Графа "национальность" по-желанию

Получила паспорт и была приятно удивлена, тем что графу «национальность» теперь можно указывать по – желанию. Естественно, я отказалась от этой графы. Такой шаг Казахстана в наше время является актуальным и современным. Я – гражданка Казахстана. И неважно кто я, казашка, русская, немка или кто-то еще. А если задуматься глубже, все мы — прежде всего люди, жители планеты Земля.
Я не приемлю ничего, что разделяет людей, делая их врагами друг для друга, чем является национализм. Под "национализмом" я подразумеваю прежде всего привычку думать, что людей можно классифицировать как насекомых и что к целым группам людей, численностью в миллионы и десятки миллионов, можно с уверенностью прикрепить ярлык "хорошие" ,"плохие", «свои», «чужие», «понаехавшие» и т.д. В голове сразу вспоминаются крестовые походы, инквизиции, геноцид евреев и многих других. Однажды мне попалась социальная реклама, где собрали людей разных национальностей и просили сказать, кто они, откуда и кого не любят. Потом они сдавали генетический материал, чтобы выявить свои корни и надо было видеть реакцию людей, когда в них обнаруживалось больше генов тех, кого они ненавидят, чем тех, к кому они причисляли.
Гордиться строчкой в графе национальность глупо в той мере, что мы не можем знать историю своего рода за миллионы то лет. Всё, что я о себе знаю – это то, что русского во мне не сильно больше, чем в соседе-таджике.
P. s. Но почему-то работники ЦОНа решили всё таки приписать мне нацию

Графа "национальность" по-желанию Казахстан, Длиннопост, Нация

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Капец что у людей в головах. А пол почему не вычеркнули? Это ж тоже национализм, разделение людей по какому-либо признаку.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос лучше задать феменисткам которые требуют равноправия но категорически против равной ответственности.

5
Автор поста оценил этот комментарий
вы суть так и не уловили
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мне нечего стыдиться тому, что я русский. Так же как немцу нечего стыдиться что он немец, он представитель нации Шиллера и Гете, а мы представители нации Толстого и Достоевского.

У нас тут был один "гражданин мира", Солженицын, чего хорошего никто так и не понял, ни здесь, ни с того берега моря. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с другой стороны, по паспорту я русская, у меня польская фамилия, украинские, русские корни. Что это решает? Да у некоторых есть такая штука как национальная гордость, но как по мне, так она возникает, когда гордится больше нечем. Да можно гордится, например, что ты казах, ведь был же Великий Абай, но это он был таким, а не ты. Просто мы все люди, при этом зажаты в своих мини мирках из-за гос. конфликтов, нац. розни, деления территорий

Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что вас объединяет с Толстым и Достоевским это скорее всего кулинарные предпочтения, вероятно обычаи/религия и ещё менее вероятнее культурные предпочтения. Зная о вас только то, что вы русский, я могу предположить, что лучше вам предложить пельмешки, чем жаренных острых скорпионов или жареные лягушачьи ножки, если вы будете у меня в гостях . Стыдится своей нации и культуры конечно не надо, но пытаться самоидентифицироваться через выдающихся (аномальных и очень редких) представителей своей нации будет самонадеянно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гею нечего стыдится, что он гей, но когда это выпячивают - всем становится неприятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. По началу. За что извеняюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, национальность - это всё равно, что пол, да?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку