Графа "национальность" по-желанию

Получила паспорт и была приятно удивлена, тем что графу «национальность» теперь можно указывать по – желанию. Естественно, я отказалась от этой графы. Такой шаг Казахстана в наше время является актуальным и современным. Я – гражданка Казахстана. И неважно кто я, казашка, русская, немка или кто-то еще. А если задуматься глубже, все мы — прежде всего люди, жители планеты Земля.
Я не приемлю ничего, что разделяет людей, делая их врагами друг для друга, чем является национализм. Под "национализмом" я подразумеваю прежде всего привычку думать, что людей можно классифицировать как насекомых и что к целым группам людей, численностью в миллионы и десятки миллионов, можно с уверенностью прикрепить ярлык "хорошие" ,"плохие", «свои», «чужие», «понаехавшие» и т.д. В голове сразу вспоминаются крестовые походы, инквизиции, геноцид евреев и многих других. Однажды мне попалась социальная реклама, где собрали людей разных национальностей и просили сказать, кто они, откуда и кого не любят. Потом они сдавали генетический материал, чтобы выявить свои корни и надо было видеть реакцию людей, когда в них обнаруживалось больше генов тех, кого они ненавидят, чем тех, к кому они причисляли.
Гордиться строчкой в графе национальность глупо в той мере, что мы не можем знать историю своего рода за миллионы то лет. Всё, что я о себе знаю – это то, что русского во мне не сильно больше, чем в соседе-таджике.
P. s. Но почему-то работники ЦОНа решили всё таки приписать мне нацию

Графа "национальность" по-желанию Казахстан, Длиннопост, Нация

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде эта графа с самого начала присутствует. Удивляться этому не стоит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку