Градиент без лесенок в Photoshop СС 2020 (один из способов решения проблемы)

Думаю многие замечали, что довольно часто в фотошопе (или например в SAI) градиент не такой плавный как хотелось бы. Иногда он может выглядить как шакально пожатое изображение. В интернете советовали 2 решения: переводите изображение в 16 бит и рисуйте градиенты там или примените фильтр из Filter Galery (Spatter), но эти фильтры почему-то работают только в 8 бит.

Я перешел в Photoshop CC 2020 и там даже в 16 бит градиенты лесенкой. Spatter больше не помогает. Но помощь пришла откуда не ждали: Camera Raw Filter.

Каков алгоритм?

1) Открываете изображение которое надо редактировать (в котором будут градиенты).

2) Переводите его в 16 bit (Image\Mode\16 bits\Channel).

3) Рисуете градиент. Важно отметить, что слой с градиентом не должен быть прозрачным. То есть допустим есть у вас темная заливка, вы создали новый слой и там развернули градиент более светлый, к примеру. Слейте эти два слоя и работайте дальше уже с ним. Убеждаемся в том, что градиент лесенкой:

Градиент без лесенок в Photoshop СС 2020 (один из способов решения проблемы) Photoshop, Уроки фотошопа, Градиент, Длиннопост

4) Открываете Camera Raw Filter (Filter\Camera Raw Filter или SHIFT+CTRL+A).

Если увеличить ваш градиент поближе, то вы уже заметите, что лесенки пропали. Но если вы просто нажмете ОК то лесенки никуда не денутся. Такой вот самообман.

Градиент без лесенок в Photoshop СС 2020 (один из способов решения проблемы) Photoshop, Уроки фотошопа, Градиент, Длиннопост

Переходите во вкладку с эффектами и выберите Grain с параметрами как на картинке. Сразу скажу, что параллельно применяются коррекции объектива. Можете перейти и отключить их если вам чрезвычайно важно чтобы форма градиента не поменялась, мне же и так норм.

Градиент без лесенок в Photoshop СС 2020 (один из способов решения проблемы) Photoshop, Уроки фотошопа, Градиент, Длиннопост

Вуаля. Лесенка исчезла. В моем случае зерно почти не заметно (Пикабу пожмет возможно, но разницу у себя я вижу четко). Причем вы можете потом перевести картинку обратно в 8 бит и градиент останется такой же шелковый. У товарища CC 2018, там зерно после этого фильтра более явно выражено.

Градиент без лесенок в Photoshop СС 2020 (один из способов решения проблемы) Photoshop, Уроки фотошопа, Градиент, Длиннопост

На самом деле не совсем понятно с чем связана эта ситуация (с градиентами в 16 бит). Может это баг? Из интереса попробуйте в своих фотошопах и скажите работает этот метод у вас или нет? То есть, как минимум в фотошопе 2018 и 2020 есть лесенки и решаются они этим фильтром, но в 2020 более щадящий режим зерна, потому градиент на глаз более приятный.

Я же заметил этот эффект случайно. Перерисовывал обоину с айфона что ли (картинка ниже), в большом разрешении в 16 бит, но все равно там было все так себе и случайно ткнул в этот фильтр и обратил внимание что там в превью с градиентами все ОК.

Градиент без лесенок в Photoshop СС 2020 (один из способов решения проблемы) Photoshop, Уроки фотошопа, Градиент, Длиннопост

Лига фотожоперов

1.6K постов15.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

*В сообществе не приветствуются материалы, содержащие в себе нарушение общих правил сайта.

*Излишняя политизированность работ также не приветствуется.

*Помните, сообщество, создано для развлечения, так что получаем позитив

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ебануть на растрированный градиент гауссблюра немножко не помогает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае только хуже делалось. Правда тогда я пробовал в 8 бит. В 16 еще не пытался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку