Найдены возможные дубликаты

Отредактировал AlexAnder98 1 год назад
+2
"ПриЙдут" они, как же...
раскрыть ветку 2
+1

пийдарасы, сэр.

0
Животные
0

О! Пермь. Прикольно.

Похожие посты
774

"Совести у тебя нет!" - проворчала старушка. А он оказался Человеком с большой буквы

Я стал невольным очевидцем одной ситуации, которая почему-то меня сильно зацепила. Я некоим образом не хочу выставить кого-то из участников этого диалога неправым, так как не мне судить, как говориться. Но одно я понял точно: первое впечатление о людях бывает обманчивым.

Дело было в нашем местном магазине. Маленький такой универсамчик, существующий еще со времен Советского Союза. Раньше в этом помещении какая-то электроустановка была, обеспечивающая энергией близлежащие дома. Но после ее перенесли, а здание выкупил один местный предприниматель. Так он в нем и обосновался.

"Совести у тебя нет!" - проворчала старушка. А он оказался Человеком с большой буквы Честность, Мужики, Бабушка, Магазин, Пенсия, Длиннопост

В магазине работают две продавщицы, посменно. Весь район их знает, да и они, в свою очередь, покупателей узнают в лицо. Знаете, это еще тот вариант магазина, когда зайдя за хлебом, можно услышать все новости относительно жителей соседних домов. С тобой всегда здороваются и интересуются, как у тебя обстоят дела. В этом магазине даже "кредитование" беспроцентное присутствует. Затрепанная тетрадка, в которую записывают сумму долга "до зарплаты". На самом деле, это редкость в наше время, особенно для близлежащего Подмосковья.

Ну так вот, зашел я сегодня в магазин. Там, как обычно, какая-то старушка вела беседу с продавщицей, Евгенией Петровной.

"Ты мне скажи, сколько я там должна уже? А то пенсию принесли, надо бы расплатиться!" - произнесла пенсионерка слабым голосом.

"Сейчас, секунду! Тут две тысячи с небольшим!" - ответила продавщица, полистав долговую тетрадь.

"Ой, а я думала, что больше должна! Тогда можно еще к чаю что-нибудь взять! Есть что помягче? А то я в прошлый раз пряники взяла, так уже зубы не те, не справляются!" - обрадовалась старушка.

"Да, вот кексы есть, свежие, сегодня привезли!" - улыбнулась женщина.

За пенсионеркой стоял в очереди мужичек. Обычной такой, в затрепанной одежде. Видно, что ему изрядно поднадоело ждать, пока две женщины наговорятся и подойдет его очередь.

"Совести у тебя нет!" - проворчала старушка. А он оказался Человеком с большой буквы Честность, Мужики, Бабушка, Магазин, Пенсия, Длиннопост

"Мать, давай быстрее, трубы горят!" - раздраженно обратился он к пенсионерке, когда та попросила продавщицу убрать один кекс из пакета.

"Тебе лишь бы выпить! Работать бы лучше пошел! Совести у тебя нет!" - рассержено проворчала старушка, доставая из кармана пальто носовой платок, в который были завернуты деньги.

Дрожащими руками развернула это "богатство" и достала из него пятитысячную купюру.

Я краем глаза успел заметить, что в платочке пенсионерки оставались еще деньги, причем немалые. Видимо, вся пенсия была там.

Получив сдачу, пенсионерка аккуратно завернула деньги обратно в платок и направилась к выходу.

Мужчина, нервно переминаясь с ноги на ногу, произнес: "Беленькую, как всегда!"

Евгения Петровна подала ему бутылку водки. Кинув на прилавок смятые купюры, мужик пробурчал: "Без сдачи!" И направился к выходу, вслед за женщиной.

Я подошел к прилавку, поздоровался с продавщицей и уже хотел озвучить свою покупку, как вдруг услышал сзади: "Е-мое, вот ведь совсем старая стала!"

Обернувшись, я увидел, как мужчина поднимает с пола тот самый платок, который держала в руках пенсионерка. Обронила, видимо, бабушка.

Мужик кладет платок в карман и стремительно направляется к выходу. Даже свою бутылку забыл, оставив ее на холодильной камере с пельменями всякими.

"Вот ведь зараза," - подумал я, предположив, что мужик попросту решил присвоить себе деньги пенсионерки.

И Евгения Петровна тоже так подумала: "Надо бы догнать! Пропьет ведь всю ее пенсию!" - озабоченно произнесла продавщица, кивнув в сторону захлопнувшейся двери.

"Сейчас вернусь!" - устремился я вслед мужчине.

Выхожу на улицу и вижу следующее. Мужик, прихрамывая, догоняет пенсионерку со словами: "Да погоди ты, мать! Старая вроде бы, а не угонишься!"

"Чего тебе?" - сердито оборачивается старушка.

"Тебе что, пенсия не нужна?" - спрашивает мужичек и протягивает старушке заветный платок.

Та, непонимающе хлопая глазами, берет одной рукой платок, а другой судорожно шарит по карману.

"Обронила! Господи! Спасибо тебе, прости ты меня старую!" - растроганно говорит женщина.

"Давай, не теряй больше! Е-мое, я же пузырь в магазине оставил!" - вспоминает мужик и направляется обратно.

Мы, почти одновременно, заходим в магазин. Мужик забирает бутылку с холодильника и вновь направляется к выходу.

"Постой!" - срывается у меня с языка.

"Да я отдал ей все!" - начинает оправдываться мужчина, думая, что я хочу его в чем-то уличить.

"Евгения Петровна, дай еще одну беленькую!" - прошу продавщицу.

Та, недоумевая, ставит на прилавок еще одну бутылку.

"Спасибо!" - протягиваю ее мужику.

"Не... Ну ты даешь! А как же... Спасибо! Меня Ваней зовут... Если что... Ты это... Спасибо!" - растерянно бурчит мужчина. Несколько раз оборачиваясь, выходит из магазина.

Вот что тут добавить? Если бы не этот мужичек, осталась бы пенсионерка на месяц без единой копейки. Ведь не факт, что я или продавщица этот платок заметили бы. Зашел бы какой-нибудь посетитель и присвоил бы себе бабушкину пенсию.

https://zen.yandex.ru/media/oms/sovesti-u-tebia-net-provorch...

Показать полностью 2
217

Пенсионеры

Сейчас брал себе на работу покушать в пятерочке. Собсна оплатил все, стою, складываю в рюкзак купленное. Следующая в очереди после меня стояла женщина.
Дальше у нее все было оперативно. Кладет карту пятерочки, говорит громко: "Пробейте пенсионный!"
Складывает все в тряпичный пакетик, вываливает кучу мелочи в "лоточек для мелочи", забирает карту пятерочки и устремляется с продуктами к выходу ещё до того, как кассир называет итоговую цену.
Кассир говорит 82.50.. уже никого нет, только мелочь в лоточке. Своё все я уже сложил, просто интересно было, все ли верно.
Она пересчитывает и все с точностью до копеек складывает в кассу.
Я с удивлением спрашиваю:
- Все верно у нее вышло?
Мне отвечают:
- Да, верно.

Удивительные люди эти пенсионеры..
Знают все с точностью до единой копейки.
И ладно бы она взяла один товар, так там было и какое-то тесто, и немного молока, и хлебушек со всем остальным.
Четко отработанные действия? Или спонтанная покупка со знанием всех цен?

3185

Еще немного о пенсиях

Доброго дня. Недавно по новостным каналам наткнулся на очередную программу, говорящую о плюсах повышения пенсионного возраста, а именно, о самом главном плюсе - быстром росте выплат пенсионерам, запланированном до 2024 года. В качестве наглядного материала зрителям показали вот этот график:

Еще немного о пенсиях Пенсия, Расчет, Инфляция, График, Длиннопост, Политика

Что ж, я решил разобраться без эмоций, насколько это существенная надбавка.

Для начала, стоит отметить, что этот рост включает в себя индексацию пенсий, а это существенный момент.

Итак, я не могу видеть будущее и узнать уровень инфляции на ближайшие годы, все что у меня есть, это возможность посмотреть на ситуацию за последние несколько лет, вот она:

2018 год еще не закончился, поэтому, все что у нас есть, это неточные прогнозы, вот один из них:

Далее я построил графики индексации пенсий для уровня инфляций от 1% до 6%:

для наглядности, оставлю только последний столбец:

Что  мы имеем. Наши пенсионеры к 2024 увеличат свою покупательную способность, по отношению к нынешней, только в том случае, если инфляция не будет выше 5%. Пока такого низкого уровня инфляции смог добиться лишь 2017 год. При оптимистичных 3% прибавка будет около 2700 рублей (2700 рублей в 2024 при 3% инфляции, это как 2261 рубль сейчас), много это или нет пускай каждый решит для себя.

И еще. я не экономист. Если я где-то ошибся, а вы мне на это укажете буду рад.

p.s. И последнее. Сравнение, которое, наверное, является некорректным, но мне хотелось его провести. А именно. Если бы у вас в 2012году (он так же далеко от 2018, как и 2024) было бы 14500 и вам бы ее проиндексировали согласно уровня инфляции, то какая сумма сейчас бы сохраняла покупательную способность 14500р в 2012 году? Ответ дал кальклятор инфляции (уровень-инфляции.рф)

Показать полностью 4
106

Случай в магазине

Зашёл сегодня я в минимаркет за продуктами. Взяв все необходимое, я подошёл на кассу, а передо мной стоит старая бабушка лет 70-ти и рассчитывается за продукты. Надо отметить, что эта бабушка постоянно всё переспрашивает, что не может не нервировать продавца, которому приходится чуть ли не орать, чтобы донести всю необходимую информацию до бабки. Рассчитавшись бабушка начинает спрашивать про наличие сметаны. Продавец подобрала нужную сметану ей и давай снова рассчитывать по кассе. Бабушка достает из кармана мелочь оставшуюся после прошлой покупки. И далее диалог б-бабушка, п-продавец:

П - у вас не хватает 3-х рублей

Б- сколько не хватает?

П - 3-х рублей

Бабка начинает безрезультатно рыскать по карманам

Б - хорошая моя, сделай мне скидку по карте

П - я не могу вам провести, если у вас есть скидка, давайте я ее вам проведу

Б - я забыла ее дома, проведи своей, внученька

П - у меня нет, а те что есть только для новых покупателей и использовать их я не могу.

Б - ну пожалуйста, а то жить совсем не на что.

П - неужели государство совсем плохо пенсии выплачивает?

Б - Да и не говори, всего лишь 15 тыс. (тут надо сказать что продавец примерно столько же и получает, а то и меньше)

Видит что продавец стоит на своем, достает из сапога тысячу, рассчитывается и уходит в закат.

Я конечно понимаю что лекарства нынче не дешевые, но на такие деньги умудряются жить матери одиночки, а пенсионерам доступны различные льготы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: