Грамотность спасёт мир!

Рассказала недавно подруга историю, которая с ней приключилась.

Значится так:

пару слов о ней: довольно симпатичная, умная, образованная и главное, что её отец - крупный человек в органах.

Ну а теперь к самой истории.

Как я писал раньше, что она умная и это в частности отражалось в её манере переписывания. Все запятые, точки и прочие знаки препинания всё время учитывались. В общем, писала она очень грамотно.

Но однажды её отец получил смс от неё, где было написано " Папа я сегодня переночую у подруги, можеш не волноватся." Но тут-то и как раз и началось. Первым, что отец заметил - это отсутствие запятой перед обращением, потом обнаружилась ещё пара ошибок. Сначала он обзвонил всех её подруг, но получив отрицательный ответ, он уже не на шутку начал волноваться. Ну и тут началось. История умалчивает , как он смог отследить её телефон, но всё таки примерно через час отряд спецназа ворвался в дом, где был телефон и там лежала она, на кровати, без сознания и связанная. А парень был в душе, но его быстро повязали.

Вот так вот.

Тот случай, когда грамотность спасла жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так быстро даже ФСБ не работает.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и так точно. даже если комната 5*3 метра, то так точно определить положение невозможно. + не определить этаж)

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в теории все отслеживаются, насколько помню гпс координаты высоту тоже передают
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже +-10м?)

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
гпсом на авто пользовались? у меня почему-то довольно точно определяет, с погрешностью метра полтора наверное
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но это не гпс. это сотовая сеть, которая определяет положение по уровню связи телефона с разными вышками. а сигнал у нас такой, что зашел за несущую стену - и на 3 палочки ухудшился сигнал. потому я и ставлю под сомнение точность определения вплоть до метра.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно в пользование людям это не отдается, плюс скорее всего (как я полагаю) возможность отследить по гпс у военных есть, в любом случай каждый телефон зарегистрирован и наверняка вместе с чипом. Может это и не так, мы все равно ничего не узнаем)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы радистов вылавливали с точностью до дома во время войны, да и в СССР с этим было неплохо. В 40-е годы прошлого века, между прочим. И вы таки хотите сказать, что нельзя определить точное местоположение телефона с вайфаем, GPS и GSM, в 21-то веке? Все зависит только от возможностей того, кто будет искать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я таки считаю что нельзя. про gsm сети я уже написал. система gps в телефонах - это приемник, а передает он данные через интернет. нет интернета - нет "найти айфон". раздачей вайфая 99% не занимались никогда в жизни, поэтому ходить по подъезду с измерителем уровня вай-фая тоже без толку. единственный шаткий вариант - это что смартфоном был айфон, который свою геолокацию передал по мобильному интернету, причем определив ее в офигительной точностью(чего пока не бывает) и отец знал что делать и смог влезть в дочкин личный кабинет чтобы воспользоваться функцией поиска айфона. если у нее вообще был айфон)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако военные с телефонами работать умеют, правда немного по-другому. Вспомнить Дудаева, которого ракета на мобильный телефон накрыла. В вооружённых силах некоторых стран на самолёты даже специальную эмблему наносят, если с его борта цель была уничтожена по сигналу телефона.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
опять же дудаев был в деревне где его сигнал не особо глушится бетонными перекрытиями с арматурой. и ракета имеет радиус поражение больший чем погрешность определения позиции, не страшно было промахнуться. а тут легко было к соседям вломиться.

пусть автор выскажется, с его же подругой это все было. ему наша дискуссия в сообщения валится, он все видит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку