-5

Graduate school party

Прослушать песню можно здесь: https://poembook.ru/poem/884634

Выпускник закончил школу,

В вуз он хочет поступить.

Он штудировал науки,

Чтоб ЕГЭ не завалить.

Все предметы сдал нормально,

Документы подал в вуз,

И ему осталось выбрать

Профиль на свой вкус.

А в универе танцуют преподы хоровод,

И к ним идти агитируют народ.

Припев:

Party for everybody – dance

Come on and dance

Come on and dance

Come on and

Party for everybody – dance

Come on and dance

Come on and dance

Come on and boom boom

На каждой кафедре есть препод –

И танцует, и поёт.

Говорит, что у них лучший

Контингент преподаёт.

«Все умнейшие ребята

Норовят к нам поступить,

Чтобы после универа

Бабки колотить».

«Бабки решают всё», – подумал абитуриент,

Выбрал специальность и подал документ.

Припев.

Началась учёба в вузе,

«Непонятно, что к чему,

И коммерческую ценность

Всех предметов не пойму».

«Как окупится вложение

В персональный капитал,

Если мне на первом курсе

Дают один матан?»

На каждой паре танцуют преподы у доски,

Чтоб у студентов работали мозги.

Припев.

Наш студент на третьем курсе:

«Всё понятно, что к чему.

Столько профильных предметов,

Но как учиться, не пойму».

«Чтоб надёжность всей системы

Очень точно рассчитать,

Мы должны, как оказалось,

Матанализ знать».

И день, и ночь пляшут формулы опять в голове,

Чтобы найти производную в нуле.

Припев.

Универ студент окончил,

Бакалавра получил.

Хочет, чтобы на работе

Кучу бабок колотил.

Но без опыта работы

Принимают не везде,

И к тому же не хватает

Знаний в голове.

«Знанья решают всё», – подумал абитуриент.

В магистратуру он подал документ.

Припев.

Дубликаты не найдены

+1

зачетно. ржу аки конь

Похожие посты
50

Ответ на пост «Экзамен, курение, доверие» 

Помню экзамен по Искусственному Интеллекту (или как-то так назывался предмет, не суть - может даже Интеллектуальные Системы). Нас было двое, кто должны были полностью сдавать экзамен. У остальных 13 человек был "автомат" - он их приглашал, давал шапку с бумажками, где были всякие слова, вытащил и рассказал определение - вот и 5.

Промучался я долго - быстро решил две задачки, а вот на вопросах затык был. Сдал практику, начал сдавать теорию - провал полнейший (два из трех вопроса рассказал). Спросил  "На 4 моих знаний достаточно? Если да, то ставьте в зачетку и я пойду, ибо на истинную 5, по Вашим словам, всё равно никто знать предмет не может" (просто повторил его слова, которые он на какой-то паре сказал).

Дальше было то, что мне не понять: "дескать, ты практику знаешь, но не знаешь теорию? врёшь!". И в течение часа рассказывал мне на вопрос, который я не знал. После чего поставил 5 и отправил подальше.

Ну или другой препод по Информатике (на первом курсе) офигел от того, как я сдавал ему электронный тест (с трудом тройку набирал). За месяц-два выполнил всю практическую часть семестра по Паскалю, и он просто начал меня выгонять из аудитории на парах - чтобы я не консультировал остальных. На экзамене же всплыло то, что я в тестах (вообще в любых) крайне плох - ну не внимателен я, когда на тесты отвечаю. А там были вопросы из разряда "вот вам листинг кода, что он выдаст". И всякие подковырки - то точка с запятой не проставлена, то разный регистр в названии переменных. В общем, после моей третьей попытки дал задачку на написание кода, а потом радостно выпнул меня из аудитории с пятеркой - "нечего мне тут тесты плохо решать".

7935

Экзамен, курение, доверие

Дело давнее, 2001 года.

Сдавали экзамен по сопромату. Предмет весьма непростой, но нам очень повезло с преподавателем. Очень старый, уже далеко за семьдесят, а может и за восемьдесят. Ранее преподавал в московском ВУЗе, а тут, на старости лет, занесла его судьба в наши окраины. Предмет он свой разжевывал нам просто на ура. Итак, начинается экзамен, все взяли билеты, сидим, готовимся. Преподаватель видит немую тоску в глазах абсолютного большинства студентов и говорит:

- Ребята, я хоть человек и старый, а все же не могу избавиться от привычки курить. Две сигареты в день, днем и вечером. Так вот, я сейчас пойду покурить. Мне на первый этаж спуститься долго – я же старый, это десять минут. Покурить и вернуться – еще пятнадцать. НО! Чтобы когда я вернулся, на столах ничего лишнего не было!

Ушел. А так как в сопромате хоть мало-мальски только двое в группе разбирались, я и Женька Осокин, то тут же, нам ботанам, прилетели почти все билеты одногрупников. Итак, фигачим мы с Женькой по полной программе, чтобы хоть в общих чертах что то своим сообщить, на время не смотрим и тут… распахивается дверь, заходит преподаватель.

- Ну я же говорил, - смотрит с укоризной на нас с Женькой, - Вон из кабинета!

Выходим горестно головы повесив, ждем. Зачетки у него на столе остались. Грустим. Прикидываем, как пойдем на пересдачу, да и вообще – настроение поганенькое. Тут выходит препод, отдает нам зачетки.

- А когда на пересдачу?

- Зачем?

- Ну…

- Так у вас уже отлично. У обоих.

- А… как?

- Ну раз все билеты у вас, значит знаете, что мне вас пытать.

132

Ну разве не прелестно? Еще парочку грохнут — и всем темненьким автоматом поставят экзамены

Чернокожие студенты Оксфордского университета, ощущающие, что получили психологическую травму от убийства Джорджа Флойда, смогут обратиться с просьбой о снижении учебной нагрузки и особом к ним отношении во время экзаменов.

Ну разве не прелестно? Еще парочку грохнут — и всем темненьким автоматом поставят экзамены Смерть Джорджа Флойда, Black lives matter, Оксфорд, Студенты, Негры, Экзамен, Универ

Источник

3720

Находчивый бомж

Вспомнил историю.

Поступили мы в институт и поехали с одногруппниками это дело отмечать. Стоим около м. Парк культуры веселой компанией, шутки-прибаутки и тут подходит к нам бомж.

— Пацаны, дайте 100 рублей, а я вам лошадиный хер покажу.

Мы давай ржать. Один парень говорит, хрен с тобой интриган, вот сотка - показывай.

Бомж спрятал сотку в карман, достал лист А4 с фотографией конного хера. Б...ть это был какой-то просто лютый треш, всю ночь вспоминали, всем рассказывали и ржали над этим.

Я теперь всегда, когда проезжаю мимо Парка Культуры, вспоминаю эту историю. Бомж если не спился, то уже наверное директор по маркетингу в гугл.

233

Аэрогидрогазодинамика, Карл

Был у меня в универе предмет - Аэрогидрогазодинамика, будь она не ладна. Коротко - механика жидкости и газа (МЖГ).

Предмет был не профильным, но препод - зверь. Предмет свой ОБОЖАЕТ, взяток не берет, спрашивает вдоль, поперёк и в глубину еще...

Сидим на первой паре, он диктует нам под запись учебники, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прочитать. Какие-то надо купить, какие-то в библиотеке есть, со всеми авторами он лично знаком и без этих учебников никто никогда ему ничего не сдаст.

И вот, надиктовал он уже 12 книг по +-1000 страниц каждая, ходит следит, чтобы все записали. Пишет на доске название последнего Талмуда и говорит:

-Эту книгу буду проверять особенно! Прочитать ее нужно обязательно! Кто не прочитает, того нахрен отчислят, так как мой предмет Вы не сдадите! Это пример того, как НЕ НАДО писать учебники...

p.s. Предмет сдала сама со второго раза. Сидели 4 часа. Это был худший "секс" в моей жизни

989

Женская общага !!!

Прислали к нам на практику практикантов и они рассказали как с универа их послали убираться возле общаги , раскидать оставшиеся сугробы чтоб под лучами весеннего утра они быстрее растаяли и убрать мусор который накопился за зиму.

Далее с их слов:

Столько пустых бутылок , презервативов и другого мусора не видели ни когда . Капнешь лопатой в сугроб а там или презеры или коробки из под вина или бутылки или  женские трусы и лифчики.

Охренели мы знатно , набрали горы больших мусорных пакетов, вот удивились на мусороперерабатывающем заводе когда распаковали , если бы в России был законный публичный дом , то подумали бы от туда, а не с общаги где грызут гранит науки.

Общага была женская .

982

Ответ на пост «Как я в институте с девушкой знакомился» 

У меня тоже была похожая ситуация, пригласили на день рождения в клуб, к слову был четверг, в пятницу к первой паре. Всю ночь кутили песни пляски все дела, за нашим столиком познакомился с парочкой Дима и Вика, друзья именинницы, отличные ребята отлично пообщались, поржали, естественно, много выпили, короче подружились нормально)) под утро надо расходиться я говорю братцы мне к первой паре я поехал у ребят подожду, а потом сразу в универ, попрощались/обнялись, я перекантовался у какой-то подруги, нифига не спал, голова квадратная, пьяный до сих пор, приезжаю в универ, опаздываю, залетаю в аудиторию голову вниз, бурчу под нос извините за опоздание, поднимаю голову, а пару ведёт Димина жена, я, снова, ээээ извините за опоздание можно войти Виктория... эээ, она продолжает Александровна, проходите, присаживайтесь))))

Кстати, оказалась отличным преподавателем, вела экономическую теорию, естественно, все экзамены получил у неё автоматом))) половину диплома мне написала по доброте душевной)

60

Немного про особенности поступления в медицинский университет (много текста). Возможно, часть 1

Доброго вечера, товарищи Пикабушники! Недавно меня посетила мысль немного описать устройство медицины и медицинских ВУЗов в частности. И так как сейчас лето и самая пора подавать документы и поступать на вышку с целью  ̶п̶о̶т̶е̶р̶я̶т̶ь̶ 6̶ ̶л̶е̶т̶ ̶ж̶и̶з̶н̶и̶  стать дипломированным специалистом и нести лечение в народ, то именно про поступление мы и поговорим. Так как сам я закончил (закончил и одновременно продолжаю учиться - парадокс) довольно периферийный от Москвы ВУЗ, то и рассказывать я буду именно про него и учеба в моём ВУЗе может отличаться от Вашей. А может и нет, кто его знает))

Обо мне: закончил университет в 2019 году. На данный момент продолжаю учебу в ординатуре и параллельно уже почти год работаю врачом-терапевтом участковым. Собственно, мысли мои будут именно с позиции человека уже прошедшего через все тернии поступления, в том числе в ординатуру (это ад ещё тот).

И для первого поста я решил дать пару советов перед поступлением:

1) Первое что ты должен сделать – это, собственно, найти тот самый МедВУЗ, в который ты хочешь попасть. Критерии выбора могут быть абсолютно различные, начиная от удаленности от дома и заканчивая непосредственно качеством образования. Решать только тебе. Лично я рекомендую выбирать место с наличием военной кафедры, так как в дальнейшем это избавит тебя от такой ненужной вещи как пойти служить срочку в 26 лет (актуально для парней). Если вы девушка, парень с категорией В, просто хотите отслужить после университета то можете выбирать любой и не париться вообще. В целом, армия и врачи довольно редко соприкасаются: из всех моих знакомых и друзей-друзей я слышал, что служили только 3(!!!) человека. В большинстве своём к концу обучения вы обрастаете нужными знакомствами или же главврач вашей больницы сможет договориться с военкоматом (а может и просто сделает вам липовую справку). Таким образом даже МС по единоборствам, представляющие собой рамы 2Х2 и посещающие врача только с целью пройти медкомиссию на соревнования, вдруг резко и неожиданно начинать страдать от давления, средних отитов и прочего, что даёт возможность получить военный билет и спокойно лечить людей дальше.

Так что, в принципе, можешь не обращаться внимания на военную кафедру и поступать куда хочешь. Просто, тебе придётся немножко побегать за военным билетом.

2) ВУЗ выбран, ЕГЭ сдан на 300 баллов и ты решил подать документы. И вот тут перед тобой оказывается  ̶д̶в̶а̶  три стула.

Немного про особенности поступления в медицинский университет (много текста). Возможно, часть 1 Медицина, Универ, Медицинский университет, Абитуриент, Длиннопост

Собственно, первые два — это коммерция и бюджет.

– Всё, как и везде: умный? Поступаешь на бюджет и государство само башляет за тебя деньги, платит стипендию, а тебе надо просто ходить на пары и стараться не вылететь после первой же сессии. Через 6 лет закончил и свободен как птица на все четыре стороны (нет, ты сам пойдёшь учиться в ординатуру и будешь терять там время ещё 2 года, ибо без неё ты всего лишь участковый терапевт). Однако и тут есть небольшой подводный камень – мало кому нужен врач без опыта работы. И если у целевиков такой проблемы нет, то тут ты можешь встать перед проблемой «Работаю, куда взяли, а не куда хотел». Большой проходной балл.

– Не очень умный, но есть деньги у родителей? Поступаешь на коммерцию и точно также ходишь на пары и стараешься не вылететь после первой же сессии и не ссориться с родителями, а то платить некому будет. Проблема та же что и бюджетников – нет гарантированного трудоустройства. Проходной балл поменьше.

– А теперь самое вкусненькое: ̶р̶а̶б̶с̶т̶в̶о̶ поступление по квоте целевого приема. Что это? Всё очень просто. Ты приходишь в местный Минздрав и говоришь: «Вот я такой-то такой-тович хочу быть врачом, спасать жизни и вообще я очень хороший, но на бюджет баллов не хватает, помогите, а?» И глазки такие жалостливые делаешь. Тут добрый дядечка министр, конечно же, проникается твоей историей и к вашей обоюдной радости даёт тебе место на квоту целевого приёма. Так вот целевой приём это третий, и самый коварный, стул. Казалось бы: у целевиков баллы поступления меньше чем на бюджет (но повыше коммерции), они также получают стипендию от университета и даже могут получать отдельную стипендию от местного Минздрава (это уже как договоритесь), но после завершения обучения ты ОБЯЗАН отработать от 3 до 5 лет в той больнице и в той должности, которую тебе укажет Минздрав. Ты не ослышался. Ты ОБЯЗАН отработать. Если отказываешься, то по заключенному тобой договору ты просто напросто возвращаешь все деньги, потраченные на твоё обучение (а это около 150К в год)+вернуть в тройном размере всю выплаченную тебе стипендию (не университетскую, а именно ту от Минздрава). И будь уверен, если ты хотел стать светилом мировой кардиохирургии, то министерству глубоко плевать и ты с очень большой вероятностью можешь оказаться во всеми забытой деревни поднимать сельскую медицину.

Есть небольшой способ этого избежать. Можно договариваться не напрямую с министерством, а с определенной больницей, которая выбивает для тебя ту же самую квоту целевого приема, но отрабатывать ты будешь уже именно в этой больнице, а не неизвестно где. По сути точно тоже самое, но тут твою судьбу будет решать главврач, а они птицы поменьше чем министр и договориться с ними попроще. Например, намекнуть, что в их больнице не хватает невролога, а ты, о чудо, хочешь быть именно неврологом, и им надо всего лишь оплатить твоё обучение и взять тебя за жопу на 5 лет)) Тут же и обратная сторона: ты можешь хотеть стать неврологом, но твоей больнице нужны хирурги. И ты пойдёшь учиться на хирурга или же возмещай все деньги за обучение.

Раньше больницы не умели правильно составлять договора и среди ваших знакомых-медиков вполне может найтись парочка таких, кто в своё время отучился по целевому и используя лазейки в договоре смог избежать обязательной отработки. По сути, отучился, как на бюджете) Сейчас все эту ошибку уже давно поняли и договоры составляются с максимальным упором на то, что ты будешь выплачивать деньги, если захочешь сбежать.

3) Выбрал ВУЗ? Выбрал свой стул? А теперь задумайся: тебе придётся учиться 8 лет. Именно 8 лет, прежде чем ты станешь тем, кем хочешь. 8 лет тебе придётся совмещать учебу и работу (и будь уверен, здесь нельзя просто не ходить на пары месяц-другой, а потом быстренько отработать за пару выходных. Тут тебе придётся отработать каждое занятие. А отработки зачастую по субботам. А отработки зачастую не всегда сдаёшь с первого раза. А всё надо отработать к сессии, иначе прощай. Конечно, с 1-2 не полученными зачётами тебя ещё могут допустить. Но если больше, то прости – ты вылетишь.) Пока твои одноклассники женятся-разводятся-и снова женятся ты будешь учиться. Учиться здесь не то чтобы сложно, а скорее нудно. Конечно, чтобы получить красный диплом тебе придётся учить даже во сне, но если ты обычный раздолбай, которому хватит трояшика.....просто ходи на пары. Да, ты будешь не всесторонне развитым специалистом, но университет ты закончишь, а качество твоих знаний будет уже на твоей совести.

4) Решился? Точно? Отлично) Подавай документы, радуйся и беги искать магазины с медицинской одеждой. Советую купить пару халатов (один запасной, всякое может случиться), один хирургический костюм и медицинскую шапочку (не одноразовую!).  На первые три года советую брать одежду нейтральных цветов и без различных страз и прочего. За чёрный хиркостюм, яркий макияж и татуировки на видных местах тебя, конечно, не отчислят, но на младших курсах довольно много маразматичных преподавателей, которые могут тебя выгнать с занятия или поставить низкий балл исключительно потому что ты им что-то в тебе не понравилось.

Немного про особенности поступления в медицинский университет (много текста). Возможно, часть 1 Медицина, Универ, Медицинский университет, Абитуриент, Длиннопост

Именно так ты будешь выглядеть на хирургических парах (из интернетов)

5) Обрати внимание, что ты будешь учить всё.

Хочешь быть хирургом? Экзамены по терапии тебя не минуют и поблажек там не сделают. Хочешь быть психиатром? Будь добр, знай чем отличается Бильрот-1 и Бильрот-2.

Ты олимпиадник по акушерству, но на дополнительном вопросе про депрессии не смог назвать триаду Протопопова? Прости, но экзамен ты не сдашь.

Путаешь истинные и ложные запои? Один вопрос в билете на экзамене по психиатрии ты уже не ответил.

За 6 лет ты изучишь очень много специальностей, из которых, к сожалению, большинство тебе никак не понадобятся в дальнейшем. Просто смирись и учи. Мы все через это проходим.

P.S.: если данный пост зайдёт, то в дальнейшем постараюсь рассказать о том как в общем устроена учёба, как проходят те или иные занятия и практики, на что стоит сделать упор в обучении и прочее. Также можно поговорить о поступлении уже в ординатуру (там тоже куча своих нюансов) или особенностях работы врача-терапевта на участке.

Показать полностью 2
6365

Мы все находимся за чертой бедности - только по разные ее стороны

В студенческие годы я получила стипендию на обучение во Франции. Это были совсем небольшие деньги, которых впритык хватало на крохотную комнату в общаге (если думаете, только у нас общаги не сахар, я скромно замечу, что моя была переоборудованной тюрьмой 18 века), пару пакетов риса, пасты, консервированного тунца, яиц и иногда соусы, чтоб совсем не подохнуть от скуки. Да благословенна будет комбинаторика, ведь какими только способами я не пробовала смешивать сей скудный набор ингредиентов, изобретая новые кулинарные сочетания. Меня искренне веселили вопросы моих друзей про «Высокую Французскую кухню» и кофе с круассанами на террасах: когда на 3 евро можно купить либо круассан либо десяток яиц- выбор совершенно очевиден. Пресловутый арт-де-виврэ в моем случае был скорее арт-де-сюрвиврэ.

И вот в какой-то момент на нашей общей кухне начали регулярно появляться продукты. То пакеты молока, то консервы, то кофе или какие-то непонятные сухие смеси, всегда что-то однотипное и в немалом количестве. Жизнь заиграла новыми красками и лица моих братьев по альма-матер даже как-то посветлели. Тем не менее, пытливые умы стали задаваться вопросом: «Откуда эти сокровища»? Хотела ли я знать – не уверенна, администрация тоже была не в курсе.

Однажды вечером, спустя несколько месяцев регулярного появления провизии, наш Робин Гуд обнаружил себя. Объяснение оказалось небанальным – этот парень как-то сумел стать на учет в организации, раздающей продукты бездомным, набирал там всё это и приносил делиться с нами. На вопрос коменданта, не стыдно ли ему отнимать еду у бездомных, парень резонно заметил, что пособия у них куда выше наших стипендий, жилье очень часто социальное, а в свободное время они еще могут подрабатывать, пуская воздушные шары на улицах, разгружая хлам или выпрашивая денег, приставая к прохожим со своими собаками. Так что мы, иностранные студенты топового вуза, куда менее защищены и привилегированны, чем эти ребята.

P.S. Спустя время после окончания университета, я узнала, что оказывается жила в получасе от знаменитого курорта Куршевель. Я бы не поверила, скажи мне кто-то в те года, что такие огромные деньги и шикарные места были так непростительно близко.

3749

Германия глазами студента-иностранца

Учусь в Германии уже два года, так что решил поделиться наблюдениями и некоторыми правилами, которые уяснил для себя.
Живу я в маленьком, но очень культурном городе. Так что некоторые мои наблюдения могут быть актуальны для небольших городов, хотя в Дойчланде нет такой адской разницы между мегаполисами и деревнями в плане инфраструктуры и прочего.

1. Всегда носи с собой наличку.
В России я привык расплачиваться картой в любом магазине и в любом кафе. В Германии в мелких магазинчиках оплата картой не предусмотрена в принципе или общий счет должн быть на сумму 15-20 евро. Особенно забавно это правило смотрится в булочных, где пирожное стоит 2 евро, а какая-то финтифлюшка с сахаром - 0.75 евро. Многие кафе тоже не принимают карты, особенно если это не сетевые кафе типа сабвея.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек. Поэтому приходите в четверг,мил друг, а мы вас запишем. То же самое с любой гос структурой.

3. Частные практики у врачей.
Русский человек привык, что ежели у тебя что-то болит, но не настолько, чтоб вызывать скорую, то ты идешь в поликлинику. Так вот в Германии поликлиник нет, есть частные врачебные практики.

Врач арендует помещение, нанимает персонал, заключает договора со страховыми и вуаля, у него своя практика. Поэтому если вам нужен стоматолог или терапевт, и вы ни у кого не числитесь, то вы сначала лезете в интернет и ищете всех врачей интересующей вас специальности и начинаете методично их обзванивать. Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально, хотя если у вас острая боль, то вас обязаны принять в любом случае.

Дело в том, что в Германии нельзя набрать пациентов сколько вздумается, а потом фигачить круглосуточно 7 дней в неделю. Есть регламент, по которому работают врачи, так что есть и лимит пациентов, которые могут у него числиться. Иначе врачи начинают уставать, а когда врачи устают, они совершают врачебные ошибки.

Несмотря на то, что практики частные, все работают с мед страховками, практики оборудованы по последнему слову техники. Тебя встречает улыбчивая девушка/ молодой человек на ресепшене, иногда они даже по-английски говорят, как и врачи, у врача обязательно будет ассистент типа "принеси/подай/распечатай", в комнате ожидания журнальчики и т.д. Если у врача нет оборудования - например, вам нужно МРТ, - то вам выписывается направление в больницу, где это оборудование есть, и вы идете уже туда.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Мы привыкли, что у нас есть медполис, страховка на машину и иногда на прочее имущество. В Германии же есть страховка на все. Одних медицинских страховок безумное множество, с разным покрытием услуг, разными страховыми случаями и т.д. До конца я в этом так и не разобрался, но придерживаюсь правила, что экономить на мед страховке не стоит.
Дело в том, что всем студентам нужна медстраховка, без нее вас просто не зачислят в ВУЗ. Есть страховки "на отвали", которые стоят 35-40 евро в месяц, позволяют вам учиться в ВУЗе и никто до вас не докапывается. Но если с вами что-то случится - это труба. Умереть не дадут, конечно, но счет вы получите с пятью нулями, так что лучше не экономить на ежемесячных платежах.

5. Налоги, взносы и шрафы.
На штраф может попасть любой. Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Правила постоянно меняются, появляются все время какие-то новые законы, которые регламентируют ваш доход. Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама. Иначе будете потом оправдываться, что вы не получали денег за этот пост и не обязаны платить налог.

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой. Ребята работают тихо, методично и ссориться с ними - это адский гемор.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.

Дело в том, что часто эта макулатура может доказать, что вы не верблюд, а накосячило именно ведомство. Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как  в России. Поэтому тот звиздец, с которым мы сталкиваемся на Родине, можно умножать на 2, а потом еще раз на 2, потому что вы иностранец, а если еще и немецкий не очень... Поэтому смиритесь, что ваши документы могут быть неготовы в срок, могут быть запиханы туда, не знаю куда и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это бывает не во всех ведомствах, но косяки бывают у всех. Так что я бережно храню каждую бумажечку.

7. Дорогой сервис.
Подметил для себя, что все, что делается с привлечением человеческого труда дорого. Простая плюшка, которая выпекается в автоматической печке, а заготовка для которой делается с помощью машин, будет стоить меньше евро. Пирожное, в котором участия человека больше - может стоить 2-3 евро. Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно. 

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Ну, может, какой-то круглосуточный магаз и есть, но он может быть один на много десятков км вокруг. Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ, походе в банк и т.д. Кафе/рестораны/кино/клубы и т.д. работают, есть дежурные аптеки, есть и дежурные врачи в частных практиках, которые будут работать 2-3 часа в воскресенье. Немцы считают, что у каждого должно быть право на отдых, и у продавцов шмотья тоже.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты едва можешь связать 2 слова по-немецки? Ничего, тебя подождут, десять раз повторят вопрос, выберут наиболее простые слова и т.д. В страховой, банке т.д. найдут человека, который будет говорить по-английски. Есть всякие интеграционные языковые курсы, дешевые языковые курсы при универах для студентов, вся молодежь трындит по-английски. В книжных можно даже встретить литературу на русском.
Немцы очень терпимы к чужив культурам и привычкам, по крайней мере, ты не нарвешься на явное осуждение или конфронтацию, если будешь вести себя адекватно.

Вышло как-то очень длинно. Если будет интересно, напишу еще на эту тему.

Показать полностью
405

Сказ про препода-скотину, про сор из избы, все горой за своего и о том, что детям своим верить всё таки надо

Поступил в 2000-м году в универ, про который говорили: "Лучше свой детородный орган ублажать в уборной, чем там учиться". Дело происходило на первом курсе. А может и втором.  И какой именно семестр был, уже не вспомню за давностью лет. Но суть не в этом.

Все основные приколы начинаются, как обычно, ближе к сессии и на самой сессии. Закрытие хвостов, пересдачи - всё это было, куда уж без этого. Некоторые преподы иногда практиковали пересдачу предмета у себя дома. Вот о таком как раз пойдёт речь.

Прошёл слух, что трое студентов подделали подписи в зачётках по предмету, который вёл этот препод. Естественно скандал, но как обычно, чтобы не вышло за пределы универа. В таких случаях предлагают отчислиться самим. У меня был такой знакомый с соседнего потока, который на этом погорел, но до уголовки не дошло, потому что согласился отчислиться сам.

Если бы и в том случае было так, то не было бы и истории. А история продолжилась, потому что подключились родители тех студентов, мол их дети не могли такого сделать. Вот только никто им не верил и даже мы, обычные студенты, только посмеивались. Как оказалось зря.

Этого могло не произойти, если бы всё происходило в стенах универа, но ребята дружно сдавали предмет дома у того препода, получили записи в зачётки, но не в ведомость, потому что препод с собой её не взял. Брать ведомости за пределы универа не приветствовалось. Ну приедет он потом, всё проставит. И тут, как гром среди ясного неба, им предъявляют, что они подделали подписи и вон отсюда нафиг! Пытались ли с преподом разрулить ситуацию - об этом доподлинно неизвестно. Сначала горе-студенты штурмовали деканат, но их посылали, а замдекана вообще прямо говорила, что даже разговаривать с ними не хочет. Как я уже говорил раньше - подключились родители и начали они штурмовать деканат. Картина была примерно та же, но с куда более повышенными тонами. Конечно всех действий я не видел, но было понятно, что страсти накаляются. Я тогда даже подумал, что всё может дойти до графологической экспертизы и ребятам будет плохо.

Сессия закончилась и как-то это всё ушло в сторону. Но не надолго. У истории было продолжение.

Как раз насчёт графологической экспертизы. Родители не отступали и деканат им пригрозил этой самой экспертизой. А родители возьми и согласись! Сами понимаете, что в таких случаях соглашаются те, кто уверен в своей правоте. Это поняли и в деканате, благо здравый смысл какой-никакой там царил. Вызвали на разговор того самого препода и объяснили ему ситуацию. И препод поплыл, сознался, что оговорил ребят. Просто без причины. Скандал, однако! Но, как обычно, сор из избы не выносим.

Я не помню смогли ли сдать сессию эти ребята, потому что они были с другого потока, но того препода выгнали нафиг и его не спасло то, что за его плечами стаж, научные работы и книги, обложки которых красовались на досках возле кафедры. За его выходку универ мог поиметь очень большие неприятности. Жаль, что препод не получил по шапке по линии милиции, но то, что он хорошо так выпал из деятельности надолго говорит то, что последняя его работа была в 2001-м году в стенах этого ВУЗа, а следующая у него вышла аж в 2008-м и уже в совсем другом ВУЗе.

Всё таки детям своим верить надо, хоть они уже не совсем дети, а скотство должно быть наказуемо.

156

Для школьников и выпускников: судьба менеджера

Это хорошая тема для постов. Рассказать о том на кого я выучился и что со мной стало. Я не скажу как правильно, у каждого свои цели и причины.

Я живу в небольшом городе на 200к жителей. Средне закончил физмат лицей. С детства мечтал стать архитектором или строителем. Но когда я в 2006 заканчивал школу очень популярны были менеджеры, экономисты, программисты и юристы. С историями о том как много они зарабатывают и как востребованы. Из города меня родители не отпустили. Пришлось поступать у нас. На тот момент у нас был один универ и два филиала. Выбор в целом был: строители, механики, журналисты, юристы, экономисты, менеджеры, прикладники и тд. Выбирал долго, но в итоге выбрал поближе к дому и менеджера.

Наверное в хорошем вузе и если хорошо учится, то из тебя получится хороший такой менеджер - руководитель. Но плохой вуз и такое же отношение к учёбе дали только диплом.

Выбор работы после вуза - торговый представитель, больше было обусловлено нормальной зарплатой и разьездным характером. И вот сменив кучу компаний я все ещё торговик, правда зарплату поднял в три раза. Сейчас довольно неплохо, скажем так я достиг вершины зарплаты торгового представителя у нас.

Меня все также тянет в строительство и я жалею что не пошёл учится на того о чем мечтал. Сейчас, когда на плечах жена и дети, уже не получится просто сменить сферу, может повезет конечно, но скорее всего сильно потеряешь в зп, ведь ты без опыта, даже если все таки выучишься.

Путей и возможностей ещё много, можно учится всю жизнь, но посыл мой о том что надо слушать сердце и идти куда нравится, чем хочешь заниматься.

Любой инженер может запросто стать менеджером, но менеджер не станет инженером. По крайней мере не сразу)

Выбор ещё сложно сделать потому, что ты не знаешь себя, кто ты, что любишь, а что нет. Одни любят крутить гайки, другие торговать, кто то договоры вести, в судах сражаться, здания возводить или же проектировать эти здания. Все это узнаешь со временем. Пробуйте себя везде.

Пару слов о моих одногрупниках: 2 торговых представителя(кроме меня), 2 продавца, политолог, предприниматель, электрик, лаборант в универе, хореограф, офисный работник, 2 фитнес тренера, один на завод пошёл рабочим и тд.

Учитесь хорошо, с пустой головой очень сложно чего то добиться. =)

253

Ответ на пост  Как не запутаться в британских терминах

Как не запутаться в британских терминах

У меня был профессор по экономике (Американец) и когда кто-то говорил "Великобритания" (Great Britain) то он очень возмущался. Типа какого хера вы ее называете "ВЕЛИКОЙ" (Great).  Ведь это всего-лишь самоназвание которое они дали самим себе. Почему тогда не называть нашу страну Великой Америкой или Великой Россией ......

Сказать правду, с таким аргументом трудно было поспорить.... В итоге он всегда поправлял студентов и говорил просто Britain или UK

Ответ на пост  Как не запутаться в британских терминах Великобритания, Американцы, Студенты, Универ, Профессор
131

Продолжение поста «Песнь о ковиде» 

С прошлого поста на меня подписались 50 человек. Видимо вы хотите увидеть исполнение Песни о Ковиде в лучшем качестве.

Как и обещал, выкладываю ссылку на видео с записанной в нормальных условиях песней.

Тут и микрофон, и ударные. В общем, все как вы просили!

865

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
526

Когда знаешь за собой грешок, но реагируешь адекватно

Mamaof2QTs:

У меня был профессор-преподаватель, в отзывах на лекции которого студенты написали, что он говорит невнятно. В следующем семестре он раздал студентам маракасы, чтобы они начинали трясти ими, когда он начнет мямлить.

Когда знаешь за собой грешок, но реагируешь адекватно Учеба, Профессор, Преподаватель, Универ, Маракасы, Невнятно, Бормотание, Мямля
128

Опасное состояние

Недавно писали проверочный тест по одному из медицинских предметов. В одном из вопросов в ответах было дано 4 лабораторных показателя A B C D, а сам вопрос звучал по типу "Укажите, какой из показателей соответствует опасному состоянию для жизни человека". Не будем вдаваться в подробности, а укажем лишь только, что ответ С соответствует терминальной стадии шока (почти полный конец организму), а вариант D смерти (с таким 100% не живут). Ещё точно известно, что ответ на задание может быть только один, поэтому студент решает задать резонный вопрос преподавателю, оглашая саму формулировку и варианты C и D. На что препод вздымает глаза в потолок, вероятно, с мыслью "Господи, помилуй!" и, спустя несколько секунд, возвращает их в обратное положение, выдавая из своих уст следующее "Я полагаю, что тут ответом является вариант D"

Всех учащихся это очень рассмешило, но они постарались сдержать эмоции. Да и кто будет спорить, что смерть это опасное состояние для жизни?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: