Грамматика

Я, даже когда пишу официальные письма заказчику, не проверяю орфографию и пунктуацию так, как делаю это перед публикацией поста на «Пикабу». Кажется, если ты ошибёшься в «тся/ться» или, не дай бог, напишешь «буд-то», то опозоришься на всю страну и проявишь неуважение к многомиллионной аудитории портала. Но потом я читаю чужие посты и понимаю, что далеко не каждый думает так же.

Лига грамотности

886 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки когда же ставится запятая в случае "так как" ?
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно заменить на "потому что", ставим перед "так". Если можно заменить конструкцией "так же, как и", запятая ставится после "так".
Например : Я проверяю орфографию и пунктуацию поста, так как не хочу выглядеть идиотом. (=потому что не хочу выглядеть идиотом).(сложноподчиненное предложение)
Я проверяю орфографию и пунктуацию так, как и другие грамотные пикабушники (=так же, как и) (осложненное предложение)
Извините, не удержалась: учительское занудство никак не искоренить в себе
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы так это описываете, звучит как-то сложно.

Изначально запятая обозначает паузу при произношении, а в данном конкретном случае - паузу между частями сложного предложения.

И в первом случае по смыслу "так как" целиком относится ко второму предложению, граница между предложениями, где в речи делается пауза, стоит перед "так как", соответственно там же и запятая.

А во втором случае по смыслу "так" относится к первому предложению, а "как" - ко второму, граница между предложениями, где в речи делается пауза, стоит между "так" и "как", соответственно там же и запятая.

Мне кажется, так гораздо более очевидно и наглядно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у всех было чувство языка и умение соотносить смысловые паузы со знаками препинания...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, это да...

(Сначала опечатался и получилось "это ад"... что ж, пожалуй, и ад тоже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, хоть кто-то дал исчерпывающий и корректный ответ)

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, после "Всё-таки"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед "так".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо "так"

Автор поста оценил этот комментарий

Когда он является подчинительным союзом, то запятая впереди. Здесь не этот случай.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку