

Но вообще я согласен с вами. Просто комми почему-то считают, что, если бы не они, то Россия остановилась бы в развитии на уровне конца XIX века, и сейчас бы в каретах разъезжали по мостовым да читать не умели бы))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

был стеб такой, что в игре "цивилизация" папуасы одолели ракетный крейсер :)
а ведь папуасы еще как могут: пример душманы в Афгане, ни промышленности, один агрохолдинг большой (чисто мак они только во время войны начали культивировать). И что в итоге, не смогли надрать жопу красному "ракетному крейсеру" со всеми его свистелками, и бегали с копьями? Кому надо тот всегда подгонит замену копьям и дубинам.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете, кто спонсировал войну в Афганистане и поставлял душманам оружие.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я про то же.
у вьетнамцев наверное тоже было передовое оружие как и их военно-промышленный комплекс в те времена. Но жопу полосатому "ракетному крейсеру" те надрать смогли. Даже самолеты реактивные у них были (понятно дело чьи).

Я к тому что рано или поздно все технические достижения по той или иной причине рассасываются и на папуасов. И ставить это достижение как заслугу сугубо одного режима (тем более тоталитарного) - просто смешно и глупо.

Лишь как дешевые понты одну отрасль качать в ущерб всему и вся, и трясти ей по всему миру как иконой "ишь мы какие, мы могём"...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоталитарным властям нужно как-то оправдать все свои преступления против человечества и свободы, вот они и расхваливают достижения, приписывая их, в первую очередь, себе родимым, своему строю. Тот-же Сикорский, например, послал комми с их совком нахуй и  - внезапно - создал первый вертолёт. Без какой-либо привязки к строю. А создал бы в совке - тут-же записали бы, как очередную победу "расцветающего" социализма над "загнивающим" капитализмом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а выборным демократиям реклама не нужна?  верните сову в шкаф и глобус географу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от совков и прочего тоталитарного говна демократии не приписывают достижения науки своим режимам а-ля "заслуги коммунизма", а президенты с премьер министрами - лично себе. Да и памятники они себе в огромном кол-ве не ставят.

Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает такого, что в одной стране 50 лет уже смотрят телевизор, а в другой не знают, как он выглядит.

Северная Корея. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Северная Корея, совсем неплоха, по сравнению с Африкой.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее даже вполне вероятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Появляется образование, зарплаты, соцпакеты, отпуска, санатории и все это пропагандируют на весь мир. Что рабочие других стран делать будут? Так же хотеть. Кстати железный занавес был как раз по ряду причин из этого списка. Сейчас крутят, что занавес был наш, а он был со стороны запада
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поменьше читай коммунистов в ЖЖ.


Для примера можно взять любую коммунистическую страну сейчас. Например Северную Корею. Там тоже бесплатное образование, отпуска и санатории. И тоже всех убеждают, что они борятся против всего мира, который ставит вокруг них барьер.


Заодно спроси у своей бабушки, что такое "выездная виза". И как обычный советский гражданин мог выехать посмотреть на угнетенных рабочих в капстраны (подсказка - обычный гражданин не мог выехать никак. Чтобы не увидеть своими глазами, что все эти рассказы про светлый социализм полное враньё)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем выезжать? Горы? Есть. Море? Есть. Исторические места? Есть. Путевки есть. Комнату дали и за каждого ребёнка по комнате. В итоге 3х комнатная квартира в сталинке. При выходе на пенсию москвич 2141. Дед Работал токарем на ЗИЛе, бабушка в "Украинской книге" продавцом. В ком.партии не состояли. Чем плохо? Работать нужно?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она, система совковых ценностей во всей красе. "Нахуя мне та свобода - загон расширяют по мере прироста, тушку по санаториям возят, да ещё и самовоз дают отработанному материалу, а от тебя требуется только ебашить и ни о чём не париться". Браво! Так обосрать совок не всякий антисоветчик может)) Кстати, насчёт машины ЛПП, может, 0.5% и получало её на пенсии, но за остальной совок это никак не говорит. А вообще странно, на какую хорошую жизнь можно надеяться, когда представители совкостана и их выкормыши мало того, что топчут землю, так ещё и голос подают, а не сидят себе тихо под шконкой и не слушают умных современных людей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

на хрена тебе машина?  магазин 300 метров, метро/автобус 200 метров, электричка каждые 25минут, стоимость - копеечная...


но нет, тебе надо поджопник, к нему автосервис, заправку, парковку, автомагазин, гараж, свалку...

и пробки в голову...

Автор поста оценил этот комментарий

на хрена тебе машина?  магазин 300 метров, метро/автобус 200 метров, электричка каждые 25минут, стоимость - копеечная...


но нет, тебе надо поджопник, к нему автосервис, заправку, парковку, автомагазин, гараж, свалку...

и пробки в голову...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я о том-же - зачем вообще жителю совкостана куда-то ездить? Вон, до работы отвозят - и хватит. Некогда думать об отдыхе - надо страну поднимать!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на что жителю капстраны куда-то ездить? на кредиты!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в капстране ведь вообще нет возможности заработать денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если можно брать кредит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно это и было проделано в 20-30-е с рабочими на Западе (+депрессия как кнут) - им дали то, что до этого получали хозяева в виде прибыли, часть от грабежа КОЛОНИЙ - в виде условно дешевых продуктов (доступных), лекарств и квадратных метров, +колёса как средсто передвижения.


В СССР прямо говорили, что рабочие запада - пособники капиталистов-империалистов, только идеологи-идеалисты верещали что нас ждут в европах для освобождения рабочих и крстьян...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да так он этот ынтернет развил, что уже приходится тотальную слежку в сети финансировать, куда не надо не пущать, в социалки - только по паспорту.
Вот развиватель сказочный какой, а вы все не довольные!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на комми и думаешь, что интернет по паспорту - не такая уж и плохая идея.

103
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти тоталитарные совки,что поймали моего деда-сироту в 20-х годах и заставили учиться в школе,а после поставили за станок работать.Грёбаные эксплуататоры!
раскрыть ветку (70)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, налицо тирания населения путем вбивания в неокрепшие головы образования, Толи дело монархия, прикольный Царь, ворон стрелял, ебал балерин, кстати святой страстотерпец на минуточку, и вообще хруст французской булки и аристократия, духовность опять же.
раскрыть ветку (69)
20
Автор поста оценил этот комментарий
От твоего комментария доносится такой знакомый хруст французской булки!
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И запах чая

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему при упоминании Ымперцев почти всегда упоминается так-же загадочная французская булка? Неужели из за песни про упоительные российские вечера? Или происхождения и этимология иные?

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что каждый ымперец, мечтающий ее вернуть, думает попасть в 1% дворян) ну не быдлом же ему быть в таком светлом прошлом.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это то понятно. Непонятна сама французская булка и её роль в этом всём.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми еще этих мягких французских булок, да выпей чаю!

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда было интересно, откуда там Шуберт взялся, ведь самый известный композитор-"вальсовик" Штраус прекрасно помещается в тот стишок про булки

"И вальсы Штрауса, и хруст французской булки"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штраус похож на страуса, не так поэтично
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве пробабушка показывала шрам на животе, который получила в три года от доблестного белого офицера, который со своим полком проезжал мимо их деревни. Ему показалось забавным хлестануть трёлетнюю девчушку, которая им встретилась по пути, нагайкой по пузу. Говорила, чуть кишки не выпустил.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, среди красных-то не было ублюдков.
73
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело коммунисты. Полная свобода! Правда, из деревни в город только по разрешению выпускали, но зато свобода. Полное равенство! Правда, плевать, что кулак Василий вкалывал всю жизнь на своё хозяйтство, а распиздяй Ванька только бухал и ебал гусей, зато теперь они равны. Бесплатная медицина! Правда, низкого качества и ужасный персонал, зато бесплатно. Бесплатное образование! Правда, не для всех национальностей и особо умных по тюрьмам распихаем, но бесплатное. Никакой мракобесной религии! Правда, повсюду формальное обожествление вождей и даже своё священное писание в виде трудов Маркса и Энгельса есть, но зато никакой религии!

раскрыть ветку (57)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я не знаю, как там у вас, а у меня два прадеда в 50е годы и тесть в 1968 году из деревни в города переселились без проблем. Да и как бы иначе городское население росло при индустриализации, как не за счёт переселения крестьян в города? Сказки про то, что кулак - самый работящий на селе, оставь экзальтированным барышням. Никогда до коммунистов слово "кулак" в крестьянской среде ничего хорошего не означало (можешь у Даля посмотреть, например), а тут вдруг стал ударником труда. Бесплатная медицина стала низкого качества буквально в последние лет 10 советской власти. В те же 70е даже стоматология была на европейском уровне. И что там за национальности пострадавшие без образования? А то ведь даже всяких детей эвенков за школьные парты посадили. Разве что с обожествлением вождей соглашусь. Вместо этой хрени можно было просто нормально изучать работы классиков марксизма и работать над их развитием. Может, меньше было бы таких комментариев, как твой.
раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в итоге к 70-му году обычная семья в СССР была мать, ребенок и ушедший отец. Крайняя атомизация общества. Любые общественные вопросы все решались через государство. Как при таком подходе совки собирались отказываться от государства?

Вместо того что бы учить людей самоорганизации у них изводили любую инициативу.

Какой блять научный коммунизм если вы идете в другую сторону?

раскрыть ветку (18)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что основными причинами атомизации общества считаются  рост степени свободы личности в обществе и развитие технологий.
А так - да, вы правы, у Советского Союза было немало проблем. Правда, вместо этих проблем чаще всего вспоминаются старые фейки и неоднозначные события, которые в рамках исторического контекста, чаще всего, оказываются оправданными.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите мне одну общественную организацию в СССР в которой не было бы государства?

раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я не говорил, что такие организации были. Но такие причины атомизации общества называются, например, в Википедии.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причина была ровно одна. Тоталитарный строй с олигархатом во главе.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Происхождение "олигархов" :

из семьи сапожника

                  шахтера

                  рабочего

                  железнодорожника

                  крестьян

                  крестьян

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Атомизация общества является последствием индивидуализации и увеличения степени свободы. Томас Гоббс в «Левиафане» писал о «войне всех против всех», которая происходит от предельной социальной свободы при неготовности людей эту свободу ограничивать. Введение термина «социальной атомизации» приписывают Ханне Арендт. Для западных исследователей атомизация общества является объективным процессом, возникающим вследствие роста свобод и развития технологий. Следует отметить что атомизация общества это обратный процесс от коллективизации, то есть разложение общества на отдельных индивидуумов, считающих, что они обладают исключительным умом и сообразительностью, а, следовательно, имеющих право решать за менее развитых (по их мнению) участников социума."

Это не я придумал.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за европейской стоматологии все блять старики с железными зубами ходят?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим за довоенный совок. Дальше всё стало более-менее уже с переселением. Кулаками обозвали тех зажиточных крестьян, что не собирались делить честно нажитое с голодранцами, и правильно делали. Или ты сейчас будешь рассказывать совкосказки о том, что все они были ворами и обманщиками? Видишь ли, чтобы жить зажиточно, нужно уметь вертеться. Про медицину лучше расскажи про обшарпанные стены, многоразовые шприцы, карательную стоматологию и крайне грубый сервис, а не сказки про европейский уровень. А национальность - евреи, которых специально валили на экзаменах при поступлении в крупные ВУЗы страны, так как боялись, что они выучатся и сбегут за рубеж, ибо  - кошмар - слишком умны для того, чтобы жить, как слесарь Петя. И давай только не три мне уши коммунистической дичью. Я антисоветчик, антикоммунист, либерал, русофоб и при этом толерантный человек. А, ну и ещё хохол. Сам понимаешь, с таким комбо трудно обмануть рассказами о хорошем совкостане.
А если серьёзно, то многое могли бы сделать лучше. Но не сделали. И неплохие изначально идеи со временем извратились и стали... тем, чем стали. Совок заболел типичными имперскими болячками, как то коррупция, образование прослойки "элиты" у власти, авторитаризм этих самых правящих элит с их вырождением (привет, пятилетка похорон), ростом недовольства властью в народе и так далее. Но комми привыкли во всём делать козлом отпущения Меченного, хотя всему приходил пиздец и до него. И что до обожествления вождей, то это банально замена названия у старого русского общественного института обожествления правящей власти.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то у вас мрачный получился комент, колхозы оправдывали себя в эпоху индустриализации и показали результаты намного выше чем у кулака Василия, поэтому на него стало резко пох, а он начал выебутся (кулак этот) и его быстро решительно отправили валить лес, особо умные (по вашей версии)отправили ту да же к Васе потому что либо вредительствовали либо подрывали авторитет власти либо тупо шпионили, все это за бабки естественно, а насчёт остального доля правды есть но время было такое, в поздние годы вплоть до перестройки советы жили намного лучше большинства цивилизованных стран, джинсов с колой не было, да.
раскрыть ветку (30)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Колхозы показали свою эффективность, когда на уборку урожая сгоняли армию, студентов и пр. А урожай один хрен гнил на овощебазах и на полях.

В итоге зерно покупали у капиталистов.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, умных людей попросту уничтожали, так как мешали власти. О чём и речь. Индустриализацию, разумеется, без этих крайних мер НУ НИКАК нельзя было провести, да. А вообще комми сделали хитрый реверс жопой - теперь они все свои косяки, все свои преступления против народа оправдывают индустриализацией и "общим благом". Нет. Это так не работает.
Ну разумеется, вредительствовали. Больше ведь заняться нечем Васе, кроме как власти палки в колёса ставить. А умные закономерно увидели, ЧТО представляет из себя совок, и, кто был поумнее, завели трактор, а остальных намотало на маховик реформ.
Насчёт "лучше жили" - каких-то гондурасов? Да. 22 место по уровню жизни, вроде как, и это в лучший свой период сытых семидесятых. И мне до сих пор интересно, чем этот рейтинг измерялся. Уровнем законности? Так преступлений было не меньше, чем сейчас, а то и больше (в зависимости от периода). Смертность - средняя по палате. Инфраструктура - говно, но тут можно объяснить размерами страны. Ну разве что были достижения в космонавтике, матане и ещё танчики хорошие клепали, годные. А кола была. Пепси - кола. Просто больше половины страны её не видело. Да и много чего было, просто подпольно. А все эти митинги и народные "инициативы" были из под палки, а-ля "добровольно-принудительно".
Да, я антисоветчик. Но есть вещи, которые даже мне в совке нравились.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, умных людей попросту уничтожали, так как мешали власти.

смешно.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Уничтожали,уничтожали,а их,блядей, всё больше и больше становилось)Хорошо,что сейчас их уничтожать не надо-они и сами замечательно съёбывают за бугор от такого отношения и уровня жизни.Слава Богу,хоть энтузиасты-патриоты остались,но насколько хватит их энтузиазма?Вот такая смехатура.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
сами замечательно съёбывают за бугор от такого отношения и уровня жизни.

В СССР даже права такого не было.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вот репрессированным смешно не было. Причём по 58 условия содержания были хуже, чем для уголовников. И не надо сейчас о Ежове писать - царь хороший, бояре плохие. Проходили, знаем)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы посмотрите на Северную Корею. Вот где-то примерно так, но получше. Расстрелы, репрессии, запреты на выезд, убийства партийных противников, культ личности вождя. Документы в общем доступе, статистика есть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, забыл упомянуть, что индустриализация проводилась с помощью загнивающих капиталистов.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я антисоветчик.

Пришло время заводить таймер и ждать, когда прибегут коммунисты с дежурной фразой "антисоветчик всегда русофоб".

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда забавляло это утверждение. ИЧСХ, система сменилась, а оно осталось! Сейчас примерно тоже самое - не любишь Путина? Не любишь ЕДРО? Не поддерживаешь политику России? Значит, ты русофоб!

Автор поста оценил этот комментарий
И мне до сих пор интересно, чем этот рейтинг измерялся.

Вы, извините, сморозили хуйню, измерялось по ВВП на душу населения, продолжительности жизни, и т.д. причем западные же специалисты поставили СССР на 30 место по уровню жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взять ВВП - его оценивали в долларах, деля на кол-во граждан. Но ведь почти ничего из этого граждане не видели, если подумать. Я не говорю, что всё было совсем уж плохо, но выше был комментарий о том, дескать, совок жил лучше большинства кап.стран, что есть чушь несусветняя. Если ровнять с сегодняшними реалиями СНГ - тогда ещё да, можно как-то оправдать совок. Но в том и дело, что это вина не строя, а долбоёбов у власти.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатная медицина! Правда, низкого качества и ужасный персонал, зато бесплатно. Бесплатное образование! Правда, не для всех национальностей и особо умных по тюрьмам распихаем, но бесплатное.
Какое же пиздабольство...
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, про всякие передовые операции они слышать не хотят, ведь как же иначе жути нагонять? :D


...основоположник современной трансплантологии - советский хирург Владимир Демихов, впервые в мире осуществивший: гетеротопическую пересадку сердца в грудную полость (1946 г); пересадку комплекса сердце-легкие (1946 г); пересадку изолированного легкого (1947 г); пересадку печени (1948 г);
- медицина и микробиология: первый в мире иммуноглобулин для экстренной профилакти (лечения) лихорадки Эбола - едва ли не самого опасного заболевания. Начатая в СССР разработка завершена в 1995 г., уже в РФ;
23 января 1970 года американский журнал «LIFE» под заголовком «Советская медицина 1970 года» («Soviet medicine of 1970») опубликовал серию статей с фотографиями о медицине в СССР. Назвав советскую медицину «самой национализированной в мире», «LIFE» не без восхищения тогда отметил: «…каждый может получить бесплатную медицинскую помощь. От рождения до смерти вслед за советским гражданином следует досье о его здоровье. Он может получить медицинскую профилактическую помощь, не оставляя своего поста или места в школе, на фабрике, ферме или офисе. Если он болен, но может ходить, он идет в поликлинику - один из тысячи бесплатных лазаретов».
__________________________стало_________________________________
...В 2004 году пост министра здравоохранения России занял М. Зурабов. Именно ему принадлежит циничное высказывание: «Хотите оперировать больное сердце - продавайте квартиры или берите кредиты». А с 2007 года внедрение платной медицины в стране продолжила Т. Голикова.
...Из аптек могут исчезнуть препараты стоимостью дешевле 50 рублей. Производители утверждают, что выпускать парацетамол, валидол, корвалол, цитрамон, активированный уголь и другие дешевые лекарства стало нерентабельно, и они вынуждены работать себе в убыток. ФАС предложила увеличить цены дешевых препаратов на 5 рублей, но представители фармацевтических компаний ответили, что такое мизерное повышение их не устраивает. А еще они считают, что дешевые лекарства не пользуются спросом и попросту затоваривают аптеки, в то время как потребители отдают предпочтение дорогим импортным препаратам, которые считаются более эффективными

Не жалею, не зову, не плачу,

Все пройдет, как с белых яблонь дым...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как всегда, вырвем несколько фактов из контекста и будем приводить их, как доказательство)) ну а капитализм у нас только в родной рашке быть может, да)) и в мире открытий сделали ещё меньше, ибо сраный капитализм, да))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего застонал то, понравилось чтоль?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку