Граф Бенкендорф: Герой Отечественной войны

Граф Бенкендорф: Герой Отечественной войны Александр Бенкендорф, Александр I, Отечественная война 1812 года, Жандарм, Длиннопост

Генерал Александр Христофорович Бенкендорф, известный большинству людей со школьной скамьи как создатель Особого жандармского корпуса - политического сыска и сурового царского репрессивного аппарата, был, вместе с тем, еще и потомственным офицером (его отец и дед были генералами русской армии), блестящим кавалеристом и одним из наиболее отличившихся героев Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода 1813-1814 годов.


Сам начальник III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии тоже не считал восстание декабристов и переписку с Пушкиным главными эпизодами в своей карьере, были в его жизни иногда и более занимательные моменты.


К началу войны 1812 года Александр Христофорович (начавший свою военную службу в 1798 году в 16-летнем возрасте) уже был полковником, участником войн с Персией, Турцией и наполеоновской Францией, награжденным золотым оружием "За храбрость" и тремя боевыми орденами за личное мужество (в том числе и орденом Св.Георгия IV степени).


В ходе Отечественной войны 1812 года имя командира партизанского отряда полковника Бенкендорфа звучало не менее славно, чем имена Давыдова, Сеславина и Фигнера - захват более 6,000 пленных, включая трех генералов, и 30 орудий дорогого стоит.


Был в его партизанской эпопее и такой эпизод. Когда наполеоновские войска осенью 1812 года подходили к старой столице, подмосковные мужики стали вооружаться — кто топором, кто вилами. Только вот в борьбе с французами мужиками руководили вовсе не помещики, а свои партизанские начальники. Тогда дворяне испугались: крестьяне вооружены, почуяли вольную.

В Волоколамском уезде якобы бунтовала шайка мужиков во главе со священником. Губернатор послал в Петербург бумагу с просьбой усмирить народ и восстановить порядок. Поручено это было флигель-адъютанту Бенкендорфу, чей отряд бил французов как раз в этом уезде.


Однако тот наотрез отказался воевать с простыми мужиками и своему командиру барону Винценгероде писал: «Позвольте говорить с вами без обиняков. Крестьяне, коих губернатор и другие власти называют возмутившимися, вовсе не возмутились. Некоторые из них отказываются повиноваться своим наглым приказчикам, которые при появлении неприятеля, так же как и их господа, покидают этих самых крестьян, вместо того, чтобы воспользоваться их добрыми намерениями и вести их против неприятеля. Крестьяне избивают, где только могут, неприятельские отряды, вооружаются отнятыми у них ружьями… Нет, не крестьян нужно наказывать, а вот нужно сменить служащих людей. Я отвечаю за это своей головой». Император Александр после записки Бенкендорфа прекратил дело о мужицком бунте.

Граф Бенкендорф: Герой Отечественной войны Александр Бенкендорф, Александр I, Отечественная война 1812 года, Жандарм, Длиннопост

И в Заграничном походе 1813-1814 гг. летучий кавалерийский отряд Бенкендорфа принимает участие более чем в двадцати сражениях и покрывает себя неувядаемой славой. Сам Александр Христофорович, получивший за отличие звание генерал-майора, был тогда награжден золотой саблей "За храбрость" с бриллиантами и орденом Св.Георгия III степени.


Наиболее же выдающимся подвигом стал 40-дневный рейд небольшого (всего пять тысяч человек при 10 пушках) отряда генерала Бенкендорфа по Голландии, Бельгии и Франции, в результате которого, потеряв всего 480 человек убитыми и ранеными, были полностью освобождены от наполеоновских войск Бельгия и Голландия.

Для лучшей иллюстрации подвига стоит упомянуть, что потери французов составили 4,000 убитых и раненых, 2,000 пленных и более 200 захваченных орудий. Ну а чтобы не сложилось впечатления, что французы уже "были деморализованы" и "не оказывали сопротивления" достаточно упомянуть, что в это же время в Нидерландах высаживается британский экспедиционный корпус генерала Томаса Грэхема, решивший "успеть к разделу пирога" и тоже поучаствовать в освобождении Голландии от французов. Первое же сражение, где британцам противостоял небольшой гарнизон приморской крепости Берген-оп-Зом, закончилось его сокрушительным разгромом: из 3,950 участвовавших в нем британских солдат свыше тысячи погибло, более 2,000 попало в плен, а остальные разбежались, побросав оружие.


Тем весомее были на международном уровне победы отряда Бенкендорфа.

За подвиги в ходе Заграничного похода храбрый генерал, не получив ни одного ранения, был удостоен четырех отечественных боевых орденов и еще шести иностранных (прусских и австрийских, шведских и голландских), а также именной наградной золотой саблей с надписью «За подвиги» от британского принца-регента Георга.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забугорная фамилия, в 30 лет уже генерал с тонной орденов (преимущественно, тех же забугорных). Сюда же Дибич-Забалканский, Паскевич и др - все, как один, флигель-адъютанты, героих многочисленных войн - загляденье, как под копирку.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, у нас на троне немцы сидели после Лизы Петровны, фамилия Романовы, а по факту Гольштейн-Готторпы, князь Долгорукий так и говорил Александру II, мол когда мой предок основал Москву, ваш предок ещё не стал даже герцогом Ольденбургским. Что уж о более мелкой аристократии говорить. Впрочем таким людям как фон Эссен, это не помешало с честью воевать против кайзера и идентифицировать себя с Россией.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бенкендорф в 16 лет попал на службу в Россию, воевал и выполнял поручения начальства всю свою жизнь. Тоже самое и Дибич из прусского рода, у которого отец перешел на русскую службу. Ну а Паскевич родом из Полтавской губернии (семья среднего чиновника) и вовсе начинал с пажей
Автор поста оценил этот комментарий

Паскевич из Малороссии, из казаков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Паскевич, например, провел кучу боёв и сражений и не потерпел ни одного поражения. И вообще он хохол из казачьей старшины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку