Грамматика

Я, даже когда пишу официальные письма заказчику, не проверяю орфографию и пунктуацию так, как делаю это перед публикацией поста на «Пикабу». Кажется, если ты ошибёшься в «тся/ться» или, не дай бог, напишешь «буд-то», то опозоришься на всю страну и проявишь неуважение к многомиллионной аудитории портала. Но потом я читаю чужие посты и понимаю, что далеко не каждый думает так же.

Лига грамотности

901 пост4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
и проявишь неуважение к многомиллионной аудитории портала

Абсолютно с Вами согласен. Безграмотная писанина тем более хамство, что нынче правописание можно проверить техническими средствами, не нужно даже самому быть грамотным. Однако, некоторым людям одинаково наплевать и на русский язык и на русскоязычных читателей. 

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наплевать и на русский язык и на русскоязычных читателей.

Где запятая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не до такой степени уважаю публику... )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два типа пишущих: одни стараются писать грамотно (и нормально реагируют, если им указывают на ошибки), другие не стараются и реагируют глупо и/или агрессивно. Первые достойны уважения, вторые достойны осуждения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, пунктуацию только так не проверишь, с которой связано подавляющее большинство ошибок как раз таки.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То, таки, либо, нибудь, чёрточку не позабудь!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Правило загуглите, в данном случае дефис таки не ставится.

Автор поста оценил этот комментарий

К слову, среди этих слов только "нибудь" и попадает под беспрекословное правило, все остальные ситуативны, и постановка дефиса зависит от того, какой частью речи являются эти слова.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хер там плавал. "Кое, то, либо, нибудь". Было такое правило. Ситуативно или нет, на русском не спрашивали. Правило надо знать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам говорили про частицы. Сомневаюсь, что вы не использовали в школе принципиально конструкции вида "либо то, либо сё" (:

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Я возбудился на неправильное "кое то либо нибудь". Слову "таки" там не место

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну насчёт этого я не в курсе. Если нам и проговаривали подобное, то я не запомнил. Скорее всего просто не говорили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку