Графити

Графити
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стойкое ощущение, что человечество соскучилось по большой войне, ушло поколение людей видевших её во отчию, уже уходит от дел поколение их детей. Пользуясь терминологией Игры престолов)), сегодняшние "летние дети" то и дело бряцают своими металлическими  пиписьками. Этим грешат как в России, так и в США, в Пакистане, в Индии, В Китае, да много ещё где...

раскрыть ветку (104)
60
Автор поста оценил этот комментарий

у Растеряева гениальные строки:

а время умножает всё на ноль,

сменяя поколенье поколениями.

и вот войны утраченная боль

приходит лишь весенним обострением

раскрыть ветку (9)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За окнами весенний лес летит,  
Я еду в ленинградской электричке.  
Напротив меня девочка сидит 
С георгиевской ленточкой в косичке.  

Сегодня эту ленточку носить 
На сумке можно, можно - в виде брошки,  
Но я прекрасно помню и без лент,  
Как бабка не выбрасывала крошки.  

Как много лишнего мы слышим в дни побед,  
Но только этой патоке с елеем 
Не очень верят те, кто в десять лет 
Питался, в основном, столярным клеем.  

А время умножает всё на "ноль",  
Меняет поколенье поколением,  
И вот войны подлеченная боль 
Приходит лишь весенним обострением.  

Над этой болью многие кружат,  
Как вороньё, как чайки... И так рады,  
Как будто свой кусок урвать хотят 
Бетонной-героической блокады.  

Я еду в поезде, смотрю на всё подряд:  
В окно, на девочку с прекрасными глазами,  
А за окном солдатики лежат 
И прорастают новыми лесами...  

Проезжаю я зловещие места:  
Там, где человек – главное богатство недр,  
Где, ещё с войны, бойцы лежат -  
По трое на один квадратный метр.  

Там везде шаги, там голоса,  
Чудные огонёчки по болотам,  
Тени по ночам тебе поют,  
Как будто просят и хотят чего-то:  

"Откопай меня, браток, я Вершинин Саня!  
Пятый миномётный полк , сам я из Рязани.  
Много ты в кино видал о солдатах версий,  
Щас послушаешь мою - эх, будет интересней."  

И начнут они вещать 
На языке стонов, недомолвок.  
Хочешь убежать, но впереди они опять 
Мелькают между ёлок:  

"Откопай меня скорей, умоляю снова.  
Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова.  
Адресок мой передай в родную сторонку:  
Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка."  

А под утро всё взревёт, полетит куда-то 
И попрёт на пулемёт в штыковую с матом.  
И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья 
В этом славном боевом месте преступления...  

Расчудесный уголок - не леса,  а сказка.  
Наступил на бугорок, глядь, а это каска...  
Чуть копнул-  и вот тебе: котелок да ложка, 
И над этим надо всем – ягода морошка.  

Над землёю месяц май, молод и прекрасен,  
Электричка подъезжает к станции "Апраксин".  
В небе караван гусей, скоро будет лето.  
Девочка в своей косе поправляет ленту...
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз ком в горле от этих строк
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/N3w0Np6thIc
До слёз каждый раз...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут и про недавние события отбивают особое желание погеройствовать:

https://www.youtube.com/watch?v=7z_MB8EE7HI

https://www.youtube.com/watch?v=SyZQ7NCD1xM

202
Автор поста оценил этот комментарий

Самое хреновое, что во всех войнах больше всего огребают те, кто обычно живет себе спокойно и никого не трогает

раскрыть ветку (35)
150
Автор поста оценил этот комментарий
И хреново, что нельзя сказать: "О, вы в войнушку играть собрались? Я не буду, давайте без меня"
раскрыть ветку (31)
47
Автор поста оценил этот комментарий

а как же Швейцария?

раскрыть ветку (23)
114
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет столько денег, чтобы как Швейцария(
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аргентина, Чили, Австралия, Новая Зеландия. Там спокойно.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В Австралии и войны не надо. Там чуть ли не каждый жучок пытается тебе карачун устроить
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На фотографии изображена обычная прогулка двух австралийских дошколят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм Звёздный Десант для них документалка.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как для нас передача "В мире животных":

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы с вами находимся вблизи выводка арахнидов. Давайте выглянем из нашего убежища и посмотрим.
***
В данный момент, дорогие телезрители, мы имеем возможность наблюдать за процессом кормления арахнидов вблизи. Для этого нам понадобился всего один оператор.
***
Видите, как забавно он размахивает нижней половиной туловища своей пищи? Давайте поторопимся, чтобы не прерывать красоту природы и не нарушать ее покой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять прочитал голосом Дроздова! :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Фокленды давно не делили.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зато Великобритания за твою жизнь заплатит 1,5 фунта золотом!

35
Автор поста оценил этот комментарий

Швейцария как бы изо всех сил показывала, что с ней лучше не воевать
ПМВ

С момента начала войны в августе 1914 года в Швейцарии была проведена мобилизация, позволившая поставить под ружьё около 250 000 человек в строевых и 200 000 человек во вспомогательных частях.[источник не указан 195 дней] Таким образом, швейцарцы имели основание считать свои границы прикрытыми практически в течение всей войны и не опасаться перенесения боевых действий на свою территорию.
ВМВ"Армия Швейцарии имела милиционную систему комплектования: практически всё взрослое мужское население страны регулярно призывалось на краткосрочные военные сборы, а в случае войны могло быть в течение двух суток полностью отмобилизовано....


В этих условиях командующим швейцарской армией генералом Анри Гизаном была предложена концепция организации обороны, получившая название «Национальный Редут», или просто Редут.


Согласно этой концепции, задачей вооружённых сил Швейцарии была не оборона границ страны, а создание ситуации, в которой оккупация Швейцарии представлялась бы противнику слишком дорогостоящим и даже не имеющим смысла предприятием.


С этой целью линия обороны заранее переносилась с равнин в горы, где спешно строились многочисленные фортификационные сооружения, способные противостоять пехоте и танкам противника. Горные дороги и тоннели минировались и подготавливались к взрывам. Командованию и личному составу всех частей и подразделений доводилось, что с момента начала боевых действий они должны оборонять свои участки, больше невзирая ни на какие приказы о прекращении сопротивления.


Таким образом, любой противник, вторгшийся в страну, в результате столкнулся бы с задачей установления контроля над обширными горными районами с полностью разрушенной инфраструктурой, где держали бы оборону многочисленные полупартизанские формирования."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда они гражданских будут девать если противник прибегнет к лучшей контрпартизанской тактике, а именно тактике "выжженной земли"?
11
Автор поста оценил этот комментарий

дошло бы до них, никто бы не спрашивал

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Швейцарии призывная армия и после службы запасникам выдают оружие и экипировку. Несмотря на это Россия превосходит Швейцарию по военной мощи, но как ты думаешь, почему Россия не нападёт на Швейцарию?
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

почему Россия не нападает на Швейцарию? вот так вопрос ну тут
2 версии :
1 - когда-то давно цыганка нагадала Путину что он умрет в альпах
2 - это не выгодно мировому заговору сионских мудрецов
других вариантов нет

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Швейцария и Австрия херовые примеры. Это традиционно нейтральные страны (забыл, как их в международном праве кличут). Их суверенитет гарантируется ведущими мировыми державами. Залупись на них - тут же получишь с десяток объявлений войны от сильнейших стран. К тому же, швейцарцы нас очень даже любят и жалуют за помощь с Наполеоном
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Австрия не в тему. Какую международную войну России не возьми или в союзниках, или в противниках.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
После второй мировой она в стан пацифистов переметнулась.


В настоящее время постоянно нейтральными государствами явля­ются Швейцария (согласно Парижскому акту о признании и гаранти­ях постоянного нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности ее территории от 8 (20) ноября 1815 г.), Австрия (в соответствии с Федеральным конституционным законом о нейтралитете Австрии от 26 октября 1955 г.), Мальта (Декларация правительства Республики Мальта от 14 мая 1981 г.), Туркменистан (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1995 г. и Конституционный закон Туркменистана от 12 декабря 1995 г.), Ватикан (Латеранский договор с Италией от 11 февраля 1929 г.), Республика Сан-Марино (Договор с Италией от 31 марта 1939 г.), Камбоджа (Соглашение, подписанное на Парижской конференции по Камбодже 23 октября 1991 г.).


https://studfiles.net/preview/6872088/page:28/

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был гипотетический вопрос. Но 2 вариант мне нравится, так как он отвечает и на следующий вопрос, который я хотел задать. У кого деньги тех, кто принимает решение на кого-то напасть?)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про систему обороны Швейцарии, чтобы захватить эту маленькую горную страну нужно вывернутся на изнанку, а выхлопа будет 0
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, дело в общей совокупности причин. Если бы для тех же фашистов Швейцария была бы опасным противником и источников проблем, оставлять у себя в тылу такую страну не стали бы, пусть её захват и контроль и стоили бы существенных ресурсов. В свою очередь, Швейцария не смогла бы сохранять нейтралитет, будь у неё с Германией существенные противоречия (как у тех же коммунистов, которых в самой Германии Гитлер уничтожил едва ли не раньше евреев). Сама по себе система обороны маленькой горной страны, при противостоянии с практически Объединённой Европой была бы слабым аргументом (это, конечно, не значит, что швейцарцев бы легко победили, но и в покое не оставили бы).

Автор поста оценил этот комментарий

Наверно потому, что Россия дала Швейцарии конституцию и в каком-то мере смыл существования. Обидно уничтожать наследие Александра 1.

Автор поста оценил этот комментарий

речь про сейчас? Странный вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Та самая Швейкария где до 60 лет на сборы?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Новая Зеландия. Рекомендую.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли мне, хохлу, будут рады в Новой Зеландии)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поищи тёту Сагочку из Одессы и езжай в Израиль)
но там тоже неспокойно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Канада

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нахер! Опять какое-нибудь кольцо отольют и пойдут орки всё крушить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чур, я в домике
20
Автор поста оценил этот комментарий
Громче всех о войне кричат те, кто на неё никогда не пойдёт. Цари обожают играть в войну, но плавятся в огне этой войны всегда многочисленные оловянные солдатики...
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не противодействуя злу, ты ему содействуешь. Нельзя всегда быть в стороне и говорить "я не интересуюсь политикой". Потому что политика включает в себя вопросы и события общественной жизни. Говорить "я не интересуюсь политикой", то же самое, что говорить "меня не интересует что происходит в обществе", а если тебя это не интересует, то готовься к последствиям от такого образа жизни. Это ведь как ехать на машине и говорить "меня не интересуют ПДД, кто хочет тот и соблюдает, я как-нибудь сам", до первого поворота.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто с наклейками на тачках аля "можем повторить" массово косить будут. А те кто подобной хуйнёй не страдал, будут воевать.

Справедливость.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Во отчию.во дочию

8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что реально грустно? Ну не в природе у нас это. Не настолько мы и разные.
Я сейчас живу в другой стране и так получилось, что как стипендиант, я учусь вместе с такими же стипендиатами буквально со всего мира. Разные религии, разные традиции, разная история и культура. И все замечательно друг с другом общаемся. при этом, честно могу сказать, у меня были определенные предрассудки относительно, к примеру, мусульман. Сейчас одни из наиболее близких моих подруг тут - мусульманки. Да, мы не можем пойти прибухнуть, но для этого у меня есть Мексика, США и Швеция с Китаем и Лаосом.  И так относительно всего.
Если бы мы только могли все узнать друг друга, было бы проще. Я не представляю, как наше правительство может реально так легко в сознании людей взвращивать образ врага. И ведь даже не какого-то далекого, типа американцев, вон, украинцы еще вчера были братья-славяне, а сейчас...

52
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не соскучилось. Просто всегда остаются политики, которые, вместо того, чтобы повышать уровень жизни в государстве, объясняют жопу и разруху внешними врагами, пятой коломной, климатом и пр.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Враги не снаружи, а внутри. Так-то всем на нас похрен. Наполеонов и Гитлеров больше не будет.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да так-то это ясно. Но не "только лишь всем".

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то всем на нас похрен. Наполеонов и Гитлеров больше не будет.

Почему? Человечество научилось неограниченно генерировать ресурсы и территорию?

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Какая территория, какие ресурсы? Сейчас весь мир крутится не на этом. Много ли территории или ресурсов у Голландии? Или у той же Португалии? Технологии и рабочие кадры - вот главный капитал. Если бы территории и ресурсы ход что-то решали, то Россия хоть чего то бы стоила в этом мире, а не была бы простой бензоколонкой

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, в своё время маленькая и нищая Португалия вполне так нагнула тогдашнюю "владычицу морей" Испанию не в последнюю очередь за счёт благоприятного инвестиционного климата и финансовой стабильности.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но не за счёт территории и нефти

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

так это, мало иметь ресурсы, нужно еще их разумно использовать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А власть России разумно использует, они то не голодают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правда. Большие и сильные страны сейчас не ведут войн и не пытаются решить экономические и политические вопросы силовым путем. А России, к слову, все желают только добра и стараются помочь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
На очередном заседании правительства. Медведев:
Господа, яя вам обещаю, что через 15 лет мы будем жить лучше, чем в Германии.

Тишина ии робкий вопрос от министра экономики:
Дмитрий Анатольевич, я стесняюсь спросить, а что мы собираемся сделать с Германией?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то-то по весне количество "можем повторить" увеличивается втрое.

23
Автор поста оценил этот комментарий
ушло поколение людей видевших её во отчию, уже уходит от дел поколение их детей.

Странное утверждение, между Первой мировой и Второй мировой прошло чуть более 20 лет, немало людей повоевало и в одной и в другой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

противоречия, приведшие мир к первой мировой не разрешились по её окончании.. был заключен мир, но многие понимали тогда что это еще не конец, так по крайней мере нам сообщают многие уважаемые историки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая мировая случилась в большей степени потому, что европа не хотела получить войну и всячески старалась обойтись миром

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу проще. Везде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минус Швейцария ;)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам так кажется, потому что в русской инфосфере это нагнетают. А нагнетают, потому что олигархатно-паханский способ управления эффективен только в военных условиях. Потому-то по российскому телеку кругом враги и ножи в спинах и не время улыбаться.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так. Олигархат себя прекрасно чувствует в мирное время, вот возьмём 90-е: российская внешняя политика была тише воды ниже травы, никаким глобальным противостоянием и не пахло, мир и дружба со всеми, по крайней мере к этому стремились, сдавая свои интересы и закрывая военные базы. И что, это как-то мешало укрепляться и существовать олигархии? Конечно, нет! Это было золотое время русской олигархии, святые 90-е)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Олигархату всего 20 лет. Из которых 10 была заоблачная цена на нефть. При заоблачных ценах на нефть можно и при короле жить нормально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 20 лет, сто не хотите? Советская партийно-хозяйственная элита с красными книжечками в 1991-м успешно поменяла книжечки на цвет триколор и стала называться олигархатом.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что есть пара тысяч ядерных ракет, так что особо скучающие могут прост сгонять на Донбасс или ещё куда, а остальные спят спокойно.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме тех, кто жил на Донбассе

Так говоришь, будто там парк развлечений, а не живые люди.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит о любителях воевать

Автор поста оценил этот комментарий

Там не парк развлечений, но любители пострелять и повоевать могут туда ехать, а не устравивать "большие войны".

Автор поста оценил этот комментарий
"Нам от мира пришёл ответ.
Мы не чувствуем голод, нет.
Мы не знаем огня ракет.
Нам ударили в дых.
Нет того, чтобы враг забрал,
Враг устроил из благ завал....
(ГРОТ. Дети нулевых)

Как-то так. Ты прав мой друг, ты прав.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А когда были Корея и Куба тоже никто "большой войны" не видел?
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо больше войн! Афган, Карабах, Таджикистан, Чечня, а теперь Сирия. А тебе всё мало? Любое поколение видело войну. Скучает он, блин..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не очень умный, да? Я пишу как раз об опасности новой большой войны и милитаристской истерии захлестывающей Россию и мир в последнее время, а вы решили, что я скучаю? Скучают элиты, а не пешки сложившие свои жизни в локальных конфликтах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу стрелки перевёл, умный ты наш (нет)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы весь такой в сарказм, то набейте тату на лбу себе: "Можем повторить!" Шутник, бля..
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку