87

Грамотно

Россия: Мы построим "Северный поток — 2", ок? От этого выиграют и Россия, и ЕС.
Германия: Ну ладно, мы не против.
Украина: Какого хрена, Германия?! Если они его построят, они могут ограничить транзит через нашу страну, это будет серьёзным ударом по нашей экономике!!!
Германия: Да не парься, всё будет норм. А знаешь, что, держи грамоту Петра I.
Россия, Украина :

Грамотно Политика, Украина, Германия, Россия, Грамота, Петр 1, Северный Поток-2, Ангела Меркель

Пост создан на основе 2 новостей
Порошенко и Меркель рассказали о разногласиях по "Северному потоку — 2"  https://ria.ru/20190413/1552666507.html

Германия вручила Украине грамоту Петра Первого
https://lenta.ru/news/2019/04/13/ukr/?utm_source=yxnews&...

Пост создан не для разжигания, просто я не понимаю, почему эту историческую грамоту передают Украине, а не, например, России?

Найдены дубликаты

+19

Насколько я понимаю возвращение грамоты это хороший такой немецкий подъёб, в ней написано, что украинская церковь не в праве присоединяться к константинопольской патриархии.

раскрыть ветку 2
+10

Я почитал несколько новостей. И увидел 2 варианта. По нашему мнению - это

В тексте грамоты содержится информация, подтверждающая пребывание киевского митрополита под властью московского патриарха. В ней также выражен запрет на обращение к константинопольскому патриарху.
А у  министра культуры Украины  другое мнение:

Сам Нищук трактует документ иначе: он считает, что бумага подтверждает страх России потерять Киевскую метрополию.

раскрыть ветку 1
+8

Ну даже если и страх, суть-то не меняется. Страх, не страх, это причина (пусть и мнимая) сути, а суть - запрет. Вот и всё =)

+22

Почему? Потому что возвращают "культурную ценность, утащенную фашистами во время 2 мировой войны". Почему возвращают именно Украине? Потому что нужно посмотреть, где эта историческая грамота хранилась перед войной. Если она была вывезена из музея в Киеве(а скорее всего так, потому что она о митрополите Киевском), то ничего удивительного, что туда и вернулась.

раскрыть ветку 6
+11

Спасибо!
Это действительно адекватная причина.

раскрыть ветку 1
+25

Только до тупых голландцев это никак не дойдет. Что скифское золото увезенное из Крыма, должно в Крым и вернуться.

+3
Походы немцы поглумились, напоминая про орден Мазепы.
+1

По такой логике получается золото скифов из Крыма в Крым вернут?

раскрыть ветку 2
0

С золотом скифов они по-другому провернут, я думаю. Брали же они его у некоего, зарегистрированного в Украине "УкрХерсонМузея" (название условное, гуглить лень). Внезапно, пришла Россия, взяла себе Крым, и управлять музеем стал зарегистрированный в РФ РосКрымМузей, а УкрХерсонМузей ныне числится в Украине "на материке", как тот же Донецкий Шахтер, который давно уже не в Донецке. Учитывая, что присоединение Крыма к РФ никто не признал, то приемственности РосКрымМузея и его права на золото скифов при живом УкрХерсонМузее - тем более.

П.С. А в случае с грамотой, думаю никто не оспаривал в 90е и далее приемственность условного УкрКиевМузея и СовКиевМузея, из которого и была утащена в 40е эта грамота. 

раскрыть ветку 1
+10

Это ещё не грамотно. Грамотно делали турки - там Порошенко светился от счастья, когда открывал поток в обход своей страны. Потом ещё и всем хвастался, как он рубил себе руку насолил России.

Иллюстрация к комментарию
+11

Так Петр I ,был известным специалистом по хохлосрачам

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5

Честь в то время не отдавалась.

раскрыть ветку 3
+2

так то не честь отдаёт, а руку к уху прикладывает, выидно же уже седой весь, старый слушает что император изречь хочет.

раскрыть ветку 2
-7

ставь, ещё, учи, новояз,.

ещё комментарий
+2

Чтобы хохлы не забывали, частью какого государства они были.

+2

Интересный пост ! Я не удивлюсь , если в комментариях появятся недовольные украинские хлопцы , которые начнут коверкать историю . Мол , Пётр I сам украинец; Украинцы выкопали море; Римляне были украинцами; Иисус был украинцем и т.д. На ютубе таких комментаторов полно , что очень нелепо всё это со стороны  .

раскрыть ветку 2
0

Ну, не думаю. Тут вообще люди, в среднем взрослее и адекватнее, чаще всего с критическим мышлением. И явную пропагандистскую хрень тут сразу заминусят (по крайней мере в нейтральном посте). По крайней мере, так хочется думать.

раскрыть ветку 1
0

Хоть это радует . А тем временем в других соц.сетях всячески очерняют РФ выставляя её страной мудаков и идиотов . А тех , кто не согласен сразу же в ватники или кремлеботы нарекают . Думают , что вот , мол , в Европе всё идеально . Будто у них своих проблем нет . А самое печальное то , что это пишут не только украинцы , но и граждане нашей страны . Насмотрелись Шевцова , Камикадзе и т.п.

+1
Может эта грамота даёт +10 к харизме, удаче и интеллекту?
+1
Грамота о наложении анафемы на Мазепу.
раскрыть ветку 1
+2
Германия передала Украине грамоту Петра I, которая датирована 1708 годом. Документ был утерян во время Второй мировой войны, о чем сообщил украинский министр культуры Евгений Нищук.
По его словам, минувшей ночью на Украину прибыла уникальная культурная ценность, а именно грамота Петра I. Артефакт был доставлен самолетом из Германии.

В тексте грамоты содержится информация, подтверждающая пребывание киевского митрополита под властью московского патриарха. В ней также выражен запрет на обращение к константинопольскому патриарху.
Сам Нищук трактует документ иначе: он считает, что бумага подтверждает страх России потерять Киевскую метрополию.

https://nation-news.ru/442911-politolog-obyasnil-pochemu-ger...

0

Тю а Петро Первий шо тоже шумер?

раскрыть ветку 6
+2
Петро Перший :) Жалко мне их... Охота выдумать свою, отличную от России и не связанную с ней, историю но... есть один нюанс.
раскрыть ветку 1
+1

Да пусть думают достали ей богу.и плевать  Перший  или Первый.у них вон уже есть Петро Пьющий пусть от него хоть летоисчисление начинают

+1

Скорее Петро всеукраинский - москаль. Потому, как тоже Алексеич

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

А я не сном не духом  и шо давно?

раскрыть ветку 1
-5

что там за грамота, еще неизвестно. Немцы, как и англичане, - большие любители сотворять исторические подделки.

-5

Потому что немцы пидарасы.

-12
Тонкий намёк, что Европа сделает всё, чтобы Порошенко победил на выборах, типа он будет первым, Петр 1, ну вы поняли, ага
раскрыть ветку 2
+3

а я думал на Мазепу и то что с ним стало намек.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: